Языкодержатель

 

Изобретение относится к медицинской, технике. Цель изобретения - снижение травматичности. Языкодержатель имеет корпус 4 с опорными пластинами 8 и захватом 1 с острым шипом 3, корпус снабжен хвостовиками 5, а опорные пластины установлены шарнирно и снабжены держателями повязки, выполненными в виде дополнительных хвостовиков 9. Острым шипом 3 прокалывают язык и оттягивают его захватом 1, под пластины 8 подкладывают кровоостанавливающий тампон с фиксацией устройства на подбородке за хвостовики 5 и 9 марлевыми подвязками. 1 з.п.ф-лы, Зил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 8 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ь.(21) 4822245/14 (22) 11.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. N 14 (71) .Рязанский медицинский институт им.акад.И.П.Павлова (72) З.С.Тихонов (53) 615.472.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1168210, кл. А 61 В 13/00, 1985, (54) ЯЗЫКОДЕРЖАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения — снижение... Ы2„„1725839 A1 травматичности..Языкодержатель имеет корпус 4 с опорными пластинами 8 и захватом 1 с острым шипом 3, корпус снабжен хвостовиками 5, а опорные пластины установлены шарнирно и снабжены держателями повязки, выполненными в виде дополнительных хвостовиков 9. Острым шипом 3 прокалывают язык и оттягивают его захватом 1, под пластины 8 подкладывают кровоостэнавливающий тампон с фиксацией устройства на подбородке за хвостовики 5 и 9 марлевыми подвязками. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1725839

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам для фиксации и вытягивания языка для предотвращения западания языка, возникающих при угрозе асфиксии, особенно дислокационной, при ранениях нижнего отдела лица, Известен языкодержатель, выполненный в виде изогнутого по дуге стержня, на котором расположен захват языка с возможностью его вращения и перемещения или на захвате расположен с возможностью

его продольного перемещения.

Недостатком известного устройства является сложность крепления внеротовой дуги на корпусе языкодержателя и неудобство перемещения шипа для захвата языка.

Цель изобретения — снижение травматичности и удобство применения при оказании помощи раненым в стационарных и особенно в полевых условиях в состояниях, угрожающих асфиксией, когда в полости рта наблюдается обильное кровотечение с кровяными Сгустками, рвотными массами, различными инородными телами, попадание которых в просвет гортани или трахеи может вызвать асфиксию и при несвоевременной оказании экстренной помощи смерть раненого.

Для.достижения указанной цели фиксатор языка, состоит из корпуса и собственно фиксатора, причем корпус выполнен иэ пластины. изогнутой по .форме подбородка и шарнирно укрепленных на указанной пластине зеркал, изогнутых по форме щек и заканчивающихся хвостовиками для закрепления марлевой повязки.

На вогнутой пластине укреплена втулка с кремальерным замком, в котором установлен фиксатор. Фиксатор представляет собой стержень с заостренным крючком на рабочем конце, на рукоятке фиксатор выполнены зубцы кремальеры.

На фиг. 1 изображен языкодержатель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Языкодержатель имеет фиксатор 1, зубцы 2 кремальеры на рукоятке фиксатора,рабочий крючок 3 с заостренным концом, корпус 4 — пластина, изогнутая по форме подбородка с держателями 5 для марлевой повязки, направляющая втулка 6 с крамельерным замком 7, шарнирно укрепленные зеркала 8 с хвостовиками 9 — держателями марлевой повязки. ности, корпус выполнен в виде пластины

5 С-образной формы в одной плоскости, изо10

Фиксируемый рукой за корпус-пластину 4 яэыкодержатель рабочим крючком 3 с заостренным концом прокалывает неповрежденную часть языка. Прижав кремальерный замок 7, оттягивают рабочий крючок 3 с заостренным концом в направляющей втулке 6 до необходимого вытяжения языка и фиксируют его в этом положении к ремальерным замком, Под шарнирно укрепленные на корпусе — пластине 4 зеркала 8 подкладывают соответственно раневой поверхности кровоостанавливающие тампоны и фиксируют языкодержатель на подбородке, Контроль за фиксацией языка и при необходимости вытягивания его вперед и назад осуществляется рабочим крючком 3 с заостренным концом путем регуляции его движения кремальерным замком 7 в направляющей втулке 6, Снимают языкодержатель, развязав марлевые повязки, отведя шарнирные держатели, ослабив давление кремальерного замка 7 на рабочий крючок 3 с заостренным концом и подтянув его кверху для выведения острия крючка 3 из ткани языка.

В описанном яэыкодержателе предложена новая облегченная схема конструкции корпуса-пластины, соединенного в едином блоке с шарнирно укрепленными держателями, направляющей втулкой, кремальерным замком, позволяющим проводить движение рабочего крючка с заостренным концом и регулировать положение языка.

Формула изобретения

1. Яэыкодержатель, содержащий корпус с симметрично установленными опорными пластинами и захватом с острым шипом, установленным в корпусе с возможностью перемещения и фиксации, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью снижения травматичгнутой под подбородок во взаимно перпендикулярной плоскости, при этом корпус снабжен двумя симметрично установленными хвостовиками с рифлениями, а опорные пластины установлены на корпусе шарнирно и снабжены держателями повязки, выполненными в виде дополнительных хвостовиков с рифлениями.

2. Языкодержатель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что корпус снабжен втулкой с кремальерой, в которой установлен захват.

1725839

Рие. У

Составитель И, Колтунов

ТехРед М.МоРгентал КоРРЕктоР И.Муска

Редактор Л,Пчолинская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1215 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Языкодержатель Языкодержатель Языкодержатель 

 

Похожие патенты:

Шпатель // 1827176
Изобретение относится к ручному инструменту для обследования полости рта с приспособлением для прижатия языка
Изобретение относится к технологии табачного производства. Способ предусматривает экстрагирование смеси мускатного цвета и ванили жидкой двуокисью углерода с отделением соответствующей мисцеллы, пропитку смеси мелкой фракции табака с добавлением или без добавления целлюлозосодержащего материала отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием табачной смеси, отделение двуокиси углерода путем ее возгонки, добавление инвертного сиропа и умягчителя, ферментацию и фасовку в герметичную тару. Способ позволяет получить целевой продукт, не склонный к расслаиванию.

Группа изобретений относится к в вариантам устройства интегрированной повязки для чрескожных устройств или устройств доставки лекарственных средств. Устройство содержит подушечку, имеющую верхнюю поверхность и обращенную к ране поверхность. Устройство включает адгезивную повязку, имеющую верхнюю сторону и обращенную к ране сторону. Обращенная к ране сторона имеет слой адгезива, размещенного на ней, и одну или более прокладок, прикрепленных к ней. Подушечка содержит щель, продолжающуюся от кромки подушечки к отверстию вблизи центра подушечки. Подушечка содержит биологически активный агент. Адгезивная повязка свернута пополам в ориентации верхней стороной к верхней стороне, образуя линию сгиба. Обращенная к ране сторона адгезивной повязки разделена линией сгиба на по меньшей мере две части. Каждая часть имеет прокладку, прикрепленную к ней. Одна из прокладок, прикрепленных к обращенной к ране стороне адгезивной повязки, содержит прорезь на линии сгиба, открывая область слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке. Часть верхней поверхности подушечки, не охватывающей щель, прикреплена к обращенной к ране стороне адгезивной повязки в области слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке, открытой прорезью. Во втором варианте адгезивная повязка повторно свернута пополам в ориентации обращенной к ране стороной к обращенной к ране стороне, образуя вторую линию сгиба. Техническим результатом является улучшение удобства и стерильности применения повязки с чрескожными устройствами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх