Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала

 

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для их жидкостной обработки, и позволяет механизировать процесс заправки нитевидного материала за счет дополнительного снабжения устройства парой сопл, установленных на крышке и дне ванны соосно друг с другом. Средство для удержания направляющего ролика выполнено в виде эластичного цилиндрического элемента, концевые части которого жестко закреплены на соплах, и установленного на нем с возможностью продольного перемещения узла, пережимающего эластичный цилиндрический элемент, при этом направляющий ролик установлен на пережимающем узле с возможностью поворота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 0 01 О 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802100/12 (22) 12.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. 3Ф 14 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) В.С,Худайнатов, B.Ï.Êîðêèí и Ю.А.Казаковцев (53) 677.46(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

No1048007, кл. О 01 D 13/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройстИзобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для их непрерывной обработки технологической жидкостью.

Известно устройство, включающее ванну с патрубками подвода и слива отделочного раствора, разделенную на секции, и транспортирующий механизм в виде ряда валков.

В каждой секции на одной из боковых стенок на некотором расстоянии от дна укреплено приспособление для погружения обрабатываемого изделия в раствор. Это приспособление может перемещаться вверх и вниз и выполнено в виде вертикальной планки, на нижнем конце которой укреплен направляющий ролик. Днище ванны расположено с уклоном в сторону сливного патрубка, а перегородки между секциями имеют одинаковую высоту. вам для их жидкостной обработки, и позволяет механизировать процесс заправки нитевидного материала за счет дополнительного снабжения устройства парой сопл, установленных на крышке и дне ванны соосно друг с другом. Средство для удержания направляющего ролика выполнено в виде эластичного цилиндрического элемента, концевые части которого жестко закреплены на соплах, и установленного на нем с возможностью продольного перемещения узла, пережимающего эластичный цилиндрический элемент, при этом направляющий ролик установлен на пережимающем узле с возможностью поворота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Однако наличие вертикальных планок, которые имеют оп ределенную вел ичи ну, увеличивает габариты устройства по высоте. Ручная заправка обрабатываемого материала приводит к увеличению длительности и трудоемкости операции. Длительность процесса заправки ухудшает санитарно-гигиенические условия в производственных .цехах, так как заправка осуществляется при открытой капсуляции.

Таким образом, указанное устройство характеризуется низкими эксплуатационными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее корыто для обрабатывающей жидкости и направляющие ролики для транспортирования нитей через жидкость.

Часть этих роликов установлена над корытом, а другая — внутри корыта. Ролики, которые находятся внутри корыта, смонти1726580 рованы на средстве для их удержания. Это средство включает в себя поплавковый элемент с подъемным штоком и направляющий стержень, жестко закрепленный на дне корыта. Поплавковый элемент свободно уста- 5 новлен на стержне, а ролики закреплены на . поплавковом элементе.

Недостатком известного устройства является наличие поплавкового элемента, так как он требует применения дополнительно- 10 го элемента — штока для его опускания.

Подъем и опускание поплавкового элемента с помощью штока осуществляются вручную.

Кроме того, наличие штока не позволяет снизить габариты устройства по высоте. 15

Цель изобретения — механизация процесса заправки нитевидного материала при одновременном уменьшении габаритов устройства по высоте.

Поставленная цель достигается тем, что 20 устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала, содержащее ванну, имеющую дно и крышку с отверстием для заправки нитевидного материала и патрубки для подачи и отвода 25 обрабатывающей жидкости, при этом над ванной смонтирована часть направляющих роликов, а по крайней мере один направляющий ролик установлен внутри ванны на средстве для удержания, дополнительно 30 снабжено парой сопл, установленных на крышке и дне ванны соосно друг с другом, а средство для удержания направляющего ролика выполнено в виде эластичного цилиндрического элемента, концевые части 35 которого жестко закреплены на соплах, на наружной поверхности эластичного цилиндрического элемента смонтирован с возможностью продольного перемещения пережимающий узел, выполненный в виде 40 каретки, содержащей пару валиков, установленных с возможностью вращения на осях, консольно смонтированных посредством перемычки, оси валиков пережимающего узла расположены параллельно друг к 45 другу и перпендикулярно геометрической оси устройства, расстояние между боковыми поверхностями валиков равно двумя толщинам стенки материала эластичного цилиндрического элемента, на консольной 50 части одной из осей валиков пережимающего узла установлен с возможностью поворота от обрабатываемого нитевидного материала направляющий ролик, между направляющим роликом и валиками на кон- 55 сольной части оси другого валика установлена защелка, обеспечивающая контакт с осью другого валика.

Благодаря предлагаемому исполнению направляющий ролик перемещается вдоль эластичного цилиндрического элемента за счет того, что с одной стороны от пережимающего узла давление P рабочей среды, например сжатого воздуха, внутри эластичного цилиндрического элемента увеличивается, а с другой стороны на такую же величину уменьшается.

Изобретение обеспечивает сокращение времени заправки, а следовательно, повышение производительности, обеспечивает обслуживание, обеспечивает устойчивое положение направляющего ролика внутри ванны, а также снижает габариты оборудования по высоте, так как высота устройства зависит только от необходимого пути прохождения нитевидного материала в обрабатывающей жидкости или времени его обработки.

На фиг. 1 представлено устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала (фиг, 1 — 3) выполнено в виде ванны 1, имеющей дно 2 и крышку 3. Для подачи и отвода обрабатывающей жидкости 4 в ванне 1 имеются соответственно патрубки 5 и 6. Над ванной 1 смонтированы направляющие ролики 7 и 8, На крышке 3 и дне 2 установлены соосно друг с другом сопла 9 и 10 для подачи и отвода рабочей среды (например, сжатого воздуха). На концевых частях 11 и 12 сопл 9 и l0, расположенных внутри ванны 1, жестко закреплено средство для удержания направляющего ролика, которое выполнено в виде эластичного цилиндрического элемента 13 (например, из вискозной армированной оболочки). На наружной поверхности 14 эластичного цилиндрического элемента 13 установлен с возможностью продольного перемещения пережимающий узел, выполненный в виде каретки, содержащей пару валиков 15 и 16, установленных с возможностью вращения на осях 17 и 18, смонтированных консольно посредством перемычки

19. На консольной части оси 17 смонтирован с возможностью поворота от нитевидного материала 23 направляющий ролик 20. На консольной части оси 18 валика 16 установлена защелка 21, второй конец которой, имеющий открытый паз, соединен с осью 17 между валиком 15 и направляющим роликом 20. Расстояние "а" между поверхностями валиков 15 и 16 равно двумя толщинам стенки материала, из которого выполнен эластичный цилиндрический элемент 13.

Крышка 3 ванны 1 имеет отверстие 22 для заправки и прохода нитевидного материала

23 через направляющий ролик 20.

1726580

10

30

50

Отверстие 22 расположено под направляющими роликами 7 и 8 и может быть выполнено (фиг. 2) в форме сектора; образованного сторонами центрального угла а и хордой, соединяющей эти стороны, причем хорда расположена перпендикулярно оси направляющих роликов на расстоянии "в" от оси ванны.

Устройство работает следующим образом.

Для подъема направляющего ролика 20 в заправочное положение в эластичный цилиндрический элемент 13 через сопло 10, закрепленное в дне 2 ванны 1, подается рабочая среда (например, сжатый воздух), которая повышает давление P в зоне между концом 12 сопла 10 и валиками 15 и 16 пережимающего узла. Одновременно через сопла 9, закрепленное в крышке 3 ванны 1, с расходом большим, чем при подаче в сопло 10, из зоны эластичного цилиндрического элемента 13 между валиками 15 и 16 пережимающего узла и концом 11 сопла 9, удаляется рабочая среда, создавая перепад давлений P между зонами, что обеспечивает подъем направляющего ролика 20. Дальнейшее повышение давления P в зоне сопла

10 заставляет валики 15 и 16, вращаясь перемещаться вверх до тех пор, пока направляющий ролик 20 не займет заправочное положение на поверхности обрабатывающей жидкости. В это время прекращается подача рабочей среды через сопло 10 и перекрывается возможность удаления рабочей среды через сопло 9. Нитевидный материал 23 захватывается с направляющего ролика 7, заправляется на направляющий ролик 20 через отверстие 22 в крышке 3 и подается на направляющий ролик 8, с которого поступает на последующие технологические операции.

После заправки нитевидного материала

23 направляющий ролик 20 опускают в рабочее положение в ванну 1. Для этого рабочая среда (сжатый воздух) давлением P подается в эластичный цилиндрический элемент 13 в зону от конца 11 сопла 9 до вали-. ков 15 и 16, а из другой зоны через сопло 10 рабочая среда отводится. Разница в расходах в зонах до пережимающего узла и после него минимальная, так как опускание направляющего ролика 20 осуществляется с заправленным нитевидным материалом 23.

Скорость опускания направляющего ролика

20 согласуется со скоростью подачи материала 23 направляющим роликом 7 и отводам его направляющим роликом 8.

При достижении направляющим роликом 20 рабочего положения в ванне 1, которое зависит от технологических параметров (например, длины пути нитевидного материала в обрабатывающей жидкости, скорости прохождения и т.д,(, прекращается подача и отвод рабочей среды. Каретка с валиками 15 и 16, а следовательно, и направляющий ролик 20 занимает необходимое положение по высоте в ванне 1, которое предотвращает колебания направляющего ролика 20 во время работы за счет уравновешивания давлений P до и после пережимающего узла.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает механизированную заправку нитевидного материала и стабильное рабочее положение направляющего ролика.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала, содержащее ванну, имеющую дно и крышку с отверстием для заправки нитевидного материала, патрубки для подачи и отвода обрабатывающей жидкости, направляющие ролики, часть которых смонтирована над ванной и по крайней мере один направляющий ролик установлен внутри ванны на средстве для его удержания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью механизации процесса заправки нитевидного материала, оно дополнительно снабжено парой сопл, установленных на крышке и на дне ванны соосно друг с другом, при этом средство для удержания направляющего ролика выполнено в виде эластичного цилиндрического элемента, концевые части которого жестко закреплены на соплах, и пережимающего эластичный цилиндрический элемент узла, смонтированного на нем с возможностью продольного перемещения, при этом направляющий ролик установлен с возможностью поворота на пережимающем узле.

2. Устройство по и, 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что пережимающий узел выполнен в виде каретки, содержащей пару валиков, установленных с возможностью вращения на осях, смонтированных консольно посредством перемычки, и защелку, причем защелка установлена на консольной части оси одного валика, а направляющий ролик смонтирован на консольной части оси другого валика.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что защелка установлена с возможностью контакта с осью другого валика и расположена между валиком каретки и направляющим роликом, смонтированным на этой оси.

Pcrbueas среда почия сргУа

Фиг. f

1726580

21

7 фог. 2

Составитель В.Худайнатов

Техред М.Моргентал Корректор О.ципле

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1252 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала Устройство для непрерывной жидкостной обработки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для отгонки сероуглерода из жгутов вискозных волокон, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства с одновременным повышением удобства обслуживания нескольких жгутов за счет установки дополнительных жгутопроводников под углом к направлению перемещения жгута и наличия между горизонтальными участками дополнительных и направляющих жгутопроводников зазора, соизмеримого с толщиной обрабатываемого жгута

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к способу и устройствам транспортирования жгутов в отделочных машинах

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для Их непрерывной жидкостной обработки, и позволяет механизироватьзаправку нити за счет того, что средство здержания направляющих роликов дополнительно содержит захват, установленный на дне ванны, и пластину, на нижней поверхности которой установлены диаметрально друг другу по крайней мере два штыря, имеющие на свободных концах сквозные отверстия и буртики, расположенные над отверстиями

Изобретение относится к производству синтетических волокон, а именно к устройствам для их температурной обработки, является усовершенствованием устройства по авт

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к машинам для их пластификационной вытяжки, и позволяет повысить эксплуатационные свойства путем механизации последовательной заправки ряда жгутов

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для регистрации подмота волокна на вальцах для транспортировки, отжима и вытягивания, и позволяет повысить эксплуатационные свойства за счет снабжения датчика подмота средством натяжения струны, выполненного в виде пружины сжатия, установки части струны датчика подмота и пружины сжатия коаксиально в полости корпуса с возможностью их совместного осевого перемещения

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для их термообработки под давлением, и позволяет расширить технологические возможности при одновременном упрощении конструкции за счет установки каждой подвижной заслонки на оси с возможностью поворота вокруг нее и размещения осей подвижных заслонок, расположенных между отверстием для входа волокна в рабочую камеру и патрубком подачи теплоносителя на расстоянии от щели большем, чем половина высоты заслонки, и на расстоянии от щели меньшем, чем половина высоты заслонки, при расположении подвижных заслонок между патрубком подачи теплоносителя и отверстием для выхода волокна

Изобретение относится к машиностроению для производства химических волокон и может быть использовано в составе поточных линий для производства жгутов и лент вискозно-высокомодульного и обычного вискозного волокна

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для их транспортирования, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем предотвращения образования подмотов за счет наличия в очистителе дополнительного щелевого канала, ориентированного в направлении поверхности цилиндра и подключенного к вакууму, параллельности оси дополнительного щелевого канала, оси сопла и выполнению продольных пазов цилиндрической формы с шириной, соизмеримой с расстоянием между осями основного и дополнительного каналов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки непрерывно движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при жидкостной обработке движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается прядильно-вытяжной и текстурирующей машины

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для отделки длинномерных материалов, например химических волокон, нитей, пленок

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, в частности к узлу для термообработки химических нитей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для заправки в машинах при их непрерывной обработке технологической жидкостью

Изобретение относится к области химического машиностроения, конкретно к установкам высокотемпературного химического осаждения тугоплавких покрытий из газовой фазы на углеграфитовые волокнистые материалы Из уровня техники известен способ нанесения карбидокремниевого покрытия на нить в двухкамерной установке при атмосферном давлении
Наверх