Пресс-форма для прессования изделий из порошков

 

Изобретение относится к пресс-формам, для прессования изделий из порошков, преимущественно из суспензий. Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления пресс-формы. Полость 8 пресс-формы выполнена из пружины сжатия прямоугольного сечения со скошенной гранью. При прессовании выжимаемая .из суспензии жидкость отводится через каналы 12, продольные пазы 13 в отстойник. Скошенная грань при этом выполняет, роль каналов. В связи с этим отпадает операция изготовления каналов. Это приводит к снижению материалоемкости и трудоемкости изготовления матрицы и пресс-формы в целом . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730250/02 (22) 15.08.89 (46) 30.04.92. Бюл, ¹ 16 (71) Конструкторское бюро "Гюйс" (72) В.А.Белков (53) 621.762.4.043 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 448915, кл. В 22 F 3/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

¹ 682323, кл. В 22 F 3/02, 1977. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к пресс-формам, для прессования изделий из порошков, пре„„5U, Ä 1729696 А1 имущественно из суспензий. Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления пресс-формы. Полость 8 пресс-формы выполнена из пружины сжатия прямоугольного сечения со скошенной гранью. При прессовании выжимаемая из суспензии жидкость отводится через каналы 12, продольные пазы 13 в отстойник. Скошенная грань при этом выполняет роль каналов. В связи с этим отпадает операция изготовления каналов. Это приводит к снижению материалоемкости и трудоемкости изготовления матрицы и пресс-формы в целом. 1 ил.

1729б96

Изобретение относится к порошковой металлургии, преимущественно к конструкциям пресс-форм для прессования изделий из суспензии, имеющих значительные размеры по направлению приложения усилия прессования, когда желательно удалять жидкость из прессуемого материала через стенки матрицы, а также осуществлять смазку рабочей полости при прессовании изделий из порошка.

Известна пресс-форма для прессования порошка, содержащая матрицу с проницаемыми для жидкости стенками, изготовленную методом порошковой металлургии.

Недостатком известной пресс-формы является большая трудоемкость ее изготовления, требующая сложного технологического оборудования.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является пресс-форма для прессования порошка, включающая верхний и нижний пуансоны и матрицу, состоящую из корпуса с конусной расточкой, верхнего и нижнего упоров, установленных на корпусе, и фильтрующих каналов для отвода жидкости. Матрица выполнена в виде набора колец.

Недостатком такой пресс-формы является большая материалоемкость.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для прессования изделий из порошков, содержащей верхний и нижний пуансоны, матрицу, состоящую из корпуса с конусной расточкой, верхнего и нижнего упоров, установленных на корпусе, и вставки с рабочей полостью и фильтрующими каналами для отвода жидкости, вставка выполнена в виде пружины сжатия из прутка прямоугольного сечения со скошенной гранью.

На чертеже изображен один из вариантов конструкции предлагаемой пресс-формы, вертикальный разрез.

Пресс-форма содержит верхний 1 и нижний 2 пуансоны, матрицу 3, установленную на матричной плите 4 пресса и состоящую из корпуса 5, В корпусе 5 выполнена конусная расточка 6, в которую установлена вставка 7 с рабочей полостью 8, выполненная в виде пружины сжатия из прутка прямоугольного сечения со скошенной гранью.

Вставка 7 вверху и внизу зажата в конусной расточке 6 верхним 9 и нижним 10 упорами, закрепленными на корпусе 5. Между витками 11 вставки 7 имеются фильтрующие каналы 12. Причем за счет прямоугольного

55 сечения со скошенной гранью фильтрующие каналы 12 расширяются в сторону отсоса жидкости, что снижает возможность их засорения, т.е, повышает стойкость прессформ, на вставке 7 с наружной стороны выполнены продольные пазы 13, соединяющие фильтрующие каналы 12 с кольцевым пазом 14 и через него с отверстием 15, к которому подсоединяется вакуумный насос.

Пресс-форма работает следующим образом.

Верхний 1 и нижний 2 пуансоны закрепляются на пуансонодержателях пресса, матрица 3 своим корпусом 5 закрепляется на матричной плите 4 пресса. В рабочую полость 8 загружается определенная доза суспензии, после чего в нее вводится верхний пуансон 1 и начинается прессование, Выжимаемая из суспензии жидкость отводится из рабочей полости 8 через фильтрующие каналы 12, продольные пазы 13, кольцевой паз 14 и отверстие 15 и далее вакуумным насосом в отстойник.

При достижении необходимого усилия прессования и выдержки верхний пуансон 1 поднимается в исходное положение, а отпрессованное изделие выталкивается из матрицы 3 нижним пуансоном 4 и удаляется из зоны прессования, Нижний пуансон 2 опускается в исходное положение, подготавливая пресс-форму к следующему циклу.

Изготовленная в виде пружин вставка 7 при прочих равных условиях имеет большую прочность, так как волокна материала располагаются в благоприятном направлении, т.е. работают на расстоянии, а посадка вставки на конусной поверхности создает их предварительное сжатие. Помимо этого имеется возможность компенсировать износ поверхности рабочей полости. Пруток, из которого изготовлена вставка, необходимо предварительно обработать так, чтобы на одной боковой стороне прутка образовались поперечные микроканавки глубиной не более размера частиц порошка в суспензии.

Наружную конусную поверхность рабочей полости нужно обрабатывать на оправках, сжав плотно витки вставки, Использование изобретения позволит снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления матрицы для прессования цилиндрических стержней диаметром 10 мм и длиной 35 мм из суспензии, состоящей из порошка самарий-кобальт и нейтральной жидкости.

Формула изобретения

Пресс-форма для прессования изделий из порошков, преимущественно иэ суспен1729696

15

25

35

45

Составитель B.Áåëêoâ

Редактор М.Ходакова Техред М.Моргентал Корректор С,Патрушева

Заказ 1466 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 зий, содержащая верхний и нижний пуансоны, матрицу, состоящую из корпуса с.конусной расточкой, верхнего и нижнего упоров, установленных на корпусе, и вставки с рабочей полостью и фильтрующими каналами, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения изготовления пресс-формы, вставка выполнена в виде пружины сжатия из прутка пря5 моугольного сечения со скошенной гранью.

Пресс-форма для прессования изделий из порошков Пресс-форма для прессования изделий из порошков Пресс-форма для прессования изделий из порошков 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1355497
Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения , в частности к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции механизмов управления машинами

Изобретение относится к способам прессования изделий из порошка

Изобретение относится к способу прессования изделий из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления изделий сложной формы, преимущественно с винтовой наружной поверхностью, из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии и обработке давлением цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошков в автоматическом режиме

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования металлического порошка

Изобретение относится к пресс-формам для прессования сыпучих материалов, преимущественно не обладающих склонностью к адгезии под давлением

Изобретение относится к способам контроля распределения плотности по высоте в длинномерных прессовках

Изобретение относится к инструменту для прессования изделий из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам дли объемного дозирования порошковых материалов в матрицу

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх