Грунтовый анкер

 

Использование: крепление к грунту различных конструкций. Сущность изобретения: анкер содержит тягу и жестко закрепленные на ней анкерные элементы в виде усеченных конусов. Анкер размещен в скважине , заполненной сыпучим материалом. Каждый анкеркый элемент имеет на боковой поверхности выемки треугольного очертания в плане. Глубина выемок увеличивается в направлении к забою скважины. Угол наклона поверхности выемок к нижнему основанию анкерных элементов составляет 45-60°. Боковая поверхность анкерных элементов может быть покрыта песчанным напылением на эпоксидной смоле. 2. з.п. ф-лы, 4 ил.

союз сОВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740126/33 (22) 22.09,89 (46) 23.04,92. Бюл. ¹ 15 (75) Ю.П,Кожин (53) 624,023.943(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 354146, кл. Е 21 D 21/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 601425, кл. Е 21 D 21/00, 1975. (54) ГРУНТОВЫЙ АНКЕР (57) Использование; крепление к грунту различных конструкций. Сущность изобретения: анкер содержит тягу и жестко закрепИзобретение относится к строительству и касается выполнения грунтовых анкеров для закрепления к грунту различных конструкций.

Цель изобретения — упрощение воздействия анкера.

На фиг.1 изображен грунтовый анкер с закрепляемой конструкцией. общий вид; на фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг.3- разрез А — А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.3.

Грунтовый анкер для закрепления конструкций содержит размещенную в скважине тягу 1, на которой нанизаны и жестко закреплены анкерные элементы 21 в виде усеченных конусов, расположенные в скважинах 3 по высоте заделки в устойчивом грунте 4 на расстоянии друг, от друга. При этом анкерные элементы 2 выполнены сужающимися к устью скважины, а их боковая поверхность по всей высоте имеет выемки, образующие чередующиеся треугольные выступы 5 и впадины 6. Выемки имеют пе„„5ЦÄÄ 1728373 А1 (н>ю Е 02 D 5/80. Е 21 D 21/00. — !"»Ö О ленные на ней анкерные элементы в виде усеченных конусов. Анкер размещен в скважине, заполненной сыпучим материалом, Каждый анкернъй элемент имеет на боковой поверхности выемкй треугольного очертания в плане, Глубина выемок увеличивается в направлении к забою скважины, Угол наклона поверхности выемок к нижнему основанию анкерных элементов составляет 45 — 60 . Боковая поверхность анкерных элементов может быть покрыта песчанным напылением на эпоксидной смоле. 2, з.п. ф-лы, 4 ил. ременную увеличивающуюся к забою скважины глубину и образуют в плане трех-, четырех-, пяти- и т.п. конечную звезду.

Анкерные элементы имеют по оси конусное сквозное отверстие 7для пропуска тяги 1, при а этом конусность отверстия 7 идентична по направлению конусности анкерных элементов 2, Зазор между наружной поверхностью тяги 1 и поверхностью отверстия заполнен эпоксидной смолой 8 или другими связующими компонентами, В свою очередь анкерные элементы 2 взаимодействуют с сы- 6д пучим материалом 9 (например, песком), заполняющим скважину. Тяга 1 заключена в полиэтиленовую оболочку 10 между анкер- д ными элементами 2 и далее до ограждающих конструкций 11. Боковая поверхность анкерных элементов 2 содержит фактуровку

12 из песка по эпоксидной смоле.

Выемки анкерных элементов 2 образуют по высоте сквозные полости, соосно расположенные друг под другом. Угол наклона

1728373 боковых граней выемок по отношению к основанию анкерных элементов определяется в пределах 45-60, Анкер работает следующим образом.

При активизации оползневых грунтов последние передают нагрузку на ограждающую конструкцию 11, удерживаемую тягами

1 с нанизанными на них анкерными элементами 2. Натяжение тяг 1 вовлекает в работу анкерные элементы 2, которые самозаклиниваются в сыпучем материале 9 по периметру скважины, Кроме того, анкерные элемейты "2 заклинивания вызывают пас, сивный отпор устойчивого грунта 4 за счет возникающих нормальных сил по боковой поверхности анкерных элементов от натяжения тяг 1, значительно повышающих анкеровку. Помимо этого повышению анкеровки способствует и обжатие анкерных элементов 2 горизонтальными силами активного давления устойчивого грунта 4, усиливающими свое обжатие при микроподвижках оползневого склона, Выполнение анкерных элементов 2 с прсфилированной боковой поверхностью с чер дующими треугольными выступами 5 впадинами 6 переменного сечения Ro высоте увеличивает их сопротивление сдвигу по сыпучему материалу 9. Это сопротивление повышается за счет офактуривания наружной боковой поверхности анкерных элементов песчаным набрызгом на эпоксидной основе. Впадины 6, образующие сквозные полости, обеспечивают воэможность вдувания в скважины сыпучего материала через соединенные с пескоструйным аппаратом шланги.

Выполнение боковых граней выступов 5 и впадин 6 под 45 — 60, превышающим угол

5 внутреннего трения сыпучего материала 9, обеспечивает получение наибольших удерживающих сил.

Наличие полиэтиленовой оболочки 10 обеспечивает защиту анкера от коррозии.

10 Формула изобретения

1. Грунтовый анкер, включающий погруженную в скважину тягу и поярусно закрепленные на ней сужающиеся к устью скважины энкерные элементы в виде усеченных кону15 сов, взаимодействующих своей боковой поверхностью с материалом заполнения скважины, отличающийся тем, что, с целью упрощения возведения анкера, скважина заполнена сыпучим материалом, 20 а анкерные элементы по асей их высоте .. выполнены с выемками на боковой поверхности для заполнения расположенной под анкерными элементами части скважины с сыпучим материалом. при этом выемки ан25 керных элементов расположены соосно, имеют треугольное в плане очертание и выполнены с переменной увеличивающейся к забою скважины глубиной.

2. Анкер поп.1, отл ича ю щи йс я тем, 30 что боковая поверхность анкерных элементов покрыта песчаным напылением на эпоксидной смоле.

3. Анкер по пп; 1 и 2, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что боковая поверхность анкерных

35 элементов и их выемок составляет с нижним основанием угол в пределах 45-60О.

1728373

1728373

72

8Составитель Г. Гаврищук

Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Редактор В. Данко

Заказ 1385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Грунтовый анкер Грунтовый анкер Грунтовый анкер Грунтовый анкер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти, в частности к креплению выработок сталеполимерной штанговой крепью, и м.б

Изобретение относится к шахтному строительству

Изобретение относится к технике крепления горных выработок

Анкер // 1717839
Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности

Анкер // 1716157
Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к креплению подземных выработок, сооружаемых в слабоустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу, а точнее к устройствам герметизации шпуров для нагнетания скрепляющих составов в трещиноватый горный массив

Изобретение относится к грунтовым анкерам

Изобретение относится к выполнению грунтового анкера и позволяет уменьшить трудоемкость его погружения в грунт

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров

Изобретение относится к конструкции грунтового анкера

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерным конструкциям

Изобретение относится к выполнению грунтовых распорных анкеров

Изобретение относится к строительству и касается установки в грунте винтов их анкеров
Наверх