Средство для отделки кож

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет получить матовые и полуматовые покрытия и придать отделанной коже естественный гриф. Средство для отделки кож, включающее нитроцеллюлозный лак, пластифицированный и растворенный в органическом растворителе , дополнительно содержит матирующую добавку при следующем соотношении компонентов , мас.%: нитроцеллюлозный лак 70-90; матирующая добавка 10-30. Матирующая добавка состоит из нитроцеллюлозного лака и модифицированного органофильного аэросила при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитроцеллюлозный лак 91-95; модифицированный органофильный аэросил 5-9, 1 з.п. ф-лы, 4 табл. И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 14 С 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869626/12 (22) 16.04,90 (46) 30.04.92. Бюл..М 16 (71) Научно-производственное объединение кожевен но-обувной промышленности

"Днепр" (72) Н.Н.Олейник, В.А,Журавский, Н.И.Денисенко, Г,Т.Воловик, В.И.Мась и Г.М.Тюрина (53) 675.046.18(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1461766, кл. С 14 С 11/00, 1987.

Методика производства кож хромового дубления разных толщин и ассортимента для верха и подкладки обуви из шкур крупного рогатого скота. М.: Издательство ЦНИИТЭИлегпром, 1983, с. 46 — 47, 53 — 54. (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ КОЖ

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при отделке кож для верха обуви, галантерейных и других изделий.

Покрытие на коже представляет собой многослойную систему и формируется в несколько приемов посредством чередующихся нанесений на поверхность рабочих растворов, высушиваний и прессований.

Известно средство для отделки кож из водных систем.

Использование этого средства при отделке кож водными композициями позволяет повысить укрывистость покрытия на коже, повысить эксплуатационные свойства покрывной пленки на коже, регулировать в.... Ж„„1730171 А1 (57) Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет получить матовые и полуматовые покрытия и придать отделанной коже естественный гриф. Средство для отделки кож, включающее нитроцеллюлозный лак, пластифицированный и растворенный в органическом растворителе, дополнительно содержит матирующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитроцеллюлозный лак

70 — 90; матирующая добавка 10 — 30. Матирующая добавка состоит из нитроцеллюлозного лака и модифицированного органофильного аэросила при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитроцеллюлозный лак 91-95; модифицированный органофильный аэросил 5 — 9, 1 з.п. ф-лы, 4 табл. и ° известных пределах блеск отделочный покрывной пленки, Недостатком этого средства является несовместимость его с нитроцеллюлозными лаками, используемыми для закрепления покрывной пленки на коже.

В связи с этим пслолкительнмй эффект, достигаемый при использовании матирующего средства в водной отделочной композиции, может снижаться после закрепления покрытия нитроцеллюлозным лаком за счет уменьшения рассеивания лучей видимого спектра поверхностью кожи в связи с приданием поверхности большего блеска после высыхания лака;

1730171 уменьшения маскирующего действия покрытия по отношению к некоторым незначительным лицевым дефектам кожи в связи с возрастанием отражательной способности поверхности кожи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является отделочный состав для образования нижнего и среднего слоев покрытия на коже, содержащий эмульсионные пленкообразователи — эмульсии акриловых полимеров и сополимеров, пигментные концентраты, вспомогательные вещества — казеин, восковую эмульсию, пластификаторы и др, Закрепление покрывной пленки производится посредством нанесения на поверхность кожи бесцветного нитроцеллюлозного лака.

В качестве таких лаков используются

Э-Н -5183 бесцветный, Э-НЦ-597 бесцветный, НЦ-573, НЦ-0103.

Недостатком такого способа является часто недостаточная укрывистость покрытия, вызывающая необходимость увеличивать толщину покрывной пленки, что снижает ее эксплуатационные свойства, часто происходит слипание кож при штабелировании их в процессе отделки, возникают трудности получения равномерной окраски при водной отделке кож в светлые тона, трудно регулировать степень блеска покрывной пленки, Способ не дает возможности получать матовое и полуматовое покрытие на коже и придать коже естественный гриф, натуральность ощупи.

Отечественная кожевенная промышленность не располагает матирующими нитроцеллюлозными лаками или средствами, совмещение которых с нитроцеллюлозными лаками, применяющимися для закрепления покрывной пленки на коже, придавало бы им матирующие свойства.

Целью изобретения является получение матовых и полуматовых покрытий и придание отделанной коже естественного грифа, Это достигается тем, что средство для отделки кож, включающее нитроцеллюлоэный лак, пластифицированный и растворенный в органическом растворителе, дополнительно содержит матирующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас. :

Нитроцеллюлозный лак 70-90

Матирующая добавка 10 — 30

Матирующая добавка состоит из нитроцеллюлозного лака и модифицированного органофильного аэросила марки К-7-30 (ТУ

6-18-160-78) или марок АМ-1-300 и АМ-1-175 (ТУ 6-18-185-79) при следующем соотношении компонентов, мас. :

Нитроцеллюлозный лак 91 — 95

Модифицированный органофильный аэросил 5 — 9

Модифицированные органофильные аэросилы выпускаются отечественной промышленностью (ПО "Хлорвинил" г.Калуш

И вано-Ф ран ко вской области).

В соответствии с техническими условиями эти продукты модификации аэросила должны удовлетворять требованиям, представленным в табл,1, Указанные модифицированные аэросилы в отличие от исходных аэросилов и других известных продуктов их модификации хорошо совмещаются с нитроцеллюлозными лаками, используемыми для закрепления покрывной пленки на коже.

При введении предлагаемых модифицированных аэросилов в нитроцеллюлозный лак в количестве 5-9 мас, образуется однородный прозрачный или слегка опалесцирующий текучий раствор без осадка, поверхностной пленки или каких-либо видимых включений. Раствор устойчив во времени. При хранении в течение 6 месяцев в герметически закрытом сосуде вязкость раствора не повышается, сохраняется его однородность.

Полученный таким образом раствор измененного нитроцеллюлозного лака обладает свойством образовывать однородные матовые лишенные блеска пленки, Он используется в качестве матирующего средства как добавка к нитроцеллюлозному лаку, применяемому для закрепления покрывной пленки на коже.

С помощью этого матирующего средства можно регулировать блеск пленочного покрытия на коже, придавать ему матовость, повышать укрывистость покрытия, улучшить гриф кожи, устранить "резинистость" пленочного покрытия.

Средство для отделки кож может быть получено в колористическом отделении кожзавода, где приготовляются рабочие растворы нитроцеллюлозного лака или централизовано на лакокрасочном предприятии.

Порядок приготовления матирующего средства.

Пример. В реактор, снабженный мешалкой и расположенный в помещении с вытяжной вентиляцией и системой противопожарной защиты, вводится 93 мас, нитроцеллюлозного лака с известной массой твердого нелетучего вещества, затем в реактор при непрерывной работе мешалки вводится продукт модификации аэросила в количестве 7 мас. .

1730171

25

35

55

После 30 мин работы мешалки и отстаивания в течение 15 мин проверяется состояние раствора. Раствор должен быть прозрачным или слегка опалесцирующим без осадка, пленки с поверхности или частиц в растворе, видимых невооруженным глазом.

После отбора пробы для анализа: определение массовой доли нелетучих веществ, остатка на сите, матирующее средство из реактора после размешивания при работе мешалки в течение 10 мин подается в емкости (банки) с герметичными крышками (аналогичные используемым для нитроцеллюлозного лака) для хранения и последующего использования, Перед отбором для употребления матирующее средство перемешивается, Матирующее средство в дальнейшем используется в качестве компонента, добавляемого к нитроцеллюлозному лаку, раствор которого применяется для закрепления покрывной пленки на коже.

Рабочий раствор нитроцеллюлозного лака для закрепления эмульсионной покрывной пленки на коже готовится следующим образом, К отработанному количеству нитроцеллюлозного лака Э-Н Ц-5183, Э-НЦ-597, Н -573, НЦ-0103 добавляется матирующее средство, полученное по и редлагаемому способу, в количестве 20 от массы нитроцеллюлозного лака при непрерывном перемешивании до образования однородного состава.

Состав разбавляется растворителями инаносится распылителем на поверхность кожи для закрепления эмульсионной отделочной покрывной пленки.

Состав для закрепления, содержащий матирующее средство, наносится также на кожу анилинового крашения (окрашенную в барабане анилиновыми красителями) или на кожу натурального цвета, окрашенную под цвет органических дубителей, Нанесение закрепителя такого состава на лицевую поверхность кожи позволяет сохранить натуральный гриф кожи, предохранить ее поверхность от неблагоприятных факторов внешней среды без придания блеска поверхности в связи со свойством образованной на поверхности кожи бесцветной пленки рассеивать лучи видимого спектра.

Снижение или устранение блеска пленочного покрытия благоприятствует получению такой лицевой поверхности кожи, на которой незначительные лицевые дефекты не проявляются или становятся незначительно выраженными, что положительно сказывается на раскройных свойствах кожи, Далее приведены конкретные примеры отделки кож с закреплением пленочного покрытия нитроцеллюлозным лаком, содержащим матирующее средство, полученное пс предлагаемому способу, и показатели свойств отделочной покрывной пленки.

Композиция, приготовленная по примерам 1 — 3 однородная, без сгустков, осадка или отдельных крупиц, включений и других неодноростей, Она и служит средством, добавляемым в нитроцеллюлозный лак для закрепления покрывной пленки на коже.

Композиция, приготовленная по примеру 4, обладает более слабым матирующим и маскирующим действием, Композиция по примеру 5 имеет повышенную вязкость, теряет текучесть во времени, что затрудняет ее использование в производстве.

Из данных табл.3, 4 следует, что использование матирующего средства позволяет снизить уровень блеска покрывной пленки на коже, получить покрытие с высокими эксплуатационными свойствами (устойчивость к многократному изгибу, сухому и мокрому трению, адгезия);

Использование предлагаемого средства для отделки кож обеспечивает по сравнению с существующими составами следующие преимущества: регулирование блеска покрытия; получение матовых и полуматовых покрытий; придание отделанной коже естественного грифа; устранение "резинистости", свойственной некоторым связующим на базе змульсионных полимеров; возможность снизить выраженность или полностью устранить (замаскировать) незначительные дефекты на лицевой поверхности кожи, улучшить ее раскройные свойства; повышение укрывистости покрытия на коже.

Формула изобретения

1. Средство для отделки кож, включающее нитроцеллюлозный лак, пластифицированный и растворенный в органическом растворителе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения матовых и полуматовых покрытий и придания отделанной коже естественного графа, оно дополнительно содержит матирующую добавки при следующим соотношении компонентов, мас.%:

Нитроцеллюлозный лак 70 — 90

Матирующая добавка 10 — 30

2, Средство по п.1, отл и ч а ю ще е с я тем, что матирующая добавка состоит из нитроцеллюлозного лака и модифицированного органофильного аэросила при следующем соотношении компонентов, мас. :

Нитроцеллюлозный лак 91 — 95

Модифицированный органофильный аэросил 5-9

1730171

Таблица 1

Свойства модифицированных аэросилов

Показатели продукта

Аэрос

КТУ 6-1

Сыпу шок от светл цвета б рон них

Внешний вид

Гидрофобность,, не менее рН суспензии, не менее

Насыпной вес, г/л неуплотненного продукта уплотненного продукта

Содержание гидроксильных групп по ПКС, ммоль/г, не более

Содержание диметилсилильных г пп, ммоль/г, не менее

3, 2

5(Таблица 2

Примеры соотношения компонентов для приготовления матирующего средства и его характеристика

Материалы, характеристика мати рующего средства

93

Аналогично

rl. 1

Однородная текучая прозрачная масса, рассла щаяс врем

Аналогично п. 1 вязкость по воронке ВЗ вЂ” 4

226,7

Н итроцелл юлозн ый лак; Э Н Ц вЂ” 5183, ЭНЦ вЂ” 597 бесцв, НЦ вЂ” 573, НЦ вЂ” 0103; количество нелетучих веществ 15 — 22

Модифицированный азросил: К вЂ” 7—

30,. А M— - 1-300, АМ вЂ” 1 — 175

Характеристика и редла гаем ого матирующего средства: визуальная оценка

Расход мате иалов,мас. ха акте истики показателей, и име

1730171

Таблица 3

Влияние состава для закрепления на свойства бесцветной покровной пленки на коже анилинового крашения

Компоненты, показатели

Опыты по прототипу

65

100

70

35

30

130 ч-10

130+.1 0

130ч-10 130+ 10

130+10

130+ 10

25

19

>5000

710

>5000 730

>5000

620

>5000

700

>5000

750

>5000

680

226

118

238

121

242

126

116

231

120

119

Пленка блестящая, стекловидная

Пленка умеренно матовая, приятная на ощупь, сохраняет гриф натуральной кожи

Пленка слегка матовая, приятная на ощупь

Пленка матовая

Пленка матовая, приятная на ощупь, сохраняет гриф натуральной кожи

Пленка блестящая, стекловидная

Нитроцеллюлозный лак

Средство по предлагаемому способу

Количество нанесенного закрепителя, г/м

Показатели покрывной пленки: уровень блеска по прибору блескомер ФБ-2,%

Устойчивость к трению, обороты сухому мокрому

Устойчивость к многократному изгибу, баллы

Адгезия, Нlм в сухом виде в мокром виде

Результаты органолептической оценки кожи

Со е жание компонентов, мас., ха акте истики показателей

1730171

Таблица 4

Влияние состава для закрепления на свойства пигментированной отделочной покровной пленки на коже

Компоненты, показатели

Опыты по прототипу

80

95

100

30

35

130+10 130+1 0

130 ч-10

130+10

130 10 130+10

12,8

4,9

19,6

7,4

1,8

22,8

>5000

830

>5000

750

>5000

800

>5000

680

>5000

710

>5000

650

263

135

143

263

135

281

154

281

154

274

140

Пленка матовая, приятная на ощупь

Пленка умеренно матовая, приятная на ощупь, сохраняет гриф натуральной кожи

Пленка матовая, приятная на ощупь, сохраняет гриф натуральной кожи

Пленка блестящая, стекловидная

Пленка матовая

Пленка блестящая, стекловидная

Редактор Л. Павлова

Заказ 1490 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Н итро целлюлоз н ый лак

Средство по предлагаемому способу

Количество нанесенного закрепителя, г/м

Показатели покрывной пленки: уровень блеска по прибору блескомер ФБ-2, Устойчивость к трению, обороты сухому мокрому

Устойчивость к многократному изгибу, баллы

Адгезия, Н/м в сухом виде в мокром виде

Результаты органолептической оценки кожи

Со е жание компонентов, мас,, ха акте истики показателей

Составитель Н, Олейник

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Средство для отделки кож Средство для отделки кож Средство для отделки кож Средство для отделки кож Средство для отделки кож Средство для отделки кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество покрытия

Изобретение относится к кожевенной промышленности.Цель изобретения - снижение расхода химических материалов.гСущность изобретения, заключается в том, что красящую композицию нано1сят на кожу в пенообразном состоянии, в aiiTeM кожу перемещают по наклонному транспорту

Изобретение относится к промышленности искусственных кож, в частности к изготовлению композиций, применяемых для нанесения отделочных и лицевых покрытий на материал, и может быть использовано при изготовлении высококачественных изделий с высоким блеском поверхности и минимальной липкостью

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить прочность окраски состава

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожевенного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество состава и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к кожевенно-обувной промышленности и позволяет улучшить качество аппретуры

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет уменьшить токсичность процесса при одновременном улучшении качества меховой овчины

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Наверх