Способ ленточного шлифования

 

Использование: ленточное шлифование деталей. Сущность изобретения: ленты на каждом из роликов размещают из условия смещения стыков в окружном направлении на смежно расположенных лентах на величину , равную отношению длины развернутой ленты к количеству лент. При обработке предложенным способом ударов и повреждений поверхности не наблюдается.чем повышается качество обработки поверхностей. Кроме того, прочность состыкованной ленты в том месте, где она ослаблена стыком лишь одной из лент, значительно выше прочности лент, стыки которых расположены на одном участке. На роликах выполнены по количеству лент участки, каждый из которых имеет криволинейную рабочую поверхность с одинаковыми значениями радиуса кривизны, стрелы выпуклости, диаметра и ширины. При этом направляющие для перемещения деталей расположены под острым углом к продольной оси лент. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 24 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t= —, Z

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749782/08 (22) 17.10.89 (46) 15.04.92. Бюл. ¹ 14 (75) Н,И.Бондарь и Н.Г,Каменский (53) 621.922.079(088.8) (56) Идзон M.Ô. Механическая обработка лопаток газотурбинных двигателей, Оборонгиз, 1963, с,222, (54) СПОСОБ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ (57) Использование, ленточное шлифование деталей. Сущность изобретения: ленты нэ каждом из роликов размещают из условия смещения стыков в окружном направлении на смежно расположенных лентах на величину, равную отношению длины развернуИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано г(ри ленточном шлифовании деталей.

Известен способ ленточного шлифова-. ния, при котором несколько состыкованных абразивных лент, образующих единую совокупную формообразующую поверхность, размещают на направляющих роликах, сообщают им вращение и вводят ленты в контакт с обрабатываемой поверхностью.

Недостатком известного способа является сравнительно невысокое качество обработки, обуславливаемое влиянием стыка лент, Наличие стыка приводит к ударам при работе. Место стыка повреждает поверхность обрабатываемых деталей.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что ленты на каждом из роликов размещают из Ж 1726211 А1 той ленты к количеству лент. При обработке предложенным способом ударов и повреждений поверхности не наблюдается.чем повышается качество обработки поверхностей.

Кроме того, прочность состыкованной ленты в том месте, где она ослаблена стыком лишь одной из лент, значительно выше прочности лент, стыки которых расположены на одном участке. На роликах выполнены по количеству лент участки, каждый из которых имеет криволинейную рабочую поверхность с одинаковыми значениями радиуса кривизны, стрелы выпуклости, диаметра и ширины, При этом направляющие для перемещения деталей расположены под острым углом к продольной оси лент. 4 ил. условия смещения стыков в окружном направлении на смежно расположенных лентах на величину t, которую определяют из условия где L — длина развернутой ленты;

2 . — количество лент.

На фиг,1 представлена общая схема устройства для реализации предлагаемого способа, вид в аксонометрии; на фиг.2— схема устройства, вид в плане; на фиг,3— схема расположения стыков, на лентах; на фиг,4 — фигурный ролик с оазоезом лент (на схемах натяжные и прижимные элементы условно не показаны).

Устройство состоит из привода 1, задающего вращательное движение ведущему с

1726211 ролику 2, шлифовальной головки передаваемое ведомому ролику 3 посредством набора 4 абразивных лент 5, каждая из которых установлена на участках 6 роликов.

Каждый участок 6 выполнен криволи- 5 нейным с одинаковыми значениями радиуса кривизны, стрелы выпуклости, диаметра и ширины.

Способ ленточного шлифования заклюиается в том, что состыкованные абразив- 10 ные ленты 5 размещают на направляющих роликах. Стыки 7 концов лент на смежно расположенных лентах смещают на величину смещения с, которая зависит от длины ремня L и количества лент Z и определяется 15 из условия

L с =—

Роликам сообщают вращение, чем 20 приводят ленты в движение, Затем вводят ленты в контакт с обрабатываемой поверхностью, Так как стыки лент смещены на вели кину t, ударов и повреждений поверхности при обработке состыкованными 25 ле.: тами предлагаемым способом не наблюдае:i .ÿ. Этим повышается качество обработки поверхностей деталей.

Кроме того, прочность состыкованной

n="HTè в том месте, где она осслаблена стыком30 лишь одной из лент, значительно выше прочности лент. стыки которых расположены на одном участке.

На направляющих 8 под углом аустановлены подвижные центры 9 или де- 35 р>катели 10, в которых размещаются обрабатываемые детали — соответственно цилиндрические 11 или нециликдрические

12, имеющие подлежащую обработке поверхность в виде плоскости или сложного 40 профиля, например спинки или корыта лопат,ки.

Устройство работает следующим обрэзом

Подлежащие обработке детали 11 или 45

12 устанавливаются в центре 9 или держателе 10. От привода получают поступательное движение абразивные ленты, расположенные под углом а к направляющим.

Поскольку каждая из лент 5 установлена на участке 6 ролика. имеющем стрелу выпуклости, равную стреле выпуклости любогодругого такого же участка 6, на все ленты действуют одинаковые осевые составляющие центробежного усилия, а значит наползания крайних участков ленты на середину не происходит. Этим исключается явление продольного складывания ленты, которое отрицательно сказывается на надежности и долговечности ленты и качестве обработки детали, Так как стрела выпуклости участка ролика значительно меньше стрелы выпуклости известных роликов, имеющих общую кривизну на всей ширине рабочего участка ролика, обеспечивается получение более точной макрогеометрии обработанной поверхности. Кроме того, уменьшение стрелы выпуклости уменьшает в ленте напряжения изгиба, имеется возможность применения роликов с большей бочкообразностью. Все перечисленное обеспечивает стабилизацию движения ленты.

Наличие бокового зазора между лентами 5 и набора 4 улучшает условия удаления продуктов износа, что также способствует повышению качества обработки.

Формула изобретения

Способ ленточного шлифования, при котором состыкованные абразивные ленты шлифовальной головки размещают на направляющих роликах, сообщают им вращение и вводят в контакт с обрабатывающей поверхностью, отл и чаю щи йся тем, что, с целью повышения качества обработки, берут шлифовальную головку, стыки на каждой из смежно расположенных шлифовальных лент которой смещены в окружном направлении на величину t, которую определяют из условия t - =—, где L — длина

7 развернутой ленты; Z — количество лент.

1726211

Составитель И.Леонов

Техред M.Ìîðãåíòàï Корректор Л.Бескид

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке изделий ленточным шлифованием и мо;ксд быть использовано при полной и окончательное обработке за один прием изделий с плоской поверхностью в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для шлифования изделий из кожевенных материалов

Изобретение относится к устройствам для шлифования или полирования и может быть использовано при ленточном шлифовании изделий из древесины

Изобретение относится к станкам для шлифования деревянных изделий

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к вспененной полиуретановой подложке, которая пригодна для изготовления абразивного изделия с покрытием. Вспененная полиуретановая подложка отличается текстурированной поверхностью, в основе которой - матрица из выпуклых элементов и плоских участков. Геометрия матрицы рассчитывается на приемлемое усилие отрыва рабочего элемента с текстурированной поверхности, приложенное под углом 90 градусов, причем контактная поверхность рабочего элемента состоит из множества микрореплицированных формованных полостей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.
Наверх