Способ определения серы в органопрепаратах

 

Изобретение касается аналитической химии, в частности способа количественного определения серы в органопрепаратах, что может быть использовано в фармации. Цель - повышение достоверности способа. Для этого анализируемую пробу сжигают в колбе с кислородом. Газообразные продукты поглощают смесью пероксида водорода и карбонат аммония при массовом соотношении карбонат аммония - проба не менее чем 2:1. Образовавшиеся в поглощающем растворе сульфаты титруют раствором бария хлорида в среде уксусной кислоты и изопропанола, используя в качестве индикатора водные растворы торона и метилекового синего. 2 табл. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 31/2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

СО

0

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799956/04 (22) 07.03.90 (46) 23.04;92. Бюл, N. 15 (71) 1-й Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова (72) П.А.Стряпушкин и С.А.Листов (53) 543.42.063(088.8) (56) Адахамов M.М., Расумова Н., Юнусходжаева P.Ø., Сагдуллаева Т.С. Химикофармацевтический журнал, 1985. N. 12, с.1515-,1517.

Бок P. Метод разложения в аналитической химии. — М.: Химия, 1984, Международная фармакопея. Общие методы анализа, — 803, Женева, Третье издание, Т,1, 1901.

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к количественному определению серы в органопрепаратах — биологически активных соединениях, выделенных из тканей и органов животных.

Известен способ определения серы в органических соединениях методом гидрирования, основанный на сжигании пробы при 1000 С в токе водорода в присутствии дополнительного восстановителя, Продукты разложения серы в пробе, проходя над нагретым до 250 С платиновым контактом, полностью восстанавливаются. Образовавшиеся сульфиды после поглощения раствором щелочи титруют раствором ацетата ртути.

Существенными недостатками этого способа являются неунифицированность. Ы 1728799 А1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРЫ В ОРГАНОПРЕПАРАТАХ (57) Изобретение касается аналитической химии, в частности способа количественного определения серы в органопрепзратах, что может быть использовано в фармации.

Цель — повышение достоверности способа.

Для этого анализируемую пробу сжигают в колбе с кислородом. Газообразные продукты поглощают смесью пероксида водорода и карбонат аммония при массовом соотношении карбонат аммония — проба не менее чем 2:1. Образовавшиеся в поглощающем растворе сульфаты титруют раствором бария хлорида в среде уксусной кислоты и изопропанола, используя в качестве индикатора водные растворы торона и метиленового синего. 2 табл. метода по отношению к биологически активным соединениям природного происхождения, имеющим неопределенный и сложный химический состав, длительность процесса определения (не менее 1,5 ч) и трудоемкость аналитических операций.

Известен способ определения серы, основанный на разложении серосодержащих веществ сплавлением с гидроксидами щелочных металлов, окисление образовавшихся сульфитов до сульфатов перекисью водорода, отделение катионов с помощью катионообмен ника и титриметрическим окончанием анализа серы.

Этот способ также имеет ряд недостатков, а именно длительность процесса определения (2 — 2,5 ч), возможность получения заниженных результатов вследствие потерь серы на стадии минерализации (если сера

1728799 находится в органопрепарате не в высшей степени окисления).

Наиболее близким к предлагаемому способу является метод Шенигера, основанный на сжигании пробы в колбе с кислородом, поглощении образовавшихся газообразных продуктов слабым раствором пероксида водорода (3 — 6 ) и титриметрическом определении образовавшихся сульфатов.

Однако известный метод неприемлем для некоторых органопрепаратов, так как приводит к получению систематически заниженных результатов при определении серы в органопрепаратах, имеющих серу в составе сульфогрупп (a частности, гепарина), ведет к получению систематически завышенных результатов при анализе биологически активных соединений белкового происхождения, содержащих избыток азота по отношению к сере, Цель изобретения — обеспечение достоверности (правильности) определения серы в органопрепаратах.

Данная цель достигается введением в раствор, используемый для поглощения, карбоната аммония.

Способ осуществляют следующим образом.

Точная навеска препарата сжигается в колбе с кислородом с применением традиционной техники анализа, принятой для известного метода. В качестве поглощающего раствора используют раствор перекиси водорода, в который добавляют карбонат аммония. Массовое соотношение карбоната аммония и органопрепарата должно быть не менее 2,1, После сжигания пробы колбу оставляют в покое на 2 мин, а затем интенсивно встряхивают в течение15 мин. Затем пробку, шлиф, фиксатор и внутренние стенки пробы промывают 20 мл воды. Содержимое колбы упаривают до объема 4-5 мл. После охлаждения в колбу вносят 2 мл 30 -ного раствора уксусной кислоты, 20 мл изопропанола, по 2 капли 0,2 -ного водного раствора торона и 0,02 -ного водного раствора метиленового синего. Далее титруют этот раствор 0,02 н раствором бария хлорида до перехода желто-зеленого окрашивания в розовое.

Отличительным признаком способа является использование в поглощающем растворе карбоната аммония.

Массовое соотношение карбоната аммония и органопрепарата должно быть не менее 2;1, Максимальный предел содержания карбоната аммония лимитирован лишь предельной растворимостью его в воде, 5

Пример ы 2 и 3 (при массовом соотношении карбоната аммония и органопрепарата 2;1 и менее чем 2;1, значения соотношений округлены до целых), а также пример 4 (массовое соотношение карбоната аммония и органопрепарата больше чем 2:1) иллюстрируют допустимый диапазон содержания карбоната аммония в поглощающем растворе.

Пример 1. Определение серы в гепарине, Около 0,03 г гепарина (точная навеска) заворачивают в кусочек целлофана размером 20х20 мм, помещают в фиксатор (спираль из платиновой проволоки), присоединяют запал — полоску беззольной фильтровальной бумаги 2х20 мм, В колбу для сжигания вместимостью 500 мл вносят 0,5 мл пергидроля, 0,25 г карбоната аммония и

20 мл дистиллированной воды. В подготовленную таким образом колбу пропускают кислород, смачивают горло колбы водой и закрывают пробкой. Зажигают свободный конец запала, открывают колбу и тотчас закрывают пробкой с прикрепленным к ней фиксатором. Плотно удерживают пробку в горле колбы. Когда начнется энергичное горение, наклоняют колбу, чтобы предотвратить попадание несгоревшего вещества в поглощающий раствор, После сжигания препарата колбу оставляют в покое на 2 мин, а затем интенсивно встряхивают в течение 15 мин. Затем пробку, шлиф, фиксатор и внутренние стенки колбы промывают 20 мл воды. Содержимое колбы упаривают на электроплитке при умеренном кипении до объема 4 — 5 мл, После охлаждения в колбу вносят 2 л

30 / -ного раствора уксусной кислоты, 20 мл изопропанола, по 2 капли 0,2 -ного водного раствоар торона и 0,02/-ного водного раствора метиленового синего. Далее титруют этот раствор 0,02 н раствором бария хлорида до перехода желто-зеленого окрашивания в розовое, В процессе титрования после добавления примерно 80/ титранта (около 9 мл) вносят еще 20 мл изопропанола.

1 мл 0,02 н раствора бария хлорида соответствует 0,3206 мг серы.

Пример 2, Определение серы в гепарине. Анализ проводят, как описано в примере 1, с тем отличием, что карбонат аммония добавляют в количестве 0,05 г, Получены следующие результаты: и=5; х=11,86; $ =0,112; Sr=0,009: Sx=

= 0,050; Ep,95= 0,139; Аотн = 1.17/о

Сравнение с результатами, полученными в примере 1, показывает, что различие средних значений незначимо

t (1,39) < ттабл, (1,86), Гх = 0,05; f = 8.

1728799

Таблица 1 арбонат аммония добавляют в количестве 0,25 г.

Таблица 2

Пример 3. Определение серы в гепарине. Анализ проводят, как описано в примере 1, с тем отличием, что карбонат аммония добавляют в количестве 0,04 г.

Получены следующие результаты; и = 5; х = 11,51; S = 0,168: Sr = 0 015 $х =

=0,075; Ец.95 = 0,209; Аотн. = + 1,81

Сравнение с результатами, полученными в примере 1, показывает, что различие средних значений значимо t(5,36) > стаял.(1,86), a = 0,05; f = 8.

Пример 4, Определение серы в гепарине. Анализ проводят, как описано в примере 1, с тем отличием, что карбонат аммония добавляют в количестве 5,0 г.

Получены следующие результаты: и 5; х = 12,03; S = 0,135; Sr = 0,015; Sg =

= 0,033; Ео,ж = 0 230; Аотн. = 1 91 °

Сравнение с результатами, полученными в примере 1, показывает, что различие средних значений незначимо. (1,03) < t>ann.(1,86), а = 0,05; f = 8.

Пример 5. Определение серы в тималине. Анализ проводят, как описано в примере 1 для определения гепарина.

В табл.1 и 2 представлены результаты определения серы в гепарине (табл.1) и тималине (табл,2) известным методом Шенигера и предлагаемым способом, Для подтверждения правильности полученных результатов содержание серы в гепарине устанавливалось также независимым методом путем сплавления пробы с

5 гидроксидом калия (табл.1). Полученные результаты свидетельствуют о сопоставимости этих данных с результатами, полученными согласно предлагаемому способу.

Предлагаемый способ позволяет обес10 печить достоверность (правильность) определения серы в органоп репаратах, унифицировать методики определения серы в органопрепаратах, содержащих серу в различных функциональных группах.

Формула изобретения

Способ определения серы в органопрепаратах путем сжигания анализируемой

20 пробы в кислороде, поглощения газообразных продуктов раствором пероксида водорода с последующим титриметрическим определением образовавшихся сульфатов, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения достоверности определения, пероксид водорода содержит дополнительно карбонат аммония при массовом соотношении с анализируемой пробой не менее

2:1.

Способ определения серы в органопрепаратах Способ определения серы в органопрепаратах Способ определения серы в органопрепаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окислению органических соединений, в частности к получению реактива для избирательного окисления непредельных углеводородов

Изобретение относится к области качественного структурного группового функционального анализа, в частности к идентификации комплексов платины, содержащих подвижные внутрисферные лиганды

Изобретение относится к зналитической химии, в частности к качественному определению мерказолила, С целью повышения селективности определения к анализируемой пробе добавляют сахарозу, растворяют в воде и полученный раствор обрабатывают конц

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к спосо бу качественного определения оксазепама

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения микроколичеств метилртути, и может быть использовано для экспресс-анализа объектов окружающей среды

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам определения микроколичеств ртути и может быть использовано для экспресс-анализа объектов окружающей среды

Изобретение относится к способам определения количественного состава растворов с помощью химического микроанализа, а более конкретно путем микротитрования

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к технике капельного анализа водных растворов методами колориметрии на основе хромогенных реакций

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в пробирном анализе для контроля качества капелей
Наверх