Способ изготовления сферического шарнира

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления шарнирных соединений деталей машин. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности шарнира. Перед завальцовкой подпятника (П) 1 по сферической головке плунжера 4 в П 1 выполняют продольные пазы (ПП) 3 с закруглением в нижней части. ПП 3 предназначены для выноса продуктов износа трущихся поверхностей и для смазки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 В 23 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> (21) 4804712/27 (22) 20.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (72) Н.И.Вайвод, В,И.Есипенко и В.С.Коряковцев (53) 621.757 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1433583, кл. В 21 0 41/04, 1988. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ШАРНИРА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления шарнирных соединений деталей машин, Цель изобретения — повышение надежности и долговечности шарнира. Перед завальцовкой подпятника (П) 1 по сферической головке плунжера 4 в П 1 выполняют продольные пазы (ПП) 3 с закруглением в нижней части. ПП 3 предназначены для выноса продуктов износа трущихся поверхностей и для смазки. 5 ил.

Ю

IQ ! а

1ф (л) 1726143

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления шарнирных соединений деталей машин, напримердля изготовления подпятника с плунжером в аксиально-плунжерных 5 гидромашинах.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

На фиг.1 изображен подпятник до завальцовки со схемой основных размеров 10 элементов подпятника; на фиг.2 — сферический шарнир после завальцовки, вид со стороны шейки плунжера; на фиг.3 — сферический шарнир, рабочее положение (когда плунжер прижат к замковой части сферы 15 подпятника); на фиг.4 — сферический шарнир, рабочее положение (когда плунжер прижат к опорной части сферы подпятника); на фиг.5 — то же, при отклонении оси плунжера относительно оси подпятника на мак- 20 симальный угол.

Сферический шарнир состоит из подпятника 1, имеющего сферу 2 и продольные пазы 3, и плунжера 4.

Способ осуществляют следующим об- 25 разом.

Перед завальцовкой на подпятнике 1 выполняются продольные пазы 3 в количестве и от 2 до 4 в зависимости от диаметра сферы 2 подпятника 1. Пазы выполняются 30 дисковой фрезой или электрохимическим способом. Пазы выполняются шириной S = (0,08 — 0,1) и глубиной К = (0,2 — 0,3) (DH — 0а), где Π— наружный диаметр подпятни- 35 ка; Оа — внутренний диаметр подпятника.

Глубина паза К определяется из условия оптимального подвода жидкости для смазки и возможности уносс продуктов износа трущихся поверхностей. Учитывая, что толщи- 40 на стенки замковой части корпуса

Он — Dg подпятника 1, определяемая как 2,в реально существующих аксиально-плунжерных гидромашинах равна 1,2 — 2,0 мм, 45 практически выполнить пазы глубиной более половины толщины стенки не представляется возможным. Поэтому К = (0,4-0,6) 2 или К = (0,2 — 0,3) (0н — 50

Dâ). Чем больше толщина стенки, тем больший из пределов (0,2-0,3) выбирается, а потом определяется число пазов и. Ширина пазов S определяется по вышеуказанной формуле из условий сохранения 55 площади сопряженных рабочих поверхностей.

Заднюю стенку у основания пазов 3 выполняют закругленной с радиусом R, Величина R выбирается такой, чтобы у основания паза 3 не образовался колодец, в котором будут скапливаться продукты износа (при малом R), и чтобы прямая задняя стенка паза 3 переходит в закругленное основание без перелома, Оптимальная величина R определяется из схемы (фиг.1):

AB = R = AO1 — во1 =(— + к)С4

З1пфмакс, 2 откуда

В = (1 з!п)9макс) + K°, в.

Величина смещения оснований пазов 3 относительно оси сферы подпятника 1 определяют из условия совмещения оси плунжера 4 при его отклонении на максимальный угол Рмакс относительно оси подпятника 1 с нижней частью оснований пазов (фиг.1 и 5).

Это необходимо для увеличения протока жидкости при отклонениях плунжера 4, близких к максимальному, с целью повышения эффективности уноса продуктов износа.

Величина смещения Н определяется как

Ds

Н 2 СозРмакс

После выполнения пазов 3 на подпятнике 1 последний завальцовывается на сферу плунжера 4 путем протягивания через фильеру с последующим дожатием замковой части в спрофилированной матрице. При этом происходит уменьшение DH и 0а подпятника 1 в замковой части, Происходит некоторое уменьшение проходного сечения выходных отверстий пазов 3 (фиг.2). Это учитывается при выборе величин К и S.

При работе сферического шарнира в составе качающего узла аксиально-плунжерной гидромашины происходит следующее: когда плунжер 4 прижат к замковой части подпятника 1 (фиг.3), рабочая жидкость через осевое отверстие в плунжере 4 поступает во внутреннюю полость подпятника 1 и через пазы 3 уносит продукты износа трущихся поверхностей; когда плунжер 4 прижат к нижней части сферы подпятника 1 (фиг,4), рабочая жидкость смазывает замковую часть подпятника 1 и контактирующую с ней сферическую часть плунжера

4; когда плунжер 4 отклонен на максимальный угол фмакс (фиг.5), рабочая жидкость циркулирует через отверстие в плунжере 4 и пазы 3, унося продукты износа трущихся поверхностей.

Формула изобретения

Способ изготовления сферического шарнира, при котором в подпятнике со сто1726143

Фиг.1

Фиг. 2 роны плунжера выполняют прорези, основания которых смещены относительно оси сферы подпятника, устанавливают в корпус подпятника сферическую головку плунжера и обжимают подпятник, отличающийся 5 тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, прорези выполняют в виде продольных пазов глубиной К = (0,2 — 0,3) (Он — Ов), где О, — наружный диаметр подпятника, Da — внутренний диаметр подпятника.

1726143

Жив.0

Составитель Н.Вайвод

Техред М.Моргентал

Корректор С.Шевкун

Редактор 3 Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1231 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Способ изготовления сферического шарнира Способ изготовления сферического шарнира Способ изготовления сферического шарнира Способ изготовления сферического шарнира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станкахавтоматах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки на токарном станке шатунных шеек крупногабаритных коленчатых валов в номинальный или ремонтный размеры, а также для обработки металлопокрытий, нанесенных на восстанавливаемую шатунную шейку. Шатунные шейки обрабатывают на токарном станке при вращении крупногабаритного коленчатого вала вокруг оси коренных шеек поочередно шлифованием и точением. При этом используют устройство для шлифования, содержащее бесконечную абразивную ленту соответствующей зернистости, натянутую на роликах, которое закрепляют на суппорте токарного станка, и устройство для точения, содержащее двухпозиционную резцовую головку с правым или левым проходным резцом и тремя опорными роликами, предназначенными для размещения на шатунной шейке, которое закрепляют на суппорте токарного станка. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки и снизить шероховатость обрабатываемых поверхностей шатунных шеек. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх