Мельница

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения материалов , смешивания их, и может быть использовано в цветной и порошковой металлургии, горнодобывающей промышленности , при производстве стройматериалов и в других отраслях. Цель - повышение производительности и снижение металлоемкости . Крутящий момент от двигателя 8 через клиноременную передачу 9 передается водилу 7, а от водила 7 через вал 11 барабану 4. Благодаря тому, что на валу 11 жестко закреплена шестерня 13, которая обкатывается по зубчатому колесу 14, происходит передача вращающего момента на ротор 17, а также на зубчатое колесо 12. Зубчатое колесо 12 через дополнительный редуктор 15 передает вращение с различной скоростью на ротор 16 и барабан 4. При этом роторы 16 и 17 вращаются в разные стороны. Под действием тангенциальной составляющей центробежных сил измельчаемый материал прижимается к стенкам барабана 4 и перемещается от торца к торцу барабана 4, перемешиваясь. Вращающиеся со значительной скоростью роторы 16 и 17 захватывают материал подающими лопатками и подают на отбойные пластины, где под действием ударных сил материал измельчается , отбрасываясь обратно к стенкам барабана 4. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 17/08

М

С: (вй

1 Э

О (Я 00 ъ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4803028/33 (22) 19.03.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Гомельский конструкторско-технологический экспериментальный институт по техническому перевооружению (72) Н, И. Афанасьев, И. П. Мазовка, А.M.Ãàöко, В. А. Дьяченко и А. И, Стефанович (53) 621.926.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1398907, кл. В 02 С 18/16, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N1202617,,кл. В 02 С 17/08, 1983. (54) ME Ë Ь Н И ЦА (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения материалов, смешивания их, и может быть использовано в цветной и порошковой металлургии, горнодобывающей промышленности, при производстве стройматериалов и в других отраслях, Цель — повышение производительности и снижение металлоÄÄ5U ÄÄ 1729581 А 1 емкости. Крутящий момент от двигателя 8 через клиноременную передачу 9 передается водилу 7, а от водила 7 через вал 11 барабану 4. Благодаря тому, что на валу 11 жестко закреплена шестерня 13,. которая обкатывается по зубчатому колесу 14, происходит передача вращающего момента на ротор 17, а также на зубчатое колесо 12.

Зубчатое колесо 12 через дополнительный редуктор 15 передает вращение с различной скоростью на ротор 16 и барабан 4. При этом роторы 16 и 17 вращаются в разные стороны. Под действием тангенциальной составляющей центробежных сил измельчаемый материал прижимается к стенкам барабана 4 и перемещается от торца к торцу барабана 4, перемешиваясь. Вращающиеся со значительной скоростью роторы 16 и 17 захватывают материал подающими лопатками и подают на отбойные пластины, где под действием ударных сил материал измельчается, отбрасываясь обратно к стенкам барабана 4. 2 з,п. ф-лы, 3 ил.

1729581

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения материалов, смешивания их, и может быть использовано в цветной, черной и порошковой металлургии, горнодобывающей промышленности, при производстве стройматериалов и в других отраслях.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее барабан, горизонтально расположенный вал, опорный узел, размещенный в крышке и торцовой стенке барабана, роторы, установленные на валу, и привод вала, Недостатком данного устройства является то, что из-за неподвижности барабана возможно забивание его внутренней полости измельченным материалов, что снижает эффективность работы мельницы.

Наиболее близкой по технической сущности является мельница, содержащая основание со стойками, барабан, удерживающее устройство на одной стойке, водило, установленное в подшипниках другой стойки, противовес и привод.

Недостатком известной мельницы является то, что измельчаемый материал, поступающий в барабан, нуждается в предварительной переработке (измельчении). Это уменьшает универсальность использования мельницы. Применение в данной мельнице мелющих тел снижает эффективность измельчения материала, так как кинетическая энергия удара мелющих тел уменьшается по мере измельчения из-за неоднородности находящегося внутри барабана измельченного материала.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что мельница, содержащая основание со стойками, на одной из которых установлено удерживающее устройство с противовесом, а на другой — водило, барабан и привод, снабжена установленными внутри барабана у его торцов двумя измельчающими роторами, установленным на удерживающем устройстве, редуктором, пропущенным через барабан валом, с установленными на свободных концах его шестернями, причем один конец вала установлен в удерживающем устройстве и соединен через редуктор с барабаном и ротором, а другой его конец установлен на водиле и соединен со стойкой через зубчатое колесо, при этом другой ротор жестко закреплен на валу.

Целесообразно с целью снижения нагрузки на привод к редуктору крепить двигатель привода, к который также может выполнять роль противовеса 1-3.

Благодаря тому, что внутри барабана у

его торцов установлены роторы в виде, вращающихся в разные стороны, дисков с жестко закрепленными на них подающими лопатками и отбойными пластинами, и вращение барабана относительно своей оси, которая, в свою очередь, изменяет непрерывно свое положение, происходит более эффективное измельчение материала за счет придания дополнительной кинетической энергии измельчаемым частицам, На фиг. 1 представлена схема мельницы; на фиг. 2 — ротор, вид в плане; на фиг, 3 — второй вариант схемы мельницы.

Барабанно-роторная мельница содержит основание 1 со стойками 2, 3, барабан

4, удерживающее устройство 5, установленное на стойке 2. В подшипниках 6 стойки 3 установлено водило 7, которое приводится в движение от двигателя 8 через клиноременную передачу 9. Внутри барабана 4 установлена труба 10, один конец которой жестко закреплен в удерживающем устройстве 5, а другой опирается на вал 11, проходящий внутри трубы. На концах вала 11 закреплены шестерни 12, 13. Шестерня 13 соединена через зубчатое колесо 14 со стойкой 3, а шестерня 12 через дополнительный редуктор 15 связана с барабаном 4 и ротором 6 у одного из торцов барабана 4. Ротор

17 у другого торца барабана 4 жестко связан с валом 11. Роторы 16 и 17 выполнены в виде диска 18, на котором жестко закреплены подающие лопатки 19 и отбойные пластины

20. К корпусу редуктора 15 крепится противовес 21. Двигатель 8 привода может быть установлен непосредственно на дополнительном редукторе 15 и связан кинематически с валом 11;

Мельница работает следующим образом. Крутящий момент от двигателя 8 через, например, клиноременную передачу 9 передается водилу 7, а от водила 7 через вал 11 барабану 4. Благодаря тому, что на валу 11 жестко закреплена шестерня 13, которая обкатывается по зубчатому колесу 14, происходит передача вращающего момента на ротор 17, а также на зубчатое колесо 12.

Зубчатое колесо 12 через дополнительный редуктор 15 передает вращение с различной скоростью на ротор 16 и барабан 4. При этом роторы 16 и 17 вращаются в разные стороны. Под действием тангенциальной составляющей центробежных сил измельчаемый материал прижимается к стенкам барабана 4 и перемещается от торца барабана

4, перемешиваясь.

Вращающиеся со значительной скоростью роторы 16 и 17 захватывают материал подающими лопатками 19 и подают на от1729581

55 бойные пластины 20, где под действием ударных сил материал измельчается, отбрасываясь обратно к стенкам барабана 4.

При вращении барабана 4 с противовесом 21 создаются осевые силы, действующие на барабан 4 и противовес 21. Масса противовеса 21 обеспечивает условие равенства величины этих противоположно наи равлен н ых осевых сил. Поэтому удерживающее устройство 5 и подшипниковые узлы разгружены от осевых нагрузок, что существенно увеличивает срок их службы и повышает ресурс мельницы.

При установке двигателя 8 привода непосредственно на дополнительный редуктор 15 и связав его с валом 11, исключив клиноременную передачу 9, можно в значительной степени снизить нагрузку на привод и увеличить срок его службы.

Формула изобретения

1. Мельница, содержащая основание со стойками, на одной из которых установлено удерживающее устройство с противовесом, а на другой — водило, барабан и привод, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена ус5 тановлен ными внутри барабана у его торцов двумя измельчающими роторами, установленным на удерживающем устройстве редуктором, пропущенным через барабан валом, с установленными на его свободных

10 концах шестернями, причем один конец вала установлен в удерживающем устройстве и соединен через редуктор с барабаном и ротором, а другой его конец установлен на водиле и соединен со стойкой через зубча15 тое колесо, при этом другой ротор жестко закреплен на валу.

2. Мельница поп,1,отл ича ющаяс я тем, что каждый ротор выполнен в виде диска, на котором жестко закреплены подающие лопатки и отбойные пластины, 3, Мельница по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю. щ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, двигатель привода закреплен на редукторе со стороны противовеса.

1729581

45

Составитель Н.Афанасьев

Техред М,Моргентал Корректор О. Юрковецкая

Редактор Е.Зубиетова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1460 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Мельница Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению и механохимической активации материалов, а именно к способам обработки материалов в планетарных высокоэнергонапряженных мельницах, и обеспечивает повышение чистоты целевого продукта

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горно-обогатительный и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измельчению и смешиванию материалов, а именно к планетарным мельницам, и обеспечивает повышение производительности мельницы, упрощение ее конструкции и снижение трудоемкости ее изготовления

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к планетарно-центробежным мельницам, и обеспечивает повышение производительности и снижение энергоемкости процесса за счет увеличения относительной скорости движения загрузки в помольной камере и уменьшение пускового момента двигателя

Изобретение относится к помольному оборудованию, а именно к планетарным мельницам, и обеспечивает повышение надежности, производительности и удобства эксплуатации

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов растительного и животного происхождения и может быть использовано в пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механохимической обработки материалов, а именно к планетарным мельницам, предназначенным для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к помольному оборудованию, в частности к планетарным мельницам, и может быть использовано в порошковой металлургии, пищевой, парфюмерной, цветной, лакокрасочной, строительной и горной промышленности для получения тонких порошков

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения различных материалов
Наверх