Футбольные ворота

 

Сущность изобретения: устройство содержит вертикальные стойки, которые соединены между собой перекладиной, задние радиальные дуги, соединенные между собой и со стойками в их нижней части посредство продольной и поперечных труб, сетку и средство крепления сетки. Средство крепления сетки содержит рамную конструкцию, горизонтальную перекладину и стойки, которые примыкают в местах их соединения к радиальным дугам. Радиальные дуги имеют .ограничители перемещения рамной конструкцию . Нижние концы стоек установлены шарнирно на вертикальных стойках ворот. которые имеют средства фиксации для стоек рамной конструкции, снабженной крючками для навешивания сетки. Перекладина также снабжена крюками для навешивания рамной конструкции. Радиальные дуги имеют вертикальные пластины, которые установлены в их нижней части. Вертикальные пластины и стойки ворот в их нижней части выполнены с отверстиями для размещения в них подъемно-транспортных механизмов. 2 з.п.ф-яы, бил.

(О) (! 1) СОЮЗ COBE TCÊÈÕ

СОЦИЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 63 В 63/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 (21) 4857254/12 (22) 03.08.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) Д.В.Белик, П.А.Золотов, В.Н.Постнов, А.А,Таранцев и В.Г.Чернов (53) 685.633 (088.8} (56) Патент США М 2020158, кл. А 63 В 63/00, 1935. (54) ОУТБОЛЬН61Е ВОРОТА (57) Сущность изобретения: устройство содержит вертикальные стойки. которые соединены между собой перекладиной, задние радиальные дуги, соединенные между собой и со стойками в их нижней части посредством продольной и поперечных труб, сетку и средство крепления сетки. Средство крепления сетки содержит рамную конструкцию, Изобретение относится к воротам для игры в мяч и может использоваться во время тренировки или игры футболистов.

Известны ворота, установленные на футбольном поле и служащие целью для попадания мяча после ударов футболистов.

Известны футбольные ворота. содержащие штанги, перекладину. сетку и служащие . как для целей игры. так и для тренировок.

Недостатком в обслуживании таких ворот является невозможность быстро и легко закрепить Hà них сетку перед игрой или тренировкой а после игры гни тренировки быстро и легко снять ее. Для крепления сетки приходится сначала опрокидывать ворота, а затем (посла закрепления сетки) ставить их обратно на место. Тоже самое проделывают и при снятии сетки с ворот. Футбольные ворота представляют собой стальную. свар2 горизонтальную перекладину и стойки, которые примыкают в местах их соединения к радиальным дугам. Радиальные дуги имеют ограничители перемещения рамной конструкцию. Нижние концы стоек установлены шарнирно на вертикальных стойках ворот. которые имеют средства фиксации для стоек рамной конструкции, снабженной крючками для навешивания сетки. Перекладина также снабжена крюками для навешивания рамной конструкции. Радиальные дуги имеют вертикальные пластины, которые установлены в их нижней части. Вертикальные пластины и стойки ворот в их нижней части выполнены с отверстиями для размещения в них подъемно-транспортных механизмов.

2.з.п.ф-лы, 6 ил. ную конструкцию большой массы, поэтому для их опрокидывания требуется затратить много усилий.

Другим методом одевания сетки на ворота служит способ, когда два человека держат сетку за ее края, а третий человек подставляет передвижную опору под перекладину и последовательно закрепляет сетку за крючки, приваренные к перекладине ворот. После закрепления сетки за перекладину дальнейшее крепление сетки к раме ворот не представляет труда.

Недостатком таких ворот является невозможность их транспортирования при появляющейся необходимости (проведение работ по замене травяного покрова. потребность их установки в другой части поля во время тренировки. проведения на стадионе развлекательных концертных програм l и

1727851

10. ней ПТМ. В нижней части стойки 1:прореэа1. на щель, в которую вставляются звенья 18 и

19 рамы 6, соединенные между собой посредством шарниров 20 и 21, Корпус 22 шар15 нира приварен к воротам на стыке стойки 1 и трубы 5. На щель накладывается пластина

23 и крепится к стойке 1 винтами 24 для ограничения хода звеньев 18 и 19.

К перекладине 2 приварены крюки 10

20 для фиксации верхней части рамы 6.

Задняя. радиальная дуга 3 на стыке со

35

40 сации и закрепления рамы 6 к стойкам 1 при помощи фиксаторов 14, прикрепленных к

45 кольцам 13 посредством тросиков 25, и ко50 т.п.) без применения специальной техники либо большого числа людей.

Целью изобретения является повышение простоты работ по обслуживанию футбольных всрот сотрудниками стадионов с одновременным повышением безопасности проведения затих работ.

Для этого в нижней эаднел стороне стоек ворот сделаны прорези, в которые заходят и при помощи ксторых помещаются внутрь стоек по два звана семизвенной ра.мы. Рама имеет возможность прикрепляться к стойкам и перекладине ворот за счет специальной формы задних радиальных дуг, приваренных к стойкам и нижней раме ворот. крюков, приваренных к перекладине ворот, колец, приваренных к стойкам ворот, а также колец, приваренных к раме. и фик. саторов (цилиндрических или конических). прикрепленных к раме при помощи тросиков.

Рама имеет возможность открепляться от стоек и перекладины ворот и откидываться на угол, зависящий от положения ограничителей хода рамы. закрепленных на задних радиальных дугах ворот. . " С боковой стороны стоек ворот имеются сквозные отверстия, в которые могут вставляться направляющие съемных подъемнотранспортных механизмов (ПТМ). В задние части ворот к радиальным дугам и поперечным трубам нижней рамы ворот приварены пластины с отверстиями. в которые также могут вставляться направляющие ПТМ. При помощи съемных ПТМ ворота могут быть перемещены в любую точку стадиона.

Съемный ПТМ снабжен направляющими с фиксаторами, при помощи которых

ПТМ не сможет отсоединиться от ворот во время их транспортирования, ручкой и тросами, управляющими работой фиксаторов, штурвалом и винтом, при вращении которого ПТМ может поднимать и опускать ворота. катком. при помощи которого происходит перемещение ПТМ.

На фиг 1 показаны ворота, общий вид; на фиг.2 — устройство семизвенной рамы и расположение ее звеньев относительно стойки ворот (разрез А-А на фиг.1 и вид Б); на фиг,3 — способ крепления семизвенной рамы к стойке ворот (вид В на фиг.1); на фиг;4 — способ крепления семиэвенной рамы к перекладине ворот, на фиг.5 — ПТМ, общий вид(вид Г и Д): на фиг,б-устройство фиксатора направляющей ПТМ в двух проекциях.

Ворота состоят из стоек 1, перекладины

2. задних радиэльнь.х дуг 3, задней 4 и поперечных 5 труб, семизвенной рамы 6, металлических пластин 7 с отверстиями, . приваренных к дугам 3 и трубам 5, ограничителей хода рамы 6 — пластин 15 и 23, съемного подъемно-транспортного механизма (ПТМ) 26.

К стойкам 1 приварены кольца 9, предназначенные для фиксации и закрепления рамы 6 к стойкам 1.

В нижней боковой части стойки 1 просверлены два сквозных отверстия 8, предназначенных для фиксации и закрепления к стойкой 1 имеет вид определенного профиля для точной посадки верхней части рамы б на крюки 10. В нижней части дуги 3 крепится пластина 15 посредством винта 17 для ограничения хода рамы 6 вниз по радиусу. описываемому ею вокруг стойки при подьеме и опускании. Средством от поворота пластины 15 вниз служит ее упор. приваренный к дуге 3.

К задней 4 и поперечным 5 трубам приварены крюки 12 для закрепления за них сетки.

Се лизвенная рама 6 содержит следующие звенья: перекладину 6, две стойки 47, приваренные к перекладине 6, двое стержней 18, соединенных посредством шарниров 20 и 21 с двумя стойками 47 и двумя стержнями 19. соединенными посредством шарниров 22 со стойками 1 и трубами 5.

К раме 6 приварены крюки 11 для закрепления за них сетки, кольца 13 для фиклец 9 стойки 1.

Подъемно-транспортный механизм содержит корпус 26, винт 27, штурвал 28, при помощи которого производится поворот винта 27, гайку 29, фиксирующую крепление штурвала 28 к винту 27, упсрный подшипник

30, позволяющий осуществлять поворот катка 32 и соединенный с ним через водило

31, приваренное к корпусу подшипника 30.

Для перемещения катка 32 по поверхности 49 в него вставлены оси 37 и 48, причем ось 48 приварена к водилу 31, а ось 37 крепится v, водилу 31 rlpM помощи стопорных шэйб 38.

1727861

Для крепления ПТМ к стойкам 1 оно поднимутся) снабжено фикси ю им ст днимутся), при помощи стержня 40 и raAфиксирующим устройством, кото- ки отрегулировать длину вылета ФУ 33, в рое содержит ко и с 33 эа р у, защелку 41, кото- щая штурвалами 28 винты 27 ПТМ б вылета, врарая имеет воэможность и еремещаться по поднятия над поверхностью 49 стоек и за.до иться направляющим 43, приваренным к корпусу 5 дней 4 5

33, пружины 44, ролик 42, эакрепленн и и поперечных т б, ос е лен ныи на транспортировку ворот. и ру, ущ ствить оси 46. которая заделана s о п оoр ы 4455, прива- Оп скание во т ренные к корпусу 33. пускание ворот на поверхность и отсоКо и 33 единение от них ПТМ осуществляется в оборпусЗЗфиксирующегоустройствасо- ратном пор . Д б единен при помощитросика39с ручкой 35, 10 предлагаемой конст к ии рядке. ля о служивания во от

Р закрепленной на корп се 26 ПТМ бу и сна - всего два работника. женйой возвратной пружиной 36, которая Пип имен позволяет и авлять а ри применении предлагаемого изого устройства (ФУ). т управлять работой фиксирующе- бретения становится в эм возможным ыстро и б малым числом людей устанавливать и сникорпусу 3 приварен стержень 40 с 15 мать сетку на воротах, повышае б резьбой, позволяю ий и и пом вышается езопас34 икси овать пин щ ри помощи гайки ность проведения таких раб б ф р д у вылета ФУ относи- транспортирование ворот. от, о легчается тельно корпуса 26 ПТМ. Формула изобретения

Для закрепления на воротах сетки ра- 1. Футб ботникам стадионов необходимо выпол- 20 ут ольные ворота, соде жа ие др ще л- вертикальные стойки, соединенные переабоч нить следующие операции: повернуть в . кладиной задние рад р ее положение пластины 15 и эафикси- ненные меж диальные дуги, соедиовать их на и н нные между собой и со стойками в их р вать их на упорах 16, опустить на пласти- нижней части пос посредством продольной и раму, зацепить за крюки 11 рамы 6 . поперечных труб. сетк и с один к ай сетки по е р, ддерживая руками раму 25 пения, включающее крючки, о т л и ч а юу . сетку и средство ее креп6, поставить в исходное положение пластины 15. по нять ам 6 днять раму 6 и зафиксировать ее удобства в эксплуатации при и о ении на крюках 10 перекладины 2 (вертикальные . съема сетки и ее навешивания, средство т ции при упрощении перемещения рамы 6 относительно шарни- крепления сетки содержит рамн ю конст кдину „cTQAKM, примыкающие в местах Мх рамы в прижатом положении к стойкам t соединения к радиальным гам им при помощи колец 9 стоек 1, коле 13 а я к радиальным дугам, имеющим

6и ик к,колец, рамы ограничители перемещения рамной конструкции, причем нижние концы стоек установи фиксаторов 14, закрепить свободные к ии, и ичем н речных труб. концы сетки 12 - 35 лены шарнирно на вертикальных стойках концы сетки за крюки 12 задней 4 и попе- 3

С ворот, имеющих средство фиксации для стоек б нятие сетки с во от и оизво р водится в .. рамной конструкции, при этом после няя о ратной последовательности. ледняя имеет крючки для навешивания сетки.

Для поднятия и транспортировки ворот 2. Ворота по п.1 работникам ста ионов н орота по и., о т л и ч а ю щ и е с я нить сле ю ие: . ния а стадионов необходимо выпол- 40 тем, что перекладина снабже ду щ операции: расположить че- . для навешивания ра на крюками тыре flTM рядом с местами их крепления 8 3. В ния амнс конструкции. орота по п.1, о т л и ч а ю щ и е с я нуть ручк 35 ПТМ за к стоикам 1 ворот и к пластинам 7, повер- тем, что радиальные дуги снаб у (щелки 41 опустятся) и кальными пластинами, установленными в щ ки 45 их нижней части, причем вертикальные плавставить ФУ в отверстия 8 так, что за ел

41 показываются с противоположной рас- стины и стойки ворот в их нижней части стороны стоек 1 и пластин выполнены с отверстиями для размещения

7, после чего опустить чк 35 з

7 у ру у 5 (защелки 41 в них подъемно-транспортных механизмов.

55,1727861 ! ! ( О г

Ъ

f

1 !

I г

172 7861

12 юг

- Составитель 8. Чернов

Редактор И. Дербак Техред М.Моргентал Корректор 8. Гирняк

Заказ 1359 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

1727861

+ .85 г

° РиЗД

Ю.

Л

Футбольные ворота Футбольные ворота Футбольные ворота Футбольные ворота Футбольные ворота Футбольные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки за счет создания реальных условий игры

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки с мячом, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть иснользовано для метания различных снарядов

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для регистрации попадания мячей в цель

Изобретение относится к спортивному инвентарю, используемому при проведении футбольных матчей и тренировочных занятий футболистов

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, а более конкретно - к тренажерам для тренировки баскетболистов, и может широко использоваться как в спортивных залах, так и на открытых площадках для тренировки у спортсменов навыков борьбы за отскочивший от кольца мяч и точности попадания в кольцо

Изобретение относится к области физкультуры и спорта и может быть использовано для игровых видов спорта, предусматривающих наличие ворот и размеченной штрафной площадки, в частности для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов (бросков) по воротам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов-баскетболистов

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к оборудованию для баскетбола
Наверх