Устройство для разрыхления мяса

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для разрыхления мяса. Целью изобретения является повышение удобств при эксплуатации . Устройство содержит корпус, включающий параллельные между собой стойки 1 и 2, соединенные посредством винтов 8 с гайками . Рабочий орган содержит снабженные деформирующими рифлениями валик 3 и плиту 4. На стойках 1 и 2 соответственно закреплены выполненные в виде планок направляющие 5 и 6. Последние соединены между собой посредством распорных стяжек 9 с винтами. Подвижная плита 4 установлена на элементах каченияроликах, которые помещены своими концами в направляющих 5 и 6. Для направления плиты 4 она снабжена боковУм и выступами, установленными в продольные пазы направляющих. В пазу 17 каждой стойки

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 3 ,0

Ф 4 ( (21) 4741615/13 (22) 29.09.89 (46) 30.04.92. Бюл. № 16 (71) Рижский технический университет (72) В.А. Ведмедовский (53) 637.513(088.8) (56) Патент США ¹ 2518562, кл. А 22 С 9/00, 1950.

Патент США № 2179025, кл. 17 — 12, 1939. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ

МЯСА (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для разрыхления мяса. Целью изобретения является повышение удобств при эксйлуата„„5U„„1729476 А1 ции. Устройство содержит корпус, включающий параллельные между собой стойки 1 и

2, соединенные посредством винтов 8 с гайками, Рабочий орган содержит снабженные деформирующими рифлениями валик 3 и плиту 4. На стойках 1 и 2 соответственно закреплены выполненные в виде планок направляющие 5 и 6. Последние соединены между собой посредством распорных стяжек 9 с винтами. Подвижная плита 4 установлена на элементах качения - роликах, которые помещены своими концами в направляющих 5 и 6. Для найравления плиты

4 она снабжена боковыми выступами, установленными в продольныЕ пазы направляющих. В пазу 17 каждой стойки

1729476

10 помещен с возможностью перемещения и охвата боковых поверхностей стоек сухарь

12, связанный с регулировочным винтом

14, ввернутым в закрепленной на стойке винтами планке. Для проворота валика 3 предусмотрен привод 7. На одну из шеек

Изобретение относится к пищевой промышленности,-а именно к устройствам для разрыхления мяса и переработке других пищевых продуктов методом давления, Известно устройство для переработки мяса — мясоразделительная машина, — содержащая деформирующее устройство (рабочий орган), состоящий из двух валиков с дискообразными ножами, посаженными на оси, приводящимися в движение электроприводом, а также наклонную плоскостьдля транспортировки размягченного продукта в бункер.

Однако указанное устройство не может быть использовано для отбивания мяса без разделения, сложно в изготовлении и обслуживании, Очистка его и мойка также сопряжены с затруднениями.

Известно устройство для разрыхления мяса, включающее рабочие органы в виде валика и подвижной плиты.

Данное устройство характеризуется невозможностью регулирования силы взаимодействия рабочих органов, а также сложностью в обслуживании, Цель изобретения — повышение удобств при эксплуатации.

На фиг, 1 представлено, устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— вид на головку винтов, соединяющих стойки; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6— разрез à — Г на фиг. 1, на фиг, 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 2; на фиг. 8 — расположение выступов на поверхности вала; на фиг. 9 — вид Е и Ж на фиг. 8; на фиг. 10 — вид 3 на фиг. 8; на фиг. 11 — вариант выполнения вала; на фиг, 12 — разрез И вЂ” И на фиг. 11.

Устройство содержит две связанные между собой стойки 1 и 2, рабочие органы, размещенные между стойками 1 и 2 и состоящие из валика 3 и подвижной плиты 4, направляющие 5 и 6 и привод 7. Валик 3 выполнен рифленым и с возможностью вертикального перемещения. Стойки 1 и 2 связаны пропущенными через них винтами 8, установлен ными параллельно оси валика 3.

Направляющие 5 и 6 соединены между собой распорными стяжками 9 с размещенными в них элементами 10 качения в виде

50 валика 3 установлен отсекатель 11. Он выполнен сборным и состоит из шайбы, устанавливаемой на одну из шеек валика 3, и трубчатой детали, на которой выполнена прорезь для выхода валика 3. 3 з,п. ф-лы, 12 ил. роликов, на которые опирается подвижная плита 4. При этом подвижная плита 4 выполнена рифленой, а направляющие 5 и 6 неподвижно прикреплены к стойкам 1 и 2.

Валик 3 снабжен отсекателем 11, расположенным между стойками 1 и 2.

Для вертикального перемещения валика 3 устройство снабжено механизмом регулирования его положения, включающим сухари 12, планки 13 и регулировочные винты 14 с контргайками 15, Каждый сухарь 12 выполнен с отверстием 16 для оси валика 3 и установлен в вертикальном пазу 17 ка>кдой стойки 1 и 2, выполненных в ее верхней части. Планка 13 закреплена на стойке с возможностью перекрытия ее вертикального паза 17 сухарем 12 и соединена с последним регулировочным винтом 14, А рифления цилиндрической поверхности валика 3 и рабочей поверхности подвижной плиты 4 имеют форму усеченной пирамиды 18. При этом рифления на валике 3 размещены по винтовым пересекающимся линиям, а валик 3 выполнен пустотелым и на внутренней его поверхности, со стороны каждого его торца, . закреплены две втулки 19 и 20, одна из которых (19) имеет гладкое цилиндрическое отверстие, а другая (20) — отверстие с лыской. Через указанные отверстия втулок 19 и

20 пропущена ось 21 с кольцевой канавкой

22 и лыской 23 под лыску втулки 20.

На конце оси 21 в кольцевую канавку 22 установлена стопорная шайба 24.

В стойках 1 и 2 имеются соосные отверстия, через которые пропущен, с возможностью осевого перемещения, стержень 25, снабженный кронштейном 26 крепления с резьбовым отверстием и соединенный с ним неподвижно. B резьбовом отверстии кронштейна 26 размещен винт 27, на одном конце которого имеется самоустанавливающаяся шайба 28, а на другом конце — рукоятка проворота 29.

Устройство работает следующим образом.

Перед эксплуатацией устройство устанавливают на стол или подставку, для чего стержень 25 перемещают в удобное положение и закрепляют его с помощью кронштейна 26 крепления и винта 27, который

1729476

55 вращают рукояткой 29 до полной фиксации устройства на столе или подставке. После закрепления устройства производят его настройку на толщину кусочков обрабатываемого мяса, Для этого регулировочными винтами 14 устанавливают необходимый зазор между валиком 3 и подвижной плитой 4.

Подвижную плиту 4 отводят в крайнее положение, кладут на нее кусок мяса и подводят к валику 3. При вращении привода-ручки 7 выполняют процесс обработки мяса деформирующими выступами — усеченными пирамидами 18 рабочих органов — валика 3 и подвижной плиты 4. При вращении валика 3 подвижная плита 4 перемещается в крайнее рабочее положение. Полный процесс разрыхления мяса выполняется путем изменения направления вращения валика 3, Устройство работает при следующих условиях и режимах. Оно может быть использовано в условиях общепита и индивидуально.

При ручном приводе окружная скорость вращения вала 3 и линейная скорость подвижной плиты 4 составляет 1,5 — 3 м/мин. Вместо ручного привода может быть установлен механический (электрический) привод с конечными выключателями. В этом случае скорость выше, что повышает производительность.

Устройство удобно в эксплуатации, так как быстро закрепляется и раскрепляется на столе (подставке). Досылка мяса в зону обработки осуществляется подвижной плитой 4, что повышает безопасность в работе.

Разборка перед мойкой требует меньше времени. Все эти преимущества позволяют повысить удобства при эксплуатации устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для разрыхления мяса, содержащее две связанные между собой стойки, рабочие органы, размещенные между стойками и состоящие из валика и подвижной плиты, направляющие и привод, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств при эксплуатации, валик выполнен рифленым и с возможностью вертикального перемещения, стойки связаны пропущенными через них винтами, установленными

50 параллельно оси валика, направляющие соединены между собой распорными стяжками с размещенными в них элементами качения в виде роликов, на которые опирается подвижная плита, при этом последняя выполнена рифленой, направляющие неподвижно прикреплены к стойкам, а валик снабжен отсекателем, расположенным между стойками.

2. Устройство по п.1, отл ича ю щеес я тем, что для вертикального перемещения валика устройство снабжено механизмом регулирования его положения, включающим сухари, планки и регулировочные винты с контргайками, при этом каждый сухарь выполнен с отверстием для оси валика и установлен в вертикальном пазу каждой стойки, выполненном в верхней ее части, планка закреплена на стойке с возможностью перекрытия ее вертикального паза с сухарем и соединена с последним регулировочным винтом.

З,Устройствопо п.1, отл ичаю щеес я тем, что рифления цилиндрической поверхности вала и рабочей поверхности подвижной плиты имеют форму усеченной пирамиды, при этом рифления на валике размещены по винтовым пересекающимся линиям, а валик выполнен пустотелым, на внутренней его поверхности, со стороны каждого его торца, закреплены две втулки, одна из которых имеет гладкое цилиндрическое отверстие, а другая — отверстие с лыской, при этом через указанные отверстия втулок пропущена ось с кольцевой канавкой и лыской под лыску второй втулки, а на конце оси в кольцевую канавку установлена стопорная шайба.

4. Устоойство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в стойках имеются соосные отверстия, через которые пропущен с возможностью осевого перемещения стержень, снабженный кронштейном крепления с резьбовым отверстием и соединенный с ним неподвижно, а в резьбовом отверстии последнего размещен винт, на одном конце которого имеется самоустанавливающаяся шайба, а на другом конце — рукоятка проворота.

1729476

Фиг.2

1729476

+08 7

Фиг. д

1729476

Вид 3

Bud E (BadЖ) 21 и-и

Составитель B. Пасюта

Редактор М. Бандура Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко

Заказ 1455 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для разрыхления мяса Устройство для разрыхления мяса Устройство для разрыхления мяса Устройство для разрыхления мяса Устройство для разрыхления мяса Устройство для разрыхления мяса 

 

Похожие патенты:
Наверх