Сигнализатор момента готовности пищевого продукта при варке

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть преимущественно использовано при консервировании фруктов и ягод путем изготовления из них варенья. Цель изобретения - повышение точности определения готовности варенья. Сигнализатор выполнен в виде поплавка с размещенным внутри него грузом. Новым в сигнализаторе является выполнение его в виде поплавка, который содержит две камеры, изолированные одна от другой, с соотношением объемов 1;2. Обе камеры герметичны, причем камера меньшего объема имеет форму цилиндра, а большего - форму капли и прикреплена своим заостренным концом к камере цилиндрической формы вдоль радиальной оси симметрии последней, при этом груз размещен в камере каплевидной формы, заполняет последнюю на половину ее объема и представляет собой шарики, соотношение объемов каждого из которых и камеры каплевидной формы выбирают в диапазоне 1/149-1/354, причем шарики скреплены между собой и стенками камеры каплевидной формы термопластичным материалом с температурой плавления, соответствующей температуре кипения варенья, при соотношении масс шариков и термопластичного материала 7:1. 1 табл., 1 ил. w Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749406/13 (22) 16.10.89 (46) 07.05.92. Бюл. N. 17 (75) В.Д.Яблочкин и Д.В.Яблочкин (53) 664.8.036(088.8) (56) Патент Ф РГ N 8027011, кл. А 27 j 27/57, опублик. 1982. (54) СИГНАЛИЗАТОР МОМЕНТА ГОТОВНОСТИ ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА ПРИ

ВАРКЕ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть преимущественно использовано при консервировании фруктов и ягод путем изготовления из них варенья. Цель изобретения — повышение точности определения готовности варенья. Сигнализатор выполнен в виде поплавка с размещенным внутри него грузом. Новым в сигнализаторе является выполнение его в виде поплавка, который

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть использовано при консервировании фруктов и ягод путем изготовления из них варенья.

Известно использование в качестве сигнализатора готовности варенья термометра, при этом варку варенья прекращают при температуре 106 — 106,5 С.

Использование известного устройства требует постоянного контроля температуры, что отвлекает внимание оператора от ведения основного процесса, при этом возможно механическое разрушение термометра и загрязнение пищевого продукта стеклом и ртутью.

„„ ЖÄÄ 1731153 А1 (я)з А 47 J 27/57, G 01 N 33/02, 25/08 содержит две камеры, изолированные одна от другой, с соотношением объемов 1;2. Обе камеры герметичны, причем камера меньшего объема имеет форму цилиндра, а большего — форму капли и прикреплена своим заостренным концом к камере цилиндрической формы вдоль радиальной оси симметрии последней, при этом груз размещен в камере каплевидной формы, заполняет последнюю на половину ее объема и представляет собой шарики, соотношение объемов каждого из которых и камеры каплевидной формы выбирают в диапазоне 1/149-1/354, причем шарики скреплены между собой и стенками камеры каплевидной формы термопластичным материалом с температурой плавления, соответствующей температуре кипения варенья, при соотношении масс шариков и термопластичного материала 7:1.

1 табл., 1 ил.

Использование электромеханических устройств и термодатчиков отличается недостаточной надежностью и нередко приводит к получению недоброкачественного продукта за счет его переваривания.

Известно приспособление, сигнализирующее о готовности пищи, основным недостатком которого является. недостаточная точность индикации момента готовности пищи.

Цель изобретения — повышение точности определения готовности варенья.

Для достижения поставленной цели сигнализатор выполнен в виде поплавка с размещенным внутри него грузом, при этом поплавок содержит две изолированных од1731153 на от другой гермокамеры с соотношением объемов 1:2, причем камера меньшего объема имеет форму цилиндра, а большего— форму капли, и прикреплена своим заостренным концом к камере цилиндрической формы вдоль радиальной оси симметрии последней, при этом груз размещен в камере каплевидной формы, заполняет последнюю на половину ее объема и представляет собой шарики, соотношение объемов каждого из которых и камеры каплевидной формы выбирают в диапазоне 1/149 — 1/354, причем шарики скреплены между собой и стенками камеры каплевидной формы термопластичным материалом с температурой плавления, соответствующей температуре кипения варенья, при соотношении масс шариков и термопластичного материала 7;1.

На чертеже показано положение сигнализатора, которое он занимает до готовности варенья (А), и в момент готовности (Б).

Устройство включает камеру 1 большего размера каплевидной формы, узкий конец которой заполнен на 1/2 объема стальными шариками 2, скрепленными термопластичным веществом 3, соединенную с камерой 4 меньшего объема цилиндрической формы.

Сигнализатор работает следующим образом. Перед началом варки варенья сигнализатор помещают в холодный сироп, где он занимает горизонтальное положение (позиция А). При достижении температуры готовности варенья происходит расплавление термопластичного вещества за счет хорошей термопередачи через стенки камеры, заполненной стальными шариками, которые перемещаются в расширенную часть каплевидной камеры, что приводит к смещению центра тяжести, и сигнализатор занимает вертикальное положение.

Вследствие увеличения удельного веса готового варенья с 1,300 до 1,340 г/см сигнализатор всплывает своей малой цилиндрической камерой над поверхностью варенья, которая может быть окрашена, например в белый цвет, хорошо различимый над темной поверхностью варенья. Сигнализатор извлекается, охлаждается в положении, когда большая камера каплевидной формы обращена вверх, и вновь готов для работы.

Быстродействие устройства зависит от размера стальных шариков и соотношения объема каждого из них к объему каплевидной камеры {см. таблицу).

Влияние соотношения объема и диаметра стального шарика и объема каплевидной камеры устройства на время (г) запаздыва5

55 ния срабатывания устройства при достижении заданной температуры (106,5 С) приведено в таблице.

Из таблицы видно, что при уменьшении диаметра шариков от 6-8 до 4 мм быстродействие снижается и время срабатывания устройства возрастает от 30 до 45 с. При увеличении диаметра шариков до 10 мм время быстродействия возрастает, однако снижается прочность сцепления шариков между собой и со стенками каплевиднрй камеры. Оптимальным является отношение объема шарика к объему каплевидной камеры 1/149-1/354, что при объеме камеры 40 мл соответствует шарикам диаметром 6-8 мм. Указанное соотношение объемов соответствует соотношению массы шариков к массе термопластичного материала 7:1. При увеличении соотношения до 7:0,5 прочность сцепления шариков снижается, что в ряде случаев приводит к их преждевременному отрыву, а при уменьшении соотношения до

7:2 заметно снижается быстродействие вследствие снижения теплопроводности.

Пример 1. Сигнализатор изготовлен из меди и имеет две камеры, объем которых составляет 40 и 20 мм, толщина стенок 0,1—

0,5 мм, Камера большего объема изготовлена в виде капли, узкий конец которой заполнен стальными шариками из стали марки 12Х2Н4А или 37ХН3А (коррозионно стойкая хромистая сталь) диаметром 8 мм и общим весом 20 r, которые скреплены между собой и со стенками камеры азелаиновой кислотой, взятой в количестве 3 г (т. пл.

106,5 С). Азелаиновая кислота — это двухосновная жирная кислота с общей формулой

СОгН (СН ) СО2Н, Сигнализатор целиком или его меньшая камера может быть футирован фторопластом-4 методом вакуумного напыления, что повышает его коррозионную устойчивость и делает более заметным на поверхности варенья. Сигнализатор помещают в холодный исходный сироп, при этом он занимает горизонтальное положение, Варенье ставят на огонь и варят до того момента, пока над его поверхностью не появится малая цилиндрическая камера, Это свидетельствует, что температура достигла

106,5 С и варенье готово. Извлекают сигнализатор из варенья и помещают его вертикально на подставку до полного остывания так, чтобы он стоял на малой цилиндрической камере. После охлаждения он вновь готов для работы.

Пример 2. Используют сигнализатор, описанный в примере 1, но в качестве термопластичного вещества используют смесь глюкозы с фруктозой с температурой плавления 106,5 С. С целью снижения окисле1731153

* Недостаточная прочность сцепления шариков между собой и со стенками камеры при соотношении массы шариков и термопластичного материала 7:1.

30

40 ния смеси при нагреве каплевидная камера заполняется инертным газом: азотом, аргоном и др.

Положительный эффект заключается в повышении точности и надежности индика- 5 ции момента готовности варенья, что гарантирует получение качественного продукта.

Исключается вероятность загрязнения готового варенья посторонними веществами и предметами за счет разрушения средств 10 индикации. Сигнализатор дешев, доступен в изготовлении любым предприятием не: требует применения дефицитных материа-- : лов, может широко использоваться домашними хозяйками в быту. 15

Формула изобретения

Сигнализатор момент готовности пищевого продукта при варке преимущественно варенья, выполненный в виде поплавка с"размещенным внутри него грузом, о т л и- 20 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения готовности варенья, поплавок содержит две изолированные одна от другой герметичные камеры с соотношением объемов 1:2, причем камера меньшего объема имеет форму цилиндра, а большего — форму капли и прикреплена своим заостренным концом к камере цилиндрической формы вдоль радиальной оси симметрии последней, при этом груз размещен в камере каплевидной фЪрмы, заполняет последнюю на половину ее объема и представляет собой шарики, соотношение объемов каждого из которых и камеры каплевидной формы выбирают в диапазоне

1/149 — 1/354, причем шарики скреплены между собой и стенками камеры каплевидной формы термопластичным материалом с температурой плавления, соответствующей температуре кипения варенья, при соотношении масс шариков и термопластичного материала 7:1.

1731153

50

Составитель В. Яблочкин

Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор Н. Яцола

Заказ 1524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сигнализатор момента готовности пищевого продукта при варке Сигнализатор момента готовности пищевого продукта при варке Сигнализатор момента готовности пищевого продукта при варке Сигнализатор момента готовности пищевого продукта при варке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению содержания Д-каротина в продуктах, содержащих белок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества продукции и пригодности ее для хранения

Изобретение относится к свеклосахарному производству, а именно к методам контроля

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экспресс-анализа пищевых продуктов на избыточное содержание нитритов

Изобретение относится к технике аналитического определения показателей масличного сырья и может быть использовано для пробоподготовки и определения кислотного числа масла в пробе опушенных семян (например, хлопчатника)

Изобретение относится к масложировой и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано при контроле качества жиросодержащих пищевых продуктов

Изобретение относится к биохимии и может найти применение для контроля качества ПЛОДООВОЩНОЙ продукции, кормов и воды при определении предельно допустимых концентраций нитратов

Изобретение относится к биотехнологии растений и может быть использовано при исследовании гидрофобных белков методом ИК-спектроскопий

Изобретение относится к аналитической Химии и может быть использовано дляэлементного анализа биологических объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электробытовых приборах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к способам и устройствам определения надкавитационного запаса жидкости, и может быть использовано в системах жидких продуктов и в холодильной технике

Изобретение относится к определению теплофизических характеристик веществ, а именно к способам определения теплофизических характеристик кипящей жидкости, и может быть использовано при исследовании и расчетах процессов, связанных с парообразованием в кипящих системах, например в энергетических машинах и аппаратах

Изобретение относится к электробытовым приборам и может быть использовано как выключатель сетевого напряжения при закипании жидкости

Изобретение относится к физико-химическим измерениям, в частности к способу определения появления газовой фазы в жидком теплоносителе ядерного реактора

Изобретение относится к технической физике, в.частности к устройствам для исследования процесса конденсации

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для исследования процессов теплообмена и гидродинамики при кипении в плоскопараллельных и клиновидных щелевых каналах
Наверх