Устройство для устранения статического электричества

 

Изобретение относится к средствам отвода электрических зарядов с помощью разрядных устройств и может использоваться в устройствах для нейтрализации статического электричества. Целью изобретения является обеспечение снятия статических зарядов с фотопленок без их засвечивания. Устройство состоит из крронирующего электрода , выполненного в виде тонкого стержня с электропроводящим покрытием с дендритной структурой, подключенного к источнику постоянного или переменного высокого напряжения, а заземленные электроды расположены по обе стороны от высоковольтного электрода параллельно ему на расстоянии, приблизительно равном расстоянию между высоковольтным электродом и заряженной поверхностью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Н 05 F 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Ю (Л ! фью

i (00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804647/21 (22) 20.03.90 (46) 07.04.92. Бюл, hL 13 (72) В.А.Ковтун, А.С.Куценко, А,П.Мелешевич, В. В, Григорьев и В.А, Попова (53) 621.387(088.8) (56) Тэнэсеску Ф., Крамарюк P. Электростатика в технике. М.: Энергия, 1980.

Патент США

М 3634726, кл. Н 05 F 3/04, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (57) Изобретение относится к средствам отвода электрических зарядов с помощью разрядных устройств и может использоваться в

Изобретение относится к средствам ствода электрических зарядов с помощью разрядных устройств и может быть использовано для нейтрализации статического электричества на поверхности тканей, листов, пленок, и реимуществен но фотопленок.

Известны различные типы устройств для нейтрализации зарядов статического электричества, в которых используется ко-. ронный разряд. В этих устройствах электроды для возбуждения коронного разряда обычно имеют форму проволочек или пластин с заострен н ыми краями. К электроду может быть приложено как постоянное, так и переменное напряжение промышленной или повышенной частоты. Нейтрализацию электрического разряда осуществляют с помощью заземленного электрода, Однако эффективность такого нейтрализатора мала, поскольку для возбуждения устройствах для нейтрализации статического электричества. Целью изобретения является обеспечение снятия статических зарядов с фотопленок без их засвечивания.

Устройство состоит из коронирующего электрода, выполненного в виде тонкого стержня с электропроводящим покрытием с дендритной структурой, подключенного к источнику постоянного или переменного высокого напряжения, а заземленные электроды расположены. по обе стороны от высоковольтного электрода параллельно ему на расстоянии, приблизительно равном расстоянию между высоковольтным электродом и заряженной поверхностью. 2 ил, коронного разряда заряд на поверхности должен иметь достаточно высокий потенциал.

Известно также устройство, в котором с целью повышения эффективности нейтрализации заземленные коронирующие электроды-иглы снабжены электретами с полярностью зарядов на рабочей поверхности, совпадающей с полярностью зарядов на нейтрализуемой поверхности.

Известны также устройства, в которых часть коронирующих электродов заземлена, а часть подключена к генераторам переменного или постоянного напряжения, при этом высоковольтные электроды расположены между заземленными электродами. Это так. же позволяет повысить эффективность нейтрализации, но значительно усложняет устройство, особенно когда требуется установить в ограниченном объеме необходимое количество электродов.

1725408

45

55

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором статический заряд с движущейся ленты, являющейся диэлектриком, удаляют, пропуская ленту под проволочным электродом, имеющим вид стержня диаметром 0,08 см. Электрод располагают поперек ленты на расстоянии 0,6 — 8 см от нее. На электрод подают переменное напряжение 3-10 кВ с частотой 70 Гц. При необходимости параллельно высоковольтному электроду располагают заземленный электрод. Устройство используется для устранения статического электричества с пленок пластика, где в качестве высоковольтного электрода используется эмалевый провод.

Это устройство снабжено также проводящими элементами, соединенными с землей.

Недостаток известного устройства для снятия статического электричества заключается в том, что оно не может снять статических зарядов с фотопленки, так как коронный разряд является причиной засвечивания фотопленки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения снятия заряда с фотопленки без ее засвечивания за счет снижения электрического потенциала темнового коронного разряда.

Поставленная цель достигается за счет использования одного или нескольких проволочных коронирующих электродов в виде стержней, расположенных поперек ленты параллельно нейтрализуемой поверхности.

На один из электродов обязательно подается высокое постоянное напряжение какойлибо полярности или переменное напряжение. Остальные коронирующие электроды заземлены. Один или два заземленных электрода находятся параллельно с высоковольтным электродом с разных сторон от него и на расстоянии от него, приблизительно равном расстоянию между высоковольтным электродом и заряженной поверхностью, Все высоковольтные электроды имеют проводящие покрытия дендритной структуры.

По сравнению с аналогами и прототипом предлагаемое устройство отличается наличием на коронирующих высоковольтных электродах проводящего покрытия дендритной структуры, т.е, поверхность проволоки высоковольтного электрода покрыта неупорядоченными проводящими дендритными иголочками, что способствует возникновению темнового разряда при более низком потенциале высокого напряжения.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2— электроды с проводящим дендритным покрытием,разрез.

Предлагаемое устройство состоит из коронирующего электрода 1, выполненного в виде тонкого стержня с покрытием из проводящего материала. Электроды покрыты проводящим материалом с дендритной структурой, подключены к источнику 3 постоянного или переменного высокого напряжения, а остальные электроды 2 заземлены и расположены по обе стороны от высоковольтного электрода, Электроды размещены в держателях из диэлектрического материала (не показаны), Устройство работает следующим образом.

Коронирующие электроды 1 и 2 располагают параллельно друг другу и нейтрализуемой поверхности, поперек движения ленты 4. При движении заряженной ленты у поверхности электродов возникает темновой коронирующий разряд, снижающий потенциал на поверхности ленты. При проходе ленты под высоковольтным электродом потенциал на ленте снижается до менее чем

0,2 кВ.

Были изготовлены коронирующие электроды из сплава никеля с хромом. Диаметр электрода составлял 30 мкм. Сплав никеля с хромом был взят для обеспечения прочности тонкого электрода, Покрытие электродов проводящим углеродным слоем дендритной структуры проводили при пиролизе паров пентана на разогретый до

1000 С электрод. Диаметр электрода с покрытием составлял 100 мкм, Испытания устройства показали, что при перемещении фотопленки со скоростью

4 м/с и с электрическим потенциалом на ее поверхности более 25 кВ, при прохождении под высоковольтным электродом, на который подавали постоянное напряжение 2,5 кВ, потенциал снижался до менее чем 0,2 кВ без каких-либо следов засветки, Расстояние между коронирующими электродами и поверхностью пленки было 10 мм, Применение предлагаемого устройства для нейтрализации статического заряда на фотопленке при ее производстве и экспонировании позволит обеспечить снятие статического заряда до безопасной величины без механических повреждений и засветки фотослоя.

Формула изобретения

Устройство для устранения статического электричества с поверхности диэлектрических полос, включающее проволочные коронирующие электроды, выполненные в

1725408

Составитель С.Хартов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор Л.Гратилло

Заказ 1186 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 виде стержней, расположенных поперек полосы и параллельно ее поверхности, причем один из электродов подключен к источнику высокого напряжения, а заземленные электроды расположены с обеих сторон высоковольтного электрода на расстоянии, равном расстоянию между высоковольтным электродом и заземленной поверхностью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения снятия заряда с фотопленки без ее засвечивания за счет снижения электриче5 ского потенциала темнового коронного разряда, высоковольтный коронирующий электрод имеет электропроводящее покрытие с дендритной структурой.

Устройство для устранения статического электричества Устройство для устранения статического электричества Устройство для устранения статического электричества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отвода статических электрозарядов, образующихся при перемотке прорези-

Изобретение относится к средствам защиты от статического электричества, может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и является усовершенствованием известного нейтрализатора по авт.св

Изобретение относится к технике нейтрализации зарядов статического электричества, и может быть применено в легкой, химической, деревообрабатывающей отраслях

Изобретение относится к технике защиты от статического электричества в промышленности и может быть использовано при разработке нейтрализаторов , применяемых при производстве пленочных конденсаторов и других протяженных изделий или материалов

Изобретение относится к технологическим средствам защиты от статического электричества

Изобретение относится к физической обработке волокнистых материалов, в частности к обработке электрическими зарядами

Изобретение относится к технике, использующей электронно-ионную технологию для проведения электрохимических процессов, и может найти применение для катализа реакций синтеза химических соединений, например озона, перекиси водорода, а также для электрофильтрации в газообразных средах при давлении, сравнимом с атмосферным, с помощью электрического разряда

Изобретение относится к электростатической защите, например, оптических датчиков и позволяет повысить эффективность защиты

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к технике защиты объектов от атмосферных электрических перенапряжений, в том числе от поражения молнией

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снятия статического электричества в процессе обработки полимеров

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх