Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере

 

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов. Цель изобретения - интенсификация процесса. Способ включает нагрев томатной пульпы до температуры стерилизации и ее выдержку , причем нагрев осуществляют в цилиндрической камере трехфазным переменным током напряжением 380 В, частотой 50 Гц, подаваемым через три угольных электрода, равномерно размещенных в нижней части камеры, при этом выдержку пульпы проводят в течение 60 с. 2 ил., 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 23 1 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4711906/13 (22) 26.06.89 (46) 30.04.92. Бюл. Р 16 (71) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (72) У.М. Хусаинов, З.Т. Церетели и К.П. Лемаринье (53) 664,8,036(088.8) (56) Томатные консервы/Сборник технологических инструкций по производству консервов, М.: Пищевая промышленность, 1979., с. 49-50.

Авторское свидетельство СССР

М 664631, кл. А 23 L 3/22, 1977.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов.

Известен способ стерилизации протертой томатной массы (пульпы) в трубчатых подогревателях при 121 — 125 С перед ее подачей в вакуум-выпарные установки.

Известен способ пароконтактной смесительной стерилизации томат-пасты в линиях асептического консервирования.

В механизированнь х линиях по производству томатной пасты высокая температура греющего пара .приводит к быстрому образованию нагара продукта на теплообменных поверхностях.

„, . Ж ÄÄ 1729410 А1 (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИИ ТОМАТНОЙ ПУЛ ЬПЫ В ЦИЛ ИНДРИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ (57) Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов. Цель изобретения — интенсификация процесса.

Способ включает нагрев томатной пульпы до температуры стерилизации и ее выдержку, причем нагрев осуществляют в цилиндрической камере трехфазным переменным током напряжением 380 В, частотой 50 Гц, подаваемым через три угольных электрода, равномерно размещенных в нижней части камеры, при этом выдержку пульпы проводят в течение 60 с. 2 ил., 3 табл.

Цель изобретения — интенсификация процесса.

Сущность изобретения заключается в нагреве томатной пульпы до температуры стерилизации и выдержке пульпы, причем нагрев осуществляют трехфазным переменным током напряжением 380 В, частотой 50

Гц, подаваемым в цилиндрическую камеру через три угольных электрода, равномерно размещенных в нижней части камеры, а выдержку проводят в течение 60 с.

На фиг. 1 представлено устройство, реализующее способ, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1 (схема расположения электродов в цилиндрической камере устройства).

1729410

Устройство включает цилиндрическую нагревательную камеру 1, в которой в нижней части равномерно размещены три угольных электрода 2, 3 и 4.

К одному концу цилиндрической камеры подсоединен питающий патрубок 5, а к другому концу — выдерживатель 6. С наружной стороны выдерживатель 6 снабжен термоизоляцией 7, а в его внутренней полости соосно установлены винтовые турбулизаторы 8 и 9 потока, витки которых имеют противоположное нап равление.

Пример 1. Томатную пульпу закачивают через патрубок 5 в цилиндрическую камеру i устройстве, в нижней части которой равномерно размещены угольные электроды 2, 3 и 4. На электроды подают трехфазный переменный ток напряжением

380 В и частотой 50 Гц, которым осуществляют мгновенный нагрев томатной пульпы.

Из камеры пульпа поступает в выдерживатель 6, в котором при перемешивании и выдержке в течение 60 с пульпу подвергают тепловой обработке при температуре от 70 до 125 С, завершают процесс ее пастеризации или стерилизации.

Результаты микробиологического анализа томатной пульпы, обработанной описанным выше способом, представлены в табл. 1.

Сравнительные качественные показатели томатной пульпы, обработанной различными способами, представлены в табл.

2, Содержание оксиметилфурфурола увеличилось за счет проходящих сахароаминных реакций, а величина рН практически не изменилась, так как ее отклонение лежит в пределах точности измерений.

Результаты дегустационных оценок исходной томатной пульпы, кратковременно стерилизованной в смесительном аппарате пароконтактным способом и переменным трехфазным током промышленной частоты, сведены в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что все дегустированные образцы томатной пульпы имеютдостаточно высокие оценки, и кратковременная стерилизация заметного влияния на их органолептические показатели практически не оказывает.

Пример 2, Все приемы выполнены по примеру 1, Из табл. 1 видно, что режим стерилизации томатной пульпы при 120 С в течение

60 с является оптимальным.

Как видно из примеров 1 и 2, ток промышленной частоты (50 Н) с напряжением

25 30

380 В, вводимый через угольные электроды, обеспечивает интенсивный нагрев томатной пульпы.

Пример 3. Все приемы выполнены в соответствии с примером 1, но в одном случае температура стерилизации снижена до

119 С, а в другом повышена до 121 С за счет изменения рабочей поверхности электродов.

Пример 4. Все приемы выполнены в соответствии с примером 1, но напряжение снижено с 380 В до 360 В в первом опыте, а во втором опыте повышено до 400 В. Уменьшение напряжения привело к снижению температуры стерилизации до 112 С, пульпа не была стерилизована и в ней обнаружены единичные живые клетки маслянокислых бактерий. При повышении напряжения температура стерилизации пульпы достигает

126 С, в ней появляется приваренный запах и привкус, il р и м е р 5. Все приемы выполнены в соответствии с примером 1, но дугообразные угольные электроды попеременно заменялись flo одному, по два или все три круглыми, квадратными и плоскими пирамидальной формы угольными электродами, Во всех случаях, исключая использование электродов дугообразной формы (фиг. 2), нарушился равномерный нагрев пульпы и ее турбулентный поток не только в камере, но и в выдерживателе, Пример 6. Все приемы выполнены в соответствии с примером 1, но дугообразные электроды размещены в нагревательной камере на разных расстояниях один от другого, Это нарушило оптимальный режим работы установки, Пример 7. Все приемы выполнены в соответствии с примером 1, При опускании электродов происходит перегрев нижней части камеры (наружная температура термоиэоляции этой части повысилась с 40—

42 С до 47 — 48 С), а при их подъеме ухудшаются условия турбулизации потока, Формула изобретения

Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере, включающий нагрев пульпы до температуры стерилизации и выдержку, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью интенсификации процесса, нагрев осуществляют трехфаэным переменным током напряжением 380 В, частотой 50 Гц, подаваемым через три угольных электрода, равномерно размещенных в нижней части камеры, а выдержку проводят в течение 60 с.

1729410

1lD

1

1 и о

C) О (D

Z

QI

Q!

Y

Ю

О

l Z

ct

1

S а

IY

О с

Я и .О с

Л с

О)

)S

6 С

О ! о

Y

lQ а

Ю о

Э с о о

) о

IГ0

Z о

Iо ()!

К с

Щ

Щ

1Ql

IЭ т

Ю мо

X о о

IX

S х

Э

I

Ю

1 CO

О 1

М

М о

1 )

I ю

Ig Л

I —

QQ

LA х

Y

Q! г

1 о с о

S .с! о а х

X

О)

I)I

Q!

CL о С ш

О

Б

О х х

О) о

О

% а

О Е о о о

S

X о

У о

1X

S ш

Ql

CL

L (Ц

ГЦ а

1CL

Э

Е

Q!

II

О

CL

Щ

Z о с

Z

IQ

CL

S к

1 1

I Ш 1

l A l т I

I 1

à — -1

1- — 1

L...l ь

1 1

I 1

1 LA 1

1 1

l- IО QI

Л:

Q! л:

» (D

S

Cf S

Ш Z +

О л с

S

У S о а

Э о; О

Э И Х а 1Я

О

Ю

СМ

S а с

S т

Щ (Yj

S с

CL

О

v

S

Э

CL

О

IK

S

1729410

Показатели исход

5,2

Сухие вещества, %

Сахара, % всего в т,ч. редуцирующие

Кислотность титруемая, % активная, рН

Пектин всего, % растворимый, %

Минеральные вещества, %

Азот аминный, мг/гг

Полифенолы, мг/гг

Кислота аскорбиновая всего, мг/гг в т.ч. дегидроаскорбино

Каротин, мг/гг

Оксиметил

2,9 г,в

0,4(4,6

0,2!

0,0(0,3(25

21

1,2

0,7

След вая, мг/гг

* ПКС вЂ” пароконтактный стерилизатор (с разведением конденсатом íà 9% );

ТПЧ вЂ” установка, работающая на трехфазном токе промышленной частоты.

Таблица 3

Фяг (Таблица 2

Изменения качественных показателей томатной пульпы в зависимости от термической обработки

Составитель Е.Ильин

Редактор А.Лежнина Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 1452 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

П роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере Способ непрерывной стерилизации томатной пульпы в цилиндрической камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых форм, преимущественно белковых

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к оборудованию для тепловой обработки мясопродуктов

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к тепловой обработке нагнетаемых пищевых продуктов до заданной температуры

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки гетерогенных продуктов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов, предпочтительно соков, напитков и молока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для тепловой обработки фаршевых мясопродуктов, используемых в производстве детского и диетического питания
Наверх