Выкопочная машина

 

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для выкопки посадочного материала в питомниках. Выкопочная машина содержит подкапывающую скобу 2 с лемехом 3 и удлинители 4. Сзади лемеха под удлинителями установлен вал с пластинами 6 и кронштейнами 9 для взаимодействия с удлинителями 4. При этом пластины выступают за удлинители не менее чем на половину своей длины, а кронштейны снабжены роликами 10с эластичной поверхностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 . А 01 С 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

МО Оg 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ пцщ,..lj

Жинщейдщ, . Юа аще

A-A

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807635/15 (22) 02.04,90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Всесоюзный институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) И.И.Морозов, Г.Б,Климов и А.С.Лебедева (53) 631.336.6(088.8) (56) ГДР ЕЛН М 13491000. Выкопочная машина ПАМ "Верикдорф", проспект выставки

"Медревмаш"-89.... Ж„„1727623 А1 (54) ВЫКОПОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для выкопки посадочного материала в питомниках. Выкопочная машина содержит подкапывающую скобу 2 с лемехом 3и удлинители 4.

Сзади лемеха под удлиниталями установлен вал с пластинами 6 и кронштейнами 9 для . взаимодействия с удлинителями 4. При этом пластины выступают за.удлинители не менее чем на половину своей длины, а кронштейны снабжены роликами 10 с эластичной поверхностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1727623

Изобретение относится к машинам сельского и лесного хозяйства, в частности к технике для выкопки посадочного материала в питомниках.

Известно орудие для выкапывания са- 5 женцев, рабочими органами которого являются подкапывающая скоба и упругие удлинители в виде пальцев, шарнирно закрепленных на скобе за лемехом, Удлинители приводятся в колебатель- 10 ное движение за счет вращения вала с эксцентриковыми шайбами, расположенного под ними. Привод вала с эксцентриковыми шайбами обеспечивается от В0М трактора через редуктор и цепную передачу. 15

Однако при вращении эксцентриковых шайб в абразивной среде происходит интенсивный износ поверхностей соприкосновения удлинителей и эксцентриковых шайб. 20 . Кроме того, недостаточное крошение пласта приводит к засыпанию растений почвой и затрудняет их выборку.

Цель изобретения — повышение эффективности крошения почвенного пласта. 25

Цель достигается тем, что машина, включающая подкапывающую скобу, лемех, активные удлинители и их привод, снабжена решеткой, выполненной в виде коромысла и пластин, консольно закрепленных на 30 приводном валу, установленном в средней части удлинителей, а пластины выступают за удлинители не менее чем на половину своей длины.

Привод удлинителей . и решетки 35 выполнен в виде связанного с кривошипнокоромысловым механизмом вала и закрепленных на нем кронштейнов с роликами, имеющими эластичную поверхность, которые взаимодействуют с удлинителями, 40 обеспечивая их работу в противофазе с решеткой.

На фиг.1 представлена выкопочная машина, вид сбоку; на фиг.2- то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2. 45

Пример. Машина агрегатируется с трактором и включает раму 1, подкапывающую скобу 2 с лемехом 3 и удлинители 4.

Позади лемеха Э установлена решетка, выполненная в виде коромысла 5 и пластин 6, 50 закрепленных на приводном валу 7, установленном в средней части удлинителей 4 в подшипниках 8. Пластины 6 выступают за удлинители 4 не менее чем на половину своей длины, 55

Под удлинителями 4 на приводном валу

7 закреплены кронштейны 9 с роликами 10 с эластичной поверхностью.

Привод вала 7 представляет собой кривошипно-коромысловый механизм, состоящий иэ коромысла 5, шатуна 11, эксцентрика 12 и привода 13.

Принцип действия машины заключается в следующем. Включается привод 13 и в процессе работы подрезанный скобой 2 пласт вместе с выкапываемыми растениями скользит по лемеху 3 и попадает на упругие удлинители 4, которые совершают колебательные движения под действием роликов

10 вала 7, получающего колебательное движение от кривошипно-коромыслового механизма.

В результате колебаний удлинителей 4 происходит частичное разрушение и сепарация почвенного пласта, поэтому связь корневой системы растений с почвой ослабевает и растения перемещаются в верхнюю часть пласта.

Удлинители 4 находятся постоянно под нагрузкой проходящего по ним пласта почвы, поэтому при движении решетки под действием шатуна 11 вниз ролики 10, воздействуя на удлинители 4 и преодолевая сопротивление массы почвы, находящейся на них, гасят усилия инерционных масс в момент зависания частей пласта в воздухе, т.е. при отсутствии нагрузки на решетки.

Следовательно, при уменьшении силы инерции уменьшается нагрузка на подшипники эксцентрикового вала привода 13, При ходе решетки вверх приподнятый удлинителями 4 пласт подается ей навстречу и при ударе о решетку происходит его интенсивное разрушение, Кроме того, удлинители 4 под действием массы проходящего по ним пласта оказывают давлением на ролики 10, уменьшая усилие, необходимое для подьема решетки с частями пласта вверх, и тем самым уменьшается усилие на разрушение пласта, Дальнейшее крошение и сепарация почвы продолжается на колеблющихся пластинах

6. Пластины 6 выступают за удлинитель 4 не менее чем на половину своей длины, обеспечивая достаточный период и путь для разрушения частей пласта, Износ трущихся поверхностей удлинителей 4 и роликов 10 будет незначительный, так как трение скольжения шайб заменено на трение качения роликов 10 с эластичной поверхностью.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволит повысить эффективность разрушения пласта за счет двух стадий воздействия на него, работающих в противофазе удлинителей 4 и пластин 6.

Вначале разрушение пласта происходит на удлинителях 4, а затем на пластинах 6. Это уменьшит потери растений из-за засыпания их почвой и облегчит рабочим выборку рас1727623 юг 2

Составитель И.Морозов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор В.Данко

Заказ 1347 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 тений. Кроме того, позволит повысить надежность машины эа счет уменьшения износа удлинителей 4 и подшипников эксцентрикового вала привода 13, а также уменьшить расход мощности на разрушение пласта, Предварительные расчеты показали, что по. сравнению с базовым объектом сохранность сеянцев возрастет на 15 .

Формула изобретения

1. Выкопочная машина, содержащая раму, подкапывающую скобу с лемехом, с saдней стороны которого смонтированы удлинители и расположенный под ним вал с пластинами, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности

5 крошения почвенного пласта, на валу установлены кронштейны с роликами для взаимодействия последних с удлинителями, при этом пластины выступают за удлинители не менее чем на половину своей длины.

10 2. Машина по п.1, отл и ч а ю ща я с я тем, что ролики кронштейнов имеют эластичную поверхность.

Выкопочная машина Выкопочная машина Выкопочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к нитешёлководству, и предусматривает совершенствование способа извлечения саженцев древесных и кустарниковых пород плодовых, лесных и декоративных культур из траншей зимнего хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для образования лунок в почве под посадку саженцев плодовых культур на предгорно-горной местности содержит энергетическое средство, остов для крепления рабочих органов, размещенных на опорных плитах, генератор тока с токопроводами и пультами управления гидроцилиндрами для перемещения рабочих органов. Остов размещен на гидравлической навесной системе энергетического средства и выполнен из неподвижной полурамы и подвижной в продольном направлении полурамы. В поперечной балке подвижной полурамы выполнена полость, в которой установлен подвижный поперечный брус. Рабочие органы жестко закреплены на обоих концах поперечного бруса. Гидроцилиндры для перемещения рабочих органов связаны с подвижной полурамой и подвижным поперечным брусом. Изобретение позволит обеспечить ориентацию рабочих органов в трехмерном пространстве, что повысит качество посадки. 4 ил.
Наверх