Металлическая панель покрытия

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении покрытий зданий и сооружений. Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет уменьшения усилий в узлах и снижение трудоемкости монтажа. В панели, имеющей настил 1, верхние концы V-образных тяжей 5 соединены распорками , которые расположены ниже поперечных ребер 3 и крепятся к продольным бортовым элементам 2 панели посредством болт-шарниров, для чего в торцовых фланцах распорок имеются резьбовые гнезда . Нижние концы стойки 12 и тяжей 5 объединены сквозным пальцем. Для удобства совмещения всех деталей и регулировки усилия преднапряжения панель снабжена приспособлением для изменения положения пальца по длине стойки. 1 з.п. флы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (51)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799768/33 (22) 05.03.90 (46) 23.04.92. Бюл. ЬЬ 15 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт "Укрниипроектстальконструкция" (72) И.Н. Лебедич, А.Е, Навроцкий, М.Л, Гринберг и Ю.В. Лоцманенко (53) 69,024(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 572555, кл. E 04 B 7/16, 1972. (54) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЪ ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении покрытий зданий и сооружений.

Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет уменьшения усилий в узлах и снижение трудоемкости монтажа.

В панели, имеющей настил 1, верхние концы Ч-образных тяжей 5 соединены распорками, которые расположены ниже поперечных ребер 3 и крепятся к продольным бортовым элементам 2 панели посредством болт-шарниров, для чего в торцовых фланцах распорок имеются резьбовые гнезда. Нижние концы стойки 12 и тяжей 5 объединены сквозным пальцем. Для удобства совмещения всех деталей и регулировки усилия преднапряжения панель снабжена приспособлением для изменения положения пальца по длине стойки. 1 з.п, флы, 9 ил.

1728417

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении покрытий зданий и сооружений, Известна металлическая панель покрытия в виде плиты, подкрепленной пространственной стержневой системой, выполненной в виде плоских продольных решетчатых формочек, складывающихся при транспортировке поворотом вокруг продольных осей

1, Недостатком известной панели является повышенная трудоемкость изготовления и монтажа в связи с многоэлементностью системы и большим количеством узлов.

Известна металлическая панель покрытия с гибким шпренгелем, складывающимся поворотом вокруг продольных осей, и элементами решетки в виде П-образных прутковых стоек, складывающихся поворотом вокруг поперечных осей 2, Недостатком панели является многоэлементность и большое количество разнотипных узлов.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является металлическая панель покрытия, включающая плиту и подкрепляющую пространственную малоэлементную шпренгельную систему, собираемую из V-образных тяжей и стоек, складируемых поворотом вокруг поперечных осей, и отъединяемого нижнего пояса 3.

Недостатками указанной конструкции является значительная сложность в решении шарнирныж узлов примыкания V-образных элементов шпренгеля к каркасу плиты панели. Сложности обусловлены значительными усилиями в тяжах, которые подходят к бортовым элементам каркаса плиты не соосно этим бортам, Учитывая необходимость устройства еще и кронштейна с поворотным шарниром, в узле необходимо воспринимать трехосные усилия со значительными изгибающими и крутящими моментами.

Кроме того, известная конструкция предполагает наличие трудоемких сборочных соединений в узлах шпренгельной системы. Это обусловлено тем, что при существующих допусках на изготовление сходимость элементов в таких узлах не мо-жет быть обеспечена без усложнения их конструктивного исполнения. Традиционные конструкции узлов эту проблему позволяют решить за счет возможности фиксировать действительное взаимное положение сопрягаемых элементов с некоторыми смещениями, используя монтажную

55 сварку или болтовые соединения с чернотой отверстий. Однако такие узлы достаточно трудоемки.

Целью изобретения является снижение. материалоемкости за счет уменьшения усилий в узлах и снижение трудоемкости монтажа.

В металлической панели покрытия,,содержащей плиту с продольными бортовыми элементами и поперечными ребрами, подкрепленную шпренгельной системой, включающей V-образные тяжи и стойку, складываемые поворотом вокруг поперечных осей, тяжи шпренгельной системы снабжены по свободным верхним концам распорками. Распорки заканчиваются торцовыми фланцами, имеющими резьбовые гнезда, в которые установлены по оси распорок болтовые шарниры, Болтовые шарниры пропущены через соответствующие втулки, которыми снабжены стенки продольных бортовых элементов. Нижние концы 3лементов решетки снабжены фасонками, имеющими отверстия, в которые установлен сквозной палец. При этом палец, а вместе с ним и концы тяжей, могут перемещаться вдоль стойки для регулировки и предварительного напряжения.

Для обеспечения компактного складывания панели, а также уменьшения расхода металла путем создания обратного по знаку момента в бортовых элементах верхнего пояса распорки, объединяющие верхние концы тяжей, расположены ниже уровня поперечных ребер, На фиг, 1 изображена панель, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг, 4 — узел! на фиг. 3; на фиг, 5 — узел II на фиг. 3; на фиг.

6 — разрез  — В на фиг, 5; на фиг. 7 — узел ll на фиг. 3, вариант; на фиг. 8 — разрез Г-Г на фиг, 7; на фиг. 9 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 8.

Металлическая панель покрытия содержит плиту, включающую настил 1, наприме р, в виде мембранного полотна, продольные бортовые элементы 2 и поперечные ребра 3 каркаса панели, втулки 4 в продольных бортовых элементах для крепления элементов шпренгельной системы, Vобразные тяжи 5 шпренгельной системы, снабженные распорками 6. Втулки 4 и распорки 6 смещены книзу относительно уровня поперечных ребер 3. Распорки 6 имеют торцовые фланцы 7, снабженные резьбовыми гнездами для установки болтовых шарниров 8, обеспечивающих подвижное соединение шпренгельной системы с плитой панели.

Для сопряжения нижних концов элементов шпренгельной системы служит

1728417 сквозной палец 9, который устанавливается в соосно совмещенные отверстия деталей вертикальных фасонок 10 — на тяжах и 11— на стойке 12 шпренгельной системы, причем фасонка 11 на стойке присоединена к стойке с возможностью регулирования ее положения по вертикали, например, с помощью высокопрочных болтов 13, проходящих через овальные отверстия в фасонках.

Затяжка болтов должна быть произведена после совмещения всех трех деталей и установки пальца 9 (фиг. 5 и 6).

Стойка в нижней ее части имеет две щеки 14, ориентированные параллельно оси пальца 9. Снизу к щекам 14 приварена торцовая фасонка 15, Деталь 16 стойки 12 с отверстием (гнездом) для опирания на палец 9 выполнена плавающей между щеками

14 в вертикальном направлении и соединена с торцовой фасонкой стойки регулировочным болтом 17, с помощью которого и достигается соосность всех деталей, совмещаемых на пальце 9 (фиг, 7 и 8).

Изготовление плит панелей предусматривается производить в кондукторе, Это обеспечит точное расположение втулок 4 для присоединения элементов шпренгеля.

Тяжи шпренгеля также предполагается изготавливать в кондукторе, Их треугольная форма обеспечивает жесткость и неизменяемость формы в процессе сборки и перевозки.

Закрепление шпренгеля на плите болтовыми шарнирами предусматривается производить на заводе и затем панель перевозить в компактно сложенном положении с подвергнутыми под плиту элементами шпренгеля.

Включение распорок 6 в состав шпренгельной системы обеспечивает определенные преимущества. В частности, усилия в тяжах, примыкающих к продольным бортовым элементам под острым углом, будут замыкаться через поперечные распорки.

Таким образом, если считать, что болтовые шарниры, служащие для присоединения шпренгельной системы к плите. при небольших диаметрах(40 — 50 мм) свободно воспримут некоторые изгибающие моменты от небольшого эксцентриситета, то на плиту будет передаваться только продольная составляющая в плоскости бортовых элементов. Поперечные ребра панели оказываются полностью освобожденными от передачи на них усилий от шпренгеля.

Размещение узла при креплении шпренгеля ниже оси бортового элемента

5 точки приложения сжимающей силы в бортовых элементах будет создавать изгибаю10

25

55 (под поперечным ребром) обеспечивает наиболее рациональное складывание элементов шпренгеля в полости плиты под поперечными элементами, а понижение щий момент обратного знака тому, который возникает от нагрузки в пролетных частях плиты.

Уменьшение расчетной величины изгибающего момента, как показывают расчеты, достигает 6 . Металлоемкость за счет уменьшения расчетных усилий в элементах панели и их перераспределения, а также за счет конструктивных упрощений по сравнению с известной панелью снижена на 10—

Конструктивные упрощения (применение простых соединений с одним болтом, упрощение элементов шпренгеля, возможность регулировки местоположения соединения нижних концов тяжей и стойки по длине последней) позволяют также снизить трудоемкость изготовления и монтажа на

15-20, повысить четкость работы конструкции и ее надежность.

Формула изобретения

1. Металлическая панель покрытия, включающая плиту с продольными бортовыми элементами и поперечными ребрами, шпренгельную систему, выполненную из Vобразных тяжей, и стойки, соединенные с плитой шарнирно с возможностью поворота вокруг поперечных осей, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет уменьшения усилий в узлах и снижения трудоемкости монтажа, панель снабжена соединяющими попарно верхние концы тяжей распорками с торцовыми фланцами, имеющими по оси распорки резьбовые гнезда, а продольные бортовые элементы выполнены с втулками, причем распорки соединены с бортовыми элементами с помощью болтовых шарниров, установленных в резьбовых гнездах и пропущенных через соответствующие втулки, при этом нижние концы тяжей и стойки имеют соединительные .элементы с отверстиями для объединения их пальцем, причем соединительный элемент стойки выполнен с возможностью перемещения вдоль ее оси.

2. Панель по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что распорки расположены ниже поперечных ребер плиты, 1728417

1728417

Г-/

50

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1387 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Металлическая панель покрытия Металлическая панель покрытия Металлическая панель покрытия Металлическая панель покрытия Металлическая панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для большепролетных зданий с сезонной трансформацией покрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано под животноводческие помещения, полевые мастерские , склады и сезонные сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в складных пространственных покрытиях для сборно-разборных зданий

Изобретение относится к складным строительным конструкциям

Изобретение относится к строительству, может быть использовано для трансформируемых покрытий сооружений различного назначения, в том числе спортивных сооружений и сооружений для сельского хозяйства и позволяет повысить эксплуатационные качества

Изобретение относится к области строительства, а именно к складываемым каркасам покрытий, позволяет снизить трудоемкость монтажа

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям покрытий, и может быть использовано для большепролетных зданий, имеющих в плане полигональную или круглую форму

Изобретение относится к конструкциям зданий, использующих солнечную энергию, и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытиям зданий и сооружений для взрывоопасных производств

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям телескопов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных конструкциях зданий различного назначения
Наверх