Устройство для наполнения камеры шлюза

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для наполнения камеры шлюза. Цель изобретения - сокращение времени шлюзования и увеличение пропускной способности шлюза. Устройство содержит связанные с затвором 1 силовые установки (привод) 2 с блоком стабилизации движения затвора (на схеме не указан), блок 3 управления и блок 4 задания режима наполнения. Блок 5 регулирования уровня воды включает задатчик 6 графика наполнения, выходы которого подключены к входам схемы 7 суммирования и схемы 8 сравнения, схему (блок) 9 определения среднего уровня 9, к входу которого подключены датчики 10 уровня. Блок 4 подключен к задатчику 6, а схема 7 - к блоку 3 1 ил. « Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>5 Е 02 С 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791143/11 (22) 05.12.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Нижегородский институт инженеров водного транспорта (72) В.А, Дробилов, B.Ñ. Иванов, А.С. Ляпунов и Д.С. Терешкин (53) 626.4 (088.8) (56) Иванов В.С., Терешкин Д.С. Регулируемый электропривод подъемно-опускных затворов шлюзов. Передовой опыт и новая техника, Сб. ЦБ НТИ Минречфлота, 1983, вып. 9 (1 17), с. 40 — 49.

Авторское свидетельство СССР

t4 1291675, кл. Е 02 С 1/06, 1985 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КАМЕРЫ ШЛЮЗА

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для наполнения камеры шлюза, Известно устройство для управления электроприводом затвора, содержащее последовательно соединенные блок задания графика подъема, блок управления, блок стабилизации движения и регулируемые силовые установки, связанные с затвором.

Устройство осуществляет перемещения затвора с различными скоростями при наполнении камеры шлюза, однако в нем не предусмотрена связь между движением затвора и гидравлическим режимом в камере шлюза. от которого зависит безопасность шлюзования судов.

Известно устройство для наполнения камеры шлюза, содержащее последовательно соединенные блок задания режима наполнения, блок управления. блок стаби. Ы„, 1730349 А1 (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для наполнения камеры шлюза. Цель изобретения — сокращение времени шлюзования и увеличение пропускной способности шлюза. Устройство содержит связанные с затвором 1 силовые установки (привод) 2 с блоком стабилизации движения затвора (на схеме не указан), блок 3 управления и блок

4 задания режима наполнения. Блок 5 регулирования уровня воды включает задатчик б графика наполнения, выходы которого подключены к входам схемы 7 суммирования и схемы 8 сравнения, схему(блок) 9 определения среднего уровня 9, к входу которого подключены датчики 10 уровня. Блок 4 подключен к эадатчику 6, а схема 7 — к блоку 3, 1 ил. лизации движения этого затвора и связанные с ним привод подъема затвора, а также блок поддержания уклона поверхности водного потока и измеритель уклона уровня воды с датчиками, Недостаток устройства заключается s том, что на точность его работы влияет колебание поверхности воды вдоль и поперек . камеры, вызывающее опасную ситуацию при шлюзовании.

Цель изобретения — сокращение времени шлюзования и увеличение пропускной способности..

Это достигается тем, что в устройство для наполнения камеры шлюза, состоящее иэ последовательно соединенных затвора, привода с блоком управления, а также блока задания режима наполнения камеры и датчиков уровня, введены блок регулирования уровня воды в камере, состоящий из задат1730349 чика графиков наполнения, схемы суммирования, схемы сравнения и блока определения среднего уровня, причем выход блока задания режима наполнения соединен с входом задатчика графиков наполнения, первый и второй выходы которого соединены с первыми входами схемы суммирования и схемы сравнения, схема суммирования связана выходом с входом блока управления привода, а вторым входом — с выходом схемы сравнения, второй вход которой соединен с выходом блока определения среднего уровня, к входам которой подключены датчики уровня, установленные в камере, На чертеже показана структурная схема предложенного устройства.

Устройство содержит связанные с затвором 1 силовые установки (привод) 2 с блоком стабилизации движения затвора (на схеме не указан), блок 3 управления, блок 4 задания режима наполнения и блок 5 регулирования уровня воды. Блок 5 включает задатчик б графика наполнения, выходы которого подключены к входам схемы 7 суммирования и схемы 8 сравнения, и схему (блок) 9 определения среднего уровня, к входу которой подключены датчики 10уровня, а выход схемы сравнения через схему суммирования 7 подключен к блоку 3.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от водоизмещения шаюзуемого судна или состава с помощью блока

4 задания режима наполнения выбирается режим наполнения и соответствующая команда с выхода блока задания поступает на вход блока регулирования уровня, задатчик б которого устанавливает график изменения уровня воды в камере и вырабатывает соответствующие выбранному режиму наполнения сигналы, подаваемые с его выхода на входы схемы суммирования и схемы сравнения.

Графики изменения уровня воды в камере определяются опытным путем в зависимости от водоизмещения судов и составов, исходя из условия, чтобы усилия в швартовном канате достигали допустимого значения.

При движении затвора его скорость корректируется в зависимости от действительного изменения уровня воды в камере, которое пропорционально подаче воды.

Действительное изменение уровня воды в камере определяется схемой 9 определения среднего уровня по сигналам датчиков 10 уровня, расположенных в камере, Необходимое количество датчиков и их расположение по площади камеры устанавливается экспериментально в зависимости

55 от требуемой точности регулирования. В качестве датчиков могут быть использованы известные поплавковые, ультразвуковые и другие устройства. Сигналы с датчиков 10 поступают в схему 9 определения средне о уровня, где производится их суммирование и вырабатывается сигнал, пропорциональный среднему значению уровня воды.

Регулирование по среднему значению уровня позволяет исключить погрешность, вызываемую волнением поверхности воды при наполнении камеры. Сигнал, пропорциональный среднему уровню воды, с выхода схемы 9 поступает на один из входов схемы

8 сравнения блока 5 регулирования, где происходит сравнение его значения со значением сигнала, вырабатываемого задатчиком 6 в данный момент времени в соответствии с выбранным графиком наполнения, Результирующий сигнал с выхода схемы 8 сравнения подается на второй вход схемы 7 суммирования, на первый вход которой поступает сигнал управления движением затвора с первого выхода задатчика 6 графиков наполнения, В схеме суммирования с учетом знака отклонения сигнала, поступившего из схемы 8 сравнения, производится корректировка сигнала управления, подаваемого на вход блока 3 уп равления силовыми установками 2 затвора 1.

Скорость движения затвора определяется значением сигнала управления, вырабатываемого блоком 5 регулирования B соответствии с графиком наполнения, выбранным задатчиком 6 по команде блока задания режима наполнения. При этом подача воды через отверстие, открываемое затвором, определяет требуемое изменение уровня воды в камере и усилие в швартовном канате судна, Если изменение действительного значения среднего уровня соответствует значению, задаваемому задатчиком 6 в соответствии с графиком наполнения, сигналы, поступающие в схему сравнения со схемы определения среднего уровня и задатчика 6 будут равны и на выходе схемы 8 сигнал отклонения отсутствует.

Скорость движения затвора в этом случае определяется значением сигнала управления, поступающего с задатчика б через схему 7 суммирования на вход блока управления 3, При отклонении значения действительного среднего уровня от заданного на выходе схемы сравнения вырабатывается сигнал отклонения, подаваемый в схему суммирования, где происходит корректировка сигнала управления и соответственно скорости движения затвора, 1ак в случае, если действительный средний уровень превышает заданное знл ение

1730349

Формула изобретения

Устройство для наполнения камеры шлюза, содержащее силовые установки с приводом и блоком управления, с которым

Составитель ГЛуценко

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор Л.Народная

Заказ 1499 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 и усилие в швартовном канате возрастает. увеличивается значение сигнала отклоне-. ния на выходе схемы сравнения, Этот сигнал отклонения в схеме суммирования вычитается из сигнала управления, уменьшая его, что приводит к снижению скорости движения затвора, уменьшению подачи воды в камеру и замедлению изменения уровня воды в камере и в результате — к уменьшению усилий в швартовном канате, B противном случае происходит сложение сигнала отклонения с сигналом управления, что сопровождается увеличением скорости движения затвора и соответствующему увеличению уровня воды в камере. связан блок задания режимов наполнения, с подключенными к нему датчиками уровня, размещенными в камере шлюза, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью сокращения

5 времени шлюзования и увеличения пропускной способности шлюза.- оно снабжено блоком регулирования уровня воды в камере., подключенным между блоком задания режима наполнения и приводом, причем

10 блок регулирования уровня воды в камере состоит иэ задатчика графика наполнения, схем суммирования и сравнения, входы которых связаны с выходом задатчика графика наполнения и блоком определения средне15 ro уровня, связанным со вторым входом схемы сравнения, выход которой подключен к входу схемы суммирования, причем датчики уровня подключены к входу блока определения среднего уровня, а выход схемы сумми20 рования — к указанному блоку управления,

Устройство для наполнения камеры шлюза Устройство для наполнения камеры шлюза Устройство для наполнения камеры шлюза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению судоходными шлюзами, в частности к устройствам для управления режимом наполнения камер многоступенчатох о шлюза

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к механизмам затворов, предназначенных для подачи воды в каналы или камеры шлюзов

Изобретение относится к малой энергетике и касается проекта небольших гидроэлектростанций, сооружаемых на различных реках и водохранилищах

Изобретение относится к гидротехнике и касается конструирования судоходных шлюзов на водных путях

Изобретение относится к гидротехнике и касается конструкции шлюзов, преимущественно, судоходных

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для наполнения камер шлюзов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Судоходный шлюз включает камеру 1 со стенками 2, 5 и днищем 6, верхнюю и нижнюю головы с воротами, дополнительный щит 11 с устройством для перемещения 13, ванну 12, уплотнение, рымы 3 и изменяемый в объеме резервуар 15. Устройство снабжено верховой и низовой торцевыми стенками, нишами 18, опорными рельсами, приямком 20, насосом 21, впускным 22 и выпускным 23 донными трубопроводами. Стенки 2, 5 камеры 1 выполнены параллельно продольной оси шлюза и имеют внутренние вертикальные плоскости со стороны камеры 1. В стенке 2 размещены пазы для рымов 3 с возможностью вертикального перемещения по ним. Стенка 5 выполнена со смещением в сторону от продольной оси шлюза. Низовая торцевая стенка размещена перпендикулярно продольной оси камеры 1 и выполнена в примыкании с одной стороны к нижней голове, а с другой стороны - к смещенной стенке 5 камеры 1, с высотными отметками верхней кромки и основания, соответствующими отметкам верхней кромки и основания нижней головы. Верховая торцовая стенка размещена перпендикулярно продольной оси камеры 1 и выполнена в примыкании с одной стороны к верхней голове, а с другой стороны - к смещенной стенке 5 камеры 1, с высотной отметкой верхней кромки, соответствующей отметке верхней кромки верхней головы, и высотной отметкой основания, соответствующей отметке основания нижней головы. Дополнительный щит 11 размещен вертикально внутри камеры 1 параллельно ее продольной оси и выполнен в виде вертикального затвора с уплотнением из эластичного материала в виде полосы, размещенной по контуру его нижней и боковых граней, и состоит из вертикальных опорных стоек, горизонтальных ригелей, ребер и обшивки. Дополнительный щит 11 снабжен катками, размещенными в нижней части вертикальных опорных стоек, опирающимися на опорные рельсы с возможностью горизонтального перемещения по ним относительно продольной оси камеры 1 в сторону смещенной стенки 5 с сохранением своего вертикального положения, изменяя при этом ширину ванны 12 и изменяемого в объеме резервуара 15. Устройство для перемещения 13 дополнительного щита 11 выполнено в виде гидросиловых устройств, цилиндры которых размещены в смещенной стенке 5 камеры 1 и в нишах, а подвижные штоки размещены в изменяемом в объеме резервуаре 15 и соединены с дополнительным щитом 11. Ниши 18 выполнены в виде укрепленных прорезей в грунте и размещены с внешней стороны камеры 1 со стороны смещенной стенки 5 камеры 1. Опорные рельсы размещены на днище камеры 1 перпендикулярно продольной оси камеры. Приямок 20 выполнен в виде углубления в днище 6 камеры 1 и размещен в изменяемом в объеме резервуаре 15 в примыкании к угловой зоне, образуемой днищем 6 и смещенной стенкой 5 камеры 1. Насос 21 размещен в нише 18. Впускной 22 и выпускной 23 донные трубопроводы размещены в днище 6 с возможностью откачки воды из изменяемого в объеме резервуара 15 в ванну 12. Впускной донный трубопровод 22 соединен с приямком 20 и насосом 21, а выпускной донный трубопровод 23 соединен с насосом 21 и ванной 12. Снижается материалоемкость судоходного шлюза, повышается надежность его работы и повышается технологичность выполнения ремонта устройства для перемещения дополнительного щита и изменяемого в объеме резервуара. 4 ил.
Наверх