Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов

 

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной пастеризации жидких пищевых продуктов, преимущественно молока. Позволяет повысить качество обработки продуктов, преимущественно молока, за счет обеспечения равного температурно-временного воздействия фактора пастеризации на отдельные объемы. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для пастеризации жидких пищевых продуктов боковые стенки камеры 1 и размещенные внутри нее пластины (П) 2.турбулизатора выполнены волнистыми и установлены со сдвигом волны по фазе на 1/2 периода с образованием последовательно сообщенных конфузорных и диффузорных каналов. Просечки на П 2 размещены в диагонально противоположных углах в диффузорных каналах с отбортовкой 6 в сторону последних. Высота просечек составляет 0,2-0,45 от общей высоты П 2. Под камерой 1 расположен парораспределитель 7 с отверстиями 8 для ввода пара. Однородность поля температур по высоте каналов обеспечивается тем, что поперечный переток, выходя из разобщенных по высоте просечек, формирует в основном потоке единый поперечный вихрь конвективного переноса тепла от зон конденсации пара - отверстий 8 парораспределителя 7 к противолежащим периферийным зонам каналов , следовательно, равномерное распределение субстанции по всему объему. 1 табл., 6 ил. СП С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! () ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V (гд 4 (21) 4864487/13 (22) 25.06.90 (46) 07.05.92. Бюл. № 17 (71) Могилевский технологический институт и Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) С.P.ËåBàíäoBñêèé, А.М.Маслов и

В,В.Леляев (53) 664.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1306555, кл. А 23 3/16, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ

ЖИДКИХ П И ЩЕ В ЫХ П РОДУКТО В (57) Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной пастеризации жидких пищевых продуктов, преимущественно молока. Позволяет повысить качество обработки продуктов, преимущественно молока, за счет обеспечения равного температурно-временного воздействия фактора пастеризации на отдельные объемы. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для пастеризации жидких пищевых (я)ю А 23 1 3/16. А 23 С 3/02 продуктов боковые стенки камеры 1 и размещенные внутри нее пластины (П) 2.турбулизатора выполнены волнистыми и установлены со сдвигом волны по фазе на

1/2 периода с образованием последовательно сообщенных конфузорных и диффузорных каналов. Просечки. на П 2 размещены в диагонально противоположных углах в диффузорных каналах с отбортовкой 6 в сторону последних. Высота просечек составляет 0,2-.0,45 от общей высоты П 2. Под камерой 1 расположен парораспределитель 7 с отверстиями 8 для ввода пара. Однородность поля температур по высоте каналов обеспечивается тем, что поперечный переток, выходя из разобщенных по высоте просечек, формирует в основном потоке единый поперечный вихрь конвективного переноса тепла от зон конденсации пара — отверстий 8 парораспределителя 7 к противолежащим периферийным зонам каналов, следовательно, равномерное распределение субстанции по всему объему. 1 табл., 6 ил.

1731147

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной пастеризации (стерилизации) жидких пищевых продуктов, преимущественно молока.

Известно устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов, содержащее парораспределитель, камеру с продольноволнистым профилем боковых стенок и размещенным внутри нее турбулизатором в виде волнистых пластин, установленных со сдвигом волны по фазе на 1/2 периода одна относительно другой и боковых стенок камеры с образованием последовательно сообщенных конфузорных и диффузорных каналов с расположенными в последних отверстиями.

Недостатком известного устройства является относительно низкое качество обработки ввиду колебания температурно-временного воздействия фактора пастеризации на отдельные объемы продукта вследствие незначительной интенсивности перемешивания продукта по высоте каналов, Это обусловлено расположением переточных отверстий в одной плоскости, параллельной плоскости парораспределителя.и гидродинамической блокировкой струями перетоков транспорта тепла по высоте в часть основного (продольного) потока над переточными отверстиями.

" Цель изобретения — повышение качества обработки продукта за счет обеспечения равного температурно-временного воздействия на отдельные объемы продукта.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для пастеризации жидких пищевых продуктов, содержащем парораспределитель, камеру с продольно-волнистым профилем боковых стенок и размещенным внутри нее турбулизатором в виде волнистых пластин, установленных со сдвигом волны по фазе на 1/2 периода одна относительно другой и боковых стенок камеры с образованием последовательно сообщенных конфузорных и диффузорных каналов с расположенными B последних переточными отверстиями, переточные отверстия выполнены в виде просечек с отбортовкой, обращенной в сторону диффузорных каналов и расположенных в диагонально противоположных углах, причем высота просечек составляет 0,2 — 0,45 от общей высоты волнистых пластин.

Расположение просечек в диагонально противоположных углах диффузорных каналов приводит к закрутке основного (продольного) потока продукта разобщенными по высоте канала встречно направленными поперечными перетоками, что позволяет, с одной стороны, обеспечить постоянный

55 подток относительно холодного продукта к парораспределителю, а с другой стороны— организовать интенсивный отток нагретого продукта и ускоренный конвективный транспорт тепла в наиболее отдаленные по высоте зоны диффузорных каналов, Выполнение просечек с отбортовкой, обращенной в сторону диффузорных каналов позволяет организовать насадки и сформировать компактные и высокоскоростные струи поперечных перетоков, повысив тем самым степень закрутки основного потока.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема движения поперечных струй продукта через переточные отверстия в устройстве по известному способу; на фиг. 5— то же, по предлагаемому способу; на фиг. 6 — зависимость эффекта пастеризации (колититра) от высоты расположения просечек.

Устройство содержит камеру 1 для продукта с продольно-волнистым профилем боковых стенок и размещенными внутри нее турбулизатором в виде волнистых пластин

2, Последние установлены со сдвигом волны по фазе на 1/2 периода одна относительно другой и боковых стенок камеры 1 и образуют последовательно сообщенные конфузорные 3 и диффузорные 4 каналы. В каналах 4 пластины 2 снабжены в диагонально противоположных углах просечками 5 с отбортовками 6, которые обращены в сторону каналов 4. Высота просечек составляет

0,2:0,45 от общей высоты пластин 2. Под камерой 1 расположен парораспределитель

7 с отверстиями 8 для ввода пара. Патрубки

9, 10 и 11 служат соответственно для подачи и отвода продукта, подвода острого пара.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт под давлением через патрубок 9 подается в камеру 1.

Поток перемещается вдоль стенок камеры 1 и пластин 2 турбулизатора. При прохождении продукта через диффузорные каналы 4 в него через патрубок 11, парораспределитель 7 и отверстия 8 вводится греющий пар.

В конфузорных каналах 3 при возрастании скорости потока происходит конденсация пара и перемешивание продукта в объеме, чему способствует также закрутка потока поперечными перетоками из разобщенных по высоте просечек 5. В процессе интенсивного перемешивания нагретого продукта происходит его пастеризация.

Интенсивность перемешивания характеризуется степенью равномерности температуры продукта по высоте каналов 3 и 4.

Зависимость степени равномерности тем1731147

25.

45 пературы продукта по отношению высоты просечек h представлена в таблице. Высота просечек охарактеризована ее отношением к высоте канала Н.

B диапазоне отношений высоты просе- 5 чек h к высоте канала Н от 0,2 до 0,45 возрастает интенсивность перемешивания продукта, что обеспечивает выравнивание температурного поля в устройстве и повышает качество обработки продукта. 10

Эффективность тепловой обработки продукта в устройстве иллюстрируется представленной на фиг. 6 зависимостью коли-титра пастеризации от отношения высо- 15 ты просечек h к высоте канала Н.

Представленные результаты относятся к пастеризации в устройстве цельного молока при производительности 10 — 15 т/ч, тем- 20 пературе пастеризации 105-115 С и среднем времени пребывания продукта в устройстве 0,25 — 0,4 с.

Формула изобретения

Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов, содержащее парораспределитель, камеру с продольно-волнистым профилем "îêîâûõ стенок и размещенным внутри нее турбулизатором в виде волнистых пластин, установленных со сдвигом волны по фазе на 1/2 периода одна относительно другой, и боковых стенок камеры с образованием последовательно сообщенных конфузорных и диффузорных каналов с расположенными в последних отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки за счет обеспечения равного температурно-временного воздействия на отдельные объемы продукта, переточные отверстия выполнены в виде просечексотбортовкой, обращенной в сторону диффузорных каналов, и расположены в диагонально противоположных углах, причем высота просечки составляет 0,2 — 0,45 общей высоты волнистых пластин.

1731147

Фиг. 5

Оарнь!о" 5стречна- 8 ащаюа ицсЯ lux

У Р„

fl8pe 0K04 п ) Одоп@ р> < р ПаР иг; 5

Cmpyu таеречных

ud кт

ПппеРечный бохРь кон8ектибнаго переносс» тед д

1731147

35

50

Редактор Н. Яцола

Заказ 1524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1 5

3 ф

Р 01 02 D3 ОФ 05

Овнссцтепьнаи бысота п всецек, !Н

Фи .б

Составитель С. Левандовский

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для тепловой обработки жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для тепловой обработки молока

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано в микробиологической, медицинской, пищевой промышленности и в научно-исследовательской работе

Изобретение относится к пищевой промышленности и применяется для стерилизации жидких молочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при непрерывной термомеханической обработке жидких масс, преимущественно масс какао

Изобретение относится к пищевой промышленности и применяется для пароконтактного нагрева жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостей и может использоваться в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для термической обработки пищевых продуктов , а именно для пастеризации или стерилизации продуктов в таре, и может применяться для мойки стеклянной тары

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для пастеризации жидких пищевых продуктов, например молока, соков и вин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для тепловой обработки измельченных корнеклубнеплодов, полидисперсных смесей и жидких продуктов, Цель изобретения - повышение эффективности обработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для тепловой обработки молока

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкости, в частности для пастеризации молока инфракрасным излучением

Изобретение относится к пищевой промышленности и применяется для стерилизации жидких молочных продуктов

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостей и может использоваться в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к технике тепловой обработки жидких сельскохозяйственных продуктов, например молока , и может быть использовано на предприятиях пищевой промьшленности

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к теплообменникам для тепловой обработки молока, сливок и других пищевых жидкостей
Наверх