Способ изготовления металлокерамического зубного протеза

 

Изобретение относится к медицине,.а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии . Целью изобретения является повышение прочности протеза за счет увеличения адгезионной прочности сцепле2 ния покрытия с основой, Это достигается тем, что осуществление способа изготовления металлокерамического зубного протеза включает изготовление основы из неблагородного коррозионно-стойкого металла и на нее защитно-декоративного керамического покрытия, на электропроводную модель гальванически осаждают слой материала основы толщиной 0,2-0,25 толщины готовой основы. Дальнейшее гальваническое осаждение основы выполняют при одновременном осаждении на нее керамического порошка дисперсностью 102-104 А. Его заращивают гальванически осаждаемым металлом до наращивания осадка на полную толщину готовой основы. Керамическое защитно-декоративное покрытие выполняют из того же материала, что и порошок, и наносят непосредственно на основу. 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 С 13/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

HPÈ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699099/14 (22) 31,05,89 (46) 30.04.92. Бюл. N 16 (71) Всесоюзный межотраслевой научнотехнический кооператив "Практика" (72) В,Ф,Дрожин, В,И.Кононенко, А.М.Гранкин и Д.Э.Белявский (53) 615.478(088.8) (56) Хасуи А, и Маричаки О, Наплавка и напыление. М„1985, с. 227. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО ЗУБНОГО ПРОТЕЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии, Целью изобретения является повышение прочности протеза за счет увеличения адгезионной прочности сцеплеИзобретение относится к медицине, а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Известны зубные протезы, содержащие цельнолитую металлическую основу из сплавов благородных металлов или кобальтохромовых сплавов с наплавленной на основу керамикой, в частности фарфором. Толщина такого протеза 1,3 — 1,5 мм, причем она должна быть одинаковой над всеми опорными зубами для исключения скалывания слоя фарфора при повторных нагреваниях и охлаждениях. Большая толщина металлокерамических коронок требует значительной препаровки твердых тканей, а необходимость равной толщины керамического слоя на всем,,!Ж„„1729504 А1 ния покрытия с основой, Это достигается тем, что осуществление способа изготовления металлокерамического зубного протеза включает изготовление основы из неблагородного коррозионно-стойкого металла и на нее защитно-декоративного керамического покрытия, на электропроводную модель гальванически осаждают слой материала основы толщиной 0,2 — 0,25 толщины готовой основы. Дальнейшее гальваническое осаждение основы выполняют при одновременном осаждении на нее керамического порошка дисперсностью 10 -10 А. Его за2 4 ращивают гальванически осаждаемым металлом до наращивания осадка на полную толщину готовой основы. Керамическое защитно-декоративное покрытие выполняют из того же материала, что и порошок, и наносят непосредственно на основу. 1 ил, протяжении протеза усложняет технологию его изготовления.

Известны способы изготовления зубных протезов путем гальванического осаждения металла на токопроводную поверхность модели с последующим удалением материала модели из полученной оболочки.

Гал ьванопластическое осаждение металла на модель позволяет получить основу протеза с индивидуальной моделировкой, которая пригодна для нанесения керамическогодекоративного покрытия и по эксплуатационным характеристикам не отличается от цельнолитой основы протеза, выполненной из того же материала, Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления зубного протеза. По этому способу металлокерамический протез получают путем напыления на металлическую

1729504 основу слоя керамики, полученный распылением керамической мишени в вакуумной камере, Способ позволяет получить коронки толщиной не более 0,5 мм, что позволяет значительно уменьшить препаровку твер- 5 дых тканей. Слой керамики толщиной 5 — 10 мкм не скалывается при нагревах и охлаждениях протеза.

Недостатком этого способа являются высокие требования к адгезионному срод- 10 ству основы и керамического покрытия. Изза низкой адгезион ной прочности сцепления напыление керамики на сплавы хрома, кобальта и никеля невозможно. Изза черезмерной дороговизны ограничено ис- 15 пользование протезов, основа которых изготовлена из сплава благородного металла с индием и оловом несмотря на хорошую адгезионную прочность сцепления основы с керамикой. В связи с этим при осуществ- 20 лении описываемого способа, керамическое покрытие наносят на подслой из окислов металлов, имеющих хорошую адгезию как с материалом основы, так и с материалом керамического покрытия, например 25 из диоксида циркония или оксида алюминия. Однако и при таком промежуточном подслое адгезионное сцепление основы с наружным керамическим слоем недостаточно для полного исключения случаев скола 30 керамического покрытия.

Целью изобретения является повышение прочности протеза за счет увеличения адгезионной прочности сцепления покры- 35 тия с ОСНОВОЙ.

На чертеже показан зубной протез, Протез содержит металлическую основу 1, выполненную из сплава хрома, кобальта и никеля, В материал основы введен 40 мелкодисперсный порошок фарфора 2, дисперсностью 10 — 10 А, закрепленный мате2 4 риалом основы при его гальваническом осаждении. На основу нанесено фарфоровое покрытие 3. 45

Пример. С зубных рядов пациента снимали оттиски. По оттискам из гипса отливали модель, которую уплотняли пропиткой в растворе силиката натрия и сушили при 150 С. 50

Металлизацию модели выполняли в вакуумной камере, для чего модель обрабатывали тлеющим разрядом при напряжении

2,2 кВ, давление азота 6 х 10 мм в течение

10 мин, а затем осаждали на модель медь 55 при токе дуги — 70А и давлении в камере 3 — 5 х 10 мм в течение 10 мин без подачи напря-5 жения на подложку.с моделями. Просушенную модель завешивали в качестве катода в гальваническую ванну для осаждения кобальто-никелевого сплава, Состав ванны:

Сульфат никеля 200 г/л

Сульфат кобальта 19 г/л

Хлорид натрия 15 г/л

Борная кислота 30 г/л

Кислотность электролита 5,6; температура 30 С, Электролиз проводился по ступенчатому режиму вначале в течение 5 мин при плотности тока 0,5А/дм, затем в течение 3

2 ч при плотности тока до 1А/дм . За это врег мя осаждался осадок толщиной 50 мкм.

Затем не прерывая осаждения гальванического осадка в ванну вводили порошок окиси кремния (SiOz) дисперсностью 10—

10 А и взмучивали электролит. При этом на модели осаждался порошок керамики, который закреплялся гальваническим осадком кобальто-никелевого сплава. Этот процесс продолжался 12 ч, в течение которых сформировалась основа протеза толщиной 400 мкм, причем на 3/4 толщины основы протеза Она состояла из смеси металлического сплава и керамического порошка.

Полученную таким путем основу устанавливали в вакуумной камере, откачивали ее до давления аргона 4 х 10 мм и включали высокочастотный магнетрон с распыляемой мишенью из Si02.

Процесс распыления мишени осуществляли по асимметричной схеме при частоте

13,56 МГц, что обеспечило интенсивное распыление мишени и слабую бомбардировку осаждаемого покрытия ионами аргона. Температура поверхности образцов не превышала при этом 90 С. Нанесение покрытия проводили 45 мин, что позволило нанести на основу слой керамики. толщиной 6 — 8 мкм, После этого магнетронный распылитель включили и охлаждали протезы в камере в атмосфере аргона 10 мин.

Полученное покрытие имеет микротвердость 2500 кгlмм . его электропроводность г близка к нулю. Покрытие имеет высокую адгезионную прочность сцепления с основой и не скалывается при нагреве до 400 С и резком охлаждении в воде.

Использование данного способа позволяет повысить адгезионную прочность сцепления керамического покрытия с основой, изготовленной из сплава неблагородных металлов. Это обеспечивается изменением самой основы протеза, введением в основу той же керамики, из которой выполняют защитно-декоративное покрытие. Такое изготовление основы обеспечивает адгезионное сродство с покрытием и снятие напряжений, возникающих в керамическом слое, особенно при нагревах и охлаждениях протеза.

1729504

50

Составитель С.Клыпкин

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор Н,Горват

Заказ 1456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Данный способ позволит также упростить технологию, так как покрытие наносится непосредственно на основу и отпадает необходимость в нанесении промежуточных подслоев или проведении иных операций, обеспечивающих адгезионную прочность.

Формула изобретения

Способ изготовления металлокерамического зубного протеза, включающий изготовление металлической основы и нанесение на основу защитно-декоративного керамического покрытия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочности протеза за счет увеличения адгезионной прочности сцепления покрытия с основой, изготовление металлической основы осуществляют путем гальванического осаждения

5 на электропроводную модель протеза хромо-кобальто-никелевого сплава толщиной

0,2 — 0,25 толщины всей основы, после чего осаждение основы выполняют при одновременном осаждении керамического порошка

10 окиси кремния дисперсностью 10 -10 А с обеспечением заращивания керамического порошка материалом основы, а в качестве декоративно-за щитн ого покрытия испол ьзуют порошок окиси кремния.

Способ изготовления металлокерамического зубного протеза Способ изготовления металлокерамического зубного протеза Способ изготовления металлокерамического зубного протеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также при лечении токсико-аллергических протезных стоматитов

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортопедическим устройствам, и может быть использовано для закрытия дефекта твердого и мягкого неба после двусторонней (полной) резекции верхней челюсти

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов протезами на искусственных опорах (имплантатах)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам изготовления зубных коронок
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Сущность способа получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что перед нанесением слоя металла производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности и ионную полировку внешней поверхности зубного протеза, наносят переходный подслой из металла (циркония) толщиной от 5 нм до 20 нм, затем напыляют чередующиеся слои из смеси металла и керамики с повышенным содержанием керамики и с пониженным содержанием керамики, регулируя соотношение компонентов в каждом слое в зависимости от выбранного цвета зубного протеза, последним напыляют облицовочный твердый керамический слой. Каждый слой с пониженным содержанием керамики напыляют толщиной от 5 нм до 20 нм, с повышенным содержанием керамики - толщиной от 30 нм до 70 нм. Облицовочный слой напыляют толщиной от 1 мкм до 5 мкм. Покрытие напыляют толщиной до 100 мкм. Содержание керамики в слоях с повышенным содержанием керамики - не менее 60%, при соотношении, %: цирконий (Zr) 5-10, нитрид циркония (ZrN) 0-30, оксид циркония (ZrOs) - остальное. Содержание керамики в слоях с пониженным содержанием керамики - не более 20%, при соотношении, %: оксид циркония (ZrOz) 0-20, нитрид циркония (ZrN) 0-20, цирконий (Zr) - остальное. Использование способа обеспечивает механическую твердость, прочность и пластичность покрытия при его малой толщине. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении окклюзионных поверхностей жевательной группы зубов. По предварительно полученным силиконовым оттискам изготавливается комплект диагностических и рабочих гипсовых моделей верхней и нижней челюсти, которые гипсуются в артикулятор, индивидуально настроенный с использованием лицевой дуги и данных аксиографии. Проводят восковое моделирование зубов, нуждающихся в реставрации. С учетом уровня окклюзионной плоскости выстраивают окклюзионные контакты. Контакты проверяют с помощью артикуляционной бумаги, имеющей толщину 8 микрон и проверочной артикуляционной фольги толщиной 12 микрон. С полученной восковой реконструкции получают оптический оттиск. Далее в компьютерной программе производят моделирование шаблона, где границу препарирования определяют на уровне экватора зуба, а сами зубы обозначаются как объекты, на которые необходимо изготовить коронку. Далее шаблон фрезеруют из прозрачной беззольной пластмассы. После фрезерования шаблон разрезают пополам и используют в качестве пресс-формы, при изготовлении реставраций композитным материалом, полимеризуемым лампой через прозрачные поверхности шаблона. Способ позволяет точно передать смоделированные окклюзионные поверхности зубов за счет использования индивидуально настроенного, с помощью лицевой дуги и данных аксиографии, артикулятора и метода фрезерования.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что сначала производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности металлического зубного протеза и ионную полировку внешней поверхности металлического зубного протеза, а затем последовательно наносят следующие слои: слой металла, переходный термоизоляционный слой толщиной от 1 нм до 30 мкм, переходный слой из смеси нитридов металлов толщиной от 1 нм до 5 мкм, слои, содержащие керамику, цветоформирующий слой толщиной от 1 нм до 30 мкм и прозрачный биосовместимый слой толщиной от 1 нм до 30 мкм. Изобретение позволяет повысить механическую твердость, пластичность и прочность покрытия при уменьшении его толщины. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для моделирования микрорельефа окклюзионной поверхности зуба при изготовлении зубных коронок. Для изготовления реплик снимают высокоточный оттиск коронковой части. Изготавливают N реплик коронковой части. На полученных репликах проводят изменение рельефа окклюзионной поверхности, моделируя ее в заданных границах с разной выраженностью рельефа. Далее реплики с эталонной и измененной окклюзионной поверхностью сканируют с помощью оптического трехмерного сканера. Передают результат в вычислительное устройство и при помощи программных средств выделенную окклюзионную поверхность разбивают на фракталы по алгоритмам разбиения, заложенным в программном обеспечении. По этим полученным фракталам осуществляют расчет площади каждого в отдельности фрактала и суммарно всей выделенной окклюзионной поверхности. Полученные результаты сравнивают и в результате анализа делают вывод об оптимальной площади окклюзионной поверхности и использовании той или иной реплики с усложненным микрорельефом окклюзионной поверхности. Реплики могут выполнять из пластмассы либо из композита. Рельеф окклюзионной поверхности могут выполнять естественным, частично сглаженным либо полностью сглаженным. Способ позволяет увеличить точность изготовления реставраций с помощью контроля изменения площади окклюзионной поверхности. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.
Наверх