Аэратор

 

Изобретение относится к оборудованию для аэрирования жидкостей и может быть использовано при флотации различных материалов и очистке сточных вод. Цель изобретения - повышение эффективности использования аэратора за счет обеспечения равномерного насыщения и облегчения эксплуатации. Аэратор, в котором для нагнетания и диспергирования газа используется кинетическая энергия струи, содержит аэрационный и регулировочный блоки 1 и 2, сообщающиеся через отверстия 9. Воздух и жидкость подают через патрубки 7 и 8. Аэратор имеет жидкостный коллектор 4 с насадками 5 поворотного типа, закрепленными в его днище под углом. Труба 3 для сброса лишнего воздуха и регулирования уровня жидкости выполнена расширенной книзу. Подаваемый через-патрубок 7 воздух поступает в коллектор 4 и через насадки 5 в виде струй истекает в блок 1. Воздух на поверхности раздела газ - жидкость эжектируется, диспергируется в объем в виде перекрывающих друг друга факелов смеси. Аэратор обеспечивает увеличение производительности по воздуху при тех же размерах, равномерность восходящих потоков, а также облегчение обслуживания аэратора (замену насадков). 4 з.п.ф-лы, 3 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 02 F 3/24, В 03 D 1/22

ГОСУДА P СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//збытох Воздухи

/юдух дхмоть (21) 4384544/26 (22) 30,11.87 (46) 07.04.92.Бюл, hL 13 (71) Уральский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектного института галургии и Всесоюзный заочный политехнический институт (72) С.М, Баландин, Б.П.Харин, Н.Ф. Мещеряков, В.Н.Стружков и А.А.Чистяков (53) 628.356 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР гв 1108078, кл. С 02 F 3/24, 1983. (54) АЭ PATOP (57) Изобретение относится к оборудованию для аэрирования жидкостей и может быть использовано при флотации различных материалов и очистке сточных вод, Цель изобретения — повышение эффективности использования аэратора за счет обеспечения равномерного насыщения и облегчения эксплуатации. Аэратор, в котором для на,5U,» 1724604 А1 гнетания и диспергирования газа используется кинетическая энергия струи, содержит аэрационный и регулировочный блоки 1 и 2, сообщающиеся через отверстия 9. Воздух и жидкость подают через патрубки 7 и 8. Аэратор имеет жидкостный коллектор 4 с насадками 5 поворотного типа, закрепленными в его днище под углом. Труба 3 для сброса лишнего воздуха и регулирования уровня жидкости выполнена расширенной книзу.

Подаваемый через патрубок 7 воздух поступает в коллектор 4 и через насадки 5 в виде струй истекает в блок 1. Воздух на поверхности раздела газ — жидкость эжектируется, диспергируется в объем в виде перекрывающих друг друга факелов смеси. Аэратор обеспечивает увеличение производительности по воздуху при тех же размерах, равномерность восходящих потоков, а также облегчение обслуживания аэратора (замену насадков). 4 з,п.ф-лы, 3 ил.

1724604

Изобретение относится к оборудованию для аэрации жидкости и может быть использовано при флотации различных материалов, при очистке сточных вод, а также для насыщения жидкости газом при различных химических, массообменных процессах и т.д.

Цель изобретения — повышение эффективности использования аэратора за счет обеспечения равномерного насыщения жидкости газом, увеличения производительности и облегчения эксплуатации, На фиг.1 изображен аэратор, продольный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вариант выполнения аэрационного блока в виде секций.

Аэратор содержит аэрационный блок 1 и сообщающийся с ним регулировочный блок 2, воздухоотводящую трубу 3, жидкостный коллектор 4 с насадками 5 поворотного типа. Днище коллектора соединено с конической обечайкой 6, выполненной в форме усеченного конуса, открытого снизу. Регулировочный блок 2 соединен с патрубком 7, через который поступает воздух. Под углом к коллектору закреплен патрубок 8 подвода жидкости. Блоки 1 и 2 сообщены через отверстия 9. Коллектор выполнен разъемным по линии соединения с обечайкой 6.

При работе аппарата на относительно небольшой производительности по воздуху коническая обечайка 6 может быть выпол нена в виде секций, имеющих форму усеченных конических секторов 10, каждая из которых содержит один насадок 5, устанавливается наклонно и соосно с насадками, 3а счет этого достигается дополнительное обеспечение восходящих потоков в перекрываемом аэратором верхнем объеме аэрируемой жидкости, Воздухоотводящая труба 3 выполнена расширенной книзу и установлена с возможностью вертикального перемещения.

Аэратор работает следующим образом.

Сжатый газ (например, воздух) через патрубок 7 поступает в регулировочный блок 2, вымещает жидкость до среза воздухоотводящей трубы 3 и обеспечивает такой же уровень жидкости в конической обечайке. Одновременно жидкость под давлением через патрубок 8 поступает в коллектор 4 и далее через насадки 5 в виде струй истекает в аэрационный блок. Воздух на поверхности раздела газ — жидкость эжектируется, диспергируется и выбрасывается в объем блока в виде перекрывающих друг друга факелов жидкостно-воздушной смеси, B случае износа насадков, количество которых устанавливается или перекрывается в зависимости от необходимой произво5

55 дительности, коллектор жидкости отделяется от обечайки и осуществляется замена насадков.

Так как насадки устанавливаются под углом к горизонту, в том числе в тангенциальном направлении, то при выходе из аэрационного блока создается закручивание потока, достигается равномерность аэрации.

За счет установки коллектора обеспечивается равномерность работы насадков.

Воздухоотводящая труба служит для поддержания постоянного уровня жидкости в аэрационном блоке, Расширяющийся конус трубы на границе с жидкостью снижает инерцию ее действия, деформирует броски давления воздуха в сети, служит для гашения пены на входе в узкое сечение воздухоподающей трубы.

Благодаря использованию изобретения срок службы аэратора лимитируется только общей коррозией материала, Производительность аэратора по воздуху может быть увеличена в несколько раз при тех же размерах, Обеспечивается равномерность восходящих потоков. Облегчается текущее обслуживание аэратора, определяемое только заменой насадков.

Формула изобретения

1. Аэратор, содержащий аэрационный и регулировочный блоки, патрубки подвода воздуха и жидкости, насадки и воздухоотводящую трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет обеспечения равномерного насыщения жидкости газом, увеличения производительности и облегчения эксплуатации, он снабжен напорным жидкостным коллектором с насадками поворотного типа, закрепленными в днище коллектора под углом к нему, аэрационный блок снабжен обечайкой, внутри которой размещен регулировочный блок, в последнем выполнены отверстия, сообщающие его с аэрационным блоком, 2, Аэратор по п.1, отл и ч а ю щи и с я тем, что обечайка выполнена в форме открытого снизу усеченного конуса.

3, Аэратор по п.1, отличающийся тем, что обечайка выполнена в виде секций в форме конических секторов, в каждой из которых установлен насадок.

4, Аэратор по п.1, отличающийся тем, что воздухоотводящая труба выполнена расширенной книзу и установлена с возможностью вертикального перемещения.

5, Аэратор по п.1, отличающийся тем, что коллектор выполнен разъемным по линии соединения с обечайкой.

1724604

BuD А

Риг,2

Составитель Л, Суханова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Редактор В. Петраш

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1146 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Аэратор Аэратор Аэратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аэрации сточных вод

Изобретение относится к обработке жидкостей

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых Цель изобретения повышение эффективности процесса флотации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкостей газами и м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и предназначено, преимущественно , для флотации углей и руд металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б
Наверх