Подъемно-перегрузочное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению . Цель-обеспечение возможности регулирования грузоподъемности и вертикального хода и уменьшение габаритов . Устройство включает направляющие 6, подвижно установленную на них грузовую тележку 1 с подъемно-опускным грузовым захватным приспособлением (ГП) 3 с поворотным устройством 8 вокруг вертикальной оси и с механизмом 2 подъема, выполненным с приводом 30. Механизм 2 подъема выполнен в виде двух рам (Р) 25,26 с горизонтальными пазами 31, при этом Р 25 соединена с ГП 3, а Р 26 - с устройством 8. Р 25,26 связаны между собой тросо-блочной

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я с

Ю

29 и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4646200/03

22) 06.02.89

46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Научно-производственное объединение

"Авто промсварка" (72) Л.В. Руденко, Е.П. Нестерова-Чертушкина, Е.А. Филоненко и B.Ê. Чернов, (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 421593, кл. В 65 G 47/74, 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 958274, кл. В 65 G 47/60, 1980. (54) ПОДЬЕМНО-ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО. Ы > 1724546А1 (я)5 В 65 G 47/74 (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель — обеспечение возможности регулирования грузоподъемности и вертикального хода и уменьшение габаритов. Устройство включает направляющие 6, подвижно установленную на них грузовую тележку 1 с подъемно-опускным грузовым захватным приспособлением (ГП) 3 с поворотным устройством 8 вокруг вертикальной оси и с механизмом 2 подъема, выполненным с приводом 30. Механизм 2 подъема выполнен в виде двух рам (P) 25,26 с горизонтальными пазами 31, при этом Р 25 соединена с ГП 3, а P 26 — с устройством 8. P

25,26 связаны между собой троса-блочной

1724546

10 системой и двумя парами шарнирных рычагов 27. Один шарнир 29 каждого рычага 27 размещен в пазу 31 с возможностью перемещения. Причем Р 25 имеет в зоне паза 31 установочную линейку 41 и подвижно установленные вдоль нее с возможностью фиксации и взаимодействия с шарниром 29 одной из P 25 датчики 42, отрегулированные на линейке 41 на необходимую величину вертикального перемещения. При включении привода 30 через тросо-блочную систему и рычаги 27 опускается Р 26 до

Изобретение относится к машиностроению, а именно K автоматическимтранспортным устройствам, используемым для транспортирования изделий между рабочими позициями гибких производственных систем сварочного производства.

В настоящее время в существующих линиях применяются различные типы подъемно-перегрузочных устройств для транспортирования изделий между позициями, но они не позволяют регулировать грузоподъемность и вертикальный ход, имеют большие габариты.

Поэтому задачей изобретения является созда ние компактного подъем но-перегрузочного устройства, обеспечивающего возможность регулирования грузоподъемности и вертикального хода.

Известен автомат для садки кирпича (авт,св. N 421593, кл. B 65 G 47/74), содержащий направляющие, грузовую тележку для продольного перемещения с расположенкой на ней тележкой для поперечного перемещения, подъемно-опускной орган с поворотной кассетой для захвата груза.

Недостатками этого устройства являются невозможность регулирования грузоподъемности и вертикального хода, большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является передаточное устройство (авт.св. М 958274, кл. В 65 G

47/60), содержащее грузовую тележку, направляющие, механизм подъема с приводом вертикального перемещения и поворотную платформу, Недостатками этого устройства также я вляются невозможность регулирования грузоподъемности и вертикального хода, большие габариты.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования грузоподь15

40 взаимодействия шарнира 29 с датчиком 42, После опускания ГП 3 последним захватывается изделие и ГП 3 поднимается механизмом 2 подъема. В верхнем положении изделие поворачивается в ГП 3 и тележка 1 перемещается по направляющим 6, Одновременно с перемещением тележки 1 включается устройство 8, и ГП 3 с изделием вращается вокруг вертикальной оси на заданный угол, После остановки тележки 1 происходит опускание изделия. 1 з.п,ф-лы, 7 ил. емкости и вертикального хода, уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что подьемно-перегрузочное устройство содержит направляющие, подвижно установленную на них грузовую тележку с подъемно-опускным грузовым органом, на которой установлены механизм поворота вокруг вертикальной оси и механизм подъема. Механизм подъема выполнен в виде двух рам с горизонтальными пазами, одна из которых соединена с грузовым органом, а другая с механизмом поворота, Рамы связаны между собой посредством тросо-блочной системы и двумя парами шарнирных рычагов, один шарнир каждого из которых расположен в горизонтальном пазу с возможностью перемещения, Верхняя рама имеет в зоне горизонтального паза установочную линейку и подвижно установленные вдоль нее с возможностью фиксации и взаимодействия с шарниром одного из рычагов датчики.

Кроме того привод механизма подъема расположен между верхней и нижней рамами и парами шарнирных рычагов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что новизна предлагаемого решения заключается в том, что механизм подъема выполнен в виде двух рам с горизонтальными пазами, одна из которых соединена с грузовым органом, а другая — с механизмом поворота, при этом рамы связаны между собой посредством тросо-блочной системы и двумя парами шарнирных рычагов, один шарнир каждого из которых расположен в горизонтальном пазу с возможностью перемещения, причем верхняя рама имеет в зоне горизонтального паза установочную линейку и подвижно установленные вдоль нее с возможностью фиксации и взаимодействия с шарниром одного из рычагов датчики.

1724546

Привод механизма подъема расположен между верхней-и нижней рамами и парами шарнирных рычагов.

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показало, что предлагаемая совокупность существенных признаков и получаемый в результате эффект — обеспечение возможности регулирования грузоподъемности и вертикального хода, уменьшение габаритов- являются новыми, что позволяет установить соответствие решения критерию "существенные отличия

Использование предложенного подьемно-перегрузочного устройства позволяет транспортировать изделия между рабочими позициями, имея возможность регулирования величины вертикального хода и грузоподъемности, и ри мал ых габаритах самого устройства, таким образом, предлагаемое решение соответствует критерию "положительный эффект".

На фиг.1 изображено подъемно-перегрузочное устройство в исходном состоянии; на фиг.2 — то же, в опущенном состоянии; на фиг.3 — вид А на фиг,1; на фиг,4 — узел на фиг.З; на фиг.5 — вид Б на фиг.1; на фиг.6 — вид В на фиг,5;. на фиг.7— разрез Г-Г на фиг.3.

Подъемно-перегрузочное устройство состоит из грузовой тележки 1; механизма

2 подъема и грузозахватного приспособления 3.

Грузовая тележка 1 представляет собой раму 4, на которой смонтированы катки 5 для перемещения по направляющим 6, привод 7 горизонтального перемещения, поворотное устройство 8 и привод 9 поворота вокруг вертикальной оси, роликовые опоры

10.

Установленный на грузовой тележке привод 7 горизонтального перемещения имеет на выходном валу шестерню 11, взаимодействующую с рейкой 12, неподвижно закрепленной на направляющей 13, неподвижно связанной с одной из направляющих

6. Шестерня 11, обкатываясь по рейке 12, приводит в движение всю тележку 1. Для направления движения тележки и точности ее позиционирования относительно оси движения на тележке установлены роликовые опоры 10, представляющие собой кронштейн 14, к которому прикреплены ролики

15, свободно вращающиеся на оси 16. При горизонтальном перемещении ролики 15 взаимодействуют с направляющей 13 и препятствуют смещению тележки относительНо продольной оси перемещения.

Поворотное устройство 8 представляет собой неподвижный кронштейн 17, прикрепленный к раме грузонесущей тележки

5 фланцем 18, внутри кронштейна установлена поворотная часть 19, к фланцу 20 которой крепится механизм 2 подъема. Привод 9 соединен с поворотным устройством посредством звеньев 21,22 и тяги 23.

Механизм 2 подъема крепится к грузовой тележке при помощи фланца 24, имеющего те же размеры и конфигурацию, что и фланец 20.

Механизм 2 подъема представляет со15 бой сборную конструкцию, состоящую из двух сварных рам, верхней 25 и нижней 26, соединенных между собой двумя парами рычагов 27 через неподвижные 28 и подвижные 29 шарниры, и привода 30 подъема.

Шарниры 29 имеют возможность горизонтального перемещения в пазах 31 верхней и нижней рам. На оси 32, закрепленной в нижней раме, установлены три обводных блока

33, на такой же оси 34, закрепленной в верхней раме, установлены два обводных блока

35, Рычаги между собой попарно соединены осями 36.

Привод механизма подъема состоит из мотора-редуктора 37, установленного на кронштейне 38, который крепится к верхней раме 25 и внутри между рычагами 27. На вал мотора-редуктора 37 насажен барабан 39, на котором закреплен канат 40, запасованный через блоки верхней и нижней рам.

Меняя количество соединенных между собой блоков, можно менять скорость и грузоподъемность подъемно-перегрузочного устройства.

Блоки 33,35, оси 32,34,36, барабан 39 и

40 канат 40 составляют тросо-блочную систему.

С наружной стороны верхней рамы 25 механизма подъема в зоне горизонтального паза крепится установочная линейка 41 с

45 нанесенными на ней делениями и установленными на ней датчиками 42, передвигая которые на определенное деление, устанавливают необходимую величину вертикального перемещения.

Т,е. линейка 41 с установленными на ней датчиками 42 служит для регулировки вертикального перемещения на необходимую величину, Грузозахватное приспособление 3 состоит из рамы 43, стоек 44, захватов 45, привода поворотов захватов 46.

Крепится приспособление к фланцу 47 механизма подъема фланцем 48. Оба фланца имеюттеже размеры, что и фланцы 20,24, Таким образом, места соединения между — — собой грузовой тележки, механизма подь1724546

8 ема и грузозахватного приспособления все одинаковые.

Грузоподъемное.приспособление можно установить перпендикулярно изображенному на фиг.1, что показано тонкими линиями на фиг.3.

Работает подъемно-перегрузочное устройство следующим образом.

В исходном положении подъемно-перегрузочное устройство находится в заданном условиями работы положении, т.е. в любой точке горизонтальной оси перемещения.

Механизм 2 подъема, прикрепленный фланцем 24 к фланцу 20 тележки 1, поднят в крайнее верхнее положение, т.е, рычаги 27 сложены, подвижные шарниры 29 находятся в крайнем правом положении.

Захваты 45 раскрыты и повернуты в заднее положение.

На линейке 41 датчики 42 установлены на необходимую величину, т.е. отрегулирована величина вертикального перемещения.

При включении установленного на кронштейне 38 привода 30 механизма подьема поворачивается насаженный на валу мотора-редуктора 37 барабан 39, разматывается канат 40, который поворачивает блоки 33 вокруг оси 32, одновременно поворачивая блоки 35 вокруг оси 34, происходит опускание нижней рамы 26, при этом верхняя рама 25 остается неподвижной. Левый конец рычагов 27 поворачивается вокруг неподвижных шарниров 28, а правый посредством подвижных шарниров 29 скользит по пазам 31 верхней и нижней рам.

Одновременно рычаги вращаются попарно вокруг осей 36 (фиг,2), Происходит вертикальное перемещение вниз прикрепленной к фланцу 47 фланцем 48 рамы 43 грузозахватного приспособления 3 на заданную величину, После опускания закрываются захваты

45, захватывая изделие 49. Включается привод 30 в обратную сторону и происходит подъем грузозахватного приспособления с изделием.

В верхнем положении включается привод поворота захватов 46, установленный на стойке 44, поворачивая изделие 49 в заданное положение, После этого включается привод 7 горизонтального перемещения, установленный на раме 4 тележки 1, на валу которого насажена шестерня 11. Шестерня 11, обкатываясь по рейке 12, неподвижно соединенной посредством направляющей 13 с одной из направляющих 6, сообщает вращательное движение каткам 5, которые сообщают устройству горизонтальное положение, Для направления движения служат роликовые опоры 10. Ролики 15, вращаясь вокруг осей 16, установленных в кронштейнах

14 роликовых опор 10, катятся по направляющей 13 и препятствуют смещению устройства относительно горизонтальной оси перемещения.

Одновременно с горизонтальным перемещением включается привод 9 поворота вокруг вертикальной оси, который через звенья 21,22 и тягу 23 сообщает вращательное движение поворотной части 19, которая вращается в неподвижном кронштейне 17 поворотного устройства 8. Кронштейн 17 фланцем 18 неподвижно прикреплен к раме

4 грузовой тележки 1.

Вместе с поворотной частью вращается прикрепленный механизм подъема с грузозахватным приспособлением 3 и изделием

49.

После остановки тележки происходит вертикальное перемещение вниз нижней рамы 26 механизма 2 подъема с грузозахватным приспособлением 3 и изделием 49 на заданную величину. Захваты 45 раскрываются, освобождая изделие, грузозахватное приспособление перемещается вертикально вверх.

Затем захваты 45 поворачиваются в исходное положение включением привода поворота захватов 46.

Грузовая тележка 1 перемещается в исходное положение и одновременно по пути

30 происходит поворот механизма 2 подъема в исходное положение.

Подъемно-перегрузочное устройство готово к повторению работы.

Каждая из рассмотренных здесь частей, т.е. грузовая тележка 1, механизм 2 подь35

50 делия в одном и том же месте

Подъемно-перегрузочное устройство целиком и по частям (модулям) может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для гибких производственных систем при работе в автоматическом режиме.

Формула изобретения

1,Подъемно-перегрузочное устройство, включающее направляющие, подвижно усема, грузозахватное приспособление 3 имеют автономные приводы и могут работать автономно и в различной комбинации друг с другом.

Например, грузовая тележка с грузозахватным приспособлением, подвешенным, как показано на фиг.1 и 3.

Механизм подъема с грузозахватным приспособлением может быть подвешен к стационарной части с целью переворота из10

1724546

15 б

Рог, 2 тановленную на них грузовую тележку с подъемно-опускным грузозахватным приспособлением, с механизмом его поворота вокруг вертикальной оси и с механизмом подъема, выполненным с приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования грузоподъемности и вертикального хода и уменьшения габаритов, механизм подъема выполнен в виде двух рам с горизонтальными пазами., одна из которых соединена с грузозахватным приспособлением, а другая — с механизмом поворота, при этом рамы связаны между собой посредством тросо-блочной системы и двух пар шарнирных рычагов, один шарнир каждого из которых расположен в горизонтальном пазу с возможностью перемещения, причем верхняя рама имеет

5 в зоне горизонтального паза установочную линейку и подвижно установленные вдоль нее с возможностью фиксации и взаимодействия с шарниром одного из рычагов датчики, 10 2,Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод механизма подъема расположен между верхней и нижней рамами и парами шарнирных рычагов.

1724546

BudA

/ огУ

1724546

Видб

1724546

f8 иг.

Составитель Л. Руденко

Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Редактор А. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1143 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство Подъемно-перегрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить долговечность путем снижения износа поверхности2защитных элементов

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет расширить технологические возможности за счет использования устройства на реверсивном ленточНом конвейере

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к устройствам для пакетирования асбестоцементных труб, используемых на предприятиях асбестоцементной промышленности в технологических линиях для

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и позволяет повысить надежность работы за счет обеспечения поддержания рабочей ветви ленты на участке ее набегания на разгрузочный барабан вертлюга

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет .повысить эффективность работы устройства

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам, в частности, ленточных конвейеров

Изобретение относится к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к системам, применяемым для подачи взорванной горной массы в стесненный объем, например в дробилку и аналогичные передаточные устройства с ограниченными размерами приемного отверстия

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к транспортирующей технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров
Наверх