Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров

 

Использование: конвейеростроение и конструкция цепи тягового органа конвейера . Сущность изобретения: цепь содержит .ч 7: ; 2 крестовины 2, выполненные из листового материала с проушинами и с отверстиями в них. В отверстиях расположены оси 7 и 8 с опорными катками 9, 10 и направляющими катками 11 и 12. Проушины в каждой крестовине 2 направлены в одну сторону, а ось отверстий одной проушины смещена относительно оси отверстий другой на величину, равную величине диаметра оси с катками. Такая конструкция позволяет повысить надежность и долговечность работы путем снижения износа катков за счет уменьшения величины взаимного смещения их осей. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

g,„0 u,1 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845174/03 (22) 29,06.90 (46) 30,04,92. Бюл. ¹ 16 (75) Н.Н.Рахманов (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 615003, кл. B 65 G 17/38, 1976, Авторское свидетельство СССР

¹ 831673,,кл. В 65 G 17/38, 1976. (54) ДВУХШАРНИРНАЯ ПЛАСТИНЧАТАЯ

ЦЕПЬ ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ (57) Использование: конвейеростроение и конструкция цепи тягового органа конвейера. Сущность изобретения: цепь содержит (s11s В 65 G 17/38, F 16 G 13/10 крестовины 2, выполненные из листового материала с проушинами и с отверстиями в них. В отверстиях расположены оси 7 и 8 с опорными катками 9, 10 и направляющими катками 11 и 12. Проушины в каждой крестовине 2 направлены в одну сторону, а ось отверстий одной проушины смещена относительно оси отверстий другой на величину, равную величине диаметра оси с катками, Такая конструкция позволяет повысить надежность и долговечность работы путем снижения износа катков за счет уменьшения величины взаимного смещения их осей.

5 ил.

1729961

Изобретение относится к конвейеростроению и касается конструкции цепи тягового органа конвейера, Известна двухшарнирная пластинчатая цепь, включающая пластины и крестовины со смещенными отверстиями для осей катков и пластин. В такой цепи крестовины выполнены в виде закрепленных между собой скоб с отверстиями для осей катков, при этом оси скоб расположены перпендикулярно одна другой.

Однако проушины с отверстиями каждой скобы в собранной крестовине направлены в разные стороны (фиг. 2), что существенно увеличивает расстояние между осями катков, а это ведет к повышенному износу последних при перемещении цепи на изгибах пути конвейера, Кроме того, необходимость скрепления скоб между собой повышает трудоемкость изготовления такой крестовины.

Известна двухшарнирная цепь для конвейеров, в которой крестовины выполнены иэ листового материала со смещенными одно относительно другого отверстиями для осей катков.

В крестовине оси отверстий также имеют большую величину смещения, так как проушины с отверстиями направлены в разные стороны, а это ведет к повышенному износу катков при движении цепи на изгибах пути.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности в работе путем снижения износа катков за счет уменьшения величины взаимного смещения их осей.

Указанная цель достигается тем, что проушины в каждой крестовине направлены в одну сторону, а ось отверстий одной проушины смещена относительно оси отверстий другой на величину, равную величине диаметра оси с катками.

На фиг. 1 показана цепь, общий вид; на фиг, 2 — то >ке, вид в плане; на фиг. 3 — 5 — конструкция крестовины в трех проекциях.

Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров включает пластины 1, соединяющие их между собой, выполненные из листового материала крестовины 2 с проушинами 3 и 4 и отверстиями 5 и 6 в них и расположенные в отверстиях оси 7 и 8 с опорными 9 и 10 и направляющими 11 и 12 катками. Ось отверстий 5 проушины 3 сме5 щена относительно оси отверстий 6 проушины 4 на величину е, равную величине диаметра оси с катками.

Сборку цепи. осуществляют следующим образом.

10 Через отверстия 5 крестовины 2 пропускают ось 7, на концы которой последовательно надевают пластины 1 и насаживают катки 9 и 10. Затем ось 8 пропускают через отверстия 6, надевают на ось вторую пару

15 пластин 1 и устанавливают катки 11 и 12.

Аналогично производят монтаж осей, катков и пластин в крестовине 2 последующего звена цепи.

При включении привода (не показан)

20 конвейера и взаимодействия зубьев звездочки углового привода или кулаков гусеничного привода с катками 11 и 12 происходит перемещение цепи на катках 9 и 10 по пути трассы конвейера, 25 Выполнение крестовин с проушинами, направленными в одну сторону, и со смещением оси отверстий одной проушины относительно оси отверстий другой на величину, равную величине диаметра оси с катками, 30 обеспечивает повышение надежности и долговечности в работе цепи за счет сни>кения износа катков и поверхности пути конвейера, 35 Формула изобретения

Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров, включающая пластины, соединяющие их между собой, выполненные из листового материала крестовины с проуши40 нами и отверстиями в них, и расположенные в отверстиях оси с катками, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности в работе путем снижения износа катков за счет уменьшения

45 величины взаимного смещения их осей, проушины в каждой крестовине направлены в одну сторону, а ось отверстий одной проушины смещена относительно оси отверстий другой на величину, равную величи50 не диаметра оси с катками.

1729961

1729961

50

Соста вител ь Б.Тол ча нов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1479 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров Двухшарнирная пластинчатая цепь для конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и касается конструкций двухшарнирных цепей используемых для передачи продольной нагрузки в конвейерах

Изобретение относится к обра- .ботке металлов давлением и может

Цепь // 1013653

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Звено цепи // 1699869
Изобретение относится к конвейеростроению..Цель - повышение долговечности и надежности в работе

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подьемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций
Наверх