Устройство для намотки ленточного материала на бобину

 

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в шинной промышленности, и позволяет повысить надежность работы. Устройство содержит вертикальные ролики на намоточном механизме для фиксации бобины в осевом направлении и подпружиненную рычажную систему для центрирования бобины на фиксаторе транспортирующего устройства с использованием рычагов, рабочие части которых движутся в противоположных направлениях. 1 .з.п. ф-лы, 5 ил.

G0GCT

Отдел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 65 Н 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1645230 (21) 4804902/12 (22) 26.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. ¹ 14 . (71) Омское научно-производственное объединение "Прогресс" (72) Г. Я. Шаевич, Л, Е, Гольберг. А. Н, Липа. тов и В. В. Шредер (53) 677.88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1645230. кл. В 65 Н 23/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА БОБИНУ

Изобретение относится- к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности при центрировании и намотке ленточного материала на бобину.

Известно устройство, содержащее установленные на станине раскаточный и намоточный механизмы и средство для центрирования материала, имеющее датчик положения его кромки.

Недостатками этого устройства являются неточность центрирования бобины на раскаточном механизме коническими фланцами барабанов, поскольку расстояние между ними выбирается равным максимальной длине бобины и при меньшей длине может образоваться ее смещение вдоль оси.

При подаче бобины после раскатки с барабанов раскаточного механизма с помощью радиально подвижного обрезиненного ролика на транспортирующее устройство и скатывании по его наклонной направляю., Ы2„„1726344 А2 (57) Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в шинной промышленности, и позволяет повысить надежность работы. Устройство содержит вертикальные ролики на намоточном механизме для фиксации бобины в осевом направлении и подпружиненную рычажную систему для центрирования бобины на фиксаторе транспортирующего устройства с использованием рычагов, рабочие части которых движутся в противоположных направлениях. 1 з.п. ф-лы, 5 ил, щей к фиксатору также неизбежно смещение бобины вдоль оси за счет возможной конусности бобины и других отклонений.

При намотке материала на бобину, поданную с фиксатора на барабаны намоточного механизма, неизбежно смещение бобины . вдоль оси в процессе намотки, что приводит к спиральному расположению слоев мате- 0 риала и смещению его кромок в рулоне, а ) это лишает смысла процесс центрирования материала при подаче его к намоточному устройству. Отсутствие фиксирующего устройства для бобины на намоточном механизме обусловливает смещение бобины,3 вдоль оси до касания ее торцом рамы устройства с сопутствующими этому износом и увеличением уровня шума, при этом другой торец оказывается внутри рулона материала, что создает сложности его фиксации при последующей раскатке.

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет улучше1726344 ния центрирования при намоткеленточного материала, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки ленточного материала на бобину намоточный механизм дополнительно содержит установленные на раме по торцам приводных барабанов симметрично относительно их осей вертикально расположенные ролики и шарнирно установленный на раме подпружиненный рычаг, взаимосвязанный с горизонтально расположенной тягой, снабженной фиксаторами, шарнирно установленными на раме устройства, при этом один из фиксаторов шарнирно взаимосвязан с планкой, подвижно установленной на пластине, жестко закрепленной на тяге в ее средней части, а другой шарнирно установлен на ее конце, Предлагаемое устройство отличается от устройства-прототипа тем, что содержит вертикальные ролики, ограничивающие смещсние на намото (HOM механизме бобины, и подпружиненный рычажный механизм с применением рычагов первого и второго рода в качестве фиксаторов, благодаря чему их верхние концы перемещаются нам: лечу друг другу и обеспечивают подачу бобины в центральное относительно вертикальных роликов намоточного механизма положение независимо от направления и вели ины имевшего место смещения, à TBKже длины бобины, находящейся на фиксатор ., ч1о значительно упрощает операцию центрирования бобины и обеспечивает минимальное смещение кромки материала относительно торца бобины при намотке, На фиг, 1 изобра>кено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б <а фиг. 3; на фиг. 5 — транспортирующее устройство.

Устройство содержит раму. 1, в левой части которой (фиг. 1) смонтирован раскаточный механизм, выполненный в виде двух цилиндрических роликов 2 и двух роликов с коническими фланцами 3, Все ролики вращаются свободно, Между ними на поворотных от пневмопривода 4 рычагах смонтирован обрезиненный ролик 5, который приводится во вращение цепной передачей 6 от ведущего вала 7, а вал 7 приводится от привода (не показан).

На раме 1.смонтировано средство подачи материала, которое состоит из звездочек 8-15, смонтированных на них цепей 16 и закрепленной на цепях своими концами roризонтально расположенной рамки 17 со щелью. Цепи 16 приводятся в движение цепной передачей 18 и шестеренчатой пеНад транспортирующим устройством в средней части рамы 1 смонтированы сред5 ство для центрирования, состоящее из дугообразного ролика 23, закрепленного на поворотной от пневмопривода 24 рамке 25, и датчика 26 положения кромки материала. прикаточный ролик 27 и выталкиватель в

О виде ролика 28, смонтированные на двуплечем рычаге 29, поворот которого осуществляется пневмоприводом 30, В правой части рамы 1 смонтирован намоточный механизм, состоящий иэ двух .

5 приводных в одном направлении барабанов

31 и 32 (привод не показан), Рядом с торцами барабанов 31 и 32 симметрично относительно их осей смонтированы два вертикально расположенных свободно вра0 щающихся ролика 52, расстояние в свету между которыми равно максимальной длине бобины 51 и которые фиксируют ее от осевого перемещения.

Над намоточным механизмом смонти5 ровано средство скрепления концов кусков материала, состоящее из двух нижних 33 и

34 и двух верхних 35 и 36 пластин, снабженных нагревательными элементами, Пластина 33 закреплена неподвижно. а пластины

О 34, 35 и 36 — поворотные в горизонтальной плоскости. Рабочие поверхности пластин, обращенные друг к другу, выполнены наклонными к плоскости их поворота, В зазоре между нерабочими частями пластин 33 и

5 35 к пластине 33 прикреплена вращающаяся втулка, например шарикоподшипник 37.

В зазоре между нерабочими частями пластин 34 и 36 к пластине 34 прикреплен уголок 38. Рядом с шарниром пластины 34 имеется вертикальная ось 39 для катушки 40

3

4

5 редачей 19 от вала 7 к валу 20, на котором закреплены звездочки 8, На раме 1 в средней части смонтировано транспортирующее устройство, выполненное в виде наклонной направляющей 21 и фиксатора 22 с пневмоприводом (не показан). В зоне фиксатора 22 к раме 1 шарнирно крепится (фиг. 5) нижним концом рычаг

53, его средняя часть шарнирно соединена с концом горизонтальной тяги 54. Другой конец тяги 54 шарнирно соединен со средней частью фиксатора 55, нижний конец которого шарнирно смонтирован на раме 1, К средней части тяги 54 неподвижно прикреплена пластина 56, нижний конец которой шарнирно соединен с концом планки 57.

Другой конец пластины 56 шарнирно соединен с нижним концом фиксатора 58, средняя часть которого шарнирно смонтирована на раме 1. Рычаг 53 своей средней частью притянут к раме 1 пружиной 59.

1726344

25

45

55. с полосой термопластичного материала, например полиэтилена, Рядом с кронштейном

41, крепящим пластину 33 к стойке 42, в отверстии этой стойки смонтирована втулка

43, в которой вращается вал 44, Снаружи к валу 44 прикреплена рукоятка 45. а внутри — скоба 46, в которой с возможностью поворота смонтирована рамка 47.

В верхней части рамы 1 смонтированы ролики 48 и 49.

Рулон материала 50, подлежащего перемотке с центрированием, устанавливается на роликах 2 и 3 раскаточного механизма.

На наклонной направляющей 21 транспортирующего устройства находится резервная, бобина 51, удерживаемая от преждевременного скатывания на барабаны 31 и 32 фиксатором 22.

Устройство для намотки ленточного материала на бобину работает в следующей последовательности, Бобина 51, оставшаяся на роликах 2 и 3 раскаточного механизма после перемотки с нее рулона материала, поднимается с них и подается на направляющую 21 транспортирующего устройства под воздействием ролика 5, поднимаемого пневмоприводом 4, и скатывается до фиксатора 22. Вследствие отклонений в размерах бобины по длине и диаметру возможно ее движение с перекосом и, как следствие, расположение в зоне фиксатора 22 со смещением в осевом направлении, По сторонам бобины, с ее торцов, находятся в исходном положении верхние концы фиксаторов 55 и 58 (фиг. 5).

Воздействием на верхний конец рычага 53 приводится в движение тяга 54 с пластиной

56, которые осуществляют поворот фиксаторов 55 и 58 (последнего через планку 57) так, что их верхние концы перемещаются навстречу друг другу и обеспечивают подачу бобины в симметричное относительно оси устройства положение независимо от направления движения и длины бобины, При отпускании рычага 53 пружиня 59 возвращает его и все вышеописанные детали в исходное положение.

Подлежащий перемотке рулон устанав, ливается на роликах 2 и 3 и конец материала вручную заправляется в щель рамки 17, Ролик 5 подводится к рулону снизу пневмоприводом 4, включается привод ведущего вала 7, от него через ролик 5 приводится во вращение рулон, а через вал 20 со звездочками 8 приводятся в движение цепи 16 с рамкой 17. После прохождения рамки 17 вокруг звездочек 10 она поворачивается на

180 и конец материала надежно закрепляется в ее щели за счет образования двойной петли (cM. поэ. 60 на фиг. 1). В такой же форме петля на рамке перемещается до звездочек 14, после. которых (см. поэ. 61) рамка поворачивается в обратном направлении, и конец может быть легко освобожден от нее. Материал раскатывается из рулона, проводится сверху ролика 48, дугообразного ролика 23, в щель датчика 26, сверху ролика 49, под роликом 27, который в это время находится в исходном положении (см, поз. 62), над барабанами 32 и 31 намоточного механизма, под фиксатором

22, Затем фиксатор 22 опускается и резервная бобина 51, которую он удерживал на направляющей 21, скатывается на барабаны 31 и 32 между роликов 52, своим весом вытягивая конец материала из рамки 17 (поз, 61). Фиксатор поднимается в исходное положение. Конец материала подается сверху на бобину, образуя на ней петлю (на фиг. 1 — по часовой стрелке). Устройство подачи конца не показано. Отводится ролик

5 раскаточного механизма Пневмоприводом

30 подводится к барабану 32 ролик 27, прижимая и прикатывая к нему материал 50.

Включается привод намоточного механизма, бобика приводится во вращение барабанами 31 и 32, материал наматывается на нее, рулон на роликах 2 и 3 раскаточного механизма вращается под натяжением материала.

Бобина фиксируется от осевого перемещения роликами 52, которые имеют высоту, достаточную для контакта с одним из торцов бобины при ее подъеме за счет увеличения диаметра рулона.

Дугообразный ролик 23, поворачиваясь по сигналам датчика 26, центрирует и одновременно расправляет материал.

По окончании перемотки привод намоточного механизма останавливается, пневмоприводом 30 поворачивается рычаг 29, ролик 28 выталкивает рулон с барабанов 31 и 32 (при этом прикаточный ролик 27 поднимается, освобождая путь рулону). Привод раскаточного механизма включается в обратном направлении, цепи 16 переносят рамку 17 в исходное положение. Цикл завершен, В случае, если перекатываемый рулон состоит из нескольких кусков материала и их необходимо скрепить между собой, привод намоточного механизма останавливается при обнаружении разрыва. Конец материала, оставшийся в рулоне на раскаточном механизме, подается к намоточному механизму. Верхние пластины 35 и 36 средства скрепления материала отводятся в положение, показанное на фиг, 2 штриховыми линиями. На нижние пластины 33 и 34 вы1726344 кладывается конец материала, поданный с раскаточного механизма, Конец полосы термопластичной ленты, например полиэтилена, с катушки 40 проводится над нижними пластинами 33 и 34 около уголка 38. через 5 отверстие во втулке 37 и заправляется в рамку 47, Рамка поворачивается на угол не менее 180, за счет чего в ней закрепляется конец термопластичной ленты. Вал 44 со скобой 46 и рамкой 47 приводится во вра- 10 щение во втулке 43 рукояткой 45, лента скручивается в жгут, расположенный по оси нижних пластин. Нэ него снизу подается конец материала, закатанный в рулон на намоточном механизме (при необходимо- 15 сти его приводу придается обратное вращение), и образует нахлест с концом, находящимся под жгутом. Включается нагрев всех четырех пластин, верхние пластины подводятся к нижним, в конце поворота 20 между рабочими поверхностями пластин образуется зазор, несколько больший двойной толщины материала, жгут ленты между концами материала плавится и соединяет их между собой, Нагрев отключается, верхние 25 пластины отводятся. Концы жгута по кромкам материала отрезаются и убираются, Соеди.бренный в цельную полосу материал смещается в сторону неподвижной пластины 33, подвижная нижняя пластина 34 отво- 30 дится, материал выводится в зазор между ними и расправляется за пластинами, освобо>кденный or контакта с ними. Все пластины приводятся в исходное положение. Включается привод намоточного ме- 35 хэнизма, и перекатка материала продолжается, Наличие конических фланцев на концах роликов 3 не позволяет рулону материала смещаться вдоль оси на раскаточном механизме, т.е, центрирует рулон, Преимуществом предлагаемого устройства является надежное центрирование бобины на фиксаторе независимо от ее длины и смещения в осевом направлении, а также ее центрирование на намоточном механизме с минимальным износом роликов за счет того, что с торцом бобины последовательно взаимодействует вся поверхность одного из роликов за счет его вращения и подъема бобины при увеличении диаметра рулона.

Формула изобретения

1, Устройство для намотки ленточного материала на бобину по авт, св, ¹ 1645230, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, намоточный механизм содержит установленные на раме по торцам приводных барабанов симметрично относительно их осей вертикально расположенные ролики для фиксации бобины от ее осевого перемещения, горизонтально расположенную вдоль барабанов тягу, связанную с шарнирно установленными на раме фиксаторами для центрирования бобины и смонтированный на раме подпружиненный рычаг, связанный с тягой для ее осевого перемещения.

2.Устройство по п.1, отл ича ю щеес я тем, что намоточный механизм имеет консольно закрепленную на тяге в средней ее части пластину, несущую на консольном конце планку, при.зтом один из фиксаторов шарнирно связан с планкой, а другой шарнирно установлен на конце тяги, 3726344

1726344

1726344

Составитель Г.Шаевич

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор А,Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1241 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину Устройство для намотки ленточного материала на бобину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к устройству для центрирования полосового материала типа кордных и резиновых полос в производстве покрышек, которое позволяет упростить конструкцию и повысить качество центрирования

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именноYVCTройству для

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности, предназначено для центрирования ленточного материала и позволяет пЬвысить надежность работы устройства для центрирования ленточного материала

Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полот-на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к производству заготовок из металлокомпозиционных материалов методом обвертки ленточным материалом штучных стержнеобразных предметов, а именно к лентонамоточной машине , которая позволяет повысить качество заготовок за счет исключения разрушения ленты при намотке на оправку

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для перемотки бобин, имеющих отклонения в намотке ленты относительно торца бобин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению изделий из композиционных материалов, например оболочек иА армированных пластиков

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к области металлургии и касается усовершенствования транспортирования стальной ленты во время ее прохождения через установку для непрерывной обработки, имеющую несколько рабочих позиций, Причем во время обработки необходимое с целью контроля поворачивать ленту обработанной нижней стороной вверх и наоборот, чем достигается значительное улучшение пространственных соотношений со значительным сокращением затрат

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты

Изобретение относится к заключительной отделке бумажных материалов
Наверх