Тепловой шкаф

 

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и предназначено для использования в тепловых шкафах для приготовления пищи. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации шкафа. Шкаф содержит направляющие 2, на которых установлены боковые кромки 6 выдвижного противня 5. Направляющие 2 установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении и фиксации их взаимного положения . Для фиксации направляющие 2 и боковые кромки противня 5 мотут быть выполнены профилированными с образованием замкового соединения. Указанное выполнение направляющих 2 обеспечивает возможность применения противней различной ширины, а также возможность варьирования положением противня относительно источника нагрева, что улучшает качество приготовления пищи. 1 з.п.флы, 1 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51>s F 24 С 15/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

2 3

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лы, 1 ил. (21) 4838354/33 (22) 11.06.90 (46) 30.04.92. БюлЛФ16 (71) Головное специальное конструкторскотехнологическое бюро по разработке бытовой аппаратуры "Газоаппарат" (72) В.И,Червоненко (53) 696.6 (088.8) (56) Патент США 4759341. кл, 126 — 339, 1988.

Заявка ФРГ hh 354482, кл. F 24 С 15/16, 1978 (прототип). (54) ТЕПЛОВОЙ ШКАФ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и предназначено для использования в тепловых шкафах для приготовления пищи. Цель изобретения — повыИзобретение относится к теплоэнергетике малой мощности, а более конкретно— к устройствам для приготовления пищи путем термической обработки продуктов питания, и предназначено для применения преимущественно в быту, Известен шкаф для тепловой обработки пищевых продуктов, на выступах боковых стенок которого установлена опора для про-. тивня. Противень свободно расположен на этой опоре.

Недостатком является то, что конструкция и размеры опоры жестко связаны с размерами и конструкцией. шкафа и выполненными на его боковых стенках выступами. а противень не может смещаться с опоры более чем наполовину, так как в проп вном случае он опрокинется,, Я2„„1730509 А1 шение удобства эксплуатации шкафа. Шкаф содержит направляющие 2, на которых установлены боковые кромки 6 выдвижного противня 5. Направляющие 2 установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении и фиксации их взаимного положения. Для фиксации направляющие 2 и боковые кромки противня 5 могут быть выполнены профилированнцми с образованием замкового соединения. Указанное выполнение направляющих 2 обеспечивает возможность применения. противней различной ширины. а также воэможность варьирования положением противня относительно источника нагрева, что улучшает качество приготовления пищи. 1 з,п.фИзвестна также конструкция шкафа для с тепловой обработки продуктов, взятого в качестве прототипа, содержащего направляющие, на которых установлены боковые кромки выдвижного противня, Недостатком данной конструкции явля- С ется невозможность изменить в случае не- О обходимости положение противня в поперечном направлении. Так; например, если при проведении выпечки вдруг окажется, что один край пирога подгорает и чтобы избежать этого, необходимо сдвинуть противень влево или вправо, то это в известной конструкции сделать невозможно.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в известном тепловом шкафу, содержащем направляющие, на которых установлены бо1730509 ковые кромки выдвижного противня, направляющие согласно изобретению установлены с возможностью их перемещения в поперечном направлении и снабжены фиксаторами их взаимного положения, При- 5 чем направляющие и боковые кромки противня выполнены профилированными с образованием замкнутого соединения, а фиксатор взаимного положения направляющих выполнен в виде винта. 10

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый тепловой шкаф отличается тем, что направляющие для противня установлены с возможностью их перемещения е попереч- 15 нам направлении и снабжены фиксатором их взаимного положения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен тепловой шкаф, разрез в аксонометрии. 2D

Тепловой шкаф 1 содержит направляющие 2, установленные с возможностью перемещения в поперечном направлении по направляющим каналам 3 и снабженные .фиксаторам 4 их взаимного положения, и 25 выдвижной противень 5, установленный своими боковыми кромками 6 в направляющих 2. Направляющие 2 и боковые кромки

6 противня 5 выполнены профилированными и образуют замковое соединение. Фик- 30 сатор 4 вь(полнен в виде винта.

Работает тепловой шкаф следующим образом.

Приготавливаемая пища размещается на установленном на направляющих 2 противне 5 и в зависимости от условий термической обработки направляющие 2 вместе с противнем 5 по направляющим каналам 3 перемещаются влево или вправо от боковых стенок шкафа 1.

Взаимное положение направляющих 2 фиксируется фиксатором 4.

Сравнивая предлагаемое техническое решение с прототипом. можно сказать следующее.

Поскольку в предлагаемом шкафу направляющие могут перемещаться в поперечном направлении, на них можно устанавливать подвижные противни любой ширины, смещать их влево или вправо в зависимости от характера выпечки или особенностей работы шкафа.

Формула изобретения

1. Тепловой шкаф, содержащий направляющие, на которых установлены боковые кромки выдвижного противня, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, направляющие установлены с возможностью их перемещения в поперечном направлении и снабжены фиксатором их взаимного положения.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что, направляющие и боковые кромки.противня выполнены профилированными с об-. разованием замкового соединения.

3. Шкаф по п.1, î t л и ч э ю шийся тем, что фиксатор выполнен в виде винта.

1730509

Составитель Г. Николенко

Техред М.Моргентал Корректор Н. Химчук

Редактор Н. Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

- Заказ 1507 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Тепловой шкаф Тепловой шкаф Тепловой шкаф 

 

Похожие патенты:

Духовка // 2471124

Изобретение относится к аксессуарам для печей

Изобретение относится к строительству, а именно к системам выдвижных направляющих. Система выдвижных направляющих состоит, по меньшей мере, из одной первой направляющей, перемещаемой относительно второй направляющей, причем одна направляющая рассчитана на разъемное соединение с адаптером, а адаптер, соединенный с направляющей, расположен неподвижно относительно этой направляющей, причем свободная оконечность направляющей содержит выемку, предназначенную для установки адаптера, а адаптер имеет вытянутую форму и, будучи соединен с направляющей, проходит по продольной оси направляющей и образует ее удлинение. Также описана муфельная печь для бытового прибора, предназначенного для приготовления пищи, на стенке которой установлена система выдвижных направляющих. Технический результат: уменьшение расходов и времени, затрачиваемых на изготовление и монтаж, снижение стоимости и веса, обеспечение свободы конструирования и изменения функциональности. 2 н. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, таким как бытовые приборы, в частности к шарнирному узлу для штанги выдвижной полки в бытовых духовых шкафах. Бытовой электроприбор содержит дверцу и шарнирный узел для штанги, обеспечивающей выдвижение по меньшей мере одной выдвижной полки. В задней панели дверцы посредством штамповки выполнено углубление, на краю которого имеется штампованный выступ, направленный вверх от плоскости задней панели дверцы. При этом в выступ вставлена штанга с возможностью поворота при перемещении дверцы. Технический результат - упрощение изготовления и сборки прибора. Также описан вариант прибора. 2 н.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх