Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка

 

Использование: относится к технике испытаний и может быть использовано в исследованиях электроизоляционных свойств периклазовых порошков, используемых в качестве наполнителей в трубчатых электронагревателях . Сущность изобретения: устройство содержит две электроизоляционных опоры 3, 4, два токоподвода 5, 6 для нагрева образца, токоподвод 7 для подачи испытательного напряжения, два источника питания, три средства измерения, а также контролируемый образец 1,2.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 01 R 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 4773718/21 (22) 25,12.89 (46) 07.04.92 Бюл. N. 13 (71) Восточный научно-исследовательский и проектный институт огнеупорной промышленности (72) А.Ф.Маурин, Я.М. Фельдблюм и Г.А.Таксис (53) 621.317.79 (088.8) (56) Патент CLUA

N . 4001674, кл. G 01 R 31/12, 1977.

Испытательная установка "Сиурм", фирма "ТЯ1 ", 1982. Техдокументация к лицензионномуу соглашению, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ И

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТРУБЧАТОГО ЭЛЕКТРО„„. Ж„„1725171 А1

НАГРЕВАТЕЛЯ-ОБРАЗЦА ПРИ ОПРЕДЕЛ Е Н И И ТОКА УТЕЧКИ ЭЛ ЕКТРОТЕХНИЧ ЕСКОГО ПЕРИКЛАЗОВОГО ПОРОШКА (57) Использование: относится к технике испытаний и может быть использовано в исследованиях злектроизоляционных свойств периклазовых порошков, используемых в качестве наполнителей в трубчатых электронагревателях. Сущность изобретения: устройство содержит две электроизоляционных опоры 3, 4, два токоподвода 5, 6 для нагрева образца, токоподвод 7 для подачи испытательного напряжения, два источника питания, три средства измерения, а также контролируемый образец 1, 2, 3 ил.

1725171

25

Изобретение относится к технике испытаний, в частности к исследованию электроизоляционных свойств периклазовых порошков, используемых в качестве наполнителей в трубчатых электронагревателях (ТЭ Нах).

Известно устройство для крепления и подключения ТЭНа-образца при определении тока утечки, имеющее электроизоляционные опоры для образца, в которые вмонтированы токоподводы для нагрева образца, и токоподводдля подачи испытательного напряжения.

В процессе нагрева образца подают испытательное напряжение и определяют ток утечки.

Одним из недостатков этого устройства является изгиб ТЭНа ввиду отсутствия условий для его свободного термического расширения. Это приводит к недостаточной точности исследований из-за нарушения плотности и структуры электроизоляционного наполнителя на разных участках образца при его изгибе.

Известно устройство для крепления и подключения ТЭНа-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка, содержащее электроизоляционные опоры для образца, расположенные на его выводных концах токоподводы для нагрева образца, установленные на соответствующих электроизоляционных опорах, и токоподвод для подачи испытательного напряжения, Подпружиненные контактные зажимы токоподводов для нагрева образца имеют возможность поворота вокруг горизонтальных осей.

Токоподводдля подачи испытательного напряжения закреплен пружинным зажимом в центральной части корпуса образца, т.е. в зоне высоких температур нагрева ТЭНа, При нагреве образец удлиняется, заставляя контактные зажимы токоподводов поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг осей. При охлаждении токоподводы возвращаются в исходное положение.

Конструкция этого устройства вносит искажения в определении показателя тока утечки, что обьясняется следующими причинами, Расположение токоподвода для подачи испытательного напряжения в зоне высокотемпературного нагрева приводит к изменению сопротивления контакта за счет интенсивного окисления контактных поверхностей и нестабильности контакта в результате изменения упругих свойств пружин зажимов.

Кроме того, расположение пружинного зажима в центральной части корпуса образца вызывает интенсивный точечный теплоотвод, искажающий температурное поле образца.

Поскольку термическое расширение образца выбирается осевым поворотом зажимов токоподводов, то происходит деформация токоподводов образца при жестком зажиме или нарушение контактов при ослаблении зажима. В первом случае это приводит к нарушению плотности наполнителя на прямолинейных участках, во втором — к изменению сопротивления контакта в результате дополнительного нагрева в неплотном контактном соединении и нестабильности его сопротивления.

Цель изобретения — повышение достоверности определения тока утечки, Это достигается тем, что токоподвод для подачи испытательного напряжения расположен на конце корпуса образца и выполнен в виде рамки, прикрепленной к электроизоляционной опоре, а по крайней мере один токоподвод для его нагрева соединен с электроизоляционной опорой нежестко, При таком расположении и выполнении токоподвода для подачи испытательного напряжения исключается искажение температурного поля. и изменение сопротивления контактного соединения на высокотемпературной части корпуса образца, рамка и нежесткая установка токоподвода для нагрева образца ТЭНа создают условия свободного изменения линейных размеров.

Дополнительным преимуществом является повышение износоустойчивости контактных соединений токоподводов за счет снижения температурного воздействия и механических напряжений при термическом расширении образца.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3— электрическая схема подключения ТЭНаобразца.

Электротехнический периклазовый порошок 1 набивается в корпус 2 ТЭНа-образца, Устройство для крепления и подключения ТЭНа-образца при определении тока утечки порошка содержит электроизоляционные опоры 3 и 4 для образца, токоподводы 5 и 6 для нагрева образца, которые расположены на выводных концах последнего и токоподвод 7 для подачи испытательного напряжения. Токоподвод 7 подключен к источнику 8 питания, а токоподводы 5 и 6 — к источнику 9 питания. Для определения тока утечки используют средства 10 измерения в виде ваттметра Р\И, вольтметра PV, миллиамперметра РА, 1725171

55

В пределах корпуса 2 нагревательный элемент ТЭ На имеет спиральную (активную) часть 11, образующую зону i повышенных температур (до 950 С) и два концевых участка (пассивные части) 12, образующие зоны ll пониженных температур (до 250 С).

На опоре 3 токоподвод 5 смонтирован жестко: выводной конец образца неподвижно закреплен в токоподводе.

Токоподвод 7 для подачи испытательного напряжения выполнен в виде прикрепленной к опоре 4 вертикальной направляющей рамки 13, в которой с зазором размещается корпус образца, и контактного зажима 14. Рамка 13 и зажим 14 расположены на конце корпуса образца, т.е. в зоне 11 пониженных температур нагрева.

Токоподвод 6, расположенный со стороны опоры 4 с рамкой 13, нежестко связан с электроизоляционной опорой 15. Нежесткая связь обеспечивается тем, что этот токоподвод выполнен в виде подвески на выводном конце образца с гибким проводником. Токоподвод 6 может перемещаться совместно с выводным концом образца, не препятствуя линейным изменениям последнего, ТЭН-образец для испытания жестко устанавливают одним выводным концом в токоподвод 5. При этом корпус образца . свободно располагается внутри рамки 13 токоподвода для подачи испытательного напряжения. На противоположный выводной конец ТЭНа подвешивают винтовой зажим токоподвода 6 для нагрева. Токоподводящие контактные соединения укрепляют на электроизоля цион н ых опорах соответственно 3,4 и 15, через которые проходят токопроводящие проводники цепей.

После включения источника 9 питания нагревательной цепи электрическая мощность подается на токоподводы 5 и 6. Настройка производится по ваттметру PW. . По мере нагревания образца происходит его термическое расширение. Поскольку выводной конец ТЭНа закреплен в токоподводе 5 жестко, то при термическом удлинении образец свободно перемещается s рамке 13. Контактные зажимы токоподво5 дов 6 и 7 перемещаются вместе с коном корпуса образца и свободным выводным концом ТЭНа. При этом в токоподводах 5 и

6 для нагрева отсутствуют нарушения плотности соединений, и, следовательно, не из10 меняется омическое сопротивление на контактах.

В определенный момент от источника 8 питания подается испытательное (повышенное) напряжение (контроль по вольтметру

15 Р\/), которое прикладывается к токоподводам 7 и 6. При этом по миллиамперметру PA замеряют ток утечки.

Эффективность изобретения заключается в повышении объективности конт20 роля качества электротехнического периклазового порошка и получении данн ы х дл я и рогнозирования надежности электронагревателей.

Формула изобретения

Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки

3р электротехнического периклазового порошка, содержащее электроизоляционные опоры для образца, расположенные на его выводных концах токоподводы для нагрева образца, установленные на соответствую35 щих электроизоляционных опорах, и токоподвод для подачи испытательного напряжения,отл ича ющееся тем, что, с целью повышения достоверности определения тока утечки, токоподвод для подачи

40 испытательного напряжения расположен на конце корпуса образца и выполнен в виде рамки, прикрепленной к электроизоляционной опоре, а по крайней мере один токоподвод для его нагрева соединен с

45 электроизоляционной опорой нежестко.

1725171

Составитель Я.Фельдблюм

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., 4/5

Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка Устройство для крепления и подключения трубчатого электронагревателя-образца при определении тока утечки электротехнического периклазового порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для тренировки электрической изоляции, например, импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электрическим испытаниям прочности пленочного материала и может быть использовано для обнаружения дефектов в нем (микроотверстий , сквозных отверстий, трещин, разры BOB, проколов)

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при испытаниях на электрическую прочность изоляции резьбовых втулок

Изобретение относится к электроизме-.'V1рительной технике и может быть использовано для испытания пазовой изоляции в процессе производства электрических машин

Изобретение относится к дефектоскопии дизлектрических покрытий металлических объектов

Изобретение относится к контрольноиспытательной технике и может быть использовано для испытаний кабельных изделий на электрическую прочность

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к диагностике высоковольтной изоляции электротехнических изделий, основанной на регистрации частичных разрядов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения неоднородностей диэлектрических слоистых конструкций радиотехнического назначения

Изобретение относится к области физики электрического пробоя, может быть использовано для определения тока незаконченного пробоя, потребляемого от генератора высоковольтного импульса при пробое монокристаллических диэлектриков, например, в наносекундной области длительности импульса, и заключается в размещении образца диэлектрика в коаксиальной пробойной ячейке между двумя электродами, образованными путем разрыва центрального проводника коаксиальной пробойной ячейки, причем один из электродов заострен и выполняет функцию катода либо анода в зависимости от полярности подаваемого высоковольтного импульса, подают через заостренный электрод с включенным в разрыв центрального проводника, образующего этот электрод, резистором импульс высокого напряжения Uген

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для контроля изоляции высоковольтных вводов

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано, в частности для проверки качества нескольких образцов поливинилхлоридной (ПФХ) изоляции электрических проводов и кабелей

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для диагностики изоляции обмоток электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам диагностики изоляции обмоток электродвигателей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытаний электрической прочности изоляции жидких диэлектрических материалов

Изобретение относится к способу обнаружения аварийных электрических дуг в кабеле, в частности в кабеле бортовой сети воздушного или космического летательного аппарата
Наверх