Устройство для очистки санитарно-технических коммуникаций

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки санитарно-технических коммуникаций в бытовых условиях. Оно позволяет повысить эффективность очистки за счет того, что гибкий спиральный зонд 3 с ручкой 4 установлен в гибком спиральном кожухе 1 с рукояткой 2 с возможностью вывода из него. При этом кожух 1 выполнен со штуцером 5 для подачи жидкости под давлением. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 03 С 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704252/33 (22) 14.06.89 (46) 15.04.92. Бюл. N. 14 (75) К.В.Запорожцев и С.В.Запорожцев (53) 628.28(088.8) (56) Патент США N. 2961675, кл. 15-104.3, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очист-. ки санитарно-технических коммуникаций в бытовых условиях.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

На фиг.1 изображено устройство для очистки санитарно-технических коммуникаций в разрезе; на фиг.2 — то же, без спирального зонда.

Устройство для очистки санитарно-тех- нический коммуникаций состоит из гибкого спирального кожуха 1 с рукояткой 2 и установленного в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поворота вокруг своей оси гибкого спирального зонда 3 с ручкой 4, длина которого больше длины кожуха 1. При этом зонд 3 установлен с возможностью вывода из кожуха .1; который выполнен со штуцером 5 для подачи жидкости под давлением.

Устройство работает следующим образом. Ы,ш 1726679 А1 (57) Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки санитарно-технических коммуникаций в бытовых условиях. Оно позволяет повысить эффективность очистки за счет того, что гибкий спиральный зонд 3 с ручкой 4 установлен в гибком спиральном кожухе 1 с рукояткой 2 с воэможностью вывода иэ него.

При этом кожух 1 выполнен со штуцером 5 для подачи жидкости под давлением, 2 ил, В санитарно-техническую коммуникацию вводят с одновременным вращением рукоятки 2 гибкий спиральный кожух 1.

При соприкосновении с плотными засорениями или при засорении на расстоянии, большем длины спирального кожуха, в него вводят с одновременным вращением ручки

4 гибкий спиральный зонд 3, который беспрепятственно, как по направляющей, достигает места засорения.

В случае, если механическим воздействием не удается ликвидировать засорение, гибкий спиральный зонд 3 выводят из гибкого спирального кожуха 1 и через штуцер 5 подают под давлением в санитарно-техническую коммуникацию жидкость, например воду или растворитель.

Формула изобретения

Устройство для очистки санитарно-технических коммуникаций, включающее гибкий спиральный кожух с рукояткой и установленный в нем с возможностью воз1726679

@ог /

Составитель Т. Дмитриева

Редактор. M.Ñàìåðõàíîâ Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Патай

Заказ 1257 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вратно-поступательного перемещения и поворота вокруг своей оси гибкий спиральный зонд с ручкой, длина которого больше длины кожуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, зонд установлен с возможностью вывода из кожуха, который выполнен со штуцером для подачи жидкости под давлением.

Устройство для очистки санитарно-технических коммуникаций Устройство для очистки санитарно-технических коммуникаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств

Изобретение относится к ручным устройствам для чистки трубопроводов, сливных труб и сливных отверстий раковин или ванн

Изобретение относится к устройствам для устранения засорений в трубопроводах, сливных трубках и сливных отверстиях раковин, ванн и унитазов
Наверх