Устройство для обработки отверстий

 

Использование: станкостроение, зенкование фасок в отверстиях фланцев деталей типа велосипедная втулка. Сущность изобретения: обработка детали 27 осуществляется на одной позиции обработки без переустановки, что обеспечивается установленной в корпусе 1 пинолью 5 с закрепленным на ней фланцем 7, жестко связанным с концами штанг 6, другие концы которых жестко соединены с плитой 8, в которой шарнирно установлены инструментальные шпиндели 25. При этом пиноль 5 установлена коаксиально приводам подачи и движения вращения и может перемещаться в осевом направлении для обработки сначала одного фланца детали 27, а затем другого.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 5 В 23 В 39/16, 47/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1б57

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772920/08 (22) 22.12.89 (46) 15.04.92. Бюл. N- 14 (71) Минский мотоциклетный и велосипедный завод (72) Г,В,Волосевич, А,В,Комов, B.Ë,Ñîëîäкий и В.Ф.Сосинович (53) 621.952.06-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетел ьство СССР

М 278358, кл. В 23 В 47/26, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ (57) Использование: станкостроение, зенкование фасок в отверстиях фланцев деталей. Ж, 1726158 А1 типа "велосипедная втулка", Сущность изобретения: обработка детали 27 осуществляется на одной позиции обработки без переустановки, что обеспечивается установленной в корпусе 1 пинолью 5 с закрепленным на ней фланцем 7, жестко связанным с концами штанг 6, другие концы которых жестко соединены с плитой 8, в которой шарнирно установлены инструментальные шпиндели 25. При этом пиноль 5 установлена коаксиально приводам подачи и движения вращения и может перемещаться в осевом направлении для обработки сначала одного фланца детали 27, а затем другого, 3 ил, 1 а

| Э

1о (Я

СО

1726158

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в металлорежущих станках для зенкования фасок в отверстиях фланцев деталей типа втулки велосипеда, Известен станок для эенкования наклонно расположенных отверстий во фланцах деталей типа втулки велосипеда, включающий инструментальную головку, несущую плиту с раздвижными качающимися шпинделями, приспособление для крепления детали, выполненное в виде ловителя и двух стаканов.

Недостатком устройства является невозможность производить зенкование фасок с наружной и внутренней сторон обоих фланцев на одной позиции, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для эенкования фасок в отверстиях фланцев деталей типа втулки велосипеда, включающее инструментальную головку с шарнирно установленными в несущей плите и шарнирно соединенными с пинолью механизма подачи раздвижными качающимися шпинделями, механизмы рабочего движения и осевой подачи шпинделей, а также приспособление для крепления деталей.

Поскольку в известном устройстве несущая плита закреплена неподвижно относительно корпуса станка, при выполнении зенкования фасок с внешней и внутренней стороны фланцев одной и той же инструментальной головкой для перехода от зенкования фасок на внешней стороне одного фланца к зенкованию фасок на внутренней стороне другого фланца и возврата в исходное положение, обрабатываемую деталь необходимо передвигать в осевом и поворачивать в угловом направлениях. Для выполнения этих перемещений с противоположной инструментальной головке стороны детали располагается подаватель, выполненный в виде пневмоцилиндра с закрепленным на штоке гнездом с фиксатором.

Известное устройство имеет следующие недостатки: невозможность производить зенкование фасок с наружной и внутренней стороны обоих фланцев на одной позиции обработки без перестановки обрабатываемой детали; невозможность производить зенкование фасок и выполнять другие операции без раскрепления и перемещения детали в приспособлении, что приводит при многооперационной обработке к снижению точности обработки детали вследствие нарушения ее базирования.

Цель изобретения — повышение точности за счет обработки деталей на одной позиции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки отверстий, содержащее кинематически связанную с приводом подачи и вращательного движения инструментальную головку, несущую шпиндели, шарнирно связанные с двумя плитами. одна из которых жестко соединена с концами штанг, а другая установлена с возможностью перемещения по последним, снабжено установленной с возможностью осевого перемещения пинолью с закрепленным на ней фланцем, который жестко связан с другими концами штанг, при этом пиноль размещена коаксиально приводам вращательного движения и подачи, и кинематически связана с последними.

Снабжение устройства пинолью с фланцем позволяет производить обработку всех фасок левого и правого фланцев на одной позиции. Установка пиноли с фланцем с возможностью осевого перемещения и размещение ее коаксиально механизму привода главного движения и механизму привода подачи, позволяет перемещать пиноль вдоль оси названных механизмов flQ своей закономерности, Жесткая связь фланца пинали с другими концами штанг позволяет при перемещении пиноли перемещать плиту, с которой связаны шпиндели с возможностью качания, и, тем самым, сводить и разводить концы шпинделей.

На фиг.1 схематически изображено устройство для обработки отверстий, разрез; на фиг,2 — разрез А — Ана фиг.1; на фиг.3— графики заданной закономерности движения; L< — гильзы механизма подачи относительно корпуса; Lz — пиноли относительно гильзы механизма подачи; Q — пиноли относительно корпуса.

Устройство для обработки отверстий содержит корпус 1, на котором закреплены электродвигатель 2 и редуктор 3. Во втулке

4 корпуса 1 коаксиально установлены с возможностью осевого перемещения и поворота пиноль 5, которая жестко связана при помощи штанг 6, закрепленных в ее фланце

7 с плитой 8. Гильза 9 механизма подачи установлена с возможностью осевого перемещения в пиноли 5. Двухпазовый барабан

10 подачи жестко связан с поворотной центральной шестерней 11 планетарной передачи привода подачи и смонтирован с ней с возможностью поворота в подшипниках 12в

14 внутри гильзы 9, Неподвижная центральная шестерня 15 жестко связана посредством втулки 16 и переходник 17 с гильзой 9, а водило 18 — с саттелитами 19.

Приводной вал 20 имеет зубчатый венец 21, соединенный шлицевым концом с возможностью осевого перемещения с выходным

1726158

35

55 валом-втулкой 22 редуктора 3 и установленный на подшипниках во втулках 16 и 23.

На переднем конце гильзы 9 жестко закреплена с возможностью перемещения по штангам 6 плита 24 с шарнирно установленными на ней качающимися шпинделями 25 с инструментом 26 по числу отверстий в левом и правом фланцах обрабатываемой детали 27, установленными в сферических подшипниках 28 плиты 8, При этом шпиндели 25 кинематически связаны с приводным валом 20 при помощи конических шестерен

29и30, В пазу направляющей 31 (фиг.2), закрепленной на поверхности корпуса 1, установлен с возможностью продольной регулировки винтом 32 корпус 33, в котором на подшипниках установлен палец 34, входящий в фигурный паз 35 барабана 10.

На другой грани корпуса 1 закреплен корпус 36 с пальцем 37, входящим в продольный фигурный паз 35 пинали 5. На пиноли 5 закреплен корпус 39 с пальцем 40, входящим во второй фигурный паз 41 барабана 10. На корпусе 33 закреплен конечный выключатель 42, а на плите 24 закреплен флажок 43 с возможностью взаимодействия на конечный выключатель 42.

На позицию зенкования фасок обрабатываемые детали поступают с предыдущих позиций обработки зажатыми в приспособлении и имеют ориентированное угловое расположение отверстий относительно оси детали и предлагаемого устройства. Зто достигается тем, что обрабатываемая деталь не разжимается в приспособлении при передаче ее с одной позиции на другую, например на агрегатном станке. По крайней мере, деталь не разжимается при передаче ее с позиции сверления отверстий на позицию эенкования фасок, В исходном положении устройства пиноли 5 и гильзы 9 отведены назад, Устройство работает следующим ооразом.

При включении электродвигателя 2 начинает вращаться приводной вал 20 и приводит в действие шестерню 11 планетарной передачи вращения барабана 10 и инструментальные шпиндели 25. B результате взаимодействия пальца 34 с барабаном 10 последний вместе с гильзой 9, а следовательно, и с рабочим инструментом 26, перемещается относительно корпуса 1 устройства, а также относительно обрабатываемой детали 27 по закономерности, отображенной на графике L, что позволяет установить обрабатываемую деталь 27 неподвижно относительно корпуса 1.

В результате взаимодействия пальца

40 с барабаном 10 пиноль 5 вместе с плитой 8 перемещается относительно гильзы

9 по закономерности, отображенной на графике 2.

Таким образом, в результате сложения двух относительных перемещений — перемещение гильзы 9 относительно корпуса 1 и пиноли 5 относительно гильзы 9, пиноль 5 с плитой 8 перемещается относительно обрабатываемой детали 27 по. закономерности, отображенной на графике La.

Весь цикл обработки условно разделяется на отдельные переходы; а — сведение и подвод инструмента 26 к левому фланцу обрабатываемой детали 27 при неподвижной плите 24; б — рабочая подача инструмента 26 совместно с плитой 24 для обработки фасок на внешней поверхности левого фланца детали

27 с выдержкой в конце обработки;

B — отвод инструмента 26 и плиты 24 на величину, достаточную для беспрепятственного разведения инструмента 26; г — разведение инструмента 26 перемещением плиты 24 вперед для беспрепятственного прохождения инструмента 26 над левым фланцем детали 27 при неподвижной плите 24; д, е — подвод плиты 24 совместно с подводом инструмента 26 для обработки фасок иа внутренней поверхности правого фланца детали 27, при этом на участке д инструмент 24 разведен, а на участке е он постепенно сводится; ж — рабочая подача инструмента 26 совместно с плитой 24 для обработки фасок на внутренней поверхности правого фланца детали 27 с выдержкой в конце обработки з — отвод инструмента 26 и плиты 24 на величину, достаточнуюдля беспрепятственного разведения инструмента 26; и — отвод и разведение инструмента 26 при неподвижной плите 24; к — отвод инструмента 26 и плиты 24 в исходное положение; л — выдержка инструмента 26, пиноли 5 и гильзы 9 s исходном положении, При возвращении гильзы 9 в исходное положение флажок 43 воздействует на конечный выключатель 42, который дает команду на выключение электродвигателя 2.

Палец 37 совместно с продольным фигурным пазом 38 пиноли 5 определяет необходимое угловое положение инструмента 26 относительно отверстий обрабатываемой детали 27, при этом, при переходе от обработки фасок одного фланца к обработке фа1726158

50

55 сок второго фланца, поворачивает инструментальную головку на величину взаимного углового смещения отверстий правого и левого фланцев втулки 27.

Обработка фасок на внутренней поверхности левого фланца и на внешней поверхности правого фланца производится на этой же позиции таким же устройством, установленным с правой стороны от обрабатываемой детали 27.

Данная конструкция устройства позволяет выполнять зенкование фасок с наружной и внутренней сторон обоих фланцев детали на одной позиции и другие операции на одном станке без раскрепления и перемещения детали в приспособлении, т.е. без изменения базирования детали, что повышает точность обработки детали.

Формула изобретения

Устройство для обработки отверстий, содержащее кинематически связанную с приводом подачи и вращательного движе5. ния инструментальную головку, несущую шпиндели, шарнирно связанные с двумя плитами, одна из которых жестко соединена с концами штанг, а другая установлена с возможностью перемещения по последним, 10 отличающееся . тем, что, с целью повышения точности за счет обработки детали на одной позиции, устройство снабжено установленной с возможностью осевого перемещения пинолью с закрепленным на

15 ней фланцем, который жестко связан с другими концами штанг, при этом пиноль размещена коаксиально приводам вращательного движения и подачи и кинематически связана с последним.

1726158

Составитель Г.Волосевич

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор Э.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1231 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в сверлильнофрезерно-расточных станках для уравновешивания вертикально перемещающихся рабочих органов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях для различной обработки деталей, например сверления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, оснащенных устройством автоматической смены инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с поворотными силовыми узлами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для уравновешивания вертикально-подвижных органов металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно к многоцелевым станкам сверлильно-фрезерно-расточной группы среднего и малого типоразмеров с неподвижной стойкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов, и может быть использовано при выполнении сверлильных, резьбонарезных и фрезерных операций на агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для улавливания противовеса подвижного узла металлорежущего станка при обрыве гибкой связи

Изобретение относится к станкостроению , в частности к уравновешиванию узлов, перемещаемых вертикально или под каким-либо углом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изго- .товлении отверстий в печатных платах

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления отверстий в тормозных накладках колесных транспортных средств

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металло29 СГЙ 2 режущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке печатных плат

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки отверстий переналаживаемой сверлильной головкой

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке координированных отверстий осевым инструментом, имеющим центровое отверстие

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в агрегатных станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием,в частности касается оборудования для сверления отверстий в платах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок
Наверх