Станок для заточки ножей

 

Использование: заточка однолезвийных инструментов - ножей. Сущность изобретения: на станине 1 размещен стол 2, шлифовальные бабки 3, Стол может перемещаться между шлифовальными бабками 3. На столе по разные стороны относительно шлифовальных кругов 4 установлены приспособления 8 для закрепления изделия 9 и механизм правки 10 шлифовальных кругов 4. Механизм правки может перемещаться относительно стола 2 в направлении, параллельном направлению перемещения стола, что исключает необходимость перемещения стола при правке шлифовальных кругов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч ECK VIX

РЕСПУБЛИК (я)5 В 24 В 3/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757938/08 (22) 13.11.89 (46) 30.04.92. Бюл. hL 16 (71) Костромское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (72) Н.В.Бычков (53) 621.924,16(088.8) (56) Заявка Японии М 60-51987, кл. В 24 В 3/54, опублик, 1985. (54) СТАНОК 4ЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ (57) Использование: заточка однолезвийных инструментов — ножей. Сущность изобрете. ЙХ ы 1729733 А1 ния: на станине 1 размещен стол 2, шлифовальные бабки 3, Стол может перемещаться между шлифовальными бабками 3. На столе по разные стороны относительно шлифовальных кругов 4 установлены приспособления 8 для закрепления изделия

9 и механизм правки 10 шлифовальных кругов 4, Механизм правки может перемещаться относительно стола 2 в направлении, параллельном направлению перемещения стола, что исключает необходимость перемещения стола при правке шлифовальных кругов. 2 ил.

1729733

Изобретение относится к области станкостроения, касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки однолезвийных инструментов — ножей.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и уменьшение металлоемкости станка, На фиг.1 изображен общий вид станка (передняя шлифовальная бабка условно снята);.на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Станок содержит станину 1, на которой установлен стол 2, шлифовальные бабки 3 с закрепленными на них шлифовальными кругами 4, кассетный магазин 5 с заготовками, кассетный магазин 6 и манипулятор 7, На столе 2, имеющем возможность перемещения между шлифовальными бабками 3, установлены. по разные стороны относительно шлифовальных кругов 4 приспособ,ление 8 для закрепления изделия 9, в частности ножа, и механизм 10 правки шлифовальных кругов 4, имеющий возможность перемещения относительно стола 2 в направлении, параллельном направлению перемещения стола 2. В кассетном магазине 5 размещают обработанные изделия 9.

Манипулятор 7 имеет два захватных органа 11 и 12. Шлифовальные бабки 3 оснащены механизмами 13 компенсации износа шлифовальных кругов.

Станок для заточки ножей работает следующим образом.

В исходном положении шлифовальные круги 4 выведены из зоны обработки на. расстояние, обеспечивающее возможность взаимодействия с механизмом правки 10.

Стол 2 находится в крайнем правом положении, при котором манипулятор 7 имеет возможность взаимодействовать с приспособлением 8.

Захват 11 схватывает обработанное иэделие 9 из приспособления 8, а захват 12— заготовку из магазина 5. После поворота манипулятора 7 на 90 захвата 11 устанавливает обработанное изделие 9 в магазин 6, а захват 12 — заготовку в приспособление 8.

При подаче команды стол 2 перемещает приспособление 8 с заготовкой в зону обработки, после чего шлифовальные бабки 3 подводят шлифовальные круги 4 к обрабатываемому изделию 9 и стол 2 совершает ход назад на величину длины обрабатываемой поверхности изделия 9, затем стол 2

50 этом механизм правки установлен с возможностью перемещения относительно стола в направлении, параллельном направлению перемещения последнего.

5

35 еще раэ перемещает изделие 9 между шлифовальными кругами 4 и возвращается в исходное положение. В исходное положение возвращаются и шлифовальные бабки

3. Далее цикл повторяется.

После n-ro числа обработанных заготовок производится правка шлифовальных кругов 4. Число и определяется экспериментальным путем и равно числу заготовок, обрабатываемых шлифовальными кругами 4 до такой величины износа кругов, при которой размер на детали выйдет из поля допуска. Правка осуществляется следующим образом: шлифовальные круги 4 и стол 2 находятся в исходном положении. Механизм 13 компенсации перемещает шлифовальные бабки 3 на определенную экспериментальным путем величину, учитывающую величину износа кругов 4 и размер на правку. Затем механизм правки 10 перемещается посредством встроенного в него привода (не показан) к шлифовальным кругам 4 и правит их в настроечный размер, что исключает соприкосновение кругов при их сближении в зоне обработки.

Станок имеет небольшие габариты, поскольку длина хода стола определяется только необходимой величиной перемещения обрабатываемого изделия в зону обработки и обратно. Цикл работы станка упрощен за счет исключения необходимости перемещения стола для выполнения операции правки шлифовальных кругов, причем во время правки кругов происходит операция загрузки-разгрузки.

Формула изобретения

Станок для заточки ножей, выполненный в виде станины, размещенных на ней шлифовальных бабок и установленного с возможностью перемещения относительно последних стола с приспособлением для зажима заготовки и механизмом правки шлифовальных кругов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки и уменьшения металлоемкости станка, приспособление для зажима заготовки и механизм правки шлифовальных кругов размещены по разные стороны относительно шлифовальных бабок, при

1729733

Составитель Т.Петухова

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1468 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Станок для заточки ножей Станок для заточки ножей Станок для заточки ножей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам бытовой техники

Изобретение относится к металлообработке, касается устройств для заточки режущих инструментов и может быть использовано для заточки бытовых ножей, а также режущих лезвий различной конфигурации

Изобретение относится к металлообработке , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано при заточке ножей

Изобретение относится к устройствам для заточки ножей н может быть исио.чьзовано в мясной промышленности

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для заточки и переточки лезвия армейских и бытовых ножей

Изобретение относится к металлообработке и касается заточки и правки лезвий бытового режущего инструмента, в частности бытовых ножей, опасных бритв, скальпелей

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх