Охлаждаемый поршень малооборотного двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к двигателестроению, является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1605009 и позволяет повысить надежность работы поршня малооборотного двигателя внутреннего сгорания за счет изготовления ребра 7, размещенного во внутренней полости 2 поршня 1, составленного из двух элементов 9 и 10, жестко связанных между собой по одной из боковых поверхностей, причем элементы выполнены с противоположным формообразованием при различных критических температурах мартенситного превращения их материала, причем элементы могут быть выполнены из материала, обладающего необратимым эффектом памяти формы. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

М (61) 1605009 (21) 4825043/06 (22) 11.05.90 (46) 15.04.92. Бюл. ЬЬ 14 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) Б.В. Сударев, В.В. Медведев, С.Л. Деменок и А.В. Остапенко (53) 621.43-242.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1605009, кл. F 01 P 3/10, 1988. (54) ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПОРШЕНЬ МАЛООБОРОТНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к двигателестроению, является усовершенствованием, изобретения по авт, св, гв 1605009 и позволяет повысить надежность работы поршня малооборотного двигателя внутреннего сгорания за счет изготовления ребра 7, размещенного во внутренней полости 2 поршня 1, составленного из двух элементов 9 и 10, жестко связанных между собой по одной из боковых поверхностей, причем элементы выполнены с противоположным формообразованием при различных критических температурах мартенситного превращения их материала, причем элементы могут быть выполнены из материала, обладающего необратимым эффектом памяти формы. 1 з. п, ф-лы, 2 ил.

1726822

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, конкретно к охлаждаемым поршням двигателей внутреннего сгорания (ДВС), и является дополнительным к авт. св. hL 1605009.

Известен охлаждаемый поршень ДВС, содержащий внутреннюю полость, образованную днищем поршня и неподвижной плоской вставкой с центральным отверстием для подвода охлаждающей жидкости, расположенным на оси поршня, и по меньшей мере с одним каналом для отвода охлаждающей жидкости, расположенным на периферии вставки, и по крайней мере одно ребро, расположенное между днищем поршня и вставкой, отходящее по спиральной линии от центрального отверстия, причем ребро изготовлено из материала, обладающего эффектом памяти формы (ЭПФ), установлено с зазором между днищем поршня и вставкой и закреплено одним концом у центрального отверстия вставки.

При работе спиральное ребро под воздействием переменных тепловых нагрузок на днище поршня, связанных с тактностью работы цилиндров ДВС(особенно явно проявляющейся у малооборотных ДВС), начинает перемещаться относительно поверхности днища, тем самым вызывая срыв пограничного слоя и, следовательно, интенсифицируя теплообмен, особенно на периферии днища поршня, где интенсивность охлаждения из центрального отверстия невысока, Это приводит к снижению температурного уровня днища поршня. При этом отсутствует сложная кинематическая схема, а перемещение (сжатие-распрямление) ребра происходит под воздействием переменных тепловых нагрузок благодаря внутренним свойствам материала, обладающего обратимым ЭПФ. Поэтому повышается надежность работы охлаждаемого поршня ДВС.

Однако использование для изготовления ребра материала, обладающего обратимым ЭПФ. позволяет обеспечить сравнительно малое удельное формоизменение ребра, которое не превышает 1 u не позволяет интенсифицировать теплообмен в достаточной степени.

Кроме того, сила, вызывающая изменение размеров ребра с обратимым ЭПФ при охлаждении, заметно меньше силы, возникающей при нагреве ребра, При охлаждении поршня водой, а равно и маслом, на поверхности стенки его днища возможно появление отложений (накипи), которые могут блокировать перемещение ребра при его охлаждении и уменьшают интенсивность теплоотвода от днища, 25

Исходная форма в материалах с обратимым ЭПФ восстанавливается неполностью, силы трения при работе ребра способствуют утрате свойств обратимого ЭПФ, а конструктивные элементы, восстанавливающие или поддерживающие обратимый ЭПФ ребра, в известном техническом решении отсутствуют. Все это снижает надежность работы ребра, поршня и ДВС в целом, Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в охлаждаемом поршне малооборотного

ДВС ребро выполнено составным в виде двух элементов, жестко связанных между собой по одной из боковых поверхностей, причем элементы выполнены с противоположным формообразованием при различных критических температурах мартенситного превращения их материала.

Элементы могут быть выполнены из материала с необратимым ЭПФ.

Вследствие этого, спиральное ребро под воздействием переменных тепловых нагрузок на днище поршня, связанных с тактностью работы цилиндров ДВС, начинает перемещаться относительно поверхности днища, интенсифицируя теплообмен и тем самым снижая температурный уровень днища поршня, Оба элемента содействуют наиболее полному восстановлению формы друг другом за счет реализации в обоих элементах сил упругой и сверхупругой природы, Удельное формоизменение ребра увеличивается, так как каждый из его элементов деформируется в противоположную сторону.

Таким образом, обеспечивается поддержание ЭПФ ребра и увеличение его деформаций, что повышает надежность.

Увеличение усилий, развиваемых ребром при перемещении, позволяет препятствовать (соскребать) образованию отложений на днище поршня, что улучшает его охлаждение и, тем самым, повышает надежность работы ДВС в целом.

Жесткое крепление элементов ребра между собой исключает их взаимное проскальзывание и расслоение, что снижает усилия, деформации ребра, Элементы из материала с необратимым

ЭПФ в процессе работы при переменных тепловых нагрузках приобретают дополнительно обратимый ЭПФ за счет взаимных пластических деформаций и усилий, развиваемых ребром. Кроме того, материалы с необратимым ЭПФ могут быть деформированы на 3 — 8 j, тогда как материалы с обратимым ЭПФ лишь на 2 — 3, что обуславливает увеличение деформаций и усилий, повышая

1726822

15

25

45

55 тем самым надежность и эффективность ребра.

На фиг, 1 представлен охлаждаемый поршень, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Охлаждаемый поршень 1 содержит охлаждающую полость 2, образованную днищем 3 поршня 1 и неподвижной вставкой 4 с центральным отверстием 5 для подвода охлаждающей жидкости, каналом 6 для отвода охлаждающей жидкости, и ребро 7, расположенное с зазором 8 между днищем поршня 1 и. вставкой 4 и закрепленное одним концом у центрального отверстия 5 на днище 3 или вставке 4. Ребро 7 выполнено составным в виде двух элементов 9 и 10, жестко связанных между собой по одной из боковых поверхностей, причем элементы выполнены с противоположным формообразованием при различных критических температурах мартенситного превращения их материала.

При работе охлаждающая жидкость из отверстия 5 направляется в охлаждающую полость 2, где обеспечивает струйное ударное охлаждение центральной части днища 3 поршня 1. После этого она, двигаясь по каналу, образованному днищем 3, вставкой 4 и спиральным ребром 7, направляется к периферии днища 3, охлаждает его и удаляется из поршня 1 по каналу 6. Ребро 7, установленное с зазорами 8 в полости 2, при воздействии циклических тепловых нагрузок приводится в движение вдоль поверхности днища 3, вызывая тем самым интенсификацию теплоотвода и удаление. отложений.

При повышении тепловой нагрузки, а следовательно, и температуры стенки днища 3, охлаждающей жидкости и ребра 7 (вызванного сгоранием топлива в цилиндре) приводится в действием ЭПФ, например, у элемента 9 и ребро 7 движется в одном направлении (например, сжимается), а элемент 10 дополнительно деформируется.

При снижении тепловой нагрузки на днище

3 (при вдуве холодного воздуха в цилиндр) уменьшается температура стенки днища 3, охлаждающей жидкости и ребра 7, которое начинает двигаться в противоположном направлении (например, распрямляется) под действием ЭПФ у элемента 10, а элемент 9 деформируется.

Цикл сжатия-распрямления ребра 7 совпадает с циклом работы цилиндра ДВС, Для избежания расслоения элементов 9 и 10 ребра 7 следует элементы располагать так. чтобы внутренний работал на распрямление ребра 7, а внешний — на сжатие.

Режим термотехнической обработки для наведения ЭПФ в бинарных сплавах системы Ti — Ni и сложно легированных сплавов на его основе может быть следующим: прикладывают напряжение 180-350 МПа; термочувствительный элемент подвергают термоциклированию в течение 10-50 циклов.

В результате этих операций наведенный ЭПФ будет направлен в сторону, противоположную внешней нагрузке.

Жесткое крепление элементов 9, 10 ребра 7 между собой может быть организовано либо с помощью заклепок, либо за счет предварительного натяга, обеспеченного разными радиусами кривизны спиральных элементов.

Применение предлагаемого поршня позволяет повысить надежность как за счет снижения температурного уровня, так и за счет более полного использования для приведения в движение ребра свойств материалов с ЭПФ в условиях теплового режима малооборотных ДВС.

Формула изобретения

1. Охлаждаемый порщень малооборотного двигателя внутреннего сгорания по авт. св. М 1605009, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ребро выполнено составным в виде двух элементов, жестко связанных между собой по одной из боковых поверхностей, причем элементы выполнены с противоположным формообразованием при различных критических температурах мартенситного превращения их материала.

2, Поршень по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что элементы выполнены из материала с необратимым эффектом памяти формы.

7 i

1726822

Составитель В,Медведев

Редактор Г.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 1264 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Охлаждаемый поршень малооборотного двигателя внутреннего сгорания Охлаждаемый поршень малооборотного двигателя внутреннего сгорания Охлаждаемый поршень малооборотного двигателя внутреннего сгорания Охлаждаемый поршень малооборотного двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к составным охлаждаемым поршням двигателей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к составным охлаждаемым поршням двигателей

Поршень // 1671929
Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструированию охлаждаемых поршней двигателей внутреннего сгорания, и позволяет повысить надежность поршня путем снижения динамической напряженности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, конкретней к охлаждаемым поршням малооборотных двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить надежность путем улучшения охлаждения и упрощения конструкции

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в качестве силовой установки различного назначения
Наверх