Виброизолятор

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования от воздействия вибраций. Целью изобретения является уменьшение осевых габаритов. Под действием нагрузки шток 2 перемещается, увлекая за собой корректор 3 жесткости и упругий элемент 6, в результате чего происходит выворачивание корректора 3 жесткости с переходом в положение неустойчивого равновесия, при дальнейшем движении штока 2 происходит опрокидывание его при этом усилии от деформации изменяется по синусоидальному закону. Упругий элемент 6 также выворачивается , но т.к. длина его периметра поперечного сечения в 4 раза больше длины периметра поперечного сечения тороидального корректора 3 жесткости, то положение неустойчивого равновесия он не достигает, а усилие от его деформации изменяется по закону близкому к линейному. Размещение упругого элемента 6 между боковыми поверхностями корпуса и штока позволяет существенно снизить габариты виброизолятора в осевом направлении. 2 ил. СЛ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

pеспуБлик (л)э F 16 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4750327(28 (22) 26.07.89 (46) 15.04.92. Бюл. hL 14 (71) Новосибирский электротехнический институт им. Н.Д,Псурцева (72) Н,А.Кукушкин и И,С.Никифоров (53) 621.752(088,8) (56) Алабужев П,М. и др. Виброзащитные системы квазинулевой жесткости.Л.: Машиностроение, 1986, с. 19.

Авторское свидетел ьство CCC P

N 1534228, кл. F 16 F 15/02, 1988. (54) ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к машинострое-, нию и может быть использовано для защиты оборудования от воздействия вибраций, Целью изобретения является уменьшение осевых габаритов. Под действием нагрузки шток 2 перемещается, увлекая эа собой кор»5U 172б8б8 А1 ректор 3 жесткости и упругий элемент 6, в результате чего происходит выворачивание корректора 3 жесткости с переходом в положение неустойчивого равновесия, при дальнейшем движении штока 2 происходит

"опрокидывание" его при этом усилии от

° деформации изменяется по синусоидальному закону. Упругий элемент 6 также выворачивается, но т.к. длина его периметра поперечного сечения в 4 раза больше длины периметра поперечного сечения тороидального корректора 3 жесткости, то положение неустойчивого равновесия он не достигает, а усилие от его деформации изменяется по закону близкому к линейному. Размещение упругого элемента 6 между боковыми поверхностями корпуса и штока позволяет существенно снизить габариты виброизолятора в осевом направлении. 2 ил.

1726868

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования от вредного воздействия вибраций.

Известен виброизолятор содержащий 5 корпус, выполненный в виде стакана, кулачок, соосно размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения относительно его продольной оси, упругий элемент, одним концом жестко закрепленный на дне 10 корпуса, а другим на торце кулачка, ролик, установленный на рабочей поверхности кулачка с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси корпуса, пружину, одним концом жестко закреплен- 15 ную на боковой стенке корпуса, а другим на оси ролика и расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса.

Однако указанное устройство имеет большие габариты в плоскости перпендику- 20 лярной продольной оси корпуса, так как длина пружины и высота рабочей поверхности кулачка прямо пропорциональны рабочему ходу виброизолятора, Известен виброизолятор; содержащий 25 цилиндрический корпус, коаксиально расположенный в нем шток, установленный между дном корпуса и торцом штока, упругий элемент, выполненный в виде винтовой пружины и между боковыми поверхностями 30 корпуса и штока — корректор жесткости, выполненный в виде тора из эластомерного материала, на внутренней боковой поверхности корпуса и штока выполнены канавки, например кольцевые, для контакта с тором. 35

Виброизолятор работает следующим образом.

Под действием осевой нагрузки шток перемещается, деформируя при этом упру, гий элемент и увлекая за собой тор, который 40 за счет посадки с натягом внутри корпуса и на штоке заполняет собой кольцевые канавки на штоке и корпусе за счет этого двигается без проскальзывания, в результате чего происходит выворачивание тора "наизнан- 45 ку" с переходом в положение неустойчивого равновесия. При дальнейшем движении штока вниз происходит опрокидывание тора. Усилие, возникающее от деформации тора, изменяется по синусоидальному закону. 50

Суммирование усилий от деформаций упругого элемента и тора формирует нелинейную S-образную упругую характеристику виброизолятора, в котором реализуется эффект квазинулевой жесткости, что обеспечи- 55 вает эффективное гашение колебаний низкой частоты.

Однако указанное устройство имеет большие осевые габариты, так как длина упругого элемента, размещенного между дном корпуса и торцом штока, прямо пропорциональна рабочему ходу виброизолятора.

Целью изобретения является снижение осевых габаритов, Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве содержащем корпус, коаксиально расположенный в нем шток, размещенный между ними упругий элемент и корректор жесткости в виде тора из эластомерного материала, установленный между обращенными друг к другу цилиндрическими поверхностями корпуса и штока упругий элемент размещен последовательно с тором, выполнен также из эластичного материала и имеет периметр в поперечном сечении равный или больший четырех периметров тора в том же сечении, На фиг.1 схематично изображено устройство в разрезе; на фиг.2 — место контакта корректора жесткости со штоком и стенкой корпуса.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде стакана, цилиндрический шток 2, коаксиально расположенный внутри корпуса с возможностью перемещения вдоль его оси, корректор жесткости 3, выполненный из резины в виде тора и установленный с натягом в корпусе 1, на внутренней поверхности которого выполнены канавки 4, а цилиндрический шток 2 установлен с натягом внутри корректора жесткости 3, при этом на боковой поверхности штока 2 выполнены канавки 5, последовательно с корректором жесткости 3 между корпусом 1 и штоком 2 установлен упругий элемент 6, выполненный в виде упругого тора, периметр поперечного сечения которого в четыре раза больше периметра поперечного сечения корректора жесткости.

Виброизолятор работает следующим образом.

Под действием приложенной нагрузки шток 2 перемещается, увлекая за собой корректор жесткости 3 и упругий элемент 6, так как последние за счет посадки с натягом внутри корпуса 1 и на штоке 2 заполняют собой канавки 4 и 5 на корпусе 1 и на штоке

2, и за счет этого двигаются без проскальзывания, в результате чего происходит выворачивание корректора жесткости 3 наизнанку с переходом в положение неустойчивосго равновесия, при дальнейшем движении штока 2 вниз происходит "опрокидывание" тороидального корректора жесткости 3, при этом усилие от деформации изменяется по синусоидальному закону. Упругий элемент 6 также выворачивается, но так как длина периметра поперечного сечения упругого элемента в 4 раза больше дли1726868

40

50

Составитель Н. Кукушкин

Редактор О. Спесивых Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Заказ 1266 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ны периметра поперечного сечения тороидального корректора жесткости 3, то положения неустойчивого равновесия он не достигает, а усилие от его деформации изменяется по закону близкому к линей- 5 ному.

Суммирование усилий от деформаций упругого элемента 6 и корректора жесткости 3 формирует нелинейную упругую характеристику виброизолятора, в котором 10 реализуется эффект квазинулевой жесткости, что обеспечивает эффективное гашение колебаний низкой частоты.

Изобретение позволяет снизить габариты виброизолятора в осевом направле- 15 нии, так как упругий элемент, размещенный между боковыми поверхностями корпуса и штока, не оказывает существенного влияния на длину виброизолятора.

Формула изобретения

Виброизолятор, содержащий корпус, коаксиально расположенный в нем шток, размещенный между ними упругий элемент и корректор жесткости в виде тора из эластичного материала, установленный между обращенными друг к другу цилиндрическими поверхностями корпуса и штока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения осевых габаритов, упругий элемент размещен последовательно с тором, выполнен также их эластичного материала и имеет периметр в поперечном сечении, равный или больший четырех периметров тора в том же сечении.

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам защиты объектов от вибрации

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к способам защиты прецизионного оборудования от вибраций

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибрации вращающихся валов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преимущественного использования в качестве опоры забойных двигателей при бурении твердых и крепких пород

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх