Управляемый стабилизатор тока или напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания измерительной аппаратуры. Цель - расширение функциональных возможностей управляемого стабилизатора тока или напряжения. Устройство содержит повторитель напряжения на первом дифференциальном усилителе 1, резистивный датчик 2 тока, изолированный двухполярный источник 4 питания усилителя 1. Введение второго дифференциального усилителя 5 и переключателя 7 режимов работы и соединение управляющего входа усилителя 1 с первым управляющим сигналом и с выходом усилителя 5 через переключатель 7, а управляющих входов усилителя 5 с нагрузкой и со вторым управляющим сигналом позволяет осуществлять следящую стабилизацию выходного тока или напряжения на заземленной нагрузке по внешнему управляющему напряжению любой полярности и тем самым расширить функциональные возможности устройства. 1 ил. W и

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss)s G 05 F 1/625

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.

I

Ц ! ! (61) 930299 (21) 4803693/07 (22) 19.03.90 (46) 07.04.92. Бюл, N. 13 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Импульск" при Горьковском политехническом институте (72) Л.А. Рябинин и В.А. Уткин (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 635472, кл. G 05 F 1/56, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N .930299, кл. G 05 F 1/56, 1980. (54) УПРАВЛЯЕМЫЙ СТАБИЛИЗАТОР ТОКА ИЛИ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания измерительной аппаратуры. Цель — расширение функцио. Ж 1725209 А2 нальных возможностей управляемого стабилизатора тока или напряжения. Устройство содержит повторитель напряжения на первом дифференциальном усилителе 1, резистивный датчик 2 тока, изолированный двухполярный источник 4 питания усилителя 1, Введение второго дифференциального усилителя 5 и переключателя 7 режимов работы и соединение управляющего входа усилителя 1 с первым управляющим сигналом и с выходом усилителя 5 через переключатель 7, а управляющих входов усилителя 5 с нагрузкой и со вторым управляющим сигналом позволяет осуществлять следящую стабилизацию выходного тока или напряжения на заземленной нагрузке по внешнему управляющему напряжению любой полярности и тем самым расширить функциональные возможности устройства. 1 ил.

1725209

1! н = Uax —, Кт

Изобретение относится к области электротехники, в частности к аппаратуре для электрохимических методов анализа, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св. СССР hL 930299, Известен управляемый источник тока, содержащий двухполярный источник питания, дифференциальный усилитель, токоэадающий резистор и нагрузку, причем выводы питания этого усилителя подключены соответственно к двухполярному источнику, инвертирующий вход усилителя соединен с его выходом и токозадающим резистором, второй конец которого, как и один из выводов нагрузки, заэемлен, а второй вывод подключен к общему проводу двухполярного источника питания. К недостаткам этого устройства при достаточной простоте схемы можно отнести работу в одном режиме, что ограничивает область применения, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем введения дополнительного режима работы.

Поставленная цель достигается тем, что управляемый стабилизатор тока или напряжения по авт.св. СССР М 930299, содержащий двухполярный источник питания, дифференциальный усилитель, токозадающий резистор и нагрузку, причем выводы питания этого усилителя подключены соответственно к двухполярному источнику, инвертирующий вход усилителя соединен с его выходом и токозадающим резистором, второй конец которого, как и один из выводов нагрузки, заземлен, а второй вывод нагрузки подключен к общему проводу изолированного двухполярного источника питания, снабжен вторым дифференциальным усилителем, переключателем режима работы с двумя коммутируемыми цепями, дополнительным входом для подключения второго источника управляющего сигнала, причем переключатель режима работы первой коммутируемой цепью включен между первым входом управления током и неинвертирующим входом первого дифференциального усилителя, а второй коммутационной цепью между этим же неинвертирующим входом и выходом второго дифференциального усилителя, инвертирующий вход которого соединен с дополнительным, а неинвертирующий вход— вторым выводом нагрузки.

На чертеже представлена схема стабилизатора. Управляемый стабилизатор тока или напряжения содержит первый дифференциальный усилитель 1, выход которого

40 соединен с его инвертирующим входом и первым концом токозадающего резистора

2, второй конец этого резистора соединен с первым выводом нагрузки 3 и заземлен, а второй вывод нагрузки 3 соединен с общим проводом двухполярного источника питания 4 первого дифференциального усилителя. Кроме того, второй вывод нагрузки 3 соединен с неинвертирующим входом второго дифференциального усилителя 5, инвертирующий вход которого является дополнительным входом 6 источника управления напряжением стабилизатора, при этом выход усилителя 5 подключен к входу переключателя режима работы 7 с двумя коммутируемыми цепями, выполненного в виде перекидной контактной или бесконтактной группы, другой вход которого соединен с входом 8 управления током стабилизатора, а выход переключателя 7 подключен к неинвертирующему входу усилителя 1.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение сигнала, поступающее на неинвертирующий вход усилителя 1, полностью повторяется на токозадающем резисторе 2. Величина сопротивления этого резистора определяет соотношение между входным напряжением и током, протекающим через последовательно соединенные резистор 2 и нагрузку 3 от источника питания 4.

Рассмотрим работу устройства в режиме следящей стабилизации тока, В этом режиме переключатель 7 подключает вход 8 управления током к неинвертирующему входу усилителя 1. При поступлении на этот вход задающего сигнала ток в нагрузке 3 определяется соотношением где Us — входное напряжение сигнала;

RT — сопротивление токозадающего резистора 2.

Изменение величины сопротивления нагрузки 3 или колебания напряжения источника питания 4 приведет к соответствующе. у изменению напряжения на инвертирующем входе усилителя 1, компенсирующему эти возмущения. Форма токового сигнала в нагрузке 3 повторяет форму сигнала на входе 8 при любой его полярности.

Работа устройства в режиме следящего стабилизатора напряжения, В этом режиме переключатель 7 соединяет неинвертирующий вход усилителя 1 с

1725209

Формула изобретения

Управляемый стабилизатор тока или напряжения по авт.св. М 930299, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены второй дифференциальный усилитель, переключатель режима с двумя коммутируемыми цепями, дополнительный вход для подключения второго источника управляющего сигнала, причем переключатель режима работы первой коммутируемой цепью включен между первым входом управления током и неинвертирующим входом первого дифференциального усилителя, а второй коммутируемой цепью — между неинвертирующим входом первого дифференциального усилителя и выходом второго дифференциального усилителя, инвертирующий вход которого соединен с дополнительным входом, а неинвертирующий вход — с вторым выводом нагрузки.

50

Составитель Ю, Чернов

Редактор Т. Никольская Техред М.Моргентал, Корректор М. Максимишинец

Заказ 1176 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 выходом усилителя 5. На дополнительный вход 6 управления напряжением и соответственно на неинвертирующий входусилителя 5 поступает, например,. сигнал положительной полярности. На его неинвертирующий вход поступает напряжение сигнала с нагрузки 3. Допустим, напряжение на нагрузке меньше входного, т.е. напряжение на неинвертирующем входе усилителя 5 меньше напряжения на его инвертирующем входе. При этом отрицательное напряжение с выхода этого усилителя через переключатель 7 поступает на вход стабилизатора тока на дифференциальном усилителе 1. Ток через нагрузку начинает увеличиваться до момента равенства напряжения на нагрузке 3 напряжению на входе 6. Если же напряжение на нагрузке начнет увеличиваться и превысит входное на выходе усилителя 5, появится положительный потенциал, поступающий соответственно на вход названного стабилизатора тока. Вследствие смены полярности на этом входе ток начинает уменьшаться, отрабатывая это изменение изменением напряжения, и соответственно уменьшается напряжение на нагрузке 3.

Аналогично работает стабилизатор и при смене полярности управляющего сигнала на входе 6 с соответствующей сменой полярности напряжения на выходе дифференциального усилителя 5, При подаче на входы 6 или 8 сигнала произвольной формы стабилизатор повторяет этот сигнал на нагрузке, независимо от ее сопротивления, но в пределах напряжения источника питания 4.

Погрешность стабилизатора определяется погрешностью передачи напряжения, выходным сопротивлением и входным током дифференциального усилителя 1, коэффициентом усиления и напряжением смещения дифференциального усилителя 5 и точностью задания сопротивления резистора 2.

Первые пять составляющих определяются качеством применяемых операционных усилителей. Шестая составляющая зависит от класса точности токозадающего резистора 2. Широкая номенклатура выпускаемых промышленностью операционных усилителей обеспечивает получение необходимой точности стабилизации. Переключатель 7 режима может быть реализован на реле с одной перекидной контактной группой или в бесконтактном варианте на микросхемах К564 КТЗ; Р590 КИ2, КИ4, КИ5, КИ7, КИ10, КИ13 и т.п.

Введение дополнительного дифференциального усилителя и переключателя режима с соответствующими связями обеспечивает следящую работу устройства в режиме двухполярной стабилизации тока или напряжения на заземленной нагрузке без дополнительных каналов управления полярностью с высокой скоростью отработки изменений входных сигналов. Полученные свойства стабилизатора позволяют расширить область его применения в направлении создания аппаратурных средств для электрохимических методов анализа.

Управляемый стабилизатор тока или напряжения Управляемый стабилизатор тока или напряжения Управляемый стабилизатор тока или напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах формирования выходного тока, пропорционального разности управляющих напряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания аналого-цифровых преобразователей и другой радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных узлов радиоэлектронной аппаратуры с заземляемой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для питания исполнительных элементов аппаратуры вывода информации

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в корректирующих устройствах следящих систем и измерительных приборах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники, может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии переменного тока или систем гарантированного электропитания переменного тока, в которых применяется инвертор напряжения. Технический результат заключается в обеспечении селективности отключения нагрузок, в которых возникает режим короткого замыкания, что приводит к повышению рабочего ресурса системы, а также к уменьшению активных потерь в инверторе напряжения в режиме короткого замыкания. Для этого в предложенном способе управления статическим преобразователем в системе электропитания генерирования электрической энергии переменного тока в режиме короткого замыкания измеряют ток нагрузки и при достижении им заданной величины изменяют сигнал управления инвертором напряжения, обеспечивая максимально возможную величину тока короткого замыкания, регулируют величину постоянного напряжения на входе инвертора, стабилизируя заданную величину тока короткого замыкания в нагрузке в течение определенного интервала времени. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники. Техническим результатом является обеспечение плавного перехода из нормального режима в режим токоограничения и наоборот. Способ управления трехфазным инвертором напряжения со стабилизацией тока при переходе в режимах перегрузки заключается в том, что формируют два сигнала задания на две ортогональные проекции напряжения на нагрузке, формируют сигнал уставки на ток перегрузки, формируют опорный двухполярный сигнал, вырабатывают согласно сигналам задания и сигналам обратных связей сигналы управления в двух ортогональных проекциях, преобразуют сигналы управления ортогональных проекций в три моделирующих сигнала во временной области, вырабатывают импульсы управления вентилями инвертора напряжения при превышении моделирующих напряжений над опорным напряжением, измеряют мгновенные значения фазных токов инвертора напряжения, вычисляют амплитудное значение обобщенного вектора фазных токов инвертора напряжения и при достижении им заданной величины корректируют сигнал задания на напряжение так, чтобы формировать в нагрузке ток, равный сигналу уставки на ток перегрузки. Таким образом, в режиме перегрузки обеспечивается стабилизация тока нагрузки на уровне, определяемом уставкой. При этом обеспечивается плавный переход из нормального режима в режим токоограничения и наоборот, т.к. регуляторы все время работают в линейном режиме (не ограничиваются), и меняется только сигнал задания на напряжение. 3 ил.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Способ для управления включением и выключением интеллектуальной розетки заключается в том, что обнаруживают, что текущее время достигает времени временной привязки, захватывают сохраненную информацию временной привязки и отправляют инструкцию временной привязки связанной интеллектуальной розетке через локальную вычислительную сеть. Информация временной привязки включает в себя связанную интеллектуальную розетку, время временной привязки и инструкцию временной привязки. Инструкция временной привязки используется для управления интеллектуальной розеткой, чтобы управлять включением и выключением тока, подаваемого посредством интеллектуальной розетки, согласно инструкции временной привязки. Причем, когда существует множество розеток, связанную розетку определяют согласно идентификации устройства в информации временной привязки. Также заявлены аппаратура для управления включением и выключением интеллектуальной розетки и устройство управления. Технический результат заключается в повышении надежности управления включением и выключением интеллектуальной розетки. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.
Наверх