Способ обработки шкур птицы

 

Сущность изобретения: мездрение, обезжиривание в течение 40-50 мин хлороформметанольной смесью в соотношении по объему 3,5-4,5:1 и при массовом отношении смеси к обрабатываемому материалу 5,5-6,5:1, пикелевание, дубление и последующее мездрение. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s С 14 С 5/00, С 14 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818964/12 (22) 24.04.90 (46) 30.04.92, Бюл, N 16 (71) Научно-исследовательский институт земледелия и животноводства западных районов УССР (72) Э.M.Îxðèìåíêî, И.Ф.Ривис, Н.В,Падалка и М.Г.Децы к (53) 675.036,4:598.2(088.8) (56) Патент США3Ф 3681948, кл. С 14 В 1/00, 1972.

Заявка ФРГМ 2947617, кл, С 14 В 7/00, 1980.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам снятия шкур с предварительно обескровленной птицы с последующей ее обработкой.

Известен способ обезжиривания шкур птицы путем воздействия на шкуру механического давления. Способ осуществляют поперечным прокатыванием роликом шкуры, которую помещают продольно. Ролик прокатывают поперек пары движущихся продольно наложенных друг на друга гладких поверхностей, между которыми заключена шкура, из которой постепенно выдавливают жир, после чего он удаляется.

Недостатком указанного способа является его сложность, значительная стоимость. Кроме того, при механической обработке наблюдаются разрывы ромбовидной части кожи, ослабление луковиц, удерживающих пух, неполное удаление подкожного жира, являющегося нежелательным компонентом при дублении кожи.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором обработку снятой (и> !Жа„1 7301 68 Al (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ШКУР ПТИЦЫ (57) Сущность изобретения: мездрение, обеэжиривание в течение 40 — 50 мин хлороформметанольной смесью в соотношении по объему 3,5 — 4,5: 1 и при массовом отношении смеси к обрабатываемому материалу

5,5 — 6,5:1, пикелевание, дубление и последующее мездрение. 1 табл. шкуры осуществляют смесью метанола со скипидаром для удаления депонированного подкожного жира.

Однако указанным способом невозможно освободить шкуру ног от подкожной клетчатки, так как она очень подвижна и напоминает резину, Кроме того, использование для удаления жира метанола в смеси с терпентиновыми веществами, в частности со скипидаром, неэффективно, так как эти смеси трудно удаляют депонированный подкожный жир. Это связано с тем, что метанол плохо растворим в скипидаре и поэтому они совместно не могут оказать существенного влияния на жиры.

Целью изобретения является улучшение качества шкур за счет уменьшения содержания депонированного подкожного жира и освобождение шкуры ног от подкожной клетчатки.

Указанная цель достигается тем, что снятую шкуру для удаления жира стирают, сушат и обрабатывают хлороформ-метанольной смесью в соотношении 3.5 — 4,5:1 по

1730168

10

40

55 объему и при массовом соотношении к обрабатываемым шкурам 5,5 — 6,5:1 на протяжении 40 — 50 мин.

Способ осуществляют следующим образом, Снятую шкуру стирают в теплой воде (20-25 С), в 5 л которой растворено 75 г синтетического моющего средства. В зависимости от жирности кожи стирку проводят

1 — 2 раза, После стирки кожу промывают теплой водой (20-25 С) и подсушивают интенсивно циркулирующим теплым воздухом (30 — 35 С). В это же время, не ожидая полного высушивания пуха, из кожи туловища удаляют незрелое перо, После высушивания мясной части кожи туловища с помощью мездровочного инструмента (ножи и наждак) удаляют остатки мяса и жира.

Затем шкуру обрабатывают хлороформметанольной смесью 4;1 по объему и в массовом соотношении к обрабатываемой шкуре 6:1 на протяжении 40 — 50 мин, подсушивают интенсивно циркулирующим теплым воздухом (30 — 35 С) и, если необходимо, снова обрабатывают мездровочным инструментом, После этого всю кожу помещают в раствор уксусной и серной кислот (для одной шкуры в расчете на 5 л воды 40 мл уксусной и 20 мл серной кислоты). Причем кожу туловища и шеи выдерживают в этом растворе

24 ч, ног — 72 ч.

Затем шкуру промывают теплой водой (20 — 25 С) и помещают на 2 — 3-е суток в раствор химических или природных дубильных веществ, например, в водные растворы окиси хрома или отвара коры дуба. После этого кожу высушивают интенсивно циркулирующим теплым воздухом (30 — 35 С). Высушенную кожу ног обрабатывают мездровочным инструментом (наждаком). Полученная таким образом кожа туловища, шеи, ног готова к использованию.

Данные, подтверждающие преимущество предложенного способа представлены в таблице 1, Опытным путем установлено,. что хлороформ-метанольные смеси в соотношении

1:1 или 2:1 удаляют из обрабатываемой шкуры не только депонированный подкожный жир, но и жир, входящий в структуру клеток, В результате обрабатываемые шкуры при высушивании теряют эластичность и становятся хрупкими. Смесь в соотношении 3:1 оказывает уже меньшее влияние на жир, входящий в структуру клеток. Более подходящей оказалась смесь, состоящая из 4 об, ч хлороформа и 1 об, ч метанола. Эта смесь полностью удаляет из обрабатываемой шкуры депонированный подкожный жир. При этом смесь не оказывает существенного влияния на жир, входящий в структуру клеточных оболочек. При использовании смеси в соотношении 5;1 наблюдается перерасход хлороформа.

3а время обработки шкур (40 — 50 мин) смесь, состоящая из 3,5 — 4,5 ч, хлороформа и 1 ч. метанола, полностью удаляет депонированный подкожный жир и не оказывает существенного влияния на жир, входящий s структуру клеточных оболочек, 3а такое время обработки эластичность высушенного материала не изменяется, Если шкуры обрабатывают этой смесью длительное время (60 мин и более), то начинают проявляться первые признаки утраты ими эластичности.

Для удаления подкожного депонированного жира из обрабатываемых шкур достаточно использовать такое количество хлороформ-метанольной смеси, которое превышает их натуральный вес в 5 — 6 раз.

При использовании смеси в количестве меньшем, чем 1:5,5, происходит неполное удаление жира, а если больше, чем 1:6,5, то наблюдается перерасход растворителей.

По предлагаемому способу освобожде-. ние шкуры ног, в частности гуся, от подкожной клетчатки проводят после ее обработки кислотами (смесью уксусной и серной) и дубильными веществами, После обработки этими веществами и высушивания подкожная клетчатка ног легко крошится и подается удалению мездровочным инструментом, в частности наждачным камнем.

Использование предлагаемого изобретения позволяет улучшить качество шкуры, так как уменьшается содержание в ней депонированного подкожного жира, Поэтому использование хлороформ-метанольной смеси в удалении жира из обрабатываемого материала является перспективным, Метанол хорошо раствор в хлороформе в любых соотношениях, при этом он полностью отбирает на себя воду, содержащуюся в обрабатываемом материале, В его присутствии хлороформ расщепляет белково-жировые комплексы и растворяет жир.

Формула изобретения

Способ обработки шкур птицы, включающий мездрение, обезжиривание смесью метанола и органического растворителя, пикелевание, дубление и последующее мездрение, отличающийся тем, что с целью улучшения качества шкур. за счет уменьшения содержания депонированного подкожного жира и освобождения шкуры ног от подкожной клетчатки, обезжиривание шкур смесью метанола и органического раствори1730168

Составитель И. Ривис

Редактор Т. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1490 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 теля проводят в течение 40 — 50 мин, при этом в качестве органического растворителя используют хлороформ при его соотношении с метанолом по объему 3,5-4,5;1 и при массовом отношении смеси к обрабатываемым шкурам 5,5 — 6,5;1.

Способ обработки шкур птицы Способ обработки шкур птицы Способ обработки шкур птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить прочностные и гигиенические свойства готовых кож, снизить их себестоимость при сохранении мягкости и тепло-и морозостойкости

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий
Наверх