Устройство для кантования изделий

 

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к устройствам для кантования изделий. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит направляющую 1 для изделий, установленную на уровне ее поверхности платформу 6, шток 7 которой посредством параллельных рычагов 8 соединен с основанием и снабжен приспособлением 10 для возврата его в исходное положение, а также зажимные лапы; установленные с возможностью поворота и взаимодействия торцовой поверхностью с роликом, закрепленным на платформе 6. По направляющей 1 изделия подаются на платформу 6, после чего лапы зажимают торцы изделия и кантуют его, при повороте лап их поверхность воздействует на ролик и опускает платформу 6 ниже изделия и фиксирует платформу после поворота изделия в исходном верхнем положении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807623/11 (22) 30.03.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Институте Гинцветмет" (72) М. А. Гутнинов (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 484029, кл. В 21 В 39/20, 1974, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к устройствам для кантования изделий. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство содержит направляющую 1 для изделий, (s1)s В 65 G 57/08, В 21 В 39/20 установленную на уровне ее поверхности платформу 6, шток 7 которой посредством параллельных рычагов 8 соединен с основанием и снабжен приспособлением 10 для возврата его в исходное положение, а также зажимные лапы,. установленные с воэможностью поворота и взаимодействия торцовой поверхностью с роликом, закрепленным на платформе 6. По направляющей 1 изделия подаются на платформу

6, после чего лапы зажимают торцы изделия и кантуют его, при повороте лап их поверхность воздействует на ролик и опускает платформу 6 ниже иэделия и фиксирует платформу после поворота изделия в исходном верхнем положении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1724552

30

55

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для кантования чушек металла, поступающих с разливочного конвейера, вдоль продольной оси на 180 .

Известно устройство для укладки в пакеты чушек металла, поступающих с разливочного конвейера, включающее механизм подачи чушек, кантователь и стол формирования ряда чушек, у которого кантователь выполнен в виде поворотной рамы с направляющими, установленной на цапфах, в цапфах в свою очередь установлены зажимные упоры-фиксаторы, а механизм подачи чушек выполнен в виде тележки с установленными на ней шарнирными толкателями.

Однако чушки металла из-за наличия заусениц и облоя не всегда ровно подаются в кантователь и при повороте заклиниваются в нем. Это приводит к серьезным сбоям в работе устройства. Кроме того, выполнение кантователя в виде поворотной рамы ограничивает максимально возможные размеры шарнирных толкателей, так как они должны проходить внутри рамы между нею и чушкой. Это не позволяет выполнить толкатели достаточно прочными и жесткими и усложняет их конструкцию.

Увеличение габаритов поворотной рамы приводит к увеличению хода тележки, то есть к увеличению скорости ее перемещения при той же производительности укладки чушек, либо к уменьшению производительности укладки при сохранении скорости тележки. Это в свою очередь приводит к увеличению проскальзывания и самопроизвольному перемещению чушек по направляющим, т. е. к уменьшению надежности работы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является кантователь, содержащий основание, подъемную платформу, закрепленную на вертикальном штоке и снабженную приводом, зажимные лапы, укрепленные ча основании и установленные с возможностью их синхронного сближения и вращения.

Недостатком кантователя является наличие подъемной платформы с приводом.

Перед кантованием платформу необходимо предварительно опускать, после кантования, перед разжимом чушки надо поднимать. Это требует управления приводом подъемной платформы, приводит к потере времени на подачу команды и выполнение операций подъема и опускания платформы, к усложнению конструкции и системы управления, Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы устройства для кантования изделий.

Поставленная цель достигается тем, что на штоке платформы шарнирно закреплены одними концами параллельные рычаги, соединенные другими концами шарнирно с основанием, а платформа снабжена средством возврата ее в исходное положение.

Устройство предлагаемой конструкции позволяет уменьшить ход тележки до 220230 мм, т. е. вдвое.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет начинать поворот кантователя сразу после подачи в него чушки, не дожидаясь того момента, когда тележка вернется в исходное положение, т. е. обеспечивается параллельная работа тележки и кантователя, при этом не тратится время на подъем и опускание платформы, так как это движение происходит одновременно с поворотом чушки и не требует отдельной команды на его осуществление, На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 3 — вид А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид

В на фиг.4.

Устройство для кантования изделий включает неподвижные направляющие 1, тележку 2 с собачками 3, осями 4 и упорами

5. Тележка снабжена приводом перемещения (не показан. ). Подъемно-опускная платформа 6 закреплена на штоке 7, на котором в свою очередь шарнирно закреплены параллельные рычаги 8. Другими концами параллельные рычаги 8 шарнирно закреплены с основанием 9. На параллельных рычагах закреплен противовес 10, Стол формирования ряда чушек выполнен в виде неподвижных направляющих 11.

Устройство снабжено зажимной лапой 12 с приводом 13 и зажимной лапой 14 с приводом (не показан). Зажимная лапа 12 установлена в корпусе шестерни 15 на шпонке

16 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Шестерня 15 установлена в корпусе 17 на подшипниках 18 и входит в защемление с рейкой 19. Последняя снабжена приводом (не показан). Зажим 14 свободно установлен в подшипниках 20 с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения. Подъемно-опускная платформа 6 снабжена кронштейном 21 с роликом 22, взаимодействующим с зажимной лапой 12. На подвижной платформе размещаются чушки 23, Устройство работает следующим образом, 1724552

Привод (не показан) подает тележку 2 к кантователю. Собачки 3 проталкивают чушки 23 по неподвижной направляющей 1 вперед к кантователю, Чушка, находящаяся в это время на подъемно-опускной платформе 6, передней собачкой сталкивается с нее на неподвижные направляющие 11 стола формирования ряда чушек. Затем привод тележки реверсируется и подает тележку 2 назад, одновременно зажимные лапы 14 и

12 зажимают следующую поступившую на подъемно-опускную платформу 6 чушку. До возврата тележки 2 в исходное положение рейки 19 по сигналу окончания зажима поворачивает шестерню 15 и через шпонку 16 зажимную лапу 12. Зажимная лапа 12 поворачивает чушку 23, которая своими краями нажимает на подъемно-опускную платформу 6, опуская ее, как показано на фиг. 3. Во время поворота подъемно-опускная платформа поджата к чушке усилием противовеса 10. Чушка, поворачиваясь зажимной лапой 12, в свою очередь поворачивает зажимную лапу 14. После окончания поворота зажимные лапы 12 и 14 разжимаются соответствующими приводами, подъемно-опускная платформа 6 усилием противовеса 10 устанавливается в исходное положение. После того, как тележка 2 придет в исходное положение, устройство готово к совершению следующего цикла подачи чушек.

При пакетировании хрупкого металла и тяжелых чушек, например чушек сурьмы массой 40 кг, при повороте с большой скоростью чушка своими краями ударяется о подъемно-опускную платформу и при этом может крошиться. Для устранения этого зажимная лапа с выступом (фиг. 5) при повороте, взаимодействуя через ролик 22 и кронштейн 21 с подъемно-опускной платформой 6, опускает их, сохраняя между чушкой и направляющими в процессе поворота гарантированный зазор.

Таким образом, в данном устройстве обеспечено отсутствие заклинивания.чушек, так как направляющие всегда сохраняют горизонтальное положение и чушка не может с них соскользнуть, в то же время обеспечивается полная одновременность поворота чушки и перемещения подъемноопускной платформы, а также параллельная

5 работа тележки и кантователя. Это позволяет увеличить производительность укладки чушек и надежность работы кантователя.

Формула изобретения

1. Устройство для кантования изделий, 10 содержащее основание, механизм подачи изделий с горизонтальными направляющими для изделий, подъемно-опускную имеющую размещенный снизу вертикальный шток платформу для кантуемого изделия и

15 зажимные лапы, установленные с двух сторон от платформы одна напротив другой с возможностью их синхронного сближения и вращения от привода вокруг горизонтальной оси, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с

20 целью повышения надежности работы, на штоке платформы шарнирно закреплены одними концами параллельные рычаги, соединенные другими концами шарнирно с вертикальной стойкой основания, а плат25 форма снабжена приспособлением для фиксации ее верхнего положения на уровне транспортирующей поверхности направляющих и средством возврата ее в исходное положение.

30 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что приспособление для фиксации платформы включает в себя закрепленный на платформе кронштейн, на котором смонтирован ролик, установленный с возможно35 стью взаимодействия с выполненной с выпуклым участком торцовой поверхностью по крайней мере одной из зажимных лап, при этом в, исходном положении упомянутый выпуклый участок торцовой поверхно40 сти лапы размещен под роликом.

3. Устройство по п.1, отл и ч а ю щеес я тем, что средство возврата платформы в исходное положение представляет собой противовес, закрепленный на втором плече

45 одного из рычагов, выполненного двуплечим.

1724552

1724552

50

Составитель М. Гутников

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Q. Кравцова

Редактор И.Шмакова роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1144 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно к поднятию, транспортировке и выгрузке электромагнитами груза, преимущественно послойно лежащего необвязанного сортового проката, например, углового профиля

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к устройствам для пакетирования чушек, для равномерного размещения в пакете которых нужен четырехпозиционный поворот вокруг вертикальной оси на угол, равный 90° (п- 1), где п - порядковый номер ряда в пакете

Изобретение относится к устройствам для кантования крупногабаритных изделий и может быть использовано для проведения сварочных работ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, а именно к устройствам для кантования изделий, преимущественно плоских

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наведения и укладки тяжеловесных аппаратов колонного типа в шарнир, а также при сварке тяжеловесных аппаратов и т.д

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для укладки и выдачи плоских изделий из стопы, и позволяет повысить удобство эксплуатации путем обеспечения переориентации изделий в процессе их передачи

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для кантовки трубы перед задачей ее в валки стана

Изобретение относится к металлургии, точнее к прокатному производству, и может быть использовано на толстолистовых и заготовочных станах в том случае, когда стационарный опрокидыватель не вписывается в рольганг из-за малого шага роликов приемного рольганга и большой массы самого слитка

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для совершенствования конструкции устройств, предназначенных для передачи рулонов с моталки на конвейер

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано как средство малой механизации для кантования длинномерных изделий сложного профиля, в частности рельсов

Изобретение относится к металлургии , а точнее к прокатному производству , и может быть использовано для кантования проката на участках осмотра и удаления поверхностных дефектов

Изобретение относится к металлургии, а точнее к прокатному производству, и может быть использовано на участках загрузки слитками рольгангов прокатного стана, транспортируемых краном из нагревательных колодцев в вертикальном положении

Изобретение относится к механическому оборудованию прокатных цехов и может быть использовано в широкополосных станах

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к прокатному производству, и может быть использовано для совершенствования конструкции кантователей сортового проката, предназначенных для кантования изделий на 90°

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к вспомогательному оборудованию литейного, прокатного и машиностроительного производств, и может быть использовано для совершенствования конструкций кантователей

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к устройствам для кантования цилиндрических изделий

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для перемещения и вращения круглого проката
Наверх