Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил

 

Изобретение относится к контактному нагреву, в частности к термоупрочнению зубьев дереворежущих круглых пил. Цель изобретения - расширение номенклатуры обрабатываемых пил путем обеспечения закалки пил с различными углами заточки зубьев. Установка содержит устройство для установки пилы (П), устройство шаговой подачи, трансформатор, электрод (Э), устройство подвода Э и П в виде штанги с установленной на ней с возможностью перемещения направляющей и расположенного на последней перпендикулярно ее продольной оси ползуна , державка Э соединена с ползуном с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Данное изобретение позволяет проводить закалку пилы с различными углами заточки зубьев за счет выполнения устройства подвода Э и П. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 21 0 9/24, 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739611/02 (22) 19.09.89 (46) 07.04,92, Бюл. %13 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Всесоюзного научно-производственного объединения лесопильной промышленности (72) Ю,M,Ñòàõèåâ, С.B.Åðøîâ и M.Ю.Суханов (53) 621.785.002,5 (088,8) (56) Журнал Деревообрабатывающая промышленность, 1977, М 10, с.19 — 20.

Авторское свидетельство СССР

N. 601318, кл, С 21 D 9/24, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОКОНТАКТНОЙ ЗАКАЛКИ ЗУБЬЕВ ДИСКОВЫХ

ПИЛ

Изобретение относится к области деревообрабатывающего машиностроения, конкретнее к технике термоупрочнения зубьев дереворежущих круглых пил.

Дереворежущие круглые пилы изготавливают из хромованадиевой (9ХФМ) или никелесодержащей (7Н2МФА) низколегированной стали. В состоянии поставки пилы имеют твердость40-45 HRC, Продолжительность их работы от заточки до заточки, например при продолжительной распиловке древесины хвойных пород, составляет 4 ч. Увеличение начальной твердости пилы при изготовлении до 55 — 60 HRC невозможно, так как диск такой твердости трудно проковывать, править, разводить

„„50„„1724704 А1 (57) Изобретение относится к контактному нагреву, в частности к термоупрочнению зубьев дереворежущих. круглых пил. Цель изобретения- расширение номенклатуры обрабатываемых пил путем обеспечения закалки пил с различными углами заточки зубьев.

Установка содержит устройство для установки пилы (fl), устройство шаговой подачи, трансформатор, электрод(Э), устройство подвода Э и П в виде штанги с установленной на ней с возможностью перемещения направляющей и расположенного на последней перпендикулярно ее продольной оси ползуна, державка Э соединена с ползуном с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Данное изобретение позволяет проводить закалку пилы с различными углами заточки зубьев за счет выполнения устройства подвода Э и П.

1 з.п.ф-лы, 3 ил. зубья. Поэтому твердость корпуса пилы сохраняют на уровне 40 — 45 HRC, а вершины зубьев упрочняют.

Известны различные способы повышения износостойкости зубьев дереворежущих круглых пил — оснащение пластинками твердого сплава, наплавка стеллитом, закалка (ТВЧ,электроконтактная) вершин зубьев. Способ электроконтактной закалки является наиболее простым по исполнению и обеспечивает повышение стойкости зубьев в 1,8 — 2 раза, Сущность этого способа состоит в электроконтактном нагреве вершины зуба пилы током промышленной частоты до температуры закалки 800 — 850 С в течение 1 — 3 с с последующим охлаждением

1724704 со скоростью не менее 250 С в 1 с. Необходимая скорость охлаждения вершины зуба после отключения тока обеспечивается теплопроводность стали и соотношением масс холодной и нагретой его частей. После закалки твердость зуба 60-62 HRC, а после заточки, при которой происходит низкий отпуск, 56 — 58 HRC.

Известны различные станки и устройства для электроконтактной закалки зубьев . дереворежущих круглых пил. Они включают станину (основание), узел крепления пилы, электрод, механизмы для поворота пилы и перемещения эакалочного электрода, трансформатор (один конец вторичной обмотки которого подведен к электроду, а второй-, к пиле), аппаратуру управления параметрами тока.

Недостаток известных конструкций станков и устройств — закалка зубьев пил только для продольной распиловки (беэ косой заточки). Это объясняется тем, что пилы для поперечной распиловки имеют косую заточку зубьев, острую вершину, которая при нагреве до.800 — 850 С и давлении электрода сминается им. Поэтому опыт применения электроконтактной закалки пока ограничен пилами для продольной распиловки древесины.

Целью изобретения является расширение номенклатуры обрабатываемых пил путем обеспечения закалки пил с различными углами заточки зубьев.

Указанная цель достигается тем, что в установке для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил, содержащей основание с зажимом пилы и устройство пошаговой подачи, устройство подвода электрода к пиле в виде державки со штангой, трансформатор, устройство подвода электрода выполнено в виде размещенной на штанге направляющей с возможностью ее перемещения по ней и расположенного на направляющей перпендикулярно ее продольной оси с возможностью перемещения ползуна, а державка соединена с ползуном с возможностью поворотов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Электрод установлен в державке посредством пружины.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — общий вид державки для электрода", на фиг. 3 — плавающий электрод.

Устройство (фиг.1) имеет основание 1, пильный вал и фланцы 2 для установки пилы

3, цилиндрическую штангу 4 для перемещения державки 5 с электродом 6 вдоль радиуса пилы в зависимости от ее диаметра.

Устройство подвода электрода к пиле (фиг.2) имеет вертикальную ось 7, горизон55

Испытания показали, что правильная ориентация электрода относительно зуба позволяет производить термоупрочнение пил для поперечной распиловки древесины.

На педально-торцовочных станках продолжительность работы пил между переточками увеличилась от 4 — 6 до 10 — 12 смен. При закалке зубьев пил для продольной распиловки древесины хвойных пород стойкость увеличилась от 4 до 8 ч. тальную ось 8, ползун 9 для крепления оси

8 и паэ для перемещения по поперечной направляющей 10 и установки относительно разведенного в разные стороны зуба пи5 лы. Для фиксации осей 7 и 8 используются винты 11 и 12, Плавающий электрод 6 имеет (фиг.3) корпус 13, головку 14, пружину 15, ограничитель 16 перемещения головки в кор10 пусе.

Электрическая часть устройства включает трансформатор понижающий, от вторичной цепи которого идет провод для подвода тока к пиле и провод для подвода

15 тока к электроду. Управление осуществляется с помощью пускателя, а время выдержки устанавливается с помощью реле времени.

Устройство работает следующим обра20 зом, Пилу 3 (фиг,1) устанавливают на вал и зажимают фланцами 2. Державку 5 с электродом 6 перемещают по штанге 4 с учетом радиуса пилы и стопорят в нужном по25 ложении. Используя вертикальные и горизонтальные оси державки, электрод ориентируют относительно зуба пилы. Используют следующие основания электрода: на фиг.4 — относительно главной режущей

30 кромки зуба без косой заточки; на фиг.5 — то же, для зуба с косой заточкой; на фиг.6— относительно боковой грани зуба с косой заточкой (для пил повышенных толщин); на фиг.7 — то же, для тонких пил.

35 После ориентации электрода относительно зуба пилы и необходимой степени его поджатия при помощи реле времени устанавливают необходимое время выдержки обычно 1-2 с при толщине пил до 3 мм и 2,5

40 — 3 с- при толщине пил до 5,5 мм. Включают тумблер "Сеть" и нажатием кропки "Закалка" нагревают зуб. Затем электрод отводят, пилу поворачивают устройством шагового перемещения (не показано) на угол, соот45 ветствующий шагу зубьев, опускают на него электрод и нажатием кнопки "Закалка" производят нагрев следующего зуба, Процесс повторяют до полной закалки всех зуб ье в.

1724704

55

Использование электроконтактного устройства для закалки зубьев дереворежущих круглых пил позволяет снизить их расход в 1,5 раза.

Формула изобретения . 1. Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил, содержащая основание с устройством для установки пилы и устройством ее шаговой подачи, устройством подвода электрода к пиле в виде державки со штангой, трансформатор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых пил путем обеспечения закалки пил с различными углами заточки зубьев, устройство подвода электрода выполнено в виде направляющей, размещенной на штанге с воэможностью перемещения по ней пер5 пендикулярно оси устройства для установки пилы, и расположенного на направляющей перпендикулярно ее продольной оси с возможностью перемещения ползуна, а держа вка соединена с ползуном с

10 возможностью поворотов в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

2. Установка по п.1; отличающаяся тем, что, с целью повышения качества закалки, электрод установлен в державке посред15 ством пружины.

1724704

Составитель Н. Кузовкина

Редактор Л. Гратилло Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1151 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил Установка для электроконтактной закалки зубьев дисковых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроконтактной термообработке зубьев пил

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам упрочнения режущего инструмента

Изобретение относится к металлургии, и может быть использовано для упрочнения сегментных дисковых пил

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению для текстильной и хлопкоочистительной промышленности, в частности к изготовлению и восстановлению линтерных пил

Изобретение относится к индукционной термической обработке

Изобретение относится к термообработке и предназначено для закалки зубьев дисковых пил

Изобретение относится к эн сплуа тации инструмента и может быть использовано при обработке пил, под;вергаёмых восстановлению холодной деформацией с последующей термообработкой

Изобретение относится к термической обработке и может ть использовано при изготовлении тонких дисков , например дереворежунщх дисковых пил

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электроконтактному нагреву движущихся заготовок круглого сечения

Изобретение относится к устройствам для электроконтактной поверхностной закалки деталей

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам термической обработки стальных листов из низколегированных сталей

Изобретение относится к области металлургии , в частности к термической обработке хромоникелевых сталей

Изобретение относится к черной металлургии и может-быть использовано при изготовлении листового проката из низколегированных марганцовистых сталей

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к термической обработке стальных изделий, преимущественно крупногабаритного инструмента из эвтектоидных легированных сталей

Изобретение относится к химико-термической обработке материалов, а именно к эксплуатации электропечей с углеродсодержащими атмосферами

Изобретение относится к способам обработки ферромагнитных изделий в магнитном поле и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх