Стеллаж для хранения чертежей в рулонах

 

Использование: в стеллажах для хране- 25 ния листовых материалов в рулонах. Сущность изобретения: стеллаж содержит раму с консольно установленными шарнирными рычагами. Упругие элементы закреплены концами на раме по разные стороны от рычага . Каждый рычаг взаимодействует с концами упругого элемента и образует два ложемента для рулонов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (!!) (я)5 А 47 В 63/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М 25 (22) 08,05.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Ядринское профтехучилище

ЧАССР (72) Н.А. Потапов (53) 684.462(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 772524, кл, А 47 В 63/02, 1980.

Изобретение относится к мебели и предназначено для хранения в рулонах листовых материалов.

Известен стеллаж для хранения чертежей в рулонах, содержащий раму с ложементами для размещения рулонов.

Недостатками такого стеллажа являются большая площадь, занимаемая им. и малая надежность хранения.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 показан стеллаж, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку, в сложенном положении; на фиг.3 — то же, в рабочем положении.

Стеллаж для хранения чертежей в рулонах содержит раму 1 с петлями 2, консольно установленные с помощью шарнира 4 рычаги 3, упругие элементы 5, каждый из которых закреплен концами на раме по разные стороны от рычага с возможностью взаимодействия с концом последнего и образования ложементов для рулонов 6, После навешивания стеллажа посредством петель 2 в его гнезда, образованные рамой, шарнирными рычагами 3 и элементами 5 вставляют, устанавливая горизонтальЖЕЙ В РУЛОНАХ (57) Использование: в стеллажах для хранения листовых материалов в рулонах. Сущность изобретения: стеллаж содержит раму с консольно установленными шарнирными рычагами. Упругие элементы закреплены концами на раме по разные стороны от рычага. Каждый рычаг взаимодействует с концами упругого элемента и образует два ложемента для рулонов. 3 ил. но рычаг 3, свернутые в рулон 6 чертежи.

Рычаг отпускают, и он под действием упругого элемента 5 в зависимости от диаметра рулона 6 прижимает рулоны, предотвращая саморазворачивание чертежей.

В случае использования стеллажа в помещении со стенками, имеющими не плоскую поверхность, рама может быть изогнута по форме поверхности стены.

Стеллаж удобен в пользовании, так как он занимает малую площадь. При отсутствии рулонов под действием упругих элементов рычаг находится в вертикальном положении.

В рабочем положении упругие элементы прижимают свернутые рулоны, что повышает надежность хранения в первоначальном свернутом состоянии.

Формула изобретения

Стеллаж для хранения чертежей в рулонах, содержащий раму с ложементами для размещения рулонов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он снабжен рычагами и упругими элементами в количестве, равном половине числа ложементов, при этом каждый из рычагов консольно установлен с по1729450

45

Составитель М.Рябова

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Бандура

Заказ 1454 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 мощью шарнира на раме, а каждый из упругих элементов закреплен концами на раме по разные стороны от рычага с возможностью взаимодействия с концом последнего и образования двух ложементов для рулонов.

Стеллаж для хранения чертежей в рулонах Стеллаж для хранения чертежей в рулонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения документов, преимущественно чертежей, плакатов в рулонах
Наверх