Штанговый культиватор

 

Использование: предпосевная обработка паровых полей и рыхление почвы. Сущность изобретения: устройство, содержащее раму, кронштейны, квадратную штангу с механизмом привода и ящик с балластом, снабжено дополнительной шетстигранной штангой. Механизм привода квадратной штанги выполнен в виде планетарного редуктора . Шестигранная штанга, расположенная в редукторе, установлена ниже оси квадратной штанги на величину, равную половине ее ширины, а рама снабжена установленными за штангой . двумя балансирными тележками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 В 39/19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827506/15 (22) 21.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) В.И.Лобанов, С.А.Белокуренко, В.И.Подоляко и М.Г.Андреев (53) 631.316(088.8) (56) Карпенко А,И. и др. Сельскохозяйственные машины. — М.: Агропромиздат, 1989, с.

87. (54) ШТАНГОВЫЙ КУЛЬТИВАТОР (57) Использование: предпосевная обработка паровых полей и рыхление почвы. Сущ-

Изобретение относится к сельскохозяйственным почвообрабаты вэющим машинам для культивации паровых полей.

Известны гидрофицированные культиваторы для сплошной .обработки паровых полей типа КПС-4.

Недостатком таких устройств является значительная (до 12 см) глубина обработки, превышающая глубину заделки семян зерновых (6-8 см), кроме того, не рыхлится верхний слой почвы, не уплотняется нижний слой почвы (ложе для семян), плохо выравнивается поверхность поля. . Известен штэнговый культиватор КШ3,6А, используемый для предпосевной обработки паровых полей и рыхления почвы нэ глубину 6-8 см, включающий раму, кронш.тейны, квадратную штангу, ящик с балластом и механизм привода квадратной штанги.

Недостатком известного культиватора является очень низкая надежность работы,, Ы2 „, 1727573 А l ность изобретения; устройство, содержащее раму, кронштейны, квадратную штангу с механизмом привода и ящик с балластом, снабжено дополнительной шетстигранной штангой. Механизм привода квадратной штанги выполнен в виде планетарного редуктора. Шестигранная штанга, расположенная в редукторе, установлена ниже оси квадратной штанги на величину, равную половине ее ширины, а рама снабжена установленными за штангой, двумя балансирными тележками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, механизмов привода квадратной штанги.

Часть цепной передачи привода находится в почве, что ведет к быстрому износу цепи и выходу ее из строя. Обеспечение вращения квадратной штанги через цепную передачу осуществляется от ходового колеса культиватора, что также нерационально, так как даже при небольшой влажности почвы наблюдается пробуксовка ходового колеса, а зто приводит к неравномерному вращению рабочего органа (квадратной штанги). Кроме того, квадратная штанга не удерживается на заданной глубине и при встрече с более плотным участком почвы штанга

"всплывает" на поверхность, тем самым глубина обработки уменьшается до минимума.

Увеличение массы балласта нерационально, так как ведет к изгибу или поломке квадратной штанги, т.е. снижает надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

1727573

Указанная цель достигается тем, что культиватор снабжен дополнительной штангой, выполненной шестигранной, причем механизм привода квадратной штанги выполнен в виде планетарного редуктора, а шестигранная штанга расположена в редукторе, при этом ось штанги шестигранника установлена ниже оси квадратной штанги на величину, явную половине ее ширины, Кроме того, рама снабжена, установленными на ней за штангой двумя балансирными тележками.

На фиг, 1 схематично изображен штанговый культиватор; на фиг. 2 — привод рабочей квадратной штанги; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2, Культиватор содержит раму 1, опирающуюся на середину двух балансирных подвесок 2 с опорными колесами 3. В верхней части рамы 1 располагаегся ящик 4 с балластом 5, В передней части рамы 1 крепится два кронштейна 6 с квадратной штангой 7 и приводной шестигранной штангой 8, Изменение положения кронштейна 6 обеспечивается винтовым регулятором 9.

Механизм привода рабочей квадратной штанги 7 (выполнен в виде планетарного редуктора) состоит (фиг. 2 и 3) иэ корпуса 10, скрепленного болтами 11 и выполненного за одно целое с кронштейнами 6. В корпусе

10 на подшипниках 12 и 13 устанавливаются валы: квадратный 14 и шестигранный 15. На валу .15 размещена шестерня 16, которая находится в зацеплении с коронной шестерней 17, опирающейся на опоры 18, и может по ним прокатываться, Шестерня 17 находится в зацеплении с блоком шестерен 19 посредством венца ее малого диаметра. Венец большего диаметра блока шестерен 19 находится в зацеплении с шестерней 20, размещенной на квадратном валу 14. На валы 14 и 15 насаживаются рабочая квадратная штанга 7 и приводная шестигранная штанга 8.

Культиватор работает следующим образом.

Заглубление рабочего органа происходит под воздействием силы тяжести ящика

4 с балластом 5. Усилие, необходимое для заглубления рабочего органа, зависит от глубины хода приводной штанги 8. При движении агрегата эа счет силы давления нижних слоев почвы и сил трения происходит вращение приводной шестигранной штанги

8. Вращение штанги 8 передается через планетарный редуктор (шестерни 16, 17, 19 и 20) на рабочую квадратную штангу 7. Причем направление вращения и частота вращения штанги 7 за счет передаточного отношения изменются. Вращаясь в проти5

Boï0ëDæHoм движению агрегата направлении, рабочая квадратная штанга 7 рыхлит почву, отрывает корни растений и перебрасывает их эа приводную шестигранную штангу 8. Это позволяет легко заглубляться рабочему органу в почву под давлением ящика 4 с балластом 5, установленного на раме 1 культиватора.

Шестерни планетарного редуктора защищены от попадания абразивных частиц почвы корпусом 10 механизма привода, передняя часть которого выполнена в виде сошника, Изменение угла HBKlloHB KpoHLUтейна 6 при помощи винтового регулятора 9 способствует изменению степени уплотнения нижнего слоя почвы. Все это позволит значительно повысить надежность привода.

Кроме того, надежность работы квадратной штанги 7 повышена за счет применения в качестве опор двух балансирных тележек 2 с опорными колесами 3. Обусловлено зто тем, что в случае черезмерного заглубления штанги возрастает нагрузка на штангу и ее привод, а при уменьшении глубины хода штанги падает нагрузка на нее. В результате копирования рельефа почвы и за счет того, что рама 1 опирается на середину двух балансирных тележек 2, обеспечивается равномерная глубина хода, а последнее обеспечивает повышение надежности работы квадратной штанги и ее привода, Ось приводной шестигранной штанги находится ниже оси квадратной штанги на величину а, равную половине ширины квадратной штанги, Это позволяет обеспечивать устойчивое вращение шестигранной штанги, так как почва на ее верхнюю часть не воздействует (она находится за рабочей штангой), а воздействует на нижнюю часть шестигранной штанги и вращает ее против часовой стрелки с угловой скоростью в. Это простое и надежное устройство исключает применение ненадежного в работе цепочного привода.

Формула изобретения

1. Штанговый культиватор, содержащий раму, кронштейны, квадратную штангу, ящик с балластом и механизм привода квадратной штанги, отличаю щи йсятем, что, с целью повышения надежности работы, культиватор снабжен дополнительной штангой, выполненной шестигранной, механизм привода квадратной штанги выполнен в виде планетарного редуктора, при этом шестигранная штанга связана с редуктором, а ее ось установлена ниже оси квадратной штанги на величину, равную половине ее ширины.

1727573

2. Культиватор по п. 1. о т л и ч а ю щ ий с я тем, что рама снабжена установленными на ней за штангой двумя балансирными тележками, 1727573

Составитель В Яобанов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М.Шароши

Редактор В.Петраш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Штанговый культиватор Штанговый культиватор Штанговый культиватор Штанговый культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для подготовки кулисного пара, преимущественно на склоновых землях

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для обработки почвы, приствольной полосы в садах и в рядах виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх