Объемный блок

 

Изобретение относится к строительству , а именно к панелям пола, крыши, стеновым панелям, железобетонным или многослойным ограждающим конструкциям мобильных зданий контейнерного типа или сборно-разборных зданий и сооружений. Цель - повышение надежности и устойчивости блока при одновременном упрощении его монтажа. Каждый элемент крепления объемного блока выполнен в виде заанкеренных в панели пола или потолка, или в стойке дискретно установленных стальных пластин, между которыми размещен постоянный магнит, на внешней поверхности пластин образованы продольные и поперечные канавки, и установленной ответно им в стеновой панели плоской стальной пластины , взаимодействующей со стенками канавок и. постоянным магнитом через заполнение из магнитоабразивного порошка . 7 ил. fc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С КИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 В 1/348

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ф00 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !

Со M О

Ф (21) 4700594/33 (22) 05.06.89 (46) 23.04,92. Бюл. N 15 (71) Научно-.исследовательский институт строительных конструкций и Киевский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского института техники, технологии и организации управления строительства предприятий нефтяной и газовой промыш-ленности (72) В.П. Хоменко, А.И. Кравцов, И.Н. Ткаченко, Б.П, Пляцек, B.È. Прах, Н.Н. Карасев и Н.Н. Сергеев (53) 695.78 (088.8) (56) Заявка Японии М 54-2490, кл, Е 04 В 1/343, 1979. (54) ОБЪЕМНЫЙ БЛОК (57) Изобретение относится к строительству, а именно к панелям пола, крыши, стеноИзобретение относится к строительству, а именно к панелям пола, крыши, стеновым панелям, железобетонным или м ногослой н ым ограждающим конструкциям мобильных зданий контейнерного типа или сборно — разборных зданий и сооружений.

Известны сборные стеновые конструкции, представляющие собой плоские прямоугольные панели, по периметру которых выполнены пазы, проходящие параллельно всем четырем кромкам с обеих сторон панели. Кроме того, пазы проходят по всей длине четырех торцовых граней каждой панели, посредине между кромками ее лицевых граней. На каждой панели имеются крюки, выступы которых при сборке стеновой конструкции заходят в соответствующие па„„ Ы„, 1728404 А1 вым панелям, железобетонным или многослойным ограждающим конструкциям мобильных зданий контейнерного типа или сборно — разборных зданий и сооружений.

Цель — повышение надежности и устойчивости блока при одновременном упрощении

его монтажа. Каждый элемент крепления объемного блока выполнен в виде заанкеренных в панели пола или потолка, или в стойке дискретно установленных стальных пластин, между которыми размещен постоянный магнит, на внешней поверхности пластин образованы продольные и поперечные канавки, и установленной ответно им в стеновой панели плоской стальной пластины, взаимодействующей со стенками канавок и. постоянным магнитом через заполнение из магнитоабразивного порошка. 7 ил, зы двух прилегающих панелей. Каждый паз, проходящий по периметру панели, сообщается с соответствующим пазом на противоположной стороне панели двумя канавками, проходящими через торцовые грани. В углах панелей находятся соединительные детали, внутренняя поверхность которых составляет четвертую часть цилиндрической поверхности. При сборке четырех панелей, устанавливаемых в одной плоскости, указанные детали образуют в стенке круглые сквозные отверстия.

Недостаток известного технического решения заключается в недостаточной герметичности стыковых соединений. Так, стыкование панелей через паз — кромка будет иметь много щелей и необходимо их дополнительно герметизировать различными ма1728404

10 териалами. Кроме того, указанное техническое решение непригодно для железобетонных конструкций, так как во время перевозки и монтажа на стройплощадке обламываются, что не позволяет их закрепить и загерметизировать.

Известно типовое сборное здание, в средних частях боковых сторон прямоугольных панелей выполнены J-образные вырезы, а сверху и снизу от этой части — вырезы типа ласточкин хвост. Внутри панелей выполнены продольные каналы для водопроводной, электрической и т. и, арматуры.

Каналы выполнены в панелях потолка, пола, наружных стенах и перегородках. Квадратные колонны имеют на боковых сторонах выступающие части типа ласточкин хвост, предназначенные для соединения с вырезами панели. В средней части колонн панелей выполнены квадратные участки для соединения J-образными вырезами панелей, а на концевых частях колонн перпендикулярно к их осям сделаны вырезы для размещения крепежных деталей. В центре торцовых частей колонн просверлены отверстия, соединяющиеся с вырезами, Монтаж такого сборного здания выполнен последовательным соединением панелей с помощью колонн.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно непригодно для железобетонных конструкций, так как кромки колонн и вырезы в панелях типа ласточкин хвост во время перевозки и монтажа на стройплощадке обламываются и нарушается их герметичность. Известное техническое решение сложно в изготовлении и монтаже, так как необходимо очень точно соблюдать размеры колонн и вырезов в прямоугольных панелях.

Наиболее близким к предлагаемому является объемный блок, включающий панели ограждения пола, стен и потолка, соединенные между собой элементами крепления, размещенными на стыкуемых гранях панелей и стоек, Недостатком известного блока является недостаточная надежность и устойчивость, а также сложность монтажа.

Целью изобретения является повышение надежности и устойчивости при одновременном упрощении монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в объемном блоке, включающем панели ограждения пола, стен и потолка, соединенные между собой элементами крепления, размещенными на стыкуемых гранях панелей и стоек, каждый элемент крепления выполнен в виде заанкеренных в панели пола или потолка, или стойке дискретно установ15

55 ленных стальных пластин, между которыми размещен постоянный магнит, а на внешней поверхности образованы продольные и поперечные канавки, и установленной ответно им в стеновой панели плоской стальной пластины, взаимодействующей со стенками канавок и постоянным магнитом через заполнение из магнитоабразивного порошка.

На фиг. 1 представлены стеновые панели с жестко закрепленными стальными пластинами и угловые элементы; на фиг. 2— панель пола с опорными стойками и элементами крепления в виде закладных деталей; на фиг. 3 — панель потолка, вид сверху; на фиг.4 — видА на фиг.3; на фиг.5 — узел I на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 5.

Объемный блок содержит стеновую панель 1 с окном, стеновую панель 2 с дверью и две глухие стеновые панели 3, угловые элементы 4, примыкающие к стеновым панелям 1, 2 и 3, Угловые элементы 4 одновременно являются угловыми декоративными элементами, закрывающими места стыковки этих стеновых панелей, на элементах 5 крепления, выполненных в виде закладных деталей, закрепленных с двух сторон угловых элементов 4 в местах стыковки их со стеновыми панелями 1, 2 и 3, жестко закреплены стальные пластины 6, установленные в местах стыковки стеновых панелей 1, 2 и

3 с панелью пола 7, на которой укреплены опорные стойки 8, и с панелью потолка 9.

В свою очередь, элементы 5 крепления выполнены в виде стальных пластин 10, на внешней поверхности которых образованы продольные и поперечные канавки 11, а между этими стальными пластинами 10 размещен постоянный магнит 12, Причем на поверхности стальных пластин 10 и постоянных магнитов 12 нанесен магнитоабразивный порошок 13. Элементы 5 крепления, выполненные в виде закладных деталей, жестко крепятся в угловых элементах 4 и панелях пола 7, а также потолка 9 с помощью анкеров 14.

Объемный блок работает следующим образом.

На строительной площадке панель пола

7 с элементами 5 крепления, заанкерованными в ней с помощью анкеров 14, устанавливается на опорные стойки 8. На эти элементы 5 крепления с дискретно установленными стальными пластинами 10, между которыми размещен постоянный магнит 12, а на внешней поверхности образованы продольные и поперечные канавки 11, наносят магнитоабразивный порошок 13. С помощью строительного крана на панель пола

1728404

10

20

25 на пластинах 10 играют двоякую роль: обес-. 55 печивают неоднородность магнитного по7 с элементами 5 крепления устанавливается стеновая панель 1 с окном, стеновая панель 2 с дверью и две глухие стеновые панели 3, которые стыкуются с жестко закрепленными стальными пластинами 6, взаимодействуя с канавками 11 и постоянным магнитом 12 на элементах 5 крепления, заанкеренных на панели пола 7 через магнитоабразивный порошок 13. На торцах панелей пола 7 и крыши 9 элементы 5 крепления, выполненные в виде закладныхдеталей, состоящих из стальных пластин 10, на внешней поверхности которых размещены продольные и поперечные канавки 11, между пластинками установлены постоянные магниты 12, причем элементы крепления 5 заанкерены на панелях пола 7 и панелях потолка 9 с помощью анкеров 14 в процессе их изготовления на заводе-изготовителе.

При соприкосновении жестко закрепленных стальных пластин 6, установленных на торцах стеновых панелей 1, 2 и 3, с элементами 5 крепления замыкается магнитное поле за счет того, что магнитная цепь N — S источника поля (постоянный магнит 12 установлен междустальными пластинами 10, на внешней поверхности которыхобразованыпродольные и поперечные канавки) замыкается от полюса N через магнитоабразивный порошок 13 и жестко закрепленные стальные пластины 6 к полюсу S. Наличие продольных и поперечных канавок 11 в стальных пластинах 10, изготовленных из высокопроводящего материала (с высокой магнитной проводимостью), обеспечивает максимальную мощность поля (т.е. переконцентрацию силовых магнитных линий), так как силовые линии стремятся замкнуться по пути с минимальным сопротивлением для распространения магнитного потока.

При помощи магнитного поля магнитный абразивный порошок 13 втягивается в минимальные зазоры между стальными пластинками 6 и 10. При этом выполнение канавок на пластинах 10 взаимно перпендикулярное и обеспечивает устойчивое заполнение при возникновении любых внешних нагрузок на панелях 1, 2 и 3 (что исключает любые перемещения элементов всей конструкции). Кроме того, за счет магнитного притяжения пластин 6 и 10 имеет место дополнительное сцепление элементов конструкции.

Продольные и поперечные канавки 11 ля, направленность градиента в сторону минимальных зазоров, а канавки являются одновременно емкостями для необходимого запаса магнитоабразивного порошка на

50 весь период эксплуатации блока. При этом подпитка порошка в зазоры осуществляется автоматически (самопроизвольно).

За счет минимальной площади контакта пластины по минимальному зазору в плоскости обеспечивается максимальное магнитное поле(энергия не расплывается на всю поверхность контакта пластин 6 и 10), чем и обеспечивается надежное крепление элементов строительных конструкций в блоке, На смонтированные стеновые панели 1, 2 и 3 с помощью крана устанавливается панель потолка 9, на которой также закреплены элементы 5 крепления в виде закладных деталей в помощью анкеров 14 и на их поверхность также наносится магнитоабразивный порошок 12. В результате соприкосновения стальных пластин 6, жестко закрепленных в местах стыковки стеновых панелей 1,2 и 3 с панелью потолка 9, на которых размещены элементы 5 крепления, также замкнется магнитное поле через магнитоабразивный порошок 13.

К торцам стеновых панелей 1, 2 и 3 устанавливаются четыре угловых элемента 4, которые одновременно являются угловыми декоративными элементами, закрывающими места стыковки этих панелей. Причем на угловых элементах 4 также жестко закреплены элементы 5 крепления с помощью анкерое 14, выполненные в виде закладных деталей, которые также имеют стальные пластины 10, на внешней поверхности которых образованы продольные и поперечные канавки 11, и установленные ответно им в стеновых панелях 1, 2 и 3 стальные плоские пластины 6, взаимодействующие со стенами канавок 11 и постоянными магнитами 12 через заполнение из магнитоабразивного порошка 13.

В качестве магнитоабразивного порошка могут быть использованы порошки типа

"Феробраз", которые выпускаются промышленностью, Применение предлагаемого технического решения позволяет повысить надежность и устойчивость при одновременном упрощении монтажа объемного блока, Формула изобретения

Объемный блок, включающий панели ограждения пола, стен, потолка и стойки, соединенные между собой элементами крепления, размещенными на стыкуемых гранях панелей и стоек, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и устойчивости блока при одновременном упрощении его монтажа, каждый элемент крепления выполнен в виде заанкеренных в панели пола или потолка или стойке дискретно установленных стальных

1728404

55 пластин, между которыми размещен постоянный магнит, а на их внешней поверхности образованы продольные и поперечные канавки, и установленной ответно им в стеновой панели плоской стальной пластины, взаимодействующей со стенками канавок и постоянным магнитом через заполнение из магнитоабразивного порошка.

1728404

1728404

5-5

77 yg

Составитель В.Морозова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор M.ßíêoBè÷

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству

Изобретение относится к встроенным зданиям гостиничного типа

Изобретение относится к строительству зданий из объемных блоков, обеспечивающих улучшение объемно-планировочных возможностей зданий и снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к строительству, а именно к комплектно-блочным устройствам с металлическим каркасом

Изобретение относится к многоэтажным зданиям из объемных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного функционального назначения

Изобретение относится к многоэтажным зданиям

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении объемных блоков зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и используется в мобильных сооружениях при развертывании госпиталей, поселков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх