Пневмотекстурирующее устройство

 

Использование, производство и переработка химических волокон, в частности аппаратурное оформление процесса текстурирования нитей. Сущность изобретения пневмотекстурирующее устройство содержит корпус 1, в котором установлены делитель 2 потока, имеющий фланец 3 и коническую часть 4, сердечник 5 с нитепроводящим каналом 6, фланцем 7 и конусной частью 8, сопловую насадку 9 в виде трубки Вентури Корпус 1 имеет патрубок 10 подвода воздуха Делитель 2 потока жестко соединен с перегородкой 11, имеющей отверстие 12 Делитель потока имеет по периметру отверстия 13. Сердечник 5 оснащен перегородкой 14 с отверстиями 15, а канал 6 имеет диффузор 16. Внутренние поверхности корпуса 1, фланца 3, торец перегородки 11 и наружная поверхность сердечника 5 образуют распределительную камеру 17. Внутренние поверхности делителя 2, фланца 7, торец перегородки 14 и наружная поверхность сердечника 5 образуют распределительную камеру 17 Конфузор сопловой насадки 9 и наружная поверхность конической части 4 образуют конусное щелевое сопло 19. Внутренняя поверхность конусной части 4 и наружная поверхность конусной части 8 образуют конусное щелевое сопло 20. Конфузор сопловой насадки 9 и диффузор 16 канала 6 образуют камеру 21 турбулизации 1 з п ф-лы, 3 ил. СП С

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРCTВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718133/12 (22) 11.07,89 (46) 30,04.92. Бюл. N. 16 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) В.А.Сунцов и А.В,Веселов (53) 677.46 (088.8) (56) Заявка Японии N 59-5690, D 01 J 1/02, 1977. (54) ПНЕВМОТЕКСТУРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: производство и переработка химических волокон, в частности аппаратурное оформление процесса текстурирования нитей. Сущность изобретения; пневмотекстурирующее устройство содержит корпус 1, в котором установлены делитель 2 потока, имеющий фланец 3 и коническую часть 4, сердечник 5 с нитепроводящим каналом 6, фланцем 7 и конусной частью 8, сопловую насадку 9 в виде трубки

Вентури. Корпус 1 имеет патрубок 10 подвоА

„„ Ы„„1730240 Al (я)5 D 02 G 1/16, 0 02 J 1/08 да воздуха. Делитель 2 потока жестко соединен с перегородкой 11, имеющей отверстие 12, Делитель потока имеет по периметру отверстия 13. Сердечник 5 оснащен перегородкой 14 с отверстиями 15, а канал 6 имеет диффузор 16. Внутренние поверхности корпуса 1, фланца 3, торец перегородки 11 и наружная поверхность сердечника 5 образуют распределительную камеру 17. Внутренние поверхности делителя 2, фланца 7, торец перегородки 14 и наружная поверхность сердечника 5 образуют распределительную камеру 17, Конфузор сопловой насадки 9 и наружная поверхность конической части 4 образуют конусное щелевое сопло 19. Внутренняя поверхность конусной части 4 и наружная поверхность конусной части 8 образуют конусное щелевое сопла 20. Конфузор сопловой насадки 9 и диффузор 16 канала 6 образуют камеру 21 турбулизации. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1730240

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон, а именно к устройствам, предназначенным для текстурирования нитей воздушным потоком.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств за счет обеспечения возможности регулирования величины и направления воздействия воздушного потока в зоне обработки нити, На фиг.1 показано пневмотекстурирующее устройство, разрез; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг,1; на фиг.З вЂ” условные эпюры скоростного давления потоков воздуха в сечении, перпендикулярном оси устройства и совпадающем с торцами конусной части 8 сердечника и конусной части 4 делитег.я потока.

На эпюре г (фиг. 3) показано условное распределение давления. потока по окружности «елевого сопла 19; на эпюре S — то же, для сопла 20; на эпюре т — условное распределение давления суммарного потока по окружности камеры 21 турбулизации, Пневмотекстурирующее устройство (фиг.1, 2) содержит корпус 1, в котором соосно установлены делитель 2 потока, имеющий фланец 3 и конусную часть 4, сердечник

5 с нитепроводящим каналом 6, фланцем 7 и конусной частью 8, сопловая насадка 9, выполненная в виде трубки Вентури, Корпус 1 оснащен патрубком 10 подвода воздуха, Делитель 2 потока жестко соединен с перегородкой 11, имеющей отверстие 12.

По периметру делителя потока в зоне подвода воздуха выполнены отверстия 13. Сердечник 5 оснащен перегородкой 14 с отверстием 15, а его канал 6 имеет диффузор 16.

Внутренние поверхности корпуса 1, фланца 3, торец перегородки 11 и наружная поверхность делителя 2 потока образуют распределительную камеру 17.

Внутренние поверхности делителя 2, фланца 7, торец перегородки 14 и наружная поверхность сердечника 5 образуют распределительную камеру 18.

Конфузор сопловой насадки 9 и наружная поверхность конуса 4 образуют конусное щелевое сопло 19, а внутренняя поверхность конуса 4 и наружная поверхность конуса 8 — конусное щелевое сопло 20.

Конфузор сопловой насадки 9 и диффузор 16 канала 6 образуют камеру 21 турбулизации.

Эпюра распределения давления скоростных потоков воздуха (фиг.3) состоит из трех: r, S, с. На эпюре r видно, что наибольшее давление потока воздуха перед его выходом из конусного щелевого сопла 19 создается в верхней зоне, так как в этой зоне расположено отверстие 12, через которое воздух поступает на обработку. Из эпюры Sвидно,,что перед выходом воздуха из конусного щелевого сопла 20 через отверстие 15 при его расположении на диаметрально противоположной стороне от отверстия 12 наибольшее давление будет в нижней зоне.

Суммарное воздействие воздуха, поступающего в камеру 21 турбулизации, видно по эпюре t.

Устройство работает следующим образом.

Воздух для обработки нити подается через патрубок 10 и поступает в распределительную камеру 17, где делится на два

15 потока. Один поток устремляется через отверстие 12 в перегородке 11 вдоль нару>кной поверхности делителя 2 потока через конусное щелевое сопло 19 в камеру 21 турбулизации и далее вместе с нитью через

20 отверстие в сопловой насадке 9 выходит наружу. Другой поток направляется через отверстия 13 в распределительную камеру

18, далее через отверстие 15 в перегородке

14 вдоль наружной поверхности сердечника

5 через конусное щелевое сопло 20 в камеру

21 турбулизации, откуда совместно с нитью

30 и первым воздушным потоком через отверстие в сопловой насадке 9 выходит наружу.

Нить для обработки подается в канал 6 сердечника 5, далее в камеру 21 турбулизации, где подвергается воздействию воздушных потоков и затем выходит через отверстие в сопловой насадке 9 и далее транспортируется для дальнейшей перерг35 ботки.

Эффект обработки нити создается путем воздействия на нить высокоскоростного

40 турбулизованного потока воздуха, являющегося суммарным потоком, образуемым ч камере турбулизации путем взаимодействия в ней двух описанных потоков. В резульприобретает петлистую структуру.

При этом турбулизация суммарного потока обеспечивается за счет турбулизации

cocTGBëÿþùèõ потоков и за счет взаимодействия этих потоков в камере турбулизации, Причем турбулизация составляющих потоков обеспечивается посредством высокой скорости перемещения этих потоков (приближающейся к скорости звука),- дополнительного их разгона в конусных щелевых соплах и усиливается путем формирования их эксцентричной структуры, обеспечиваемой эксцентричным расположением отверстий 12 и 15, Все эти факторы являются неизменными в процессе работы устройст50

45 тате воздействия такого потока нить

1730240 ва при условии неизменности давления подаваемого воздуха.

Турбулизация суммарного потока включает в себя турбулизацию составляющих и приобретает дополнительную за счет их взаимодействия. При этом суммарный поток является также эксцентричным (ввиду эксцентричности составляющих), причем величина этой эксцентричности регулируется путем поворота сердечника 5 с перегородкой 14 относительно делителя 2 потока.

Очевидно, что при расположении отверстий

12 и 15 по одну сторону от оси устройства, эксцентричность является максимальной, а при диаметральном положении этих отверстий — минимальной.

Таким образом, поворачивая сердечник

5 относительно делителя 2 потока, изменяют эксцентричность суммарного потока, а следовательно, и его турбулизацию, т.е. степень и величину воздействия на нить, что позволяет оптимизировать процесс переработки нити и улучшает эксплуатационные свойства устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает широкую возможность регулирования вели.чины и направления воздействия воздушного потока в зоне обработки нити, т.е. улучшаются эксплуатационные свойства устройства.

Формула изобретения

1. Пневмотекстурирующее устройство, содержащее корпус с патрубком подвода

10 воздуха и соосно установленные в нем сопловую насадку и нитепроводящий сердечник, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, оно дополнительно имеет делитель потока воз15 духа, выполненный в виде полого цилиндра с отверстиями, конусной частью и фланцем и имеющий перегородку с отверстием, при этом цилиндр установлен в корпусе жестко посредством фланца и перегородки, а ни20 тепроводящий сердечник имеет перегородку с отверстием и установлен внутри делителя потока с возможностью поворота.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия в цилиндре делителя

25 потока выполнены по периметру между фланцем и перегородкой.

1730240

40

Составитель А. Веселов

Техред М.Моргентал Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö Редактор М.Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1493 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пневмотекстурирующее устройство Пневмотекстурирующее устройство Пневмотекстурирующее устройство Пневмотекстурирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произволству химических нитей и может быть использовано в непрерывном процессе формования комплексных нитей

Изобретение относится к производству химических нитей и способствует повышению интенсивности обработки при одновременном повышении качества нитей в устройствах для производства пневмосоединенных нитей в непрерывном процессе формования

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет обеспечить герметичность, рабочей полости корпуса устройства для обработки нитевидного материала в момент заправки

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к оборудованию для их текстурирования

Изобретение относится к производству химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет сократить процесс обработки и повысить интенсивность образования ворсистости при обработке нитей или пряжи

Изобретение относится к производству химических нитей, и может быть использовано для текстурирования термопластичных нитей и позволяет улучшить условия заправки

Изобретение относится к производству синтетических нитей, а именно к устройствам для придания нитям компактности при помощи сжатого воздуха, и позволяет повысить качество перепутывания нитей при уменьшении расхода сжатого воздуха

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается устройств, предназначенных для текстурирования нитей воздушным потоком

Изобретение относится к оборудованию для получения химических нитей, а именно к устройствам для текстурирования синтетических комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промьгатенности и позволяет повысить эффективность обработки при способе производства некрученой пряжи из по меньшей мере двух раздельных пучков нитей термопластичного материала

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет улучшить качество обработки путем повышения интенсивности пневмосоединения, нитей и пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве многокомпонентных нитей, получаемых переработкой искусственных и синтетических комплексных нитей, преимущественно искусственных, например вискозных
Наверх