Устройство для очистки поверхности валка

 

Изобретение относится к машиностроению . Цель изобретения - уменьшение износа валка за счет снижения усилия прижима режущей кромки скребка к наружной поверхности валка. Устройство для очистки поверхности валка содержит штангу 1, установленную в кронштейнах параллельно оси валка 3. На штанге 1 установлены узлы прижима 8 скребка 4 к поверхности валка 3. Скребок 4 снабжен опорами 5 из антифрикционного материала, контактирующими с поверхностью валка 3, на которые перераспределяется усилие от узлов прижима 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5i)s В 02 С 4/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835665/33 (22) 07.06.90 (46) 30,04.92. Бюл. N 16 (71) Уральский филиал Центрального научно-исследовательского института Гидроприбор" (72) В. Я. Богдашкин и А. П. Потапов (53) 631,361.74(088.8) (56) Патент США

N 3100367, кл. 56-7, опублик. 1963.

Авторское свидетельство СССР

N 1050733, кл. B 02 С 4/40, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛКА (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения — уменьшение износа валка за счет снижения усилия прижима режущей кромки скребка к наружной поверхности валка. Устройство для очистки поверхности валка содержит штангу 1, установленную в кронштейнах параллельно оси валка 3. На штанге 1 установлены узлы прижима 8 скребка 4 к поверхности валка

3. Скребок 4 снабжен опорами 5 из антифрикционного материала, контактирующими с поверхностью валка 3, на которые перераспределяется усилие от узлов прижима 8. 2 ил.

1729572

45

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к устройствам для очистки поверхности валка тестораскаточной машины от налипшего теста.

Цель изобретения — уменьшение износа валка путем снижения усилия прижима режущей кромки скребка к его наружной поверхности в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для очистки поверхности валка тестораскаточной машины содержит поворотную штангу 1, установленную в кронштейнах 2 параллельно оси валка 3.

Скребок 4 снабжен опорами 5 из антифрикционного материала, размещенными равномерно по длине валка 3. Опоры 5 представляют собой треугольные призмы, при этом грани призм, контактирующие с поверхностью валка 3, выполнены цилиндрическими с радиусом, равным радиусу вал-. ка 3. Скребок 4 закреплен на боковых гранях этих призм навстречу направлению вращения валка 3 при помощи винтов 6, пропущенных в овальные отверстия 7, выполненные в нем. На штанге 1 смонтированы узлы прижима 8, пружины 9 которых свободными концами взаимодействуют с упорами 10 соответствующих опор 5.

Перед началом работы необходимо отрегулировать положение скребка 4 относительно поверхности валка 3. Для этого скребок 4 перемещают вертикально по длине овального отверстия 7, а затем фиксируют при помощи винтов 6. Таким образом обеспечивается оптимальный зазор вплоть до касания скребком поверхности вала, При вращении валка 3 скребок 4 очищает налипшее на него тесто, при этом режущая кромка скребка 4 не оказывает давление на поверхность валка 3.

5 Использование скребка позволит снизить воздействие режущей кромки скребка на рабочую поверхность валка, так как усилие давления от пружины узла прижима равномерно перераспределяется по

10 цилиндрической поверхности опоры. Тем самым исключается возможность повреждения скребком рабочей поверхности валка, увеличивается срок его службы.

15 Формула изобретения

Устройство для очистки поверхности валка преимущественно тестораскаточной машины, включающее скребок, установлен20 ную в кронштейнах поворотную штангу, ось которой параллельна оси валка и на которой размещены пружинные узлы прижима скребка к поверхности валка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения

25 износа валка за счет снижения усилия прижима режущей кромки скребка к наружной поверхности валка, скребок снабжен равномерно расположенными по длине валка скользящими опорами из антифрикционного материала, каждая из которых выполнена в виде треугольной призмы с упором для .свободного конца пружины соответствующего узла прижима, при этом контактирующие с поверхностью валка грани призм выполнены цилиндрическими, радиус их равен радиусу валка, а скребок закреплен на боковых гранях этих призм против вращения валка.

1729572

35

45

Составитель B.Þäèíà

Техред М.Моргентал Корректор Л. Гратилло

Редактор Н.Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для очистки поверхности валка Устройство для очистки поверхности валка Устройство для очистки поверхности валка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может применяться, например, для очистки вальцов мельничных станков

Щетка // 2056168
Наверх