Электрический дверной выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства обслуживания. В Корпусе 1 выключателя установлена подпружиненная кнопка 2 с фиксатором 5, который при открывании и закрывании двери взаимодействует с зубьями храповика 6. Храповик, проворачиваясь против часовой стрелки, взаимодействует с подвижным контактом 7, периодически замыкая И размыкая цепь. Конструкция выключателя позволяет разомкнуть цепь, например, выключить освещение в помещении только при двукратном закрывании двери. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) (я)з Н 01 Н 3/16

ГОСУДАРСТВЕН1ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 4712139/07 (22) 28.04.89 (46) 23.04.92, Бюл. N. 15 (75) В, А. Фуртат (53) 621.316.542(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 955257, кл. K 01 Н 3/16, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ь 1142863, кл. Н 01 Н 13/18, 1983, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВЕРНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ . (57) Изобретение относится к электротехни-. ке. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства обслуживания. В kopnyce 1 выключателя установлена подпружиненная кнопка 2 с фиксатором 5, который при открывании и.закрыванийдвери взаимодействует с зубьями храповика 6. Храповик, проворачиваясь. протйв часовой стрелки, взаимодействует с подвижным контактом 7, периодически .замыкая и размыкая цепь.

Конструкция выключатММ позволяет разомкнуть цепь, например, выключить освещение в помещении только прй двукратном закрывании двери. 1 ил.

1728897

40

50

Изобретение относится к электротехнике, в частности к дверным выключателям, и может быть использовано в бытовых комнатах жилых помещений, сараях, гаражах,,подсобных помещениях, быту и на производстве для автоматического выключения и отключения электроосвещения, подачи тревожно-охранного звукового или иного сигнала включения и отключения вентиляционных систем при входе в редко посещаемые, с возможной загазованностью, помещения.

Известны электрические выключатели, приводящие в действие контактные узлы при движении дверей, например выключатели в бытовых холодильниках.

Известные выключатели не удобны при эксплуатации в помещениях, так как они выключают свет при каждом закрывании двери.

Наиболее близким к предлагаемому является электрический дверной выключатель, содержащий контактный узел, а также механизм для перемещения контактного узла. Механизм для перемещения подвижного контактного узла выполнен в виде втулки, установленной с возможностью вращения на оси, имеющей храповое колесо и кулачковую шайбу стержня, и подпружиненной вилки, установленной на подвижной части двери с возможностью взаимодействия с храповым колесом оси, кулачковая шайба которой имеет воэможность взаимодействия со стержнем, закрепленным на подпружиненном подвижном контакте.

К недостаткам указанной конструкции относится сложность кинематики движения механизма для перемещения подвижного контакта, что выражается в преобразовании движения двери во вращательное движение втулки, которое в свою очередь преобразуется в поступательное движение подвижного контакта. Сложная кинематика приводит к усложнению конструкции и, как следствие этого, к снижению надежности дверного выключателя.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом электрическом дверном выключателе содержится подвижный подпружиненный и неподвижный контакты и механизм перемещения подвижного контакта, последний выполнен в виде подпружиненного уголка квадратного сечения, имеющего в нижней части цилиндрическую полость с установленным в ней подпружиненным фиксатором, обеспечивающим взаимодействие с храповым колесом, которое имеет возможность взаимодействия с подпружиненным подвижным контактом.

Контактная группа выполнена в одном корпусе с механизмом перемещения по-. движного контакта и не имеет механической связи с подвижной частью двери, механизм может быть установлен в любой части дверного проема не зависимо от вида открывания двери — наружного или внутреннего, и изготовлен в различных габаритах, для использования при различном напряжении и силе тока, На чертеже изображен дверной электрический выключатель, разрез.

Выключатель содержит корпус 1, кнопку 2, выполненную в виде угольника квадратного сечения с цилиндрической полостью в нижней части. В корпусе 1 установлены две пружины 3, взаимодействующие с кнопкой 2, в цилиндрической полости нижней части кнопки 2 установлена пружина 4 и фиксатор 5. Часть фиксатора 5, взаимодействующая с зубьями храповика 6, выполнена прямоугольной и имеет скос.

Храповик 6 выполнен четырехзубчатым и имеет две плоские параллельные поверхности, расстояние между которыми в 1,5 раза меньше диаметра образующей окружности храповика 6.

В корпусе 1 установлен упругий подвижный контакт.7 и неподвижный контакт

8, Подвижный контакт подпружинен относительно храповика 6 пружиной 9. Пружинный фиксатор 10 предотвращает обратный ход храповика 6.

Электрический дверной выключатель работает следующим образам.

При открывании двери кнопка 2 под действием пружины, перемещаясь совместно с фиксатором 5, переводит храповик 6 в соприкосновение с подвижным контактом

7, Под действием радиального зуба храповика 6 подвижный контакт 7 замыкает цепь

- выключатель включен. При закрытии двери кнопка 2,,сжимая пружины 3, переводит фиксатор 5 в зацепление с зубом нейтрального положения храповике 6- выключатель остается включенным. При повторном. открывании двери кнопка 2 совместно с фиксатором 5 переводится нейтральный зуб храповика 6 в положение, перпендикулярное к оси подвижного контакта 7, под действием пружины 9 контакты размыкаются— выключатель выключен. При закрывании двери кнопка 2, сжимая пружины 3, переводит фиксатор 5 в зацепление со следующим зубом храповика 6 — выключатель остается выключенным. Далее цикл работы повторяется, Таким образом, разомкнуть цепь мож- 1728897

Формула изобретения

Электрический дверной выключатель, содержащий неподвижный и подпружиненСоставитель В.Фуртат

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 1410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 но только после двукратного закрывания двери.

Предлагаемый выключатель способствует экономии электроэнергии, обеспечению безопасности проведения работ в редко посещаемых, с возможной загазованностью, помещениях и как блокирующий элемент в электрических системах и устройствах может быть использован в системах тревожно-охранной сигнализации, в частности, в автотранспорте как противоугонное устройство для подачи звукового сигнала, ный подвижный контакты и механизм для перемещения подпружиненного подвижного контакта, состоящий иэ кнопки, фиксатора и храповика, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных

5 возможностей и повышения удобства обслуживания, кнопка выполнена в виде угольника квадратного сечения, имеющего цилиндрическую полость, в которой расположен подпружиненный фиксатор, взаимо10 действующий посредством храповика с подвижным контактом, храповик выполнен четырехзубчатым и имеет две плоские параллельные поверхности, расстояние меж. ду которыми выбрано в 1,5 раза меньше

15 диаметра образующей окружности храповика.

Электрический дверной выключатель Электрический дверной выключатель Электрический дверной выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к путевым выключателям , упоры которых используются для обеспечения ограничения перемещения узлов в машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в механизмах рольгангов, транспортирующих поддоны с изделиями

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пружинно-зубчатым предохранительным выключателям. Выключатель содержит платформу (1), с неподвижно закрепленными выключателем (2) и опорами (3, 4), в которых с возможностью вращения установлена ось (5), на которой размещен вал (6), имеющий больший диаметр, чем ось. На валу закреплена и охватывает его одна витая пружина (7), концы (8) которой могут контактировать с ограничителями осевого перемещения и выключателем, имеющая возможность зацепления с колесом (9), закрепленным на оси (10) муфты. Причем вал (6) может иметь возможность перемещения вдоль оси (5), которая должна быть выполнена со шлицами, или сделан заодно с осью (5). В этом случае ось должна иметь возможность осевого перемещения в опорах, при этом двигатель должен быть соединен с осью так, чтобы не препятствовать указанному перемещению, т.е. соединен, например, посредством шлицов. На валу между витками первой пружины (7) может быть закреплена вторая пружина (11). Опора может быть выполнена в виде радиального или радиально-упорного подшипника (12), внутреннее кольцо которого неподвижно соединено с осью (5) и имеет возможность взаимодействия с концом пружины. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх