Самоходный вибрационный питатель

 

Использование: в самоходных вибрационных питателях для повышения скорости перемещения питателя в завале руды. Сущность изобретения: самоходный вибропитатель содержит рабочий орган 3 с виброприводом 5, установленным на жесткой раме 1. В раме установлен пульсатор 6 и упоры 7. С возможностью взаимодействия с последними на шарнире 9 подвешен массивный ударник 10 маятникового типа. При работе пульсатора 6 ударная нагрузка действует на раму 1 только в сторону заданного перемещения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 65 G 27/00, 27/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

O Ugq 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 0KeO,;

® "

А.М. Фрейдин (53) 621.867.157(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 337533, кл. Е 21 F 13/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

М 261338, кл. Е 21 F 13/00, 1966. (54) САМОХОДНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛ Ь

Изобретение относится к вибрационным машинам для транспортирования руды из дучек и рудоспусков на штрек транспортирования и может быть использовано в горной и угольной отраСлях промышленности.

Известен самоходный вибропитатель, включающий раму, транспортирующую площадку и вибратор (1), Основным недостатком устройства является то, что значительная часть энергии вибратора действует не только для перемещения вперед, но и назад, что ведет к срыву по кантакту соприкосновения с почвой и возврату питателя на исходную позицию.

При наличии значительного сопротивления перемещению питателя (движение в завал) последний останавливается и колеблется около одного и того же положения.

Наиболее близким к предлагаемому является самоходный вибропитатель, включающий раму, транспортирующую площадку, вибратор и пневмоцилиндр с ударником (2). Ы 1728094 А1 (57) Использование: в самоходных вибрационных питателях для повышения скорости перемещения питателя в завале руды. Сущность изобретения: самоходный вибропитатель содержит рабочий орган 3 с виброприводом 5, установленным на жесткой раме 1. В раме установлен пульсатор 6 и упоры 7. С возможностью взаимодействия с последними на шарнире 9 подвешен массивный ударник 10 маятникового типа. При работе пульсатора 6 ударная нагрузка действует на раму 1 только в сторону задан ного перемещения, 1 ил.

К недостатку данного устройства, как и в предыдущем случае, относится то, что подвижка питателя происходит в основном за счет перемещения массивного ударника и разности скоростей перемещения ударника в рабочий и холостой ход. Но на практике при начале рабочего хода массивного ударника для его перемещения подается значительная энергия, которая в свою очередь действует одновременно на ударник и корпус, но в противоположные стороны. Этой энергии практически достаточно для срыва корпуса вибропитателя и возвращения на исходную позицию. Питатель перемещается по почве при отсутствии сопротивления перемещению. При наличии сопротивления (подача в завал или выдача из завала) питатель останавливается и начинает колебаться на одном и том же месте.

Цель изобретения —. повышение скорости перемещения в завале руды.

1728094

25

35

Это достигается тем, что питатель снабжен пульсатором, установленным на раме с воэможностью взаимодействия с ударником, при этом ударник выполнен в виде маятника и связан с рамой посредством шарнира. При исполнении вибропитателя с поршневым перемещением в горизонтальной плоскости массивного ударника энергоноситель подается то с одной, то с другой стороны, приводя в движение одновременно ударник и корпус питэтеля в противоположные стороны. При наличии значительного сопротивления по ходу перемещения питателя (например, навал руды) последний останавливается и начинает колебаться на одном месте.

B предлагаемом устройстве периодическая подача энергии (энергоносителя) происходиттолько одной стороны массивного ударника, при этом ударник и корпус вибропитателя расталкиваются таким образом, что корпус перемещается только в необходимом нам направлении. После чего массивный ударник начинает перемещаться по радиусу вверх с накоплением потенциальной энергии. Так как скорость ударника в конце холостого хода незначительна, то и центробежная сила, действующая на вибропитатель назад, также незначительна и сцепления вибропитателя с почвой (сил трения) достаточно, чтобы питатель в этот полупериод не переместился назад. B рабочий полупериод ударник по радиусу смещается вниз. Накопленная потенциальная энергия преобразуется в кинетическую и ударник через упоры наносит удар по раме питателя, перемещает ее вперед с одновременным включением пульсатора на рабочий ход.

Происходит быстрая повторная зарядка пульсатора, которая действует на раму в сторону необходимого перемещения с повторением холостого хода ударника.

Существенными признаками, отличающими предлагаемый питатель от известного, являются те, что вибропитатель снабжен пульсатором, установленным на раме с возможностью взаимодействия с ударником, при этом ударник выполнен в виде маятника и связан с рамой шарнирно.

Поставленная цель достигается в ходе испытаний опытного образца вибропитателя в натуральную величину, В ходе испытаний установлено, что перемещение вибропитателя по поверхности земли без сопротивления перемещению осуществляется скачкообразно с величиной перемещения за цикл 80-100 мм. При установке перед питателем бетонного блока массой 2,5 т величина перемещений сокращается до 5 — 8 мм за цикл, Питатель проходя через уплотненный 2,5-метровый по высоте и 4-метровый по ширине навал земли с перегрузкой через себя за 32 мин.

На чертеже схематически изображен самоходный вибропитэтель, разрез.

Самоходный вибропитатель состоит из жесткой рамы 1 с полозьями 2, рабочего органа 3 с упорами 4, уложенного в раму, и вибропривода 5, скрепленного с рабочим органом. Внутри рамы размещен пульсатор б, например пневматический, и упоры 7, которые установлены нэ основании 8, жестко скрепленном с рамой 1. Соосно с пульсатором и упорами на шарнире 9 установлен массивный ударник 10 маятникового типа, который под воздействием пульсатора отклоняется от вертикальной оси с вращением вокруг шарнира 9 только в одну сторону.

Самоходный вибропитатель работает следующим образом. При выпуске из блока вибропитатель находится под завалом руды. После полного выпуска взорванной массы путем воздействия на руду вибропривода 5 через рабочий орган 3 вибропитатель перемещают на новую позицию. Для этого энергоноситель подают на включенный ударником 10 пульсатор б, который воздействует на массивный ударник 10 и разгоняет его. В конце рабочего хода ударника пульсатор отключается. Ударник по инерции от.кланяется от вертикальной оси по радиусу относительно шарнира 9 с позиции! в позицию II до полной остановки. После остановки ударника в позицию II он под действием собственной массы начинает смещаться по радиусу в позицию и наносит удар через упоры 7 и основание 8 по жесткой раме 1, которая перемещается под воздействием ударника 10 на полозьях 2 в сторону нанесения удара. Одновременно с ударом ударником включается пульсатор, срабатывающий на холостой ход ударника, т.е. отклонение от вертикальной оси, и цикл повторяется вновь. В момент включения ударником пульсатора силы от него действуют на раму 1 в том же направлении, что и ударник 10 в момент нанесения удара, По этой причине вибропитатель остается на месте без возврата на исходную позицию. Это преимущество по сравнению с известным обеспечивает ударник маятникового типа с одностронним отклонение от вертикальной оси.

В случае медленного перемещения вибропитателя дополнительно включают вибропривод 5; скрепленный с рабочим органом 3, который в свою очередь через упоры 4 воздействует на раму 1 и сообщает ей выбрационные колебаний, которые снижают сопротивление перемещению питате1728094

40

50

Составитель Е.Артемьев

Редактор Е.Полионова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л.Бескид

Заказ 1371 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ля под воздействием ударных нагрузок. Соответственно вибропитатель с большей скоростью перемещается на новую позицию.

Совокупность пульсатора с ударником маятникового типа, отклоняющимся от вер- 5 тикальной оси в одну сторону, позволяет сократить время перемещения вибропитателя на новую позицию. Соответственно сокращается технологический цикл отгрузки руды из блока с торцовым выпуском руды на 10

15-20 .

Формула изобретения

Самоходный вибрационный питатель, содержащий жесткую раму, рабочий орган с виброприводом и размещенный в раме механизм передвижения с ударниками и упорами, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости перемещения питателя в завале руды, он снабжен пульсатором, установленным на раме с возможностью взаимодействия с ударником, при этом ударник выполнен в виде маятника и связан с рамой посредством шарнира;

Самоходный вибрационный питатель Самоходный вибрационный питатель Самоходный вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и м.б

Изобретение относится к вибрационным устройствам, предназначенным для выпуска руды из-под навала при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к упругим опорам вибрационных конвейеров, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям, предназначенным для поштучной выдачи изделий или заготовок к захватам манипуляторов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным загрузочным и питающим устройствам, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к транспортированию сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в загрузочных устройствах металлорежущих станков

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям, предназначенным для поштучной выдачи изделий в робототехнических системах

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным устройствам монослойного транспортирования материала, и может быть использовано в обогащении полезных ископаемых в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационному оборудованию, а именно, к грузонесущим органам вибромашин для транспортирования крупнокусковых и абразивных материалов

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из емкостей , например бункеров, в горной промышленности на обогатительных фабриках для повышения производительности

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к устройствам для транспортирования плоских штучных деталей , и может быть использовано в системах автоматического питания технологического оборудования

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к устройствам для транспортирования плоских штучных деталей , и может быть использовано в системах автоматического питания технологического оборудования

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх