Рожок для обуви

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении рожков для обуви. Цель изобретения состоит в повышении удобства пользования, что достигнуто за счет выполнения в нижней части корпуса рожка, содержащего рукоятку и лопатку, дополнительной лопатки, шарнирно соединенной с основной лопаткой посредством П-образной регулируемой по длине скобы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) (s1)s А 47 G 25/82

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773943/12 (22) 22.11.89 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (75) В.В. Гавриленко и Г.Е. Князев (53) 688.3(088.8) (56) ТУ 205 МССР 174-80, Изобретение относится к изделиям культурно-бытового назначения, в частности к предметам домашнего обихода.

Известен рожок для обуви, содержащий в верхней части рукоятку, а в нижней части лопатку.

Известны рожки самых различных форм и размеров, длинные и короткие, из стали и пластмасс, состоящие из рукоятки и лопатки, причем в рукоятке выполнено отверстие, либо крючок, или кольцо для подвешивания рожка.

Однако известные рожки не устраняют возможности образования складок и задиров на внутренних поверхностях язычка и передней части обуви в момент ее надевания на ноги из-за большого коэффициента трения скольжения между ногой и обувью.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем устранения возможности образования складок и задиров на внутренних поверхностях язычка и передней части обуви путем уменьшения сил трения скольжения при использовании на обуви с высокими берцами, а также возмож(54) РОЖОК 4ЛЯ ОБУВИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении рожков для обуви. Цель изобретения состоит в повышении удобства пользования, что достигнуто за счет выполнения в нижней части корпуса рожка, содержащего рукоятку и лопатку, дополнительной лопатки, шарнирно соединенной с основной лопаткой посредством П-образной регулируемой по длине скобы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. ность использования на обуви других конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что рожок для обуви, содержащий в верхней части рукоятку, а в нижней части лопатку, снабжен в нижней части дополнительной лопаткой и скобой(-образной формы, шарнирно соединенной с обеими лопатками, выполненной регулируемой по длине и с возможностью фиксации под углом а =

= 85 — 90 относительно основной лопатки.

На фиг;-1 изображен рожок в рабочем положении, общий вид; на фиг.2 — рожок в сложенном положении; на фиг.3 — разрез

А — А на фиг.1; на фиг,4 — вид Б на фиг.3.

Рожок содержит в верхней части рукоятку 1 (фиг.1), а в нижней части основную лопатку 2, которая соединена шарнирно с помощью скобы 3 Г-образной формы с дополнительной лопаткой 4, обращенной вогнутостью внутрь к лопатке 2, Скоба выполнена по длине регулируемой, например, за счет втулки 5 и винта б (фиг,З), Скоба выполнена с возможностью фиксации ее положения под углом аотноси1729464 тельно основной лопатки 2 и фиксируется за счет отгиба конца 7 скобы 3 (фиг,4).

Устройство работает следующим образом.

Рожок заводится сбоку скобой 3 ближе 5 к ноге, дополнительной лопаткой 4 заводится под язычок, а основной лопаткой 2 прижимается к пятке ноги и заднику обуви (фиг.1).

После надевания обуви обе лопатки из- 10 влекаются, и далее производится то же самое с другой ногой.

Дополнительная лопатки 4 поворачивается вверх и далее вместе со скобой поворачивается до совмещения с рукояткой 1 15 рожка (фиг.2). В таком положении можно пользоваться предложенным рожком, как обычным, известным рожком, т.е. без дополнительной лопатки, для такой конструкции обуви, как, например, лодочка. Таким 20 образом, рожок может быть использован для различных конструкций обуви.

В случае необходимости (в зависимости от размера ног) длину скобы можно увели- 25 чить или уменьшить с помощью втулки 5 и винта 6.

Угол наклона скобы к лопатке 2 можно изменять в широких пределах путем отгиба конца 7 скобы 3 в ту или иную сторону, что определяется опытным путем (подбирается по ноге), Формула изобретения

1.Рожок для обуви, содержащий профилированный корпус, на верхнем конце которого выполнено средство для захвата рукой, а на нижнем — средство для облегчения надевания обуви в виде лопатки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем использования для обуви различных конструкций, он.снабжен в нижней части дополнительной лопаткой, шарнирно соединенной с основной лопаткой посредством скобы.

2,Рожок по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена регулируемой по длине.

3 Рожок по пп,1 — 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что скоба выполнена П-образной формы, 4.Рожок по пп.1 — 3, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что скоба выполнена с возможностью фиксации под углом относительно плоскости основной лопатки.

1729464

1729464

Составитель В. Гавриленко

Редактор М.бандура Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 1454 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рожок для обуви Рожок для обуви Рожок для обуви Рожок для обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении рожков для обуви. Цель изобретения состоит в повышении удобства пользования и универсальности, что достигнуто за счет выполнения на корпусе рожка ряда зубьев 1 (фиг. 1), которые выполняют роль зацепа чресподъемного ремешка при надевании женских туфель. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх