Переключающее устройство с защитой

 

Использование: в устр-вах системы автоматики с быстродействующей защитой от перегрузки. Сущность изобретения - устр-во содержит шину входного сигнала, четыре ограничивающих резистора, два защитных транзистора, два баллас-тных резистора,. оптронный диод и переключающий транзистор. В рабочей цепи устр-ва отсутствует инерционный элемент.Время срабатывания защиты определяется только временем срабатывания оптронного диода. В связи с этим при перегрузке переключающий транзистор быстро закрывается . .Т ил.

„„SU„„1725313

СОЮЗ СОВЕТСНИВ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4854029/07 (22) 25.07.90 (46) 07.04.92. Бал, N 13 (71). Научно-иссЛедовательский институт "Аккорд" (72) В.М.Жежер, Л.ф.Крошко .и П.П.Яценко (53) 621.316.722.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР м 547755,, кл. с 05 F 1/569, 1977.. Авторское свидетельство СССР.

N 972950, кл. G 05 F 1/569, 1981. (54) ПЕРЕКЛЮЧА10ЦЕЕ УСТРОЙСТВО С ЗА, ЩИТОЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам системы автоматики с защитой от коротких замыканий нагрузки.

Известны переключающие устройст- ., ва с защитой от коротких замыканий нагрузки. Общим для этих устройств . является наличие переключающего и защитного транзисторов, балластных и ограничивающих резисторов, реле.

Недостатком известных устройств является их низкая надежность из-за большой инерционности срабатывания реле, что приводит к перегреву пере-.. ключающего транзистора в случае пере- . грузки на выходе.

Наиболее близким по технической .сущности к предлагаемому изобретению является переключающее устройство с защитой, содержащее переключающий транзистор, эмиттер которого (5l)5 H 02 Н 3/29, С 05 Г 1/569

2 (57) Использование: в устр-вах системы автоматики с быстродействующей защитой от перегрузки. Сущность изоб-, ретения - устр-во. содержит шину входного сигнала, четыре ограничивающих резистора, два защитных транзистора, два балластных.резистора, оптронный диод и переключающий транзистор. В рабочей цепи устр-ва отсутствует инерционный элемент; Время срабатывания защиты определяется только временем срабатывания оптронного диода.

В связи с этим при. перегрузке переключающий транзистор бйстро закрывается.,1 ил.

I подключен к шине питания, .обмотку рере, один вывод которого подключен к кол1ле ктору. зац1ит ного транзистора, база ко:.торого через резистор подключена к шине входного сигнала, нормально разомкнутые контакты реле, причем эмиттер защитного транзистора подключен .к эмиттеру переключающего транзистора и к неподвижному контакту нормально разомкнутых контактов реле, подвижный контакт которых соединен с базой переключающего транзистора, коллектор которого подключен к другому выводу обмотки реле.

Недостатком этого устройства является низкая. надежность. из-эа перегрева переключающего .транзистора в процессе срабатывания схемы защиты, так как время срабатывания схемы защиты от перегрузки определяется временем

172531 срабатывания реле, которое на порядок больше времени срабатывания переключающего транзистора.

Цель изобретения - повышение на5 дежности путем уменьшения времени срабатывания защиты от перегрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в переключающее устройство с защитой, содержащее первый защитный 10 и переключающий биполярные транзисторы, первый и второй ограничивающие резисторы, первый и второй балластные резисторы, причем эмиттер переключающего транзистора подключен к ши- 15 не питания и эмиттеру первого защитного транзистора, база которого через первый ограничивающий резистор под-ключена к шине питания и через первый балластный резистор - к шине входно- 20 го сигнала, а база переключающего транзистора подключена через второй ограничивающий резистор к шине питания и через второй балластный резистор к шине входного сигнала, введены второй защитный полевой транзистор, третий и четвертый ограничивающие резисторы и оптронный диод-, причем один из выводов четвертого ограничивающего резистора, исток и под ложка второго защитного транзистора соединены с шиной питания, другой вывод четвертого ограничивающего ре-.. зистора и затвор второго защитного транзистора соединены с отрицательным выводом выходной цепи оптронного диода, положительный вывод выходной цепи которого соединен с шиной входного сигнала, а коллектор первого 40 защитного транзистора через третий ограничивающий резистор соединен с положительным выводом входной цепи оптронного диода, отрицательный вывод входной цепи которого соединен с,45 коллектором переключающего транзистора, база которого подключена к сто- ку второго защитного транзистора.

В предлагаемом устройстве в узле защиты исполнительный элемент выполнен на оптронном диоде. Такое решение позволяет уменьшить время срабатыванйя схемы зашиты от короткого замыкания. в нагрузке, и как следствие,, сократить вРемя закрывания переклю" чающего транзистора и уменьшить его. динамические потери. Это приводит к

1 повышению надежности переключающвго транзистора и повышению надежности устройства в целом.

Назначение элементов схемы следующее.

Шина входного сигнала предназначена для подсоединения входной цепи к шине нулевого потенциала.

Первый ограничивающий. резистор предназначен для ограничения потенциала на базе первого защитного транзистора, первый балластный резистор для ограничения базового тока первого защитного транзистора, первый защитный транзистор для питания входной цепи оптронного диода, третий ограничивающий резистор для ограничения тока входной цепи оптронного диода, четвертый ограничивающий резистор для ограничения потенциала затвора второго защитного транзистора, оптронный диод служит для включения второго защитного транзистора, второй защитный полевой транзистор предназначен для закрывания переключаю-. щего транзистора, втьрой ограничивающий резистор для ограничения потенциала базы переключающего транзистора, переключающий транзистор служит для подачи напряжения сети постоянного тока на нагрузку.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема переключающего устройства с защитой.

Оно содержит шину 1 входного сигнала, первый ограничивающий резис": тор 2, первый балластный резистор 3, первый защитный транзистор 4, третий ограничивающий резистор 5, четвертый ограничивающий резистор 6, оптронный диод 7, второй защитный транзистор

8, второй балластный резистор 9, вто рой ограничивающий резистор 10, переключающий транзистор 11, нагрузку 12..-. и шину 13 питания.

В представленном устройстве эмиттер переключающего транзистора 11 подключен к шине 13 питания и эмит- . теру первого защитного транзистора

4, база которого через первый ограничивающий резистор 2 подключена к шине 13 питания и через первый бал- . ластный резистор 3 - к шине 1 вход" ного сигнала, а база переключающего транзистора 11 подключена через вто.рой ограничивающий резистор 10 к шине 13 питания и через второй балласт1725313 ный резистор 9 - к шине 1 входного сигнала. Один иэ выводов четвертого ограничивающего резистора 6; исток и подложка второго защитного тран5 зистора 8 соединены с шино ". 13 питания, другой вывод четвертого ограничивающего резистора 6 и затвор второго защитного транзистора соединены с отрицательным выводом выходной цепи оптронного диода 7, положительный вывод выходНой цепи которого соединен с шиной 1 входного сигнала, а коллектор первого защитного транзистора 4 через третий ограничивающий

15 резистор 5 соединен с положительным выводом .,входной цепи оптронного дио да 7, отрицательный вывод входной цепи которог9 соединен с нагрузкой 12 и коллектором переключающего транзистора l1, база которого подключена к стоку второго защитного транзистора.

Устройство выполнено с использованием следующих элементов; резисторы 25

2, 3, 5, 6, 9, 10 типа С2-23, трайзистор 4 - типа 2Т3108А, транзистор

8 типа 2П301Л, транзистор 11 типа

27830А, оптронный диод 7 типа 30Д101А, нагрузка 12 в виде реостата РСП1, 30

Переключающее устройство с защитой работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии входного сигнала первый 4 и второй 8 защитные и переключающий 11 З5 транзисторы закрыты, поскольку первый

3 и второй 9 балластные резисторы и . выход оптронного диода 7 не подклю- цены к шине 4 нулевого потенциала, следовательно, не подается ток на их 4( базы. Напряжение на нагрузке 12 при этом равно нулю, через входную цепь оптронного диода 7 ток не протекает.

При подаче входного сигнала шина 1 входного сигнала подключается к ши- 45 не нулевого потенциала и на базы . первопо защитного 4 и переключающего 11 транзисторов через первый 3 и второй 9 балластные резисторы подаются сигналы, от которых происходит 5 насыщение. укаэанных транзисторов и. на нагрузку 12 подается напряжение сети питания. В этом случае напряжения на коллекторах транзисторов .4 и 11.практически равны. Входная .5- цепь оптронного диода 7 подключена через третий ограничивающий резистор

5 к коллекторам транзисторов 4 и 11 и остается обесточенной, при этом через выходную цепь оптронного диода

7 ток не протекает и второй защитный транзистор 8 находится в закрытом состоянии. Входная цепь оптройного диода 7 остается обесточенной также и при незначительных выбросах напряжения питаний сети, так как напряжения на коллекторах транзисторов при этом остаются одинаковыми.

При коротком замыкании нагрузки

12 напряжение на коллекторе переключающего транзистора 11 станет равным нулю, а на коллекторе первого защитного транзистора 4 сохранится прежним, при этом через входную цепь оптронного диода 7 потечет ток, который вызовет протекание тока s его выходной цепи и соответственно протекание тока затвора защитного транзистора 8. Это приведет к открыванию последнего, закрывайию переключающего транзистора 11" и обесточиванию нагрузки 12. После снятия входного сигнала устройство установится в исходное состояние.

При наличии перегрузки срабатывание защиты обеспечивается отключением переключающего транзистора ll до наступления короткого замыкания тем самым снижая вероятность выхода последнего из строя. Порог срабатывания защиты устанавливается соотношением величины третьего ограничивающего резистора 5 и нагрузки 12, изменяющейся вследствие перегрузки.

Таким образом, в предлагаемом уст» ройстве с защитой в рабочей цепи отсутствует инерционный элемент, что позволяет уменьшить время срабатыва-. ния защиты, которое определяется временем срабатывания оптронного диода.

Это приводит к быстрому закрыванию переключающего транзистора 4 и, как следствие, к повышению надежности устройства.

Предлагаемое переключающее устройство с защитой найдет широкое применение в устройствах систем автоматики, где необходима .надежная защита от коротких замыканий нагрузки.

Формула изобретения

Переключающее устройство с защитой, содержащее первый защитный и переключающий биполярные транзисто25313

+kZar u

Составитель Т.Пятецкая

Редактор С.Патрушева . Техред А.у;рвв ук; Корректор А.Обручар (Ю Й %%&9 « ВМ &&1% U&&W&WW&W

Заказ 1181 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

17 ры, первый и второй ограничивающие резисторы, первый и второй балластные резисторы, причем эмиттер переключающего транзистора подключен к шине питания и эмиттеру первого защитного транзистора, база которого через первый ограничивающий резистор подклочена к шине питания и через первый балластный резистор - к шине входного сигнала, а база переключа-; ющего транзистора подключена через второй ограничивающий резистор к шине. питания и через второй балластный резистор " к шине входного сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения времени .срабатывания защиты от перегрузки, в него введейы второй защитный полевой транзистор, третий и четвертый ограничивающие

Резисторы и оптронный диод, причем один из выводов четвертого ограничивающего резистора, исток и подложка второго защитного транзистора соединены с шиной питания, другой вывод четвертого ограничивающего резистора и затвор второго защитного транзистора соединены с отрицательным выводом вы1О ходной цепи оптронного диода, положительный вывод выходной цепи которого соединен с шиной входного сигнала, а, коллектор первого защитного транзистора через третий ограничивающий ре15 зистор соединен с положительным выводом входной цепи оптронного диода, отрицательный вывод входНой цепи которого соединен с коллектором пере20 ключающего траНзистора, база которого подключена к стоку второго защитного транзистора.

Переключающее устройство с защитой Переключающее устройство с защитой Переключающее устройство с защитой Переключающее устройство с защитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике защиты электрооборудования высокого напряжения, и может быть использовано в электроустановках с изолированной или компенсированной нейтралью для ограничения перенапряжений при однофазных замыканиях на землю и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам управления преобразовательными агрегатами, содержащими преобразовательный трансформатор и полупроводниковый преобразователь Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в схемах релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в релейной защите асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите электроэнергетических систем

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от коммутационных перенапряжений электрических аппаратов

Изобретение относится к устройствам для контроля электропитания потребителя энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты электронных схем

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты радиотехнических устройств от повышения напряжения источника питания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках стабилизированного вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания устройств автоматики, вычислительной техники, средств связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контрольно-измерительном оборудовании в качестве режимных источников при испытаниях полупроводниковых приборов и микросхем

Изобретение относится к электротехнике , а именно к источникам вторичного электропитания , и может быть использовано в стабилизаторах на интегральных микросхемах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствахэлектропитания в качестве устройства защиты электрических цепей от к.з

Изобретение относится к злектротехнике и может быть использовано в устройствах питания радиозлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании вторичных источников питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх