Трансформируемая рампа

 

Использование: в качестве оборудования сцены, в частности для ее освещения. Сущность: средство для фиксации крышки в наклонном положении выполнено в виде двуплечего рычага. На одном плече рычага установлен противовес, на другом - упорный ролик, взаимодействующий с внутренней поверхностью крышки. Ручка крышки снабжена стержнем, на конце которого расположен зацеп, взаимодействующий с плечом рычага для фиксации его в наклонном положении. На плече рычага с роликом установлены светильники, которые поворачиваются одновременно с открыванием и поворотом крышки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я А 63 J 1/00, Е 04 Н 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858682/12 (22) 08,08,90 (46) 30.04,92. Бюл. hh 16 (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков "Челябинскграждан и роект" (72) И.Ф. Днисенков (53) 628.973 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

%596257, кл, А 63 J 1/00, 1976, (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ РАМПА (57) Использование: в качестве оборудования сцены, в частности для ее освещения.

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к рампам для освещения сцены, Известен механизм для изменения угла наклона элементов сцены, содержащий шарнирно закрепленную к полу сцены одним краем крышку с размещенными на ее другом краю ручкой для поворота крышки и подвижным стержнем, обращенным внутрь люка в полу сцены, средство для фиксации крышки в наклонном положении, установленное на оси в опорах и связанное с подвижным стержнем, и светильники, смонтированные в люке с возможностью поворота одновременно с поворотом крышки.

Известное устройство не обеспечивает возможности фиксации крышки со светильниками в любом наклонном положении, из- за чего наведение света на обьект требует дополнительного изменения угла наклона самого светильника. Ы 1729550 А1

Сущность: средство для фиксации крышки в наклонном положении выполнено в виде двуплечего рычага. На одном плече рычага установлен противовес, на другом — упорный ролик, взаимодействующий с внутрен-ней поверхностью крышки. Ручка крышки снабжена стержнем, на конце которого расположен зацеп, взаимодействующий с плечом рычага для фиксации его в наклонном положении. На плече рычага с роликом установлены светильники, которые поворачиваются одновременно с открыванием и поворотом крышки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Поворот крышки иэ одного фиксированного положения в другое производится путем возвратно-поступательных перемений крышки, при этом требуется удерживать вес крышки и закрепленных на ней светильников.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 изображено устройство в рабочем положении; на фиг.2 — то же, в нерабочем положении, крышка перекрывает проем в полу сцены; на фиг.3, 4 — зацеп в рабочем и нерабочем положениях, соответственно, Трансформируемая рампа содержит крышку 1, закрепленную к полу сцены одним краем при помощи шарниров 2, размещенные на другом краю крышки ручку 3 для ее поворота и подвижный стержень 4, обращенный внутрьлюка в полусцены, средство для фиксации крышки в наклонном положении, установленное на оси 5 в опорах 6 и связанное с подвижным стержнем 4, и све1729550 тильники 7, смонтированные в люке с возможностью поворота одновременно с поворотом крышки.

Средство для поворота крышки и светильника в наклонное положение включает 5 двуплечий рычаг 8, на одном плече которого расположен противовес 9, удерживаемый от перемещения при помощи регулировочных гаек 10, а на конце другого плеча закреплен упорный ролик 11 для взаимодействия 10 с внутренней поверхностью крышки 1.

Средство для фиксации крышки в наклонном положении выполнено в виде зацепа

12, закрепленного на стержке 4, соединенном с ручкой 3 для поворота крышки. 15

Светильники 7 закреплены на рычаге 8 на одном плече с роликом 11 и расположены под крышкой вдоль ее переднего края.

Крайние светильники, если их много, могут опираться на ось 5 при помощи дополни- 20 тельных. рычагов (не показано), Трансформируемая рампа работает следующим образом, В исходном положении крышка 1 опирается на обрамление проема в полу сцены, 25 а двуплечий рычаг, установленный на оси 5 в опорах 6, посредством ролика 11 упирается в крышку 1 снизу.

Светильники 7, закрепленные на рычаге

8, удерживаются от поворота вокруг оси 5 30 моментом от веса груза 9, который отрегулирован при помощи гаек 10 на величину, чуть меньшую, чем суммарный момент от веса светильников 7 и веса крышки 1, Светильники 7 на рычаге 8 располагают 35 ближе к переднему краю крышки, так как за счет этого обеспечивается уменьшение угла поворота крышки в наклонное положение и улучшение видимости сцены для зрителя.

Зацеп 12 в исходном положении выведен из взаимодействия с рычагом 8 (фиг.4).

Для установки рампы в рабочее положение поворачивают крышку 1 относительно оси шарниров 2 при помощи ручки 3. Одно- 45 временно с поворотом крышки происходит поворот рычага 8 и светильников 7 вокруг оси 5 в опорах 6 при помощи момента от веса груза 9, который при этом способствует повороту, Когда светильники 7 займут рабо- 50 чее положение, поворачивают стержень 4 с закрепленным на нем зацепом 12 при помощи ручки 3 для поворота крышки, при этом зацеп входит во взаимодействие с рычагом

8 и зажимает его на крышке, не давая роли- 55 ку 11 перемещаться, и тем самым осуществляется фиксация наклонной крышки.

Изобретение обеспечивает возможность фиксации крышки под любым. углом ее наклона.

Бесступенчатое изменение угла наклона крышки позволяет наводить свет на объект без необходимости производить дополнительно поворот светильников, повышает качество наведения света и удобства в работе.

Для изменения угла наклона крышки, при необходимости открыть доступ к светильникам для смены светофильтров или закрыть крышку, зацеп 12 переводят из рабочего (фиг.3) положения в нерабочее (фиг.4), при этом не требуется удерживать вес крышки светильников, так как они уравновешены моментом от противовеса.

3а счет уравновешенного состояния обеспечивается легкость поворота крышки на оси шарниров, а рычага и светильников— на оси в опорах, плавность хода и спокойный останов, что предохраняет светильники от повреждения.

В случае ослабления зажима рычага на крышке последняя будет удерживаться в наклонном положении за счет сил трения в шарнирных узлах и в опоре рычага, что исключает самопроизвольное изменение угла наклона крышки и обеспечивает повышение надежности устройства.

Формула изобретения

1. Трансформируемая рампа, содержащая шарнирно установленную одной стороною в полу сцены закрывающую люк крышку, расположенный в люке светильник, кинематически связанный с крышкой, средство поворота крышки и светильника, и средство фиксации их в заданном наклонном положении, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, крышка снабжена ручкой для открывания, расположенной с лицевой стороны в зоне крышки, противоположной ее шарнирному соединению со сценой, средство поворота крышки и светильника включает двуплечий рычаг, шарнирно установленный в люке, на одном плече которого смонтирован светильник, а на другом — противовес, при этом плечо рычага со светильником имеет на конце ролик, взаимодействующий с внутренней поверхностью крышки поддействием противовеса.

2. Рампа по и. 1,отличающаяся тем, что средство фиксации крышки и светильника включает свободно проходящий сквозь крышку с возможностью поворота стержень, соединенный одним концом с ручкой крышки, а на свободном конце имеющий зацеп, взаимодействующий при повороте ручки с плечом рычага для удержания его в заданном наклонном положении.

1729550

8109 йога

Фиг.2

77

12 щр," 12

Составитель С. Бражник

Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор М. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уа.Гагарина, 101

Заказ 1459 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Трансформируемая рампа Трансформируемая рампа Трансформируемая рампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным люковым закрытиям, прет /щественно для оборудования театральных сцен

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к конструкциям театральных подъемно-опускных площадок и средств их перемещения

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к конструкциям выходного оптического устройства светомузыкальной установки и позволяет повысить качество изображения посредством выполнения корпуса в виде многогранной усеченной пирамиды

Изобретение относится к конструкциям выходного оптического устройства светомузыкальной установки и позволяет повысить качество изображения посредством наличия расположенных по периметру экрана дополнительных источников света с отражателями , направленными к поверхности крайнего к экрану трафарета

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам для создания световых эффектов на сцене театра, в частности для светового сопровождения музыкальных произведений

Изобретение относится к цветомузыке и предназначено дли работы в комплекте сбытовой звуковопроизводящей аппаратурой

Изобретение относится к цветомузыкальному устройству и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством наличия емкостей с подсветкой и с распыляемой жидкостью

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарному оборудованию театров, и позволяет повысить надежность срабатывания и улучшения герметизации дымового

Изобретение относится к светомузыке

Изобретение относится к цветомузыке и может быть использовано при производстве цветомузыкальных устройств

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий
Наверх