Способ попутной добычи породных блоков при проведении подземных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано при попутной добыче блоков природного камня при проведении подземных горных выработок . Из забоя выработки в ее верхнем углу бурят скважину, параллельную продольной оси выработки, параллельно скважине бурят шпуры, в шпуры помещают распорные приспособления. Образуют компенсационное пространство отколом блоков, прилегающих к скважине, на эту скважину. Последовательно откачивают блоки больших размеров на компенсационное пространство . 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (s1)s Е 21 С 41/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768300/03 (22) 15.12.89 (46) 15.04.92.Бюл,hh 14 (71) Карагандинский политехнический институт (72) Х.Халманов и У.С,Коянбаев (53) 622.234(088.8) (56) Механизированное проведение выработок по крепким породам, Разработка месторождений твердых полезных ископаемых.

Итоги науки и техники/, В И Н ИТИ; 1978, т.17.

Авторское свидетельство СССР

М 1781352, кл. Е 21 С 41/04, 1979.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении подземных горных выработок механизированным способом.

Известен способ проведения подземных горных выработок по крепким породам комбайнами бурового типа.

Известен также способ проведения подземных горных выработок комбайнами с ударным исполнительным органом.

Недостатки известных способов обусловлены большой энергоемкостью процессов резания или ударного скалывания, вследствие чего комбайны имеют сложную конструкцию, больше габариты и значительный вес и не могут быть использованы при проведении по крепким породам выработок небольшого сечения. Кроме того, в известных способах отделяемая резани(54) СПОСОБ ПОПУТНОЙ ДОБЫЧИ ПОРОДНЫХ БЛОКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано при попутной добыче блоков природного камня при проведении подземных горных выработок. Из забоя выработки в ее верхнем углу бурят скважину, параллельную продольной оси выработки, параллельно скважине бурят шпуры, в шпуры помещают распорные приспособления, Образуют компенсационное пространство отколом блоков, прилегающих к скважине, на эту скважину.

Последовательно откачивают блоки больших размеров на компенсационное пространство. 3 3.п. ф-лы, 1 ил. ем или ударом порода не может быть использована в качестве строительных блоков, облицовочного камня и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому является способ попутной добычи породных блоков в подземных условиях, заключающийся в бурении иэ забоя выработки скважины, параллельной продольной оси выработки, оконтуривании блоков прорезанием щелей по плоскостям их отделения друг от друга, параллельным продольной оси выработки и контуру выработки, и отделении блоков выполнением тыльного пропила режущим органом камнерезной машины, диаметр которого меньше диаметра скважины.

Недостаток данного способа заключается в том, что его применение ограничено

1726767 преимущественно породами ниже средней крепости.

Цель изобретения — расширение области применения способа за счет обеспечения возможности добычи блоков при проведении выработок по крепким породам.

Поставленная цель достигается тем, что оконтуривание блоков осуществляют бурением шпуров, параллельных скважине, размещают в шпурах распорные приспособления и отделяют блоки отколом распорными приспособлениями, при этом скважину бурят диаметром, большим размеров прилегающих к ней блоков в сечениях, поперечных продольной оси скважины, образование компенсационного пространства осуществляют отколом блоков, прилегающих к скважине, на эту скважину., а затем последовательно откалывают остальные блоки в направлении компенсационного пространства.

Скважину бурят в верхнем углу выработки.

Поперечные размеры блоков, откалываемых на компенсационное пространство, принимают большими поперечных размеров блоков, откалываемых, на скважину.

Перед размещением распорных приспособлений в шпурах на их стенках создают продольные щели — концентраторы напряжений, ориентированные по плоскостям отделения блоков.

На чертеже представлен забой выработки, подготовленный к отделению блоков по предлагаемому способу.

Способ реализуется следующим образом.

В пределах проектного контура выработки 1 бурят скважину 1 в направлении подвигания выработки диаметром, большим размеров прилегающих к ней блоков l и ll в сечениях, поперечных продольной оси скважины 2. Размечают забой выработки 1 линиями 3 и 4. В точках пересечения линий

3 и 4другс другом и" контуром выработки бурят параллельно скважине 2 шпуры 5.

Длина скважины 2 и шпуров 5 кратна длине добываемого товарного блока !!!.

В шпуры 5, оконтуривающие блоки и

ll, вставляют распорные приспособления и нагружают их, в результате чего образуются сквозные щели 6 и 7, отделяющие блоки l и ll от массива в пределах контура выработки 1. Для облегчения отделения выполняют кольцевые надрезь. в шпурах 5 на удалении от устья шпура, равчом длине блока. Отделившиеся блоки и ll удаляют, благодаря чему образуется компенсационное пространство. Если породы являются крепкими, размеры компенсационного flpG5

55 странства увеличивают последовательным отделением блоков !"-!" и !!"-li".

После образования компенсационного пространства переставляют распорные приспособления и последовательно откалывают остальные блоки в направлении компенсационного пространства, При этом поперечные размеры блоков, откалываемых на компенсационное пространство, принимают большими поперечных размеров блоков, откалываемых на скважину.

Для облегчения отделения блоков перед размещением клиновых устройств в шпурах 5 на стенках шпуров создают щели, являющиеся концентраторами напряжений и ориентированные по плоскостям отделения блоков.

Формула изобретения

1. Способ попутной добычи породных блоков при проведении подземных выработок, включающий бурение из забоя выработки скважины, параллельной продольной оси выработки, оконтуривание блоков по плоскостям их отделения друг от друга, параллельным продольной оси выработки и контуру выработки, отделение оконтуренных блоков, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения способа за счет обеспечения возможности добычи блоков при проведении выработок по крепким породам, оконтуривание блоков осуществляют бурением шпуров, параллельных скважине, размещают в шпурах распорные приспособления и осуществляют отделение блоков отколом распорными приспособлениями, при этом скважину бурят диаметром, большим размеров прилегающих к ней блоков в сечениях, поперечных продольной оси скважины, образование компенсационного пространства осуществляют отколом блоков, прилегающих к скважине, на зту скважину, а затем последовательно откалывают остальные блоки в направлении компенсационного пространства.

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что скважину бурят в верхнем углу выработки.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что поперечные размеры блоков, откалываемых на компенсационное пространство, принимают большими поперечных размеров блоков, откалываемых на скважину.

4, Способ по пп.1-3, отл и ч а ю щи йс я тем, что перед размещением распорных приспособлений в шпурах на их стенках создают продольные щели — концентраторы напряжений, ориентированные по плоскостям отделения блоков.

1726767

Составитель У. Коянбаев

Редактор Л, Пчолинская Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Заказ 1261 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ попутной добычи породных блоков при проведении подземных выработок Способ попутной добычи породных блоков при проведении подземных выработок Способ попутной добычи породных блоков при проведении подземных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроизоляции горных выработок при подземной разработке калийных руд

Изобретение относится к подземной разработке месторождений с закладкойвыработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к разработке крутопадающих залежей камерами

Изобретение относится к разработке крутопадающих рудных тел

Изобретение относится к подземной разработке руд с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к разработке руд с неустойчивыми и обводненными породами кровли и почвы

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использовано для отработки месторождений системами с площадным выпуском руды через воронки непосредственно в транспортные средства

Изобретение относится к способу проходки выработки под существующим сооружением

Изобретение относится к комбинированной разработке крутопадающих мощных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к горному делу, а точнее, к способам подземной отработки твердых полезных ископаемых, предпочтительно низкопрочных, и может быть использовано при отработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке твердых полезных ископаемых
Наверх