Сердечник для твердения асбестоцементных труб

 

Изобретение относится к строительным материалам и можетбдтьиспользовано при производстве асбестоцементных труб. Цель изобретения - повышение технологичности процесса твердения за счет горизонтального положения труб. Јердечник для твердения асбестоцементных труб выполнен из эластичного материала в виде тонкостенного цилиндра, имеющего стенки плавнопеременной толщины. Минимумы толщины приходятся на верхний и нижний участки .сердечника, а максимумы - на боковые. К цилиндру присоединено устройство для подачи газа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 28 В 21/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782052/33 (22) 25,01.90 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт промышленности асбестоцементных изделий (72) И.Н.Иорамашвили (53) 666.97.033.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 92239, кл. В 28 В 21/92, 1950. (54) СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ТВЕРДЕНИЯ АСБЕ, СТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к строительным

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве асбестоцементных труб.

Цель изобретения — повышение технологичности процесса твердения за счет го-. ризонтального положения труб.

На фиг.1 схематически изображен сердечник, поперечное сечение.

Сердечник для твердения труб выполнен из эластичного материала в виде тонкостенного цилиндра 1 с плавнопеременной толщиной.

Минимальные по толщине участки 2 стенки находятся у пересечений с вертикальной осью сердечника, а максимальные потолщинеучастки 3-у пересечений сего горизонтальной осью.

Сердечник соединен с устройством для подачи и удаления газа (не показано).

Максимум и минимум рассчитываются из условий прочности сердечника.

Процесс твердения происходит следующим образом.

В трубах, диаметром 300 мм и толщиной стенок 18 мм, размещают сердечники 1, вы«ЯЛ 1726269 А1 материалам и можетбцть использовано при производстве асбестоцементных труб. Цель изобретения — повышение технологичности процесса твердения за счет горизонтального положения труб. Сердечник для твердения асбестоцементных труб выполнен из эластичного материала в виде тонкостенного цилиндра, имеющего стенки плавнопеременной толщины. Минимумы толщины приходятся на верхний и нижний участки ,сердечника, а максимумы — на боковые. К цилиндру присоединено устройство для подачи газа. 1 ил. полненные из технической резины, толщиной от 2 мм на участках 2 до 4 мм на участках

3. В сердечники нагнетают воздух до достижения давления в 1,1 атм. После завершения процесса твердения сердечники 1 изымают, при этом эллипсность формы труб не наблюдается.

Использование данного технического решения обеспечивает высокое качество асбестоцементных труб.

Формула изобретения

Сердечник для твердения асбестоцементных труб, выполненный из эластичного материала в виде тонкостенного цилиндра с устройством для подачи и удаления газа, отл и ча ю щи йся тем, что, с целью повышения технологичности процесса твердения за счет горизонтального положения труб, сердечник выполнен со стенками переменной толщины с плавным переходом от максимума толщины на горизонтальной оси до мийимума — на вертикальной оси.

1726269

45

Составитель И.Иорамашвили

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сердечник для твердения асбестоцементных труб Сердечник для твердения асбестоцементных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления изделий со стенками, имеющими переменную по высоте толщину

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх