Многослойный щит пола

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве полов жилых и общественных зданий. Целью изобретения является упрощение изготовления при повышении качеств щита. В многослойном щите пола, включающем лицевой слой, средний слой, имеющий в одной паре смежных торцов выступы, а в другой паре соотёетствующие им впадины, содержащий древесный наполнитель и связующее , и нижний слой из резины, выполненный со стороны, обращенной к основанию , с равномерно размещенными конусообразными выступами. Средний слой в качестве связующего содержит порошкообразную л игнинфенол формальдегид ну ю смолу в пересчете на продукт с 60% экстрагируемых веществ с гексаметилтетрамином при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошкообразная лигнинфенолформальдегидная смола 11,0-23,0, гексаметилентетрамин 0,9-2,7, древесная стружка - остальное. 2 ил., 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Е 04 F 15/022

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705073/33 (22) 14.06.89 (46) 15.04.92. Бюл. hL 14 (71) Свердловский филиал Специализированной проектно-конструкторской и наладочной органиэации "Росоргтехстром" (72) М.Д. Бабина (53) 69.025,3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 857393, кл. Е 04 F 15/022, 1981. (54) МНОГОСЛОЙНЫЙ ЩИТ ПОЛА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве полов жилых и общественных зданий.

Целью изобретения является упрощение изготовления при повышении качеств щита. В многослойном щите пола, включающем лиИзобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве полов жилых и общественных зданий.

Наиболее близким к изобретению является многослойный щит пола, включающий лицевой слой из жесткого материала, средний слой из древесностружечной плиты, обрамленный поливинилхлоридной пленкой, и нижний слой из резины, уложенный на основание и выполненный с равномерно размещенными конусообразными выступами.

Недостатками известной конструкции являются многоступенчатость процесса изготовления, сложность конструкции, высокая стоимость и ограниченная сырьевая база по древесностружечным плитам, цевой слой, средний слой, имеющий в одной паре смежных торцов выступы, а в другой паре соответствующие им впадины, содержащий древесный наполнитель и связующее, и нижний слой из резины, выполненный со стороны, обращенной к основанию, с равномерно размещенными конусообразными выступами. Средний слой в качестве связующего содержит порошкообразную лигнинфенолформальдегидную смолу в пересчете на продукт с 60% экстрагируемых веществ с гексаметилтетрамином при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошкообразная лигнинфенолформальдегидная смола 11,0-23,0, гексаметилентетрамин 0,9-2,7, древесная стружка— остальное, 2 ил., 3 табл.

Цель изобретения -упрощение изготовления конструкции щита пола и повышение его качества.

Цель достигается тем, что в многослойном щите пола, включающем лицевой слой, средний слой, имеющий в одной паре смежных торцов выступы, а в другой паре — соответствующие им впадины, содержащий древесный наполнитель и связующее, и нижний слой из резины, выполненный со стороны, обращенной к основанию, с равномерно размещенными конусообразными выступами, средний слой в качестве связующего содержит пдрошкообразную лигнинфенолформальдегидную смолу в пересчете на продукт с 60% экстрагируемых веществ с гексаметилентетрамином при следующем соотношении компонентов в вес.%:

1726693

11,0-23,0

15

Порошкообразная лигнинфенолформальдегидная смола

Гексаметилентетоамин 0,9-2,7

Древесная стружка Остальное

На фиг. 1 изобрамен щит пола в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Щит пола содержит лицевой слой 1, средний слой 2, нижний слой 3, выступ 4 и углубление 5.

Лицевой слой выполнен из поливинилхлоридной пленки толщиной 0,3 — 0,4 мм, для которого используют верхний отделочный слой двухслойного экструзионного поливинилхлоридного линолеума, Средний слой 2 содержит древесную стружку, порошкообразную лигнинфенолформальдегидную смолу и отвердитель-гексаметилентетрамин (ГОСТ 1381-73). Нижний слой 3 выполнен из регенерированной резиновой смеси, состоящей из резиновой кромки, кордных отходов регенерированного производства с добавлением бутадиенстирольного каучука и вулканизирующих агентов.

Порошкообразная лигнинфенолформальдегидная смола (ЛФФС) представляет собой продукт поликонденсации древесного сорбента и водного раствора фенола и формальдегида в присутствии кислоты, где в качестве древесного сорбента использован гидролизный лигнин Тавдинского гидролизного завода с влажностью 65% и размером частиц до 1 мм. Количество гидролизного лигнина составляет 2-3 от массы жидкой фазы. После отделения жидкой фазы влажность ЛФФС составляет 20-25%, содержание экстрагируемых веществ 55—

70%

Новолачный характер и присутствие гидролизного лигнина в ЛФФС обеспечивает гидрофобные свойства смолы, а после ее отверждения гексаметилентетрамином (уротропином) — высокую водостойкость среднего слоя щита пола (разбухание

5%) Применение порошкообразной ЛФФС в составе среднего слоя щита обеспечивает санитарные требования на стадии горячего прессования, так как содержит менее 1% фенола, что значительно ниже, чем в промышленном аналоге (смола СФО10), содержащем до 9 свободного фенола.

Отверждение Л ФФС гексаметилентетрамином в количестве 13-18% (предпочтительно 15 ) к экстрагируемым ацетоном веществам обеспечивает п .актически полную сшивку фенолоформал.дегидных олигомеров (ФФО) в процессе горячего

55 прессования, что исключает выделение токсичных продуктов в процессе эксплуатации щита.

Применение порошкообразной ЛФФС обеспечивает хорошее сцепление среднего слоя с нижним и верхним слоем щита за счет образования смоляного слоя и последующего его отверждения в процессе горячего прессования. Кроме того, применение

ЛФФС исключает необходимость охлаждения и последующий нагрев пресс-формы.

Таким образом, заявляемый состав среднего слоя многослойного щита пола, где в качестве связующего используется порошкообразная ЛФФС, обеспечивает водостойкость, нетоксичность, а также хорошее сцепление среднего слоя с остальными слоями, что позволяет упростить конструкцию щита за счет исключения необходимости герметизирующей обкладки и снизить его стоимость.

Примеры составов среднего слоя щита пола приведены в таблице 1.

Количество гидролизного лигнина в водном растворе — 2 от массы жидкой фазы. После отделения жидкой фазы влажность ЛФФС 20, содержание в ней экстрагируемых веществ составило 60%, удельный объем ЛФФС вЂ” 2,6 см /г, ЛФФС после смешивания с уротропином в смесителе в течение 10 мин, смешивали с древесной стружкой. Насыпная масса стружечноклеевой массы — 0,19 г/см, влажз ность 10 .

В нагретую пресс-форму до 160 — 165 С укладывают поочередно слой из регенерата резины, предварительно подпрессованную на холоду стружечноклеевую смесь на основе порошкообразной Л ФФС (табл. 1) и отделочную пленку ПВХ и ведут прессование щита при этой температуре при удельном давлении 4 МПа в течение 12 мин. После выдержки давление снимают в течение 2-3 мин.

Результаты испытаний представлены в табл. 2, 3.

На основании приведенных в табл. 1— табл. 3 результатов испытаний предлагаемого щита видно, что увеличение содержания порошкообразной ЛФФС выше 23 фактически не улучшает свойств среднего слоя, но приводит к увеличению влажности древесноклеевой композиции, что значительно усложняет стадию прессования щита. Снижение содержания порошкообразной ЛФФС ниже 11 снижает водостойкость среднего слоя и ведет к усложнению его формования.

Таким образом, применение порошкобраэной ЛФФС в качестве связующего в

1726693

0,9 — 2,7

Остальное

Таблица 1

Состав композиции для среднего слоя щита пола

Таблица 2

Результаты испытаний среднего слоя гусита

Г, Плотност ь,: Содержание, Предел

r/ì прочности

Разбухание, : через 24 ч выдержки в воде, 3

Показатели состава свободного ,:: формальдегида (Перфоратор) мг/100 г плиты при статическом изгибе, МПа

738

751

848

864

5,1

3,5

2,2

2,2

24,8

27,4

29,6

32,0

33,1

4,3

4,2

3,8

3,"

3,4

2

4

ДСП по прототипу

800

20

12 среднем слое многослойного щита пола при заявляемом соотношении составляющих его компонентов позволит получить по сравнению с прототипом следующие преимущества: упростить конс-.рукцию щита, сократить расход поливинилхлорида, древесной стуржки на 8-10%, исключить применение токсичной карбамидоформальдегидной смолы, уменьшить стоимость щита, сократить трудо- и энергозатраты на производство щита, улучшить санитарно-гигиенические условия стадии горячего прессования.

Формула изобретения

Многослойный щит пола, включающий лицевой слой, средний слой, имеющий в одной паре смежных торцов выступы, а в другой паре — соответствующие им впадины, содержащий древесный наполнитель и связующее, и нижний слой из резины, выполненный со стороны, обращенной к основанию, с равномерно размещенными конусообразными выступами, о т л и ч а ю5 шийся тем, что, с целью упрощения изготовления при повышении качеств щита, средний слой в качестве связующего содержит порошкообразную лигнинфенолформальдегидную смолу в пересчете на продукт

I0 с 60ф экстрэгируемых веществ с гексаметилентетрамином при следующем соотношении компонентов, мас. :

Порошкообразная лигнинфенолформальде15 гидная смола 11,0-23,0

Гексаметилентетрамин

Древесная стружка

1726693

Таблица 3

Результаты испытаний образцов щитов (по примерам

2,3,4) Показатель

Размерность

Средние значения по

Результатам испытаний предложенный щит прототип по ав,са, )т 857393

55

ИКН

Твердость на приборе ПВ-2: а) полная деформация за

10 мнн 1002

0,8

0,6

6) остаточная деформация за

10 мин 1002

0,2

0,2

Водопоглощение поверхностное г/100 см

0,2

0,2 н/см

18

18 ккал/и ч С з ь

Фиг,1

А-А

1 2

09сг.2

Составитель М. Бабина

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор М. Товтин

Заказ 1258 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Истираемость на

ИИ ВОВ-2 (соогеегствует сроку эксплуатации в

20 лет) Прочность связи между лицевым слоем из планки н последующими слоями

Индекс снижения

ПРИВЕДЕННОГО УРОВня ударного шума

0У„

Показатель теплоусвоения В х

r х х х

l х

Ij х

Многослойный щит пола Многослойный щит пола Многослойный щит пола Многослойный щит пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности нанесения паркетного набора или рисунка на основание из щитообразных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыкуемым системам пола из полимерных панелей

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при выполнении полов в зданиях

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета
Наверх