Универсальный намоточный комплекс

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных и полунепрерывных полосовых станах горячей прокатки. Цель изобретения - повышение качества рулонов. Комплекс включает моталки с барабанами, тележки-съемники, приемные конвейеры, отводящие конвейеры, подъемники рулонов , подъемно-поворотный стол, расположенный на пересечении приемных и отводящих конвейеров. Комплекс снабжен устройством для выравнивания торцов рулона , выполненным в виде подвижной плиты 9, снабженной вибррплитой 11, перемещающейся по направляющей. 10 по вертикали от привода 13 подъема. Устройство установлено в линии, например, отводящего конвейера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 С 47/06 р0 llg9 2

° .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812717/27 (22). 09.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) В.Ф,Ткаченко, А.В.Казаков, l0,H.Áåëîбрав и В.А.Пекин (53) 621.772.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1426667, кл. В 21 С 47/06, 1986. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАМОТОЧНЫЙ

КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано. на непрерывных и полунепрерывных поло„„Я „„1729654 А1 совых станах горячей прокатки. Цель изобретения — повышение качества рулонов, Комплекс включает моталки с барабанами; тележки-съемники, приемные конвейеры, отводящие конвейеры, подъемники рулонов, подъемно-поворотный стол, расположенный на пересечении приемных и отводящих конвейеров.. Комплекс снабжен устройством для выравнивания торцов рулона, выполненным в виде подвижной плиты 9, снабженной виброплитой 11, перемещающейся по направляющей,10 по вертикали от привода 13 подъема. Устройство установлено в линии, например, отводящего конвейера, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1729654

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано, в частности, на непрерывных и полунепрерывных полосовых станах горячей прокатки, продукция которых в виде рулонов транспортируется либо на склад рулонов для последущей отгрузки потребителям, либо к агрегатам последующей обработки.полосы.

Известны системы уборки рулонов, содержащие устройства, предназначенные для предотвращения возникновения явления телескопичности рулона во время его формирования.

Телескопичность рулона зависит от многих факторов. К их числу относятся: дефекты полосы (разнотолщинность, серповидность, неплоскостность и др.), нефиксированная подача листового проката на барабан моталки, прогиб барабана моталки и др, Известные технические решения направлены на снижение телескопичности рулона за счет повышения качества смотки, например; предполагается фиксировать полосу после выхода из последней клети в положение, котооое заняла полоса после прокатки, а не пытаться сместить ее на ось прокатки во время всего периода сматывания в рулон. Это решение позволяет несколько уМеньшить величину возможного телескопа.npvt фОрмировании полосы в рулон.

Учет только этого фактора не позволяет получить качественно сформированный рулон при значительных массах последнего, так как при смотке рулонов массой свыше

40 т имеет место прогиб барабана моталки, который существенно влияет на явление телескопичности рулона. Известное техническое решение лсключает влияние прогиба барабана мо алки на образование телескопичностии.

Однако иа некачественное формирование первых и последних витков рулона оказывает влияние тот факт, что они формируются в условиях отсутствия натяжения полосы. Барабан моталки расположен на некотором расстоянии от тянущих роликов. Это расстояние зависит от диаметра сматываемых рулонов и достигает 7 м.

Так как на современных станах увеличиваются масса и диаметр рулонов, расстояние это имеет тенденцию к увеличению. Передний конец полосы, вышедший иэ тянущих роликов, не испытывает натяжения во время формирования первых витков рулона до тех пор, пока не произойдет фиксация полосы на барабане моталки за счет сил трения между первыми витками. Аналогичное явле10

25

40

45 тально расположенной осью рулона.

Каждая из схем имеет свои достоинства и недостатки.

g5

15 ние имеет место и в случае формирования последних витков рулона, когда концевая часть полосы свободна от натяжения на участке между тянущими роликами и барабаном моталки, Известен также универсальный автоматизированный подпольный намоточный комплекс, содержащий устройства, предназначенные для создания в полосе после захвата переднего конца барабаном моталки растягивающих напряжений, превышающих предел текучести, вызывающих пластические деформации. В результате этого частично исправляется неплоскостность и серповидность полосы, что способствует качественному формированию рулона.

Однако при прокатке титановых сплавов, электротехнических сталей не допустимы структурные изменения в материале, вызванные пластической деформацией перед сматыванием полосы в рулон, так как материал уже претерпел все стадии технологической обработки, необходимые для достижения заданных физико-механических свойств и дальнейшее воздействие на него исключено. Это решение применимодля обработки полосового материала иэ конструктивных сталей. Однако использование его затруднено по той причине, что величины прилагаемых к полосе усилий должны быть зависимы от степени дефектности полосы, которые не постоянны даже на ограниченной площади, а приложение усредненных усилий способно вызвать разрыв полосы.

Таким образом, известные конструкции устройств и механизмов, участвующих в формировании рулона, не могут. в полной мере устранить телескопичность рулона, а решают задачу устранения отдельных факторов, влияющих на ее образование.

Следует отметить, что в практике современного прокатостроения существуют две схемы транспортирования рулонов: с вертикально расположенной осью и с горизонТак, транспортирование рулонов с горизонтально расположенной осью предохраняет от деформирования торцы рулонов.

Однако возникают сложности с сохранением качества уложенных друг на друга рулонов в складских помещениях за счет деформации рулонов и обретения ими в сечении формы эллипсов, особенно в тех рулонах, что уложены в нижних рядах. Или же требуются большие площади складских помещений, где бы рулоны ни были уложены в один ряд.

1729654

Все эти проблемы отсутствуют при складировании рулонов с вертикально расположенной осью и появляется возможность повышения производительности складских кранов за счет транспортировки рулонов парами.

Наиболее близким к изобретению является универсальный автоматизированный подпольный намоточный комплекс, содержащий моталки, приемные и отводящие

10 конвейеры, подъемники рулонов, устройства для передачи рулонов на конвейеры. Недостатком данного комплекса является то, что машины и механизмы, составляющие рование рулонов.из-за образования телескопичности рулонов.

Целью изобретения является повыше20 ние качества рулонов, повышение долговечности устройства для перемещения выступающих витков вдоль оси рулона за счет сокращения времени воздействия на него высоких температур.

Поставленная. цель достигается тем. что универсальный намоточный комплекс снабжен устройством для выравнивания торцов рулона, выполненным в виде закрепленной у одного из упомянутых конвейеров направ25 ляющей, консольно установленной на на- 30 правляющей подвижной плиты, привода ее перемещения вдоль направляющих, а также виброплиты, соединенной с подвижной плитой упругими элементами, и механиз35 мом поворота подвижной плиты.

Оснащение универсального намоточного комплекса устройством для выравнивания торцов рулона, выполненным в виде закрепленной у одного из упомянутых конвейеров направляющей. оснащенной виб- 40 роплитой и размещенной на направляющей с возможност. " перемещения по вертикали, позволяет перемещать выступающие витки вдоль.си эулона, Оснаще; ие зиброплитой. соединенной с подвижнее, плитой посредством упругих элементов псзволяет перемещать выступающие витки рулона без приложения значительных усилий, способных вызвать заминание кромок выступающих витков. 50

Оснащение устройства механизмом по-ворота подвижной плиты позволяет повысить долговечность устройства за счет: уменьшения пребывания его механизмов в зоне действия высоких температур

На фиг,1 изображен универсальный намоточный комплекс, план: на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг,3 — вариант обслуживания устройства для выравнивания торцов.рулона двух параллельно расположенных конвейеров; на фиг.4 — расположение мехаего, не обеспечивают качественное форми- 15 низмов в случае транспортирования рулонов с горизонтально расположенной осью.

Система уборки рулонов включает мо талки 1 с барабанами 2, тележки-съемники

3, расположенные соосно с барабанами 2 моталок 1. приемные конвейеры 4, отводящие конвейеры 5, расположенные перпендикулярно приемным конвейерам 4, подъемники рулонов 6, установленные в ли ниях конвейеров 4 и 5 в месте приема рулона, Приемные конвейеры 4 и отводящий конвейер 5 связаны поворотным столом 7.

В линии отводящего конвейера 5 установлено устройство 8 для выравнивания торцов рулона, выполненное в виде подвижной плиты 9, размещенной на направляющей

10, установленной на фундаменте, например у конвейера 5. К свободному концу плиты 9 прикреплена подпружиненная виброплита 11, установленная соосно с осью конвейера рулонов 5. Устройство 8 снабжено механизмом поворота 12 плиты 9 и приводом подъема 13 плиты 9 с виброплитой 11. В случае, если уборка рулонов осуществляется по двум параллельно расположенным конвейерам, то устройство для выравнивания торцов рулона 8 располагается между конвейерами благодаря наличию механизма поворота 12 плиты 9.

Одно устройство 8 обслуживает два параллельно расположенных конвейера (фиг.3). В случае, если оси транспортируемых рулонов расположены горизонтально, то устройство для выравнивания торцов рулона имеет компановку, изображенную на фиг.4, Устройство для выравнивания торцов рулона 8 может быть установлено как в линии приемных конвейеров 4, так и в линии отводящего конвейера 5 (фиг.1). В первом случае универсальный намоточный комп-. лекс оснащается двумя устройствами для выравнивания торцов рулона, а во втором случае их требуется в два раза меньше.

Универсальный намоточный комплекс работает следующим образом.

После смотки полосы на барабане 2 моталки 1 в рулон последний тележкой-съемником 3 снимается с барабана 2, выводится за пределы моталки 1 и передается на подьемник рулонов 6, который опускает рулон на грузонесущие элементы конвейера 4. Далее рулоны, например, в вертикальном положении транспортируются к поворотному столу

7 и устанавливаются на цепи отводящего конвейера 5. В процессе транспортирования рулона до его подхода к устройству 8 определяется величина образовавшегося телескопа и сравнивается с. допустимыми значениями. Если она не превышает допу1729654

ВаВЕ

1Z стимых величин, устройство 8 не взаимодействует с рулоном, плита 9 с виброплитой

11 приводом поворота 12 поворачивается до того положения, пока виброплита разместится в стороне от цепей конвейера и будет находиться в таком положении, пока не подойдет рулон с телескопом, превышающим допустимые значения, Тогда приводом поворота 12 плита 9 проворачивается и виброплита 11 устанавливается соосно с конвейером, а приводом 13 плита 9 опускается, виброплита 11 взаимодействует с выступающими витками рулона во время остановки конвейера и перемещает их вдоль оси рулона. Торец рулона выравнивается, виброплита 11 приводом подъема 13 перемещается вверх до образования зазора между нижней поверхностью виброплиты

11 и торцом рулона.

Таким образом, предлагаемый универсальный намоточный комплекс с устройством для выравнивания торцов рулона, выполненным в виде подвижной плиты, оснащенной виброплитой, подвижной в вертикальной плоскости относительно направляющей, позволяет устранить явление телескопичности рулона, а оснащение устройства механиэмов поворота подвижной плиты позволяет уменьшить воэдейст5 вие высоких температур на механизмы устройства, что повышает его надежность.

Формула изобретения

1. Универсальный намоточный комп10 лекс, содержащий моталки, приемные и отводящие конвейеры, подьемники рулонов, а также устройства для передачи рулонов на конвейеры, отличающийся тем, что, с целью. повышения качества рулонов, он

15 снабжен устройством для выравнивания торцов рулона, выполненным в виде закрепленной у одного из упомянутых конвейеров направляющей, консольно установленной на направляющей подвижной плиты, приво20 да ее перемещения вдоль направляющей, а также виброплиты, соединенной с подвижной плитой упругими элементами.

2; Комплекс по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен механизмом поворота

25 подвижной плиты.

1729654

Составитель А.В. Казаков

Техред М.Моргентал Корректор H. Киштулинец

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1464 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., 4/5

Универсальный намоточный комплекс Универсальный намоточный комплекс Универсальный намоточный комплекс Универсальный намоточный комплекс Универсальный намоточный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинострёё^ нию, в частности к устройствам для намотки нескольких .полос с натяжением, например, после продольной резки ленточного материала

Изобретение относится к адьюстажно^ му оборудованию прокатных цехов'

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для намотки нескольких полос с натяжением

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности, к конструкции устройств для намотки ленточного материала в рулон

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для намотки нескольких полос с натяжением с технологического агрегата

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в агрегатах продольной резки полос на ленты

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к намотке гибких металлических изделий в процессе их обработки, а именно в моталках для намотки катаной полосы в горячем состоянии с вращающейся намоточной оправкой

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано в листовых станах горячей прокатки

Изобретение относится к области трубного производства и предназначено для гибки длинномерных труб и свертывания их в бухты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к намотке в рулон преимущественно горячекатаной полосы

Изобретение относится к моталке для тонкой металлической ленты, содержащей оправку, подающий элемент для подачи металлической ленты по касательной к оправке и по меньшей мере три установочных элемента, в которых расположены прижимные ролики с осями для обвода металлической ленты вокруг оправки, причем прижимные ролики расположены вокруг оправки с возможностью подвода к оправке посредством установочных приводов

Изобретение относится к оборудованию для намотки стальной ленты на барабан в виде рулона после горячей прокатки

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу и устройству для наматывания горячекатаной ленты

Изобретение относится к намоточным устройствам и может быть применено для сматывания металлических полос в рулон

Изобретение относится к способу и устройству формирования бунта металлической проволоки, в частности из стали, по которому обеспечивается падение предварительно сформированных витков проволоки в формирующую шахту, в которой витки накапливаются для формирования бунта
Наверх