Безригельный каркас здания или сооружения

 

Использование: строительство безригельных каркасов зданий или сооружений различного назначения (жил0|х, общественных , промышленных). Изобретение обеспечивает повышение надежности, снижение трудоемкости и расширение области применения . Сущность изобретения: колонны прямоугольного сечения неразрезные на высоту имеют на продольных гранях сквозные вырезы. Надколенные плиты оперты в сквозных вырезах колонн боковыми гранями с вырезами по торцовым граням у одной из продольных граней. Длина вырезов надколонных плит составляет сумму половин ширины торцовой грани последних и длины продольной грани колонн. Надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколенных плит смежных ячеек каркаса. Пролетные плиты оперты на надколенные по продольным сторонам. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 1/18, 5/43

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4803339/33 (22) 08.02.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Украинское отделение центра инжиниринга, маркетинга и менеджмента архитектурно-проектно-исследовательского объединения (72) А.А.Бойко, М.И,Дудар, В.И.Кныш, И.С.Кравчик, Г,Г.Макаров и С.А,Сизов (53) 69.025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1157186, кл. Е 04 В 1/18, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 903503, кл. E 04 В 5/43, 1982. (54) БЕЗРИГЕЛЬНЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ

ИЛИ СООРУЖЕНИЯ (57) Использование: строительство безригельных каркасов зданий или сооружений различного назначения (жилых, общественИзобретение относится к строительству, а именно к безригельным каркасам жилых и общественных зданий.

Известен безригельный каркас здания или сооружения, включающий колонны, надколонные плиты, плиты-вкладыши и предварительно напряженную арматуру, Недостатком указанного каркаса является сложность и трудоемкость монтажа, обусловленная при ленением временных монтажных столиков, проведением работ по предварительном напряжению арматуры во время монтаж;l, а также работ по замоноличиванию узлов, швов и каналов конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является безбалочное перекрытие, включающее несущие... Ы„„1730373 А1 ных, промышленных). Изобретение обеспечивает повышение надежности, снижение трудоемкости и расширение области применения, Сущность изобретения: колонны прямоугольного сечения неразрезные на высоту имеют на продольных гранях сквозные вырезы. Надколонные плиты оперты в сквозных вырезах колонн боковыми гранями с вырезами по торцовым граням у одной из продольных граней. Длина вырезов надколонных плит составляет сумму половин ширины торцовой грани последних и длины продольной грани колонн. Надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса. Пролетные плиты оперты на надколонные по продольным сторонам.

2 з. и. ф-лы, 6 ил. плиты с вырезами для опирания на колонны и опертые на них промежуточные плиты, несущие плиты снабжены продольными и поперечными ребрами.

Недостатком укаэанной конструкции является трудоемкость монтажа, обусловленная тем, что монтаж плит производится нанизыванием плит на колонны сверху, заведение плит сбоку невозможно, и это требует высокой точности выполнения работ при монтаже. Необходимость выполнения сварочных и монолитных работ в узлах соединения колонн с плитами, а также работ по заделке стыков между плитами увеличивает трудоемкость монтажа и снижает надежность работы конструкции. Наличие продольных и поперечных ребер в плитах создает сложности н решении интерьеров

1730373

10

30

50

55 помещений вследствие необходимости разводок санитарно-технических коммуникаций под ребрами с последующим декорированием систем подшивными потолками. Изготовление плит перекрытий однослойными из тяжелого бетона не дает возможности использовать плиту в качестве эркера или лоджии, а также в подвалах и на чердаках без дополнительного утепления, Целью изобретения является упрощение монтажа, повышение надежности работы и расширение области применения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в безригельном каркасе здания или сооружения, включающем образующие ячейки колонн, надколонные плиты с вырезами по короткой стороне для опирания на колонны, пролетные плиты, опертые на надколонные плиты и закладные и соединительные элементы для соединения колонн с плитами и плит между собой, предусмотрены следующие конструктивные отличия, колонны выполнены неразрезными на высоту здания и прямоугольного сечения со сквозными вырезами по торцовым граням в уровнях надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляющую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны и расположены у одной из продольных граней надколонных плит, причем надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса и соединены с колоннами посредством вкладышей, установленных в зазорах между верхними гранями вырезов колонн и надколонных плит.

Кроме того, предложенный безригельный каркас здания или сооружения отличается от прототипа тем, что плиты перекрытий выполнены трехслойными, средний слой которых образован из легкого бетона, а наружные слои и опорные участки — из тяжелого бетона.

Вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней гранях.

На фиг. 1 показан участок каркаса, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Ь на фиг. 1, на фиг, 4— надколонная плита перекрытия; на фиг. 5— пролетная плита перекрытия; на фиг, 6— участок неразрезной колонны, Безригельный каркас здания или сооружения содержит колонны 1, опертые на них надколонные плиты перекрытия 2, пролетные плиты перекрытия 3 и вкладыши 4. Колонны выполнены прямоугольными и неразрезными на всю высоту здания или сооружения со сквозными вырезами 5 для опирания надколонных плит перекрытия и вкладышей по торцовым граням в уровнях надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляющую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны. В сечении шейки колонны 6 по краям длинной стороны сечения шейки колонны 6 установлены на всю длину колонны рабочие стержни арматуры 7. В месте опирания надколонных плит перекрытия колонны армируются кассетой из плоских сеток 8.

Опорные участки колонн снабжены металлическими уголками 9, соединенными между собой арматурными стержнями в горизонтальной плоскости. По всей длине колонн на грани узкой стороны а не менее чем через 4 м установлены монтажные петли. Надколонные плиты перекрытия выполнены трехслойными и состоят из двух однослойных участков 10 из тяжелого бетона шириной более или равной 1 м в зоне опирания плит сбоку при монтаже и среднего трехслойного участка 11. Однослойные участки армированы пространственными каркасами с верхней рабочей арматурой и поперечными наклонными стержнями под углом 45, На участках опирания на колонны в надколонных плитах перекрытия устанавливают металлические закладные детали 12, например в виде швеллера на всю высоту плиты, которые обьединяются между собой плоскими каркасами. В среднем трехслойном участке возможно устройство необходимых отверстий без дополнительного армирования граней отверстий, нижний слой армирован несущей арматурой в виде сетки с продольными рабочими стержнями, а верхний слой армирован сеткой с поперечными рабочими стержнями. Пролетные плиты перекрытия выполнены трехслойными — верхний и нижний слои из тяжелого бетона, средний из легкого бетона, Участки опирания на надколонные плиты перекрытия выполнены в виде опорных консолей 13 из тяжелого бетона и объединены пространственным каркасом с закладными деталями. Несущая арматура установлена в нижнем слое бетона, В плитах перекрытия за исключением опорных участков возможно устройство необходимых отверстий без дополнительного армирования граней отверстий, вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней гранях.

Монтаж безригельного каркаса здания или сооружения производится следующим

1730373 образом: после установки в стаканы фундаментных блоков колонн и закрепления их в проектном положении надколонные плиты перекрытия заводятся сбоку в вырезы колонн и фиксируются вкладышами путем приваривания к закладным деталям плит, расклиниванием металлическими пластинами с привариванием к закладным деталям колонн, Пролетные плиты устанавливаются на надколонные плиты "на сухую" и производится приваривание закладных деталей плит, после чего бетонным раствором заделываются стыки колонн с надколонными плитами и стыки надколонных плит с пролетными плитами, герметизация и заделка стыков между пролетными плитами.

При использовании изобретения снижаются трудозатраты на монтаж плит перекрытия, повышается надежность работы и расширяется область применения конструкции.

Формула изобретения

1. Безригельный каркас здания или сооружения, включающий образующие ячейки колонны, надколонные плиты с вырезами по короткой стороне для опирания на колонны, пролетные плиты, опертые на надколонные плиты, и закладные и соединительные элементы для соединения колонн с плитами и плит между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снижения трудоемкости и расширения области применения, колонны выполнены

5 неразрезными на высоту здания и прямоугольного сечения со сквозными вырезами по торцовым граням в уровняХ надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляю10 щую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны, и расположены у одной из продольных граней надколонных плит, причем надколонные плиты размещены симметрично в каждой

15 ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса и соединены с колоннами посредством вкладышей, установленных в зазорах между верхними гранями вырезов

20 колонн и надколонных плит.

2. Каркас по и. 1, отличающийся тем, что плиты перекрытий выполнены трехслойными, средний слой которых образован из легкого бетона, а наружные слои и опор25 ные участки — из тяжелого бетона.

3. Каркас по пп. 1 и2, отл и ч а ю щ ий с я тем, что вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней rpa30 нях.

1730373

1730373

Заказ 1500 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Н. Коляда

Составитель Г, Макаров

Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай

Безригельный каркас здания или сооружения Безригельный каркас здания или сооружения Безригельный каркас здания или сооружения Безригельный каркас здания или сооружения Безригельный каркас здания или сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению сборных железобетонных перекрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к элементам каркасов сборных железобетонных конструкций - закладным деталям

Изобретение относится к перекрытиям многоэтажных зданий и способам их монтажа

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям безбалочного перекрытия

Изобретение относится к строительству и может быть и гпользовано для соединения деревянных элементов в узлах конструкций

Изобретение относится к области соединения строительных элементов при сборке различных конструкций
Наверх