Пробоотборник

 

Изобретение относится к техническим средствам бурения мелких скважин и отбора ненарушенных проб донных отложений при геологических исследованиях на шельфе и позволяет повысить качество опробования путем обеспечения возможности регулирования величины разрежения в подпоршневой полости колонковой трубы. Пробоотборник содержит опорную раму 7 с вакуумными баллонами 2. колонковую трубу 9, концентрично размещенную внутри рабочего цилиндра 10 и жестко закрепленную относительно него, поршень 8, установленный в колонковой трубе 9 и связанный с тросом 25, дополнительную колонковую трубу 20 с кольцевым поршнем 12 в верхней ее части и башмаком 21 в нижней части. Дополнительная колонковая труба 20 установлена между рабочим цилиндром 10 и колонковой трубой 9 с возможностью осевого перемещения. Надпоршневая полость рабочего цилиндра 10 сообщена с внешним пространством, а подпоршневая полость выполнена с возможностью сообщения с вакуумными баллонами 2 через гибкий шланг 11.2 ил. Ё VI 00 о ю ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 21 В 25/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР,l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793656/03 (22) 19.02.90 (46) 30.04.92. Бюл. N. 16 (71) Донецкий политехнический институт (72) И.В. Равилов, И.М. Куракин, О.Я. Тодер, С.Ю. Преображенский и О,А. Ерофеев (53) 622,243.64(088,8) (56) Шелковников И.Г. и JlyKQLUKQB А.В. Технические средства подводного разведочного бурения и опробования. Л,: Изд-во

Ленинградского университета, 1979, с. 74, Там же, с.74-76. (54) ПРОБООТБОРНИК (57) Изобретение относится к техническим средствам бурения мелких скважин и отбора ненарушенных проб донных отложений при геологических исследованиях на шельфе и позволяет повысить качество опробования путем обеспечения возможности регулирования величины разрежения в подпоршневой полости колонковой трубы. Пробоотборник содержит опорную раму 7 с вакуумными баллонами 2, колонковую трубу

9, концентрично размещенную внутри рабочего цилиндра 10 и жестко закрепленную относительно него, поршень 8, установленный в колонковой трубе 9 и связанный с тросом 25, дополнительную колонковую трубу 20 с кольцевым поршнем 12 в верхней ее части и башмаком 21 в нижней части.

Дополнительная колонковая труба 20 установлена между рабочим цилиндром 10 и колонковой трубой 9 с возможностью осевого перемещения. Надпоршневая полость рабочего цилиндра 10 сообщена с внешним пространством, а подпоршневая полость выполнена с возможностью сообщения с вакуумными баллонами 2 через гибкий шланг

11. 2 ил.

1730425

10

55

Изобретение относится к техническим средствам бурения мелких скважин и отбора ненарушенных проб донных отложений при геологических и инженерно-геологических исследованиях на шельфе.

Известен пробоотборник П0-70, который включает колонковую трубу с башмаком,в полости которого упакован полиэтиленовый рукав. Соосно с колонковой трубой на ней закреплена при помощи груза дополнительная колонковая труба, соединенная шлангом с судовым водяным насосом. Рукав подсоединен к поршню, удерживаемому в процессе углубки пробоотборника на уровне поверхности дна при помощи поплавка, соединенного тросом с опорой, подвижной относительно наружной колонковой трубы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пробоотборник, содержащий массивную опорную раму с осевым направляющим отверстием для прохода рабочего цилиндра, выполненного в виде двух концентрических труб, соединенных в верхней части герметичной кольцевой крышкой.

При этом колонковая труба снабжена поршнем, шток которого жестко связан с корпусом лебедки, подвешенной к основному тросу. Рама также подвешивается к корпусу лебедки на четырех тросах и служит для размещения четырех вакуумных баллонов, соединенных между собой соединительным трубопроводом, а с верхним концом кольцевой полости рабочего цилиндра — гибким шлангом.

Во время спуска пробоотборника на дно рабочий цилиндр находится в крайнем верхнем положении и удерживается разрывным стопором, снабженным пиропатроном. B момент установки рамы на дно по сигналу датчика пиропатрон подрывается и рабочий цилиндр под действием собственного веса внедряется в грунт. При достижении им плотных грунтов скорость внедрения замедляется, в результате чего начинают открываться вентили вакуумных баллонов, создающих разрежение в кольцевой полости рабочего цилиндра, который задавливается в дно гидростатическим усилием, действующим на его верхний торец.

Трение колонки грунта по внутренней стенке колонковой трубы компенсируется наличием строго фиксированного поршня.

Трение по внешней поверхности колонковой трубы уменьшается за счет создания разрежения в кольцевом пространстве рабочего цилиндра. После окончания внедрения пробоотборника вакуумные баллоны заполняются водой, происходит отсоединение штока поршня от корпуса лебедки и последняя извлекает рабочий цилиндр из скважины.

Недостатком известного пробоотборника является низкое качество опробования из-за того, что керн из колонковой трубы всасывается в кольцевое пространство рабочего цилиндра, что приводит к нарушению структуры пробы, его физических свойств. Это происходит потому, что интенсивность вакуумирования при пробоотборе по.различным породам нельзя регулировать в процессе одного рейса пробоотбора, что ведет к потере истинности геологической информации.

Цель изобретения — повышение качества опробования путем обеспечения возможности регулирования величин разрежения в подпоршневой полости колонковой трубы.

Поставленная цель достигается тем, что пробоотборник, содержащий опорную раму с вакуумными баллонами и лебедкой, колонковую трубу, концентрично размещенную внутри рабочего цилиндра и жестко закрепленную внутри него, поршень, размещенный в колонковой трубе и. связанный с лебедкой, гибкий шланг, сообщающий полость рабочего цилиндра с вакуумными баллонами, снабжен дополнительной колонковой трубой с жестко закрепленными на ней кольцевым поршнем в верхней части и башмаком в нижней ее части, причем дополнительная колонковая труба установлена между рабочим цилиндром и колонковой трубой с возможностью осевого перемещения относительно последней, при этом надпоршневая полость рабочего цилиндра сообщена с внешним пространством, а его подпоршневая полость выполнена с возможностью сообщения с вакуумными баллонами через гибкий шланг.

На фиг.1 изображен пробоотборник в момент постановки на дно; на фиг.2 — то же, в процессе отбора пробы с максимальной интенсивностью вакуумирования.

В состав пробоотборника (фиг.1) входят опорная рама 1 с вакуумными баллонами 2, датчик 3 касания дна, пиропатрон 4, установленный на разрывном стропе 5, лебедка

6 с закрепленным на ней посредством штока 7 поршнем 8, колонковая труба 9, жестко связанная с рабочим цилиндром 10, который соединен гибким шлангом 11 с вакуумными баллонами 2, В полости рабочего цилиндра 10 установлен кольцевой поршень 12, подпружиненный пружиной 13 относительно верхней части рабочего цилиндра 10, Кольцевой поршень 12 имеет верхний 14 и нижний 15 ограничители хода.

Надпоршневая полость 16 рабочего цилин1730425

15

25

40

55 дра 10, где установлена пружина 13, сообщена каналом 17 с внешним пространством. Подпоршневая кольцевая полость 18 рабочего цилиндра 10 в процесса работы пробоотборника имеет возможность сообщения с вакуумными баллонами 2 через дроссельные отверстия 19 и гибкий шланг

11. Кольцевой поршень 21 жестко связан дополнительной колонковой трубой 20 с башмаком 21, в котором установлен кернорватель 22, причем дополнительная колонковая труба 20 установлена между рабочим цилиндром 10 и колонковой трубой

9 с возможностью осевого перемещения относительно последней. Вакуумные баллоны соединены между собой соединительным трубопроводом 23.

Вакуумный баллон 2 снабжен заглушкой 24, которая открывает доступ жидкости в баллон 2 после окончания рейса. Опорная рама 1 опускается на дно на тросе 25, а лебедка 6 связана с рабочим цилиндром 10 тросом 26.

Пробоотборник работает следующим образом.

Во время спуска пробоотборника на дно рабочий цилиндр 10 находится в крайнем верхнем положении и удерживается разрывным стропом 5. В момент установки рамы 1 на дно (фиг.1) по сигналу датчика 3 пиропатрон 4 подрывается и рабочий цилиндр 10 под действием собственного веса внедряется в грунт. Кольцевой поршень 12 находится под действием пружины 13 в крайнем нижнем положении, опираясь на нижний ограничитель 15. Лебедка 6 с поршнем 8 остаются на месте, так как они жестко связаны штоком 7. По мере внедрения пробоотборника в колонковой трубе 9 возникает разрежение, так как поршень 8 неподвижен. При достижении пробоотборником крепких грунтов лобовое сопротивление на башмак 21 увеличивается и он совместно с дополнительной колонковой трубой 20 и кольцевым поршнем 12 перемещается вверх. В зависимости от крепости пород на забое поршень 12 открывает то или иное количество дроссельных отверстий 19; чем тверже порода, тем большее количество дроссельных отверстий 19 открывается. При максимальном возможном открытии дроссельных отверстий кольцевой поршень 12 упирается в верхний ограничитель 14 (фиг.2), вытесняя жидкость из надпоршневой полости 16 через канал 17 во внешнее пространство. При перемещении поршня 12 вверх кольцевая полость 18 рабочего цилиндра 10 сообщается через дроссельные отверстия 19, гибкий шланг 11 с вакуумными баллонами 2, сообщенными между собой соединительным трубопроводом 23. Чем тверже порода на забое, тем больше интенсивность вакуумирования и разрежение в кольцевой полости 18 рабочего цилиндра 10 и тем больше гидростатическое усилие, действующее на верхний торец кольцевого поршня 12.

При данной конструкции пробоотборника полностью устраняется трение как внутри колонковой трубы 9, так и снаружи дополнительной колонковой трубы 20. Керн в колонковой трубе 9 не нарушен, так как последняя не перемещается относительно керна.

По окончании рейса, когда пробоотборник углубляется на всю длину, вакуумные баллоны через заглушку 24 заполняются водой, что снижает усилие, приложенное к верхнему торцу кольцевого поршня 12, Происходит отсоединение штока 7 поршня 8 от корпуса лебедки 6, и последняя извлекает рабочий цилиндр 10 из скважины посредством тросов 26; Керн удерживается в колонковой трубе кернорвателем

22. Затем пробоотборник извлекают на борт судна на тросе 25.

Нэ поверхности разрывной строп 5 крепят к рабочему цилиндру, поршнем 8 выдавливают керн и крепят шток 7 на лебедке 6; пробоотборник опять готов к работе.

Суммарная площадь дроссельных отверстий 19 должна быть равна площади внутреннего сечения гибкого шланга, чтобы не создавать дополнительных перепадов давления и сопротивлений в трубопроводе.

Чтобы увеличить усилие внедрения пробоотборника в грунт, можно к рабочему цилиндру 10 навесить дополнительный груз.

При проходке мягких пород расстояние от торца башмака до торца корпуса рабочего цилиндра максимальное, что предотвращает нарушение структуры керна. Чем тверже порода, тем меньше расстояние от торца башмака до торца рабочего цилиндра, что не приводит к нарушению структуры керна из-за вакуумирования. Когда кольцевой поршень находится в самом верхнем положении, то перебуриваются самые плотные грунты, следовательно, расстояние от торца башмака до торца рабочего цилиндра будет минимальное, что не приводит к нарушению структуры керна.

Формула изобретения

Пробоотборник, содержащий опорную раму с вакуумными баллонами, трос, связанный с лебедкой, колонковую трубу, концентрично размещенную внутри рабочего цилиндра и жестко закрепленную относительно него, поршень, размещенный в ко1730425 лонковой трубе и связанный с тросом, гибкий шланг, сообщающий полость рабочего цилиндра с вакуумными баллонами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества опробования путем обеспечения возможности регулирования величины разрежения в подпоршневой полости колонковой трубы, он снабжен дополнительной колонковой трубой с жестко прикрепленным к ней кольцевым поршнем в верхней части и башмаком в нижней ее части, причем дополнительная колонковая труба установлена между рабочим цилиндром и колонковой трубой с возможностью осевого перемеще5 ния относительно последней, при этом надпоршневая полость рабочего цилиндра сообщена с внешним пространством, а его подпоршневая полость выполнена с возможностью сообщения с вакуумными баллона10 ми через гибкий шланг,

Пробоотборник Пробоотборник Пробоотборник Пробоотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения морских скважин и отбора проб в рыхлых отложениях, повышает качество опробования за счет обеспечения возможности регулирования поступления керна в колонковую трубу, а также обеспечивает работоспособность пробоотборника в глубоководных зонах

Изобретение относится к техническим средствам бурения мелких подводных скважин для геологических и инженерно-геологических исследований

Изобретение относится к сорной промышленности и может быть использовано для отбора проб и зондирования донного грунта с плавучего основания для проведения инженерно-геологических изысканий

Изобретение относится к горному дрлу и может быть использовано для отбора проб донного грунта при инженерно-геологических и геологоразведочных работах на дне водоемов

Изобретение относится к горному делу, к средствам для отбора проб породы в виде керна со дна акваторий

Изобретение относится к техничес ким средствам бурения мелких скважин и отбора донных проб на шельфе ггри 17 геологоразведочных и инженерно-геологических исследованиях

Изобретение относится к горному делу, а именно к техническим средствам морского пробоотбора и бурения мелких подводных скважин для геологических и инженерногеологических исследований Цель - повышение надежности автоматического регулирования интенсивности восходящего фильтрационного потока жидкости в колонне пробы Пробоотборник содержит корпус 3, жестко связанный с ним колонковый набор 1 с керноприемной полостью 7, и вакуумную камеру 4 В стенке нижней части колонкового набора 1 размешены на разных уровнях фильтры 17 и 18, сообщенные каналами 20 с торцовыми полостями 15 и 16 плунжерного клапана (ПК) 12, подпружиненного относительно корпуса 3

Изобретение относится к технике бурения подводных скважин и отбора труб в донных отложениях

Изобретение относится к отрасли бурения скважин, а именно к техническим средствам бурения подводных скважин на шельфе, и может быть применено для отбора проб грунтов в мягких наскальных донных отложениях

Изобретение относится к морской геологоразведке , в частности к пробоотборникам грунта морского дна

Изобретение относится к техническим средствам для отбора проб. Установка для бурения с борта подводного аппарата включает консольную раму с направляющими штангами, подвижный подпружиненный вращатель с выходным валом, подвижную траверсу и колонковую трубу с буровой коронкой. Гидроцилиндр подачи усилия на ось бурения установлен параллельно оси бурения и соединен с неподвижным кронштейном с одной стороны, а с другой - с кронштейном подвижной траверсы с поджатым к ней посредством пружин вращателем, снабженным насосом для промывки буровой коронки, выполненным с возможностью всасывания воды из окружающей среды и дальнейшего нагнетания ее в скважину через колонковую трубу, установленную в люнет. Обеспечивается улучшение качества получаемых образцов. 8 ил.

Группа изобретений относится к обрабатывающим блокам и способам для взятия пробы из верхнего слоя морского дна, а также к плавучим суднам с такими обрабатывающими блоками. Технический результат заключается в снижении габаритов, легкой транспортабельности обрабатывающего блока на судне, а также в снижении времени по взятию проб из морского дна. Обрабатывающий блок для взятия пробы из верхнего слоя морского дна путем вытягивания и извлечения поршневой грунтовой трубки, удерживающей пробу, из морского дна, и для извлечения пробы из поршневой грунтовой трубки, характеризуется тем, что обрабатывающий блок представляет собой автономный блок для установки на судне и для извлечения пробы из поршневой грунтовой трубки, в то время как она остается вертикально свешенной с плавучего судна. Плавучее судно снабжено по меньшей мере двумя указанными обрабатывающими блоками. Способ взятия пробы из верхнего слоя морского дна включает введение поршневой грунтовой трубки, свешивающейся с плавучего судна вертикально в морское дно, вытягивание поршневой грунтовой трубки из морского дна, возвращение ее на палубу плавучего судна и извлечение пробы из поршневой грунтовой трубки, причем пробу извлекают из поршневой грунтовой трубки после вытягивания поршневой грунтовой трубки из морского дна и когда поршневая грунтовая трубка все еще находится в своем вертикальном положении и свешивается с плавучего судна. 3 н. и 47 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх